Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Любимые ароматы наших бабушек и мам
ФОРУМ Клуба Второе дыхание >  Разговор на заданную тему > Посидим рядком, поговорим ладком.
Любаша
Почитала статью и впала в детство, снова почувствовала себя маленькой бабушкиной внучкой или девочкой-подростком, нахально лезущим в мамины духи в надежде на то, что буду приятно пахнуть, но мама каким-то образом должна была этого не заметить . Все эти духи и одеколоны всколыхнули давно забытые запахи и радость обладания этим чудом. Возможно и у вас эта статья вызовет ностальгию по давно ушедшим, но не забытым временам в преддверие 8 марта. Вспомним и улыбнемся нахлынувшим чувствам http://www.livemaster.ru/topic/64426-lyubi...mp;wf=&vr=1Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
akaceya
Какое замечательное воспоминание. Малахитовую шкатулку мне подарил мальчик в 10 классе , а Быть может... я сама покупала в Белоруссии в больших количествах и дарила любимой учительнице. подругам. Шипр дарили папе. Почти все бутылочки знакомы. А Саша и Наташа стояли на полках во всех магазинах.
Ann
у моей мамы были духи лель
Лида
Цитата(Любаша @ 2.3.2012, 17:12) *
Почитала статью и впала в детство, снова почувствовала себя маленькой бабушкиной внучкой или девочкой-подростком, нахально лезущим в мамины духи в надежде на то, что буду приятно пахнуть, но мама каким-то образом должна была этого не заметить . Все эти духи и одеколоны всколыхнули давно забытые запахи и радость обладания этим чудом. Возможно и у вас эта статья вызовет ностальгию по давно ушедшим, но не забытым временам в преддверие 8 марта. Вспомним и улыбнемся нахлынувшим чувствам http://www.livemaster.ru/topic/64426-lyubi...mp;wf=&vr=1Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Тоже ностальгия... umnik2.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
vicjuk
Да... У моей мамы любимыми тоже были "Может быть...". А других я и не помню...
И я их "приворовывала"... по капельке... еще в 3-4 классе... очень хотелось пахнуть "по-взрослому"...
Как ни странно, но став взрослой, я никогда ничем не "душилась" и вообще терпеть не могла парфюмерные запахи...до сих пор...
Лида
Цитата(vicjuk @ 4.3.2012, 16:48) *
Да... У моей мамы любимыми тоже были "Может быть...". А других я и не помню...
И я их "приворовывала"... по капельке... еще в 3-4 классе... очень хотелось пахнуть "по-взрослому"...
Как ни странно, но став взрослой, я никогда ничем не "душилась" и вообще терпеть не могла парфюмерные запахи...до сих пор...

Мама любила "Красную Москву",а я-"Ландыш серебристый"Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Любаша
Много лет назад, на мое восемнадцатилетие, мой одноклассник, который был ко мне неравнодушен, подарил мне духи "Ромео и Джульетта", Ленинградской фабрики "Северное Сияние". Подарок я приняла, но тут же забыла про него. Когда не стало мамы, я перебирала ее вещи и вдруг обнаружила эту коробочку духов, в которой лежала записочка написанная маминой рукой, что это подарок дочке от Жени на 18-лет. Я до сих пор храню эту коробочку духов. Достану, открою, понюхаю и положу назад. Запах необыкновенный и очень стойкий. Целый день он со мной, хотя я так не раз ими и не пользовалась. Женя, к сожалению, погиб в 1987 году, а подарок от него я до сих пор храню, благодаря маме.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Лида
Цитата(Любаша @ 5.3.2012, 11:00) *
Много лет назад, на мое восемнадцатилетие, мой одноклассник, который был ко мне неравнодушен, подарил мне духи "Ромео и Джульетта", Ленинградской фабрики "Северное Сияние". Подарок я приняла, но тут же забыла про него. Когда не стало мамы, я перебирала ее вещи и вдруг обнаружила эту коробочку духов, в которой лежала записочка написанная маминой рукой, что это подарок дочке от Жени на 18-лет. Я до сих пор храню эту коробочку духов. Достану, открою, понюхаю и положу назад. Запах необыкновенный и очень стойкий. Целый день он со мной, хотя я так не раз ими и не пользовалась. Женя, к сожалению, погиб в 1987 году, а подарок от него я до сих пор храню, благодаря маме.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Очень трогательная история.
Нынешние восемнадцатилетние вместо слова"романтика"пользуются словом "секс",а жаль... wub.gif
Amiga
Цитата(Любаша @ 2.3.2012, 18:12) *
Все эти духи и одеколоны всколыхнули давно забытые запахи и радость обладания этим чудом. Возможно и у вас эта статья вызовет ностальгию по давно ушедшим, но не забытым временам ...


Ещё как вызвала! smile.gif
Почти все духи узнала, побывали на маминой этажерке. Почему-то на день рождения тогда было принято дарить именно духи и...сумки. После торжества вся этажерка была во флаконах и коробочках, и ещё 3-4 сумки появлялись в доме (как вспомню - некоторые из тонкой китайской кожи, что-то такое тиснёное, красивое, внутри пудреница на молнии из такой же кожи - с Китаем же "дружба навек" была! Ещё зонтики от солнца помню из того времени, дамские, шелковые, с рисунком, а в закрытом виде - один бамбук был виден.)

... Я больше всего "полюбляла" biggrin.gif духи "Красный мак" нюхать, долго они мне нравились. От одних духов меня просто тошнило (в буквальном смысле) - "Индийский сандал". А про "Пиковую даму" совсем забыла, картинка напомнила - точно! была такая!
В школьные годы у меня были две любимые траты, на которые уходили все деньги для завтрака: по дороге домой был книжный киоск (книжки-то в пределах рубля стоили, как правило), и магазин "Галантