Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: История швейных машин
ФОРУМ Клуба Второе дыхание > Помним прошлое ради будущего > История отечественная и зарубежная
akaceya
История швейных машин

Пожалуй первейшей из швейных машин была одна из прародительниц, первой взявшей костяную (деревянную, каменную) иглу в свои руки. При чем это было скорее шило, чем игла. Несколько позже был придуман крючок, а видимо затем и собственно игла с ушком, причем ушко часто делалось в основании иглы, прямо как на современных швейных машинах. Первыми, где-то в четырнадцатом веке, следует считать голландцев, в чьих мастерских по пошиву парусов впервые была применена колесная машина, стачивающая длинные полотна. К великому сожалению неизвестно имя автора сего изобретения, известно лишь, что машина была очень громоздкой и занимала много места. Ручные машинки появились около двухсот пятидесяти лет назад и не представляли собой механизм внешне похожий на современный.
http://www.liveinternet.ru/users/stephanya/post220652286/

Мне понравился этот пост с большим количеством красочных фотографий и интересным содержанием. Решила поделиться с вами.
Ann
Очень интересная тема.
В детстве меня научила бабука шить на своей старинной машине. Я ее очень любила, изучила устройство, чистила, смазывала и т.д Потом ее забрал кто-то из родственников, а мама чуть позже смогла купить немецкую "веритас". По тем временам это было нечто. Множество разных швов, вышивка, петли, пришивание пуговиц. Но очень капризная. Благодаря тому, что я когда-то много возилась с бабушкиной машиной, я быстро наладилась с этой и много на ней шила. Благодаря тому, что можно было сделать ровную красивую двойную отстрочку специальной иглой и даже такую же зигзагом, или красивый шов вышивку, или очень ровные петли, по тем временам получались вещи, похожие на покупные.
Но это все в прошлом. Последняя моя машинка хускварна вызывает весьма притиворечивые чувства. Я, с детсова привыкшая относиться к механизму, который надо беречь, чистить, смазывать, налаживать, так и не полюбила свою новую фирменную машинку, которую даже не открыть. Сверху пыль смахнули и строчи себе. Нет с ней духовной близости icon_crazy2.gif
lida
Цитата(Ann @ 27.5.2012, 20:51) *
Очень интересная тема.
В детстве меня научила бабука шить на своей старинной машине. Я ее очень любила, изучила устройство, чистила, смазывала и т.д Потом ее забрал кто-то из родственников, а мама чуть позже смогла купить немецкую "веритас". По тем временам это было нечто. Множество разных швов, вышивка, петли, пришивание пуговиц. Но очень капризная. Благодаря тому, что я когда-то много возилась с бабушкиной машиной, я быстро наладилась с этой и много на ней шила. Благодаря тому, что можно было сделать ровную красивую двойную отстрочку специальной иглой и даже такую же зигзагом, или красивый шов вышивку, или очень ровные петли, по тем временам получались вещи, похожие на покупные.
Но это все в прошлом. Последняя моя машинка хускварна вызывает весьма притиворечивые чувства. Я, с детсова привыкшая относиться к механизму, который надо беречь, чистить, смазывать, налаживать, так и не полюбила свою новую фирменную машинку, которую даже не открыть. Сверху пыль смахнули и строчи себе. Нет с ней духовной близости icon_crazy2.gif

Когда училась в 9-10 классе,жили бедно,хотелось модно одеться,вот и перешивала старые вещи на модный фасон.У тёти была зингеровская машинка,шила и пальто,и шифон без проблем.Теперь моя машина с наворотами капризная:хочет-шьет,не хочет=не шьет,особенно после перерывов летних.Зимой начинаю её"уговаривать"..вспоминая безотказную древнюю зингеровскую icon_gruble.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.