Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Счастье - это когда есть для кого жить
ФОРУМ Клуба Второе дыхание >  Разговор на заданную тему > Остальное-прочее
akaceya
Счастье - это когда тебе есть, для кого жить.





Счастье - это когда ты можешь щедро встретить входящих в этот мир и достойно проводить тех, кто уходит.

Счастье - когда тебя не предал ни один из друзей.

Счастье - когда ты сам никого не предал.

Счастье - когда тебя любят дети и собаки.

Счастье - когда из десяти встреченных женщин нравятся все десять, а переспать хочется с одиннадцатой, которая ждет тебя дома.

Счастье - когда занимаемое тобой место соответствует и твоим желаниям, и твоим возможностям.

Счастье - когда на улице серо, хмуро и дождь, а ты сидишь у окна и пьешь горячий чай с вареньем.

Счастье - когда ветер в лицо, а тебе жарко от азарта.

Счастье - когда, объездив сто стран, ты помнишь, что есть сто первая,в которой ты еще не бывал.

Счастье - когда на полке среди дорогих тебе книг есть одна, еще непрочитанная.

Счастье - когда за спиной много глупостей, но ни одной подлости.

Счастье - когда с друзьями чаще встречаешься на юбилеях, чем на похоронах.

Счастье - когда имеешь возможность не знать, сколько у тебя денег.

Счастье - когда покупаешь все, что хочешь, но зарабатываешь больше,чем тратишь.

Счастье - когда утром хочется идти на работу, а вечером хочется возвращаться домой.

Счастье - когда каждый день в твоей жизни выпадает хоть минута творчества все равно какого: писать роман, печь пирог, играть с ребенком, лечить собаку, сажать клубнику, думать.

Счастье - когда ты свободен, потому, что ничего никому не должен.

Счастье – и когда ты должен множеству людей, но не деньги.

Счастье - когда никому не завидуешь.

Счастье - когда даже в глубокой старости умирать не хочется, но и не страшно.


Из дневника Дмитрия Шварца
БОРИС
Странная штука жизнь... Сегодня сидишь плача у окна, а завтра уже находишься на седьмом небе от счастья... Наверное в этом и состоит её смысл, ведь если бы не было неудач, мы просто не смогли бы здраво оценить приобретённое счастье))
ПРОШЛОЕ - это поезд, но он уже ушёл..... БУДУЩЕЕ - это обыкновенная мечта, но ещё не известно сбудется ли она..... НАСТОЯЩЕЕ - это подарок жизни...... Поэтому, нужно жить настоящим, с надеждой на будущее и с опытом прошлого!!!..

Существует всего три несчастья: смерть, болезни и угрызения совести. Счастье же - это все остальное.
aleks-alexander
Цитата
Поэтому, нужно жить настоящим, с надеждой на будущее и с опытом прошлого!!!..

Согласен с Вами полностью и отвечу стихами, может не совсем удачными.
Я не стану отрицать,
В том, что молодость прошла,
В том, что мне уже не двадцать,
В том, что удаль отцвела,
В том, что жизнь, минуя стрежень,
Вытекает на простор,
В том, что стал и я пореже
Делать все наперекор…
В том, что стал предельно дорог
Каждый миг и каждый час,
В том, что мне уже не сорок
И усталость возле глаз…
В том, что мне пришлось смириться
С диалектикой вещей,
В том, что жизнь, как поезд, мчится
К дальней станции своей…
Но пока глаза искрятся,
Жизни вкус ещё живой,
По лицу – хоть и не двадцать!..
Но в душе я молодой!!!
lida
Цитата(aleks-alexander @ 10.4.2012, 12:25) *
Согласен с Вами полностью и отвечу стихами, может не совсем удачными.
Я не стану отрицать,
В том, что молодость прошла,
В том, что мне уже не двадцать,
В том, что удаль отцвела,
В том, что жизнь, минуя стрежень,
Вытекает на простор,
В том, что стал и я пореже
Делать все наперекор…
В том, что стал предельно дорог
Каждый миг и каждый час,
В том, что мне уже не сорок
И усталость возле глаз…
В том, что мне пришлось смириться
С диалектикой вещей,
В том, что жизнь, как поезд, мчится
К дальней станции своей…
Но пока глаза искрятся,
Жизни вкус ещё живой,
По лицу – хоть и не двадцать!..
Но в душе я молодой!!!

И хоть мне уже за сорок
Но ещё не пятьдесят
Прополоть могу ещё я
Грядки и полить весь сад

В речку сбросив всю усталость,
Выиграю в бадминтон,
Лишний вес легко уходит
В огородный сей сезон ribak.gif
aleks-alexander
Спасибо за дополнение, но мне уже не пятьдесят, в за шестьдесят. А в остальном все верено. Садовый участок всегда в порядке. c2.gif c2.gif c2.gif
БОРИС
Цитата(aleks-alexander @ 10.4.2012, 18:11) *
Спасибо за дополнение, но мне уже не пятьдесят, в за шестьдесят. А в остальном все верено. Садовый участок всегда в порядке. c2.gif c2.gif c2.gif

У молодых и (крепких) нет времени на огородничество, заняты собой уж больно много.... Да и купить в магазине или на рынке им (легче) чем вырасти СВОЕ то, что приносит огромное удовольствие при его кушанье! Но им этого еще видимо долго не понять - ни умом ни сердцем!
aleks-alexander
Цитата(БОРИС @ 12.6.2012, 19:55) *
У молодых и (крепких) нет времени на огородничество, заняты собой уж больно много.... Да и купить в магазине или на рынке им (легче) чем вырасти СВОЕ то, что приносит огромное удовольствие при его кушанье! Но им этого еще видимо долго не понять - ни умом ни сердцем!

Борис, Вы правы во всем, даже не не могу найти ни одного аргумента против. Вот, у нас зять- здоровый мужик, дочь, тоже и внуку за 20, но никто на садовый участок РАБОТАТЬ!!!! ехать не хочет. А когда кругом красиво, зеленый лук, салат, укроп и петрушка, тогда на шашлыки и просто по балдеть - пожалуйста. Им это пока НЕ НАДО. А жаль...хотя они добрые и отзывчивые дети.
Veronica
Цитата(aleks-alexander @ 13.6.2012, 20:09) *
Им это пока НЕ НАДО. А жаль...хотя они добрые и отзывчивые дети.

Вот именно - ПОКА не надо...А повернется жизнь другим боком - освоят и огородничество, и садоводство...Не знаю, у кого как, но для меня в детстве и ранней юности поездки на дачу были страшнее любого наказания. В городе оставались друзья, книги, кино, разные развлечения...А здесь - полоть, копать, сажать, подрезать, поливать и пр....Тоска! И только когда вдруг пришла перестройка и оказалось, что "копать, сажать, подрезать, поливать и пр." нужно просто для того, чтобы было что поесть - тут и вспомнились уроки, полученные в детстве. А с годами от всего этого уже и удовольствие получаешь...
Дай бог, чтобы детям не надо было сажать картошку для прокорма. Но на всякий случай - пусть умеют это делать...
aleks-alexander
Цитата(Veronica @ 13.6.2012, 23:07) *
Вот именно - ПОКА не надо...А повернется жизнь другим боком - освоят и огородничество, и садоводство...Не знаю, у кого как, но для меня в детстве и ранней юности поездки на дачу были страшнее любого наказания. В городе оставались друзья, книги, кино, разные развлечения...А здесь - полоть, копать, сажать, подрезать, поливать и пр....Тоска! И только когда вдруг пришла перестройка и оказалось, что "копать, сажать, подрезать, поливать и пр." нужно просто для того, чтобы было что поесть - тут и вспомнились уроки, полученные в детстве. А с годами от всего этого уже и удовольствие получаешь...
Дай бог, чтобы детям не надо было сажать картошку для прокорма. Но на всякий случай - пусть умеют это делать...

