Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Русская живопись. Все художники.
ФОРУМ Клуба Второе дыхание > Для души и настроения > Творческая мастерская
akaceya
Русская живопись. Все художники.
http://priroda.inc.ru/blog/xudojniki.html
Открыла и обомлела - столько незнакомых фамилий! Биографии.Картины. Надеюсь получите удовольствие.
lida
Цитата(akaceya @ 28.3.2012, 20:43) *
Русская живопись. Все художники.
http://priroda.inc.ru/blog/xudojniki.html
Открыла и обомлела - столько незнакомых фамилий! Биографии.Картины. Надеюсь получите удовольствие.

ссылка интересная
а позвольте,сударыня пригласить к картинам нынешних художников(латиноамериканец Мачадо)Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
alexander
Знакомство с шедевром: «Последний день Помпеи»
Везувий зев открыл - дым хлынул клубом - пламя
Широко развилось, как боевое знамя.
Земля волнуется - с шатнувшихся колонн
Кумиры падают! Народ, гонимый страхом,
Толпами, стар и млад, под воспаленным прахом,
Под каменным дождем бежит из града вон.
А.С. Пушкин
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Русский музей Санкт-Петербурга хранит огромное количество картин, которые являются частью мировой культуры. Одним их таких шедевров, является картина Карла Павловича Брюллова «Последний день Помпеи»
С биографией художника и его творчеством можно познакомиться здесь;
Над картиной «Последний день Помпеи», полотно которой, было 4,5 х 6,5 метра, К.Брюллов работал с 1830 по 1833 год. На выставке в Лувре картина была удостоено золотой медали. Сюжет полотна возник после посещения художником в 1827 году раскопок, похороненного много лет назад под лавой Везувия, древнего итальянского города Помпеи.

В картине нет главного героя, перед нами объятая страхом толпа. Герои картины Брюллова красотой подобны древним статуям богов, фигуры скомпонованы в отдельные замкнутые группы. Красота их лиц, жестов оказывается более действенной, нежели зрелище всеобщего страдания и гибели. Их лица искажены, но не гримаса ужаса, а увлажнённые слезами страха, ставшие ещё выразительнее глаза останавливают наше внимание. Композиция, как будто, раскалывается под ударом молнии на две части. Все действующие лица скомпонованы в две объёмные пирамиды, слева и справа они расходятся к авансцене, как гигантские врата ада, открывая на пороге фигуры мёртвой матери и младенца, почти в центре картины лежит на мостовой молодая женщина, и ненужные, рассыпались по камням её драгоценности. Рядом с ней плачет от страха маленький ребёнок.

В правой части картины два сына – зрелый воин и юноша – несут больного старика- отца; сын умоляет мать собраться с силами, а она велит оставить её и спасаться одному. Молодой человек держит на руках девушку. Это его невеста – на ней венок из роз. Жених с ужасом смотрит в лицо невесты: погибла она или только потеряла чувства? И всадник, в ужасе поднявший коня на дыбы.
В левой части картины - несколько человек на ступеньках большого здания. Это здание «гробница Скавра». Среди них женщина она смотрит прямо на нас. Даже страшно становится. Будто она одна поняла, что все погибнут, и прощается с нами. А рядом с ней художник с ящиком красок на голове. Словно заворожённый грозной красотой стихии, загляделся он на окружающий его хаос. Это Брюллов изобразил самого себя. Вот женщина с двумя девочками. Стоя на коленях, они прижимаются друг к другу, не зная, где искать спасения. Рядом человек с бородой – это христианский священник. Он вверяет себя Богу и поэтому спокоен. А языческий жрец в белом одеянии, надеется спасти какие-то драгоценности, рядом мужчина с женой и двумя детьми, прикрывает их плащом, будто он может защитить их от града камней.
Картина была страшной и прекрасной одновременно. Да – люди слабы и беспомощны перед силами природы. Они не могут остановить огромную волну или землетрясение. Но они могут оставаться людьми, даже когда им грозит гибель. Конечно, не все способны на это. Вот и у Брюллова: какой-то человек в ужасе вскочил на лошадь и мчится, не разбирая дороги и давя других. Но таких немного. Так и должно быть – ведь настоящая Картина должна учить людей добру и мужеству!
lida
[quote name='alexander' date='7.4.2012, 14:46' post='7324']
Знакомство с шедевром: «Последний день Помпеи»
Везувий зев открыл - дым хлынул клубом - пламя

