Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Церковь Покрова на Нерли.
ФОРУМ Клуба Второе дыхание > Для души и настроения > Путешествия виртуальные и реальные в настоящем и прошлом
akaceya
Очень необычно. Просто мираж. Кажется, что сейчас растает и исчезнет, как и не было.
Любаша
Vlad!
Спасибо за прекрасную тему!
Церковь Покрова на Нерли (1165 г.) у села Боголюбово - величайший памятник русской архитектуры. Входит в объект Всемирного наследия ЮНЕСКО под названием «Белокаменные памятники Владимира и Суздаля». Эта выдающаяся достопримечательность России построена на рукотворном холме в месте слияния рек Нерль и Клязьма. Разливам реки противостоит фундамент особой конструкции, уходящей на пять метров вглубь холма. Удивительно, что храм был возведен всего за год - в житии Андрея Боголюбского указано: «оную церковь единым летом соверши и обитель монашествующим при ней содела». Из летописи следует, что храм связан с победоносным походом владимирцев на булгар и гибелью сына князя Андрея - княжича Изяслава.

До нашего времени храм уцелел чудом. В конце XVIII века игумен Боголюбского монастыря, к которому относилась церковь Покрова Богородицы, решил разобрать здание церкви - та была убыточна, а монастырю нужен был кирпич для строительства колокольни. К счастью, игумену не хватило денег, чтобы начать работы. К сожалению, не уцелели внутренние росписи храма - при обновлении в 1877 году они были полностью утрачены.

В продолжение предлагаю вам небольшое виртуальное путешествие http://www.airpano.ru/files/Tserkov-Pokrova-na-Nerli/1-3
lida
Несколько лет назад гостила я во Владимире.На лодке поплыли по Клязьме,потом по притоку её Нерли.Вдруг из-за поворота на безлюдном берегу среди яркой зелени(а день был солнечный)-белое чудо чудное,маленький заброшенный ослепительно белый храм..
Не удержалась,сделала набросок.Сколько лет прошло,а до сих пор перед глазами, как сегодня
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.