Но ведь надо думать, что нам, пожилым людям, все это уже тяжело делать. Мы картошку тоже не сажаем, а привести в порядок участок , натянуть парник , особенно весной, нам надо помогать. Видимо что-то мы упустили...да и время сейчас такое, что на участок молодых не очень тянет...
akaceya
Я не склонна осуждать молодое поколение. На моих глазах вырасли трое детей - мой сын и две племянницы. И я видела сколько им пришлось серьезно учиться. чтобы получить приличное бюджетное образование. Раньше после окончания института нас ждала работа. а сейчас за работой еще побегаешь. И брать молодого выпускника никто не хочет. Конкуренция заставляет еще и еще учиться и работать со второго курса. Тогда ты можешь на что-то расчитывать. И никакой особо веселой студенческой жизни я у них не наблюдала. Не представляю чтобы мы еще их заставляли все бросить и на два дня уехать картошку сажать. И потом.чтобы дача давала какой-то доход, нужно только ей заниматься, и то не факт. что доход будет. Жизнь меняется, нельза по старинке на все смотреть. А раз дача - это не способ выжить. то значит это наша забава. Мы выбрали себе такую полезную игрушку. которая заставляет нас двигаться. дышать свежим воздухом и не давать мозгам засохнуть. А дети -то при чем? Они себе такую игрушку не выбирали. Другое дело - какая-то разовая помощь, ну просто не все мы уже физически можем сделать.
Мой сын строит себе дачу на соседней улице. Мозги молодые. поэтому его частенько посещают интересные идеи. ну и интернет подсказывает. Он осуществляет это на своем участке и мне предлагает сделать. Я чаще отказываюсь . ну не нужны мне там городские условия. Иногда. когда накапливается много мелких проблем, он собирает свой инструмент и приходит на 2-3 часа их решать. Мне такой помощи достаточно.
В нашей семье детям дают возможность заниматься тем. что они хотят. Моя мама никогда не заставляла ни нас ни внуков работать на даче. Только говорила - отдыхайте. вы всю неделю работали. Но невозможно ведь лежать. когда она копает.
Не могут все любить труд на земле. Ну представте. если сельскому жителю сказать - Так. на два выходных ты будешь всегда ездить в город. ходить в театры, музеи. выставки. А огород твой подождет. А он отвечает - Ну не интересно мне все это, я люблю вырастить собственную морковочку, птичек послушать...А ему отвечают - Ну мало ли что ты любишь. а кто тогда в театр ходить будет. Нет. любишь-не любишь. а нужно! Абсурд, правда? А почему тогда в огород обязательно нужно?
Конечно. все это не касается жизни сельсчанина. Там другая жизнь и другие правила. не берусь об этом рассуждать. я этой жизни не знаю.
Мой сын "созрел" примерно в 28лет, когда родилась его дочка. И стал строить дачу, хотя жене это было совсем неинтересно. За три года и супруга втянулась в такую жизнь.
А мои соседи(им по 60-63г)в какой-то момент прекратили все эти грядки, наняли фирму, те им все распланировали, наделали дорожек, водоем. лавочек наставили и газон посадили. И вот теперь в выходные они приезжают, на лавочках полежат. птичек послушают и опять в город. Но они до сих пор работают и на пенсию не собираются. Подвожу итог своим размышлениям - каждый сам решает. как ему жить. главное, чтобы другим это не мешало.
Любаша
Цитата(akaceya @ 17.6.2012, 10:35) *
Мы выбрали себе такую полезную игрушку. которая заставляет нас двигаться. дышать свежим воздухом и не давать мозгам засохнуть. А дети -то при чем? Они себе такую игрушку не выбирали. Другое дело - какая-то разовая помощь, ну просто не все мы уже физически можем сделать...

А мои соседи(им по 60-63г)в какой-то момент прекратили все эти грядки, наняли фирму, те им все распланировали, наделали дорожек, водоем. лавочек наставили и газон посадили. И вот теперь в выходные они приезжают, на лавочках полежат. птичек послушают и опять в город. Но они до сих пор работают и на пенсию не собираются. Подвожу итог своим размышлениям - каждый сам решает. как ему жить. главное, чтобы другим это не мешало.

Молодец, Танюша! Обстоятельно и по существу! Возразить просто нечего! Полностью поддерживаю все написанное выше!Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ИринаВит
Уроки любви: Марина Цветаева

Почти безмятежное детство и невероятно трудная, полная лишений жизнь с трагическим финалом — такова линия судьбы великой поэтессы. Она искала любви и счастья, но в хрупкий мир семьи вмешалась эпоха революций и войн, разбив его на осколки и разметав по миру. Об уроках жизни и любви Марины Цветаевой рассказывает «Леди Mail.Ru».