А ещё люблю вот эти его картины

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
aleks-alexander
Цитата
А ещё люблю вот эти его картины


Я часто бываю в Русском музее Санкт-Петербурга. Мне тоже картины К.Брюллова очень нравятся. 02.gif 02.gif 02.gif
А еще мне очень нравится картина Куинджи "Лунная ночь над Днепром"
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Имя А. Куинджи сделалось известным сразу же, как только публика увидела его картины «После дождя» и «Березовая роща». Летом и осенью 1880 года, во время разрыва с передвижниками, А.И.Куинджи работал над новой картиной. По российской столице разнеслись слухи о феерической красоте «Лунной ночи на Днепре». На два часа по воскресеньям художник открывал желающим двери своей мастерской, и петербургская публика начала осаждать ее задолго до завершения произведения. В мастерскую А.И.Куинджи приходили И.С.Тургенев и Я.Полонский, И.Крамской и П.Чистяков, Д.И.Менделеев и другие известные деятели. Эта картина обрела поистине легендарную славу. Прямо из мастерской, еще до выставки, «Лунная ночь на Днепре» за огромные деньги была куплена великим князем Константином Константиновичем. А позднее картина была выставлена на Большой Морской улице в Петербурге, в зале Общества поощрения художников. Это была выставка одной картины. Успех превзошел все ожидания, люди часами ждали, чтобы увидеть это необыкновенное произведение. Перед зрителями раскрывалось широкое, уходящее вдаль пространство; равнина, пересеченная зеленоватой лентой тихой реки, почти сливается у горизонта с темным небом, покрытым рядами легких облаков. В вышине они чуть разошлись, и в образовавшееся окно глянула луна, осветив Днепр, хатки и паутину тропинок на ближнем берегу. Сверкающий серебристо-зеленоватый диск луны залил своим таинственным фосфоресцирующим светом погруженную в ночной покой землю. Он был так силен, что некоторые из зрителей пытались заглянуть за картину, чтобы увидеть там фонарь или лампу для подсветки картины. Великий князь Константин Константинович, купивший картину, не захотел расстаться с полотном, даже отправляясь в кругосветное путешествие. И.С.Тургенев, находившийся в это время в Париже (в январе 1881 года), пришел в ужас от этой мысли, о чем возмущенно писал писателю Д.В.Григоровичу: «Нет никакого сомнения, что картина... вернется совершенно погубленной, благодаря соленым испарениям воздуха и пр.». Он даже посетил великого князя в Париже, пока его фрегат стоял в порту и уговаривал того прислать картину на короткое время в Париж, но его усилия оказались напрасными. Влажный, пропитанный солью морской воздух, конечно, отрицательно повлиял на состав красок, и пейзаж стал темнеть. Но лунная рябь на реке, сияние самой луны были переданы А.И.Куинджи с такой силой, что, глядя на картину, зрители немедленно подпадают под власть вечного и Божественного. Это величественное полотно до сих пор погружает зрителей в раздумья о вечности и непреходящей красоте мира.
lida
Цитата(aleks-alexander @ 8.4.2012, 13:59) *
Я часто бываю в Русском музее Санкт-Петербурга. Мне тоже картины К.Брюллова очень нравятся. 02.gif 02.gif 02.gif
А еще мне очень нравится картина Куинджи "Лунная ночь над Днепром"
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


А березовая роща..

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
aleks-alexander
Цитата
А березовая роща..
c2.gif hi.gif
aleks-alexander
Ходюков Александр -современный художник и скульптор, замечательный мастер пейзажа, родился 1966 году. Живет и работет в Витебске.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
lida
Цитата(aleks-alexander @ 9.4.2012, 10:07) *
Ходюков Александр -современный художник и скульптор, замечательный мастер пейзажа, родился 1966 году. Живет и работет в Витебске.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


А вот пейзажи петербургского современного художника Саулова
ночь...дрожащий свет фонарей

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

дождь в Питере

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

монастырский пруд

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
aleks-alexander
Цитата
А вот пейзажи петербургского современного художника Саулова

Саулов Олег Николаевич -импрессионист. Мне картины импрессионистов не все нравятся.
Конечно, это дело вкуса.
lida
Цитата(aleks-alexander @ 10.4.2012, 5:46) *
Саулов Олег Николаевич -импрессионист. Мне картины импрессионистов не все нравятся.
Конечно, это дело вкуса.