Марина Ивановна Цветаева родилась 26 сентября 1892 года в Москве. Отец, Иван Владимирович Цветаев, был профессором Московского университета — искусствоведом, основателем и директором первого в Европе Музея изящных искусств (ныне — Музей имени А.С. Пушкина). Мать, Мария Александровна Мейн — талантливая пианистка, обладательница редкого для женщины голоса — альта, была ученицей Николая Рубинштейна. Марина и ее младшая сестра Анастасия получили прекрасное образование. Первые стихи на русском, немецком и французском языках девочка написала в шесть лет. По настоянию матери она посещала музыкальную школу и брала уроки музыки на дому. Из-за болезни матери семья некоторое время жила за границей, вот откуда в биографии Марины Цветаевой — учеба в пансионах Швейцарии, Германии, Франции. В 1908 году она поступает в Сорбонну, чтобы прослушать курс лекций по старофранцузской литературе. Любовь Марины Цветаевой к иностранным языкам сослужила ей потом хорошую службу: в дальнейшем именно переводы стали для нее средством к существованию.

Поэтому: всегда надо использовать любой шанс научиться чему-то новому — полученные сегодня знания, умения и приобретенные навыки завтра могут помочь справиться с трудной жизненной ситуацией и даже сыграть в судьбе решающую роль.

Включать здравый смысл

Исследователи творчества и жизни Марины Цветаевой в ее биографию включают несколько бурных романов. Но судьбой и самой большой любовью Марины Цветаевой стал Сергей Эфрон. С их знакомством связана романтическая история. «Макс, я выйду замуж за того, кто угадает мой любимый камень», — сказала она как-то своему другу Максимилиану Волошину. Ее избранник был потомком старинного дворянского рода из числа крещеных евреев. Рано осиротевший, он рос под присмотром опекуна. Окончил Поливановскую гимназию, учился на филологическом факультете Московского университета. В его голове роилось множество идей, но не было способности осуществить задуманное — не хватало коммерческого чутья. Познакомились они в Крыму, куда Марина приехала отдохнуть по приглашению Волошина, а Сергей — подлечиться после перенесенной чахотки. В первый же день знакомства он подарил своей будущей жене генуэзскую сердоликовую бусину, которую она потом хранила всю жизнь. В январе 1912 года молодые обвенчались. В этом же году родилась дочь Ариадна.

Поэтому: прежде чем придумать себе судьбу, вспомним о том, что наши мысли и желания имеют свойство воплощаться в реальность. Ведь совсем не факт, что мы придумали то, что для нас и в самом деле полезно. Интуиция может и подвести.

Признавать свои ошибки

Любовь Марины Цветаевой к мужу казалась нерушимой. «Встретились мы с ним, когда ему было 17, мне 18 лет. За три или почти три года нашей совместной жизни ни одной тени сомнения друг в друге. Наш брак до того не похож на обычный брак, что я совсем не чувствую себя замужем и совсем не переменилась, люблю все то же и живу все так же, как в 17 лет», — писала поэтесса. Но счастье омрачается тем, что в семейную жизнь молодых людей вмешивается женщина, известная своими порочными связями и решившая во что бы то ни стало обольстить молодую супругу Эфрона. Марина, нуждавшаяся в материнской любви, не заметила, как оказалась в сетях Софии Парнок.

Вскоре началась Первая мировая война. Сергей ушел добровольцем на фронт, а Марина прозрела, осознав, что счастье — это ее семья. Она обещала родить своему мужу сына, но родилась дочка. Письма с фронта приходили редко, а после революции связь и вовсе прервалась. Несколько лет от Сергея Яковлевича не было вообще никаких вестей. В это время жизнь к Марине Цветаевой не была благосклонна: она бедствовала с двумя детьми, голодала, продавала свои вещи, чтобы выжить. Младшенькая умерла в приюте, куда она отдала ее, надеясь спасти от холода и истощения. Эфрон, офицер Добровольческой армии, в это время сражался с большевиками в Крыму. Марина страдала, потому что не представляла себе жизни без мужа. «Если Бог сделает чудо и оставит Вас в живых, — записывает она в дневнике, — я буду ходить за Вами как собака..» Чудо произошло. Через знакомых Цветаева узнала, что муж в Константинополе. Она добилась возможности уехать за границу. Три года жизни в Чехии стали временем борьбы за существование. Она с дочерью Алей снимала комнату в пригороде, муж жил в общежитии и учился в Карловом университете. Быть выносливой, семижильной, какой считали ее окружающие, Марине вовсе не хотелось, но так складывались обстоятельства. В университете вместе с ее мужем учился Константин Радзевич — местный Казанова. Он вообще не любил стихов и в Марине Цветаевой увидел женщину, а не поэта. Но именно это и заставило Цветаеву обратить на него внимание. Завязался роман, дело дошло до развода. Но после мучительных раздумий Марина выбрала мужа.