А Ренуар?

Вот этот пейзаж Саулова по освещению напоминает "Март"Левитана
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Как-то наткнулась на серию портретов Борда и один сохранила
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Там были ещё портреты Лоллобриджиды,Лорен и других красавиц.
Но больше не смогла найти этот сайт,а жаль..такая приятная манера письма sad.gif
aleks-alexander
Конечно, мне нравятся картины многих художников. Обожаю Коровина, ведь он тоже относится к школе импрессионистов.
Но стараюсь не отходить от темы форума, которая заявлена как "Русская живопись. Все художники". Я понял, что эта тема посвящена только русским живописцам, а они принадлежали к разным школам и направлениям в живописи.
lida
Цитата(aleks-alexander @ 10.4.2012, 14:50) *
Конечно, мне нравятся картины многих художников. Обожаю Коровина, ведь он тоже относится к школе импрессионистов.
Но стараюсь не отходить от темы форума, которая заявлена как "Русская живопись. Все художники". Я понял, что эта тема посвящена только русским живописцам, а они принадлежали к разным школам и направлениям в живописи.


Ну Коровин..бонвиван

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

мастер света

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
aleks-alexander
Цитата
Ну Коровин..бонвиван

Почему Вы называете К.Коровина бонвианом. Это несправедливо к величайщему русскому художнику.
Да, действительно, некоторые люди называли его беззаботным бонвианом, которому дается все легко и радостно. Но сам Коровин был уверен, что призвание художника - нести людям ощущение счастья, и не пускал в свое творчество минорные ноты. «Красота и радость жизни. Передача этой радости и есть суть картины, куски моего холста, моего я... У меня нет направления и нет моды - нет ни импрессионизма, ни кубизма, никакого изма. Это я, это мое пение за жизнь, за радость - это язычество. Оттого-то я люблю... искусство, дружбу, солнце, реку, цветы, смех, траву, природу, дорогу, цвет, краску, форму...» - писал Коровин на склоне лет в одном из писем.
В 2011 году в августе в Санкт-Петербурге была выставка работ Коровина в Русском Музее посмотрите, пожалуйста этот клип, может Ваше мнение о Коровине изменится в лучшую сторону.
http://www.youtube.com/watch?v=B2bQJ2jCI7U
lida
Цитата(aleks-alexander @ 10.4.2012, 17:04) *
Почему Вы называете К.Коровина бонвианом. Это несправедливо к величайщему русскому художнику.
Да, действительно, некоторые люди называли его беззаботным бонвианом, которому дается все легко и радостно. Но сам Коровин был уверен, что призвание художника - нести людям ощущение счастья, и не пускал в свое творчество минорные ноты. «Красота и радость жизни. Передача этой радости и есть суть картины, куски моего холста, моего я... У меня нет направления и нет моды - нет ни импрессионизма, ни кубизма, никакого изма. Это я, это мое пение за жизнь, за радость - это язычество. Оттого-то я люблю... искусство, дружбу, солнце, реку, цветы, смех, траву, природу, дорогу, цвет, краску, форму...» - писал Коровин на склоне лет в одном из писем.
В 2011 году в августе в Санкт-Петербурге была выставка работ Коровина в Русском Музее посмотрите, пожалуйста этот клип, может Ваше мнение о Коровине изменится в лучшую сторону.
http://www.youtube.com/watch?v=B2bQJ2jCI7U

А моё отношение к Коровину лучше стать не может потому,что лучше не бывает icon_good.gif