Поэтому: как бы ни было трудно признать, что заблуждаешься, и вовремя вытащить себя из болота иногда очень нелегко. И все же лучше найти в себе силы, чтобы встать на твердую почву, а не увязнуть в трясине собственных заблуждений окончательно.

Не терять надежды

В феврале 1925 года у Марины Цветаевой родился сын Георгий. Спустя несколько месяцев семья перебралась в Париж. Сергей Эфрон стал одним из создателей «Общества возвращенцев» и оказался впутанным в дело об убийстве Игнатия Рейса — советского резидента, открыто выступившего против Сталина. Мужу Цветаевой пришлось бежать в СССР. Вместе с ним на родину отправилась и дочь. Поэтическая жизнь Марины Цветаевой остановилась: во Франции ей объявили бойкот и запретили издаваться, жить ей было не на что.

Когда вместе с сыном она вернулась на родину после семнадцати лет эмиграции, ее младшую сестру Анастасию уже арестовали. Осенью тридцать девятого арестовали дочь, затем — и мужа. Единственным видом заработка по возвращении Марины были переводы. С началом Великой Отечественной войны ее эвакуировали в Елабугу. Средств к существованию почти не было. В Чистополе, где жили многие эвакуированные литераторы, Марина Цветаева получила прописку и оставила заявление: «В совет Литфонда. Прошу принять меня на работу в качестве посудомойки в открывающуюся столовую Литфонда». Это было 26 августа 1941 года, а через два дня Марина вернулась в Елабугу, где позже ее обнаружили повесившейся.

В стране, которой отец подарил три бесценные библиотеки, среди народа, для которого он основал знаменитый во всем мире музей, ей не нашлось места. Перед смертью она написала три записки: тем, кто будет ее хоронить, знакомым Асеевым с просьбой позаботиться о ее сыне Георгии и сыну: «Мурлыга! Прости меня, но дальше было бы хуже. Я тяжело больна, это уже не я. Люблю тебя безумно. Пойми, что я больше не могла жить. Передай папе и Але — если увидишь — что любила их до последней минуты и попала в тупик».

Марина Цветаева похоронена на Петропавловском кладбище в Елабуге. Место ее могилы неизвестно. В 1991 году, в день пятидесятой годовщины смерти в московском храме Вознесения Господня у Никитских ворот по благословению патриарха Алексия, данного в ответ на прошение сестры Анастасии Цветаевой и известного богослова Андрея Кураева, было совершено отпевание русского поэта (слово «поэтесса» она ненавидела) Марины Ивановны Цветаевой.

Поэтому: мы не можем судить загнанную, отчаявшуюся женщину, ставшую жертвой обстоятельств. Но помнить о том, что жизнь, какой бы трагичной она ни была — величайший дар, который мы не имеем права отвергать, все-таки надо. «Пока живу — надеюсь» — гласит народная мудрость. c5.gif
akaceya
Прочитала , что пишет психотерапевт Михаил Литвак о браке, со многим согласилась, но не со всем. А что вы думаете по поводу этой статьи?

«Наши женщины берут мужчин не в мужья, а на воспитание…» Михаил Литвак
Брачная статистика в последнее время выглядит как социальная катастрофа: число разводов практически сравнялось с числом браков.
По убеждению психологов, это происходит, главным образом потому, что многие люди женятся по самым различным нелепым причинам, кроме одной истинной — чтобы строить семью. Известный психотерапевт и автор многочисленных книг Михаил Литвак рассказал о том, кому счастливую семью создать удастся, а кому придется пополнить статистику разводов.

http://roza2017.ru/nashi-zhenshhiny-berut-...-mihail-litvak/
Victoria
Цитата(akaceya @ 15.4.2017, 9:36) *
Прочитала , что пишет психотерапевт Михаил Литвак о браке, со многим согласилась, но не со всем. А что вы думаете по поводу этой статьи?