Бонвиван в переводе с фрацузского-красиво живущий.Он жил радостно и нес радость жизни всем через радостные очень светлые картины.Он не знал приступов меланхолии,как мы видим у многих художников nono.gif
.За что и люблю его картины icon_good.gif
aleks-alexander
Цитата
А моё отношение к Коровину лучше стать не может потому,что лучше не бывает


lida я очень рад, что наши взгляды в этом совпали.
c5.gif
aleks-alexander
Картина Шишкина "Утро в сосновом лесу"

Знаете ли вы, что на картине медведей написал не Шишкин?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Это единственный случай так называемого соавторства, утверждают искусствоведы - утро в сосновом лесу. Этих веселых медведей внутри картины написал не Шишкин, а его друг и коллега, художник Савицкий. Да так чудесно, что решил подписаться под произведением вместе с Иваном Шишкиным. Однако коллекционер Третьяков распорядился подпись Савицкого убрать - отнюдь не медведи главные герои картины художника Шишкина, посчитал он.
lida
Цитата(aleks-alexander @ 12.4.2012, 6:49) *
Картина Шишкина "Утро в сосновом лесу"

Знаете ли вы, что на картине медведей написал не Шишкин?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Это единственный случай так называемого соавторства, утверждают искусствоведы - утро в сосновом лесу. Этих веселых медведей внутри картины написал не Шишкин, а его друг и коллега, художник Савицкий. Да так чудесно, что решил подписаться под произведением вместе с Иваном Шишкиным. Однако коллекционер Третьяков распорядился подпись Савицкого убрать - отнюдь не медведи главные герои картины художника Шишкина, посчитал он.

А ведь нек0торые считают,
что медведи портят пейзаж,делая картину похожей на безвкусные коврики с лебедями
aleks-alexander
Цитата
А ведь нек0торые считают,
что медведи портят пейзаж,делая картину похожей на безвкусные коврики с лебедями

Ну чтож делать...о вкусах не спорят...каждый видит то, что ему хочется видеть.
lida
Цитата(aleks-alexander @ 12.4.2012, 13:30) *
Ну чтож делать...о вкусах не спорят...каждый видит то, что ему хочется видеть.

Это так
Просматриваю сообщения не только за сегодня,а за неделю(там есть такой значок внизу))и нахожу там не отвеченные: в "Гареме."Брюллов "Бахчисарайский фортан"
Фонтан любви,фонтан живой,
Принес я в дар тебе две розы,
Люблю немолчный голос твой
И поэтические слёзы
Пушкин
http://www.youtube.com/watch?feature=playe...p;v=z2tHpoRyEcY
aleks-alexander
Цитата
Это так
Просматриваю сообщения не только за сегодня,а за неделю(там есть такой значок внизу))и нахожу там не отвеченные: в "Гареме."Брюллов "Бахчисарайский фортан"
Фонтан любви,фонтан живой,
Принес я в дар тебе две розы,
Люблю немолчный голос твой
И поэтические слёзы
Пушкин
http://www.youtube.com/watch?feature=playe...p;v=z2tHpoRyEcY

Спасибо!!! c5.gif c5.gif c5.gif
lida
Цитата(aleks-alexander @ 12.4.2012, 15:04) *
Спасибо!!! c5.gif c5.gif c5.gif

Виртуальная Выставка Коровина.Внутри ещё более подробные ссылки

http://vtbrussia.ru/culture/gtg/korovin/index.php
lida
Посмотрите и скажите своё мнение о портретах модного дорогого московского портретиста Шилова
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаавтопортрет
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаархипова
Нажмите для просмотра прикрепленного файламагомаев
Нажмите для просмотра прикрепленного файласличенко
Любаша
Цитата(lida @ 15.4.2012, 18:39) *
Посмотрите и скажите своё мнение о портретах модного дорогого московского портретиста Шилова


Мое мнение - два Магомаева! А больше как о художнике сказать нечего!
akaceya
Цитата(Любаша @ 15.4.2012, 19:25) *
Мое мнение - два Магомаева!

Это для большей лучшести.
А если серьезно, мне он не очень нравится. Много красивых поз, а характера. настроения маловато. Люди пришли к фотографу и он сделал снимок. У меня такое впечатление.
vicjuk
Цитата(akaceya @ 15.4.2012, 19:35) *
Это для большей лучшести.
А если серьезно, мне он не очень нравится. Много красивых поз, а характера. настроения маловато. Люди пришли к фотографу и он сделал снимок. У меня такое впечатление.

Мне тоже не нравится. Не трогает, не"цепляет"...
lida
Два Магомаева-это техническая накладка icon_new_russian.gif
В остальном,девчонки,согласна с вами.
Все позы одинаковы,лица невыразительны...цеплять нечем.
Супротив моды в столице не попрешь..а гламур-он денег не жалеет icon_yahoo.gif
aleks-alexander
Иван Константинович Айвазовский( 1817-1900)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Иван Константинович Айвазовский (настоящее имя – Ованес Айвазян) – разноплановый русский художник армянского происхождения, однако, в историю вошел как мастер морского пейзажа.. За долгую творческую жизнь Айвазовский создал более 6 000 различных, в основном, морских пейзажей. Был профессором петербургской Академии художеств, а также членом многих европейских академий. Айвазовский много путешествовал, вел активную общественную жизнь – открыл школу живописи, галерею, спонсировал строительство железной дороги и благоустройство родного города Феодосии. Именем художника названа открытая им галерея, а также улицы в Москве, Минске, Липецке и Феодосии.
Девятый Вал -хранится в Русском музее Санкт-Петербурга.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Бриг Меркурий после победы над двумя турецкими судами-хранится в Русском музее Санкт-Петербурга.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ледяные горы в Антарктиде - хранится в картинной галярее Айвазовского г. Феодосия (Украина)Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Чесменский бой -хранится в картинной галярее Айвазовского г. Феодосия (Украина)Нажмите для просмотра прикрепленного файла
aleks-alexander
Неизвестное об известном
Всем известна картина «Тройка» Перова. На этой трогательной и грустной картине изображены три крестьянских ребенка из бедных семей, которые тянут тяжелую ношу, впрягшись в нее на манер упряжных коней.В центре идет светловолосый маленький мальчик. Перов искал ребенка для картины, пока не встретил женщину с сыном 12-ти лет по имени Вася, которые шли через Москву на богомолье. Вася оставался единственным утешением матери, которая похоронила мужа и других детей. Она сначала не хотела, чтобы ее сын позировал живописцу, но потом согласилась. Однако вскоре после завершения картины мальчик умер… Известно, что после смерти сына бедная женщина приходила к Перову, умоляя продать ей портрет ее любимого ребенка, но картина уже висела в Третьяковской галерее. Правда, Перов отозвался на горе матери и специально для нее написал портрет Васи отдельно.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Любаша
Спасибо, Аleks-Alexander!
Картина действительно очень известна, а вот история ее для меня оказалась неожиданной и интересной! hi.gif
Tatyana
Цитата(aleks-alexander @ 16.4.2012, 7:26) *
Иван Константинович Айвазовский( 1817-1900)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Иван Константинович Айвазовский (настоящее имя – Ованес Айвазян) – разноплановый русский художник армянского происхождения, однако, в историю вошел как мастер морского пейзажа.. За долгую творческую жизнь Айвазовский создал более 6 000 различных, в основном, морских пейзажей. Был профессором петербургской Академии художеств, а также членом многих европейских академий. Айвазовский много путешествовал, вел активную общественную жизнь – открыл школу живописи, галерею, спонсировал строительство железной дороги и благоустройство родного города Феодосии. Именем художника названа открытая им галерея, а также улицы в Москве, Минске, Липецке и Феодосии.
Девятый Вал -хранится в Русском музее Санкт-Петербурга.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Бриг Меркурий после победы над двумя турецкими судами-хранится в Русском музее Санкт-Петербурга.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ледяные горы в Антарктиде - хранится в картинной галярее Айвазовского г. Феодосия (Украина)Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Чесменский бой -хранится в картинной галярее Айвазовского г. Феодосия (Украина)Нажмите для просмотра прикрепленного файла

В картинной галерее нашего города тоже есть картина Айвазовского!
lida
Цитата(Tatyana @ 19.7.2013, 20:36) *
В картинной галерее нашего города тоже есть картина Айвазовского!


Да! Лучше него море никто не писал.
А как называется Ваш город?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.