Думаю, что нашему поколению трудно или невозможно согласиться со всем, а поколению наших родителей подход Литвака показался бы оскорбительным. Меняются времена, меняются нравы - всё закономерно.

Цитата
Дети — это нечто эфемерное. Дети, какие бы ни были, плохие или хорошие, все равно в 18–20 лет от тебя уйдут. Мужчина и женщина ближе друг для друга, а дети — это нечто временное. Побочный продукт нашей любви.

Цитата
Гостевой брак не так уж и плох. Бывает, люди живут гражданским браком — нормально. А только зарегистрировались — стали жить плохо.

В чем причина таких перемен?

В том, что человек хочет быть свободным. Формальный брак его сковывает. Печать в паспорте ничего не меняет для умного человека. А для дурака — меняет.

В своих умозаключениях автор исходит из этих двух посылов, которые мне чужды, особенно первый. Многовековая традиция россиян - не перерезать пуповину со своими детьми до конца дней своих. Относительно второго согласна с Литваком, только если говорить об отношениях людей не молодых, а в продвинутом или пожилом возрасте.
akaceya
...Дети — это нечто эфемерное. Дети, какие бы ни были, плохие или хорошие, все равно в 18–20 лет от тебя уйдут. Мужчина и женщина ближе друг для друга, а дети — это нечто временное. Побочный продукт нашей любви. - так говорит М.Литвак

Мне кажется, что это мужской взгляд на детей , но далеко не всех мужчин, а какой-то ограниченной группы. Именно тех, которые спокойно оставляют свой " продукт любви" на произвол судьбы , когда сама любовь закончилась.

"...человек хочет быть свободным. Формальный брак его сковывает. Печать в паспорте ничего не меняет для умного человека. А для дурака — меняет." М.Литвак

По этой логике получается. что печать в паспорте , это как тест - дурак-не дурак. Если умный, то ничего не изменится, если дурак, то штамп его сковывает. Интересно, а как штамп сковывает?
Victoria
Цитата(akaceya @ 15.4.2017, 15:18) *
...Дети — это нечто эфемерное. Дети, какие бы ни были, плохие или хорошие, все равно в 18–20 лет от тебя уйдут. Мужчина и женщина ближе друг для друга, а дети — это нечто временное. Побочный продукт нашей любви. - так говорит М.Литвак

Мне кажется, что это мужской взгляд на детей , но далеко не всех мужчин, а какой-то ограниченной группы. Именно тех, которые спокойно оставляют свой " продукт любви" на произвол судьбы , когда сама любовь закончилась.

Не только мужской. Это чисто западная модель взаимоотношений родителей и детей в возрасте 18+, которую популяризирует Литвак и внедряет в умы россиян.

Например, в США считается даже неприличным, когда дети после 18 лет продолжают жить вместе с родителями. Да и в Европе так же. Исключение составляют итальянцы и в меньшей степени - испанцы и португальцы. По крайней мере, их дети не стесняются сказать о совместном проживании с родителями.

Цитата
"...человек хочет быть свободным. Формальный брак его сковывает. Печать в паспорте ничего не меняет для умного человека. А для дурака — меняет." М.Литвак

По этой логике получается. что печать в паспорте , это как тест - дурак-не дурак. Если умный, то ничего не изменится, если дурак, то штамп его сковывает. Интересно, а как штамп сковывает?

Видимо, дурак нуждается в бОльшей свободе, нежели умный, icon_crazy2.gif и видит в этом для себя большую угрозу.
Татиана
Я тоже не во всем согласна с автором статьи Литваком. Именно что касается детей. Я до сих пор дочка своей маме, а мне много лет. И мой сын по сей день мой сын. И из своего большого педагогического опыта знаю точно, что у нас дети всегда на первом месте. Ну так повелось у нас! Мы не европейцы в этом смысле. А вот по поводу умения выбирать пару- согласна. Зачастую не умеем. И действительно лучше искать пару себе на работе или во время учёбы.. Там человека лучше узнаёшь во всех обстоятельствах. А тема- "Счастье-это когда есть для кого жить" и говорит сама за себя.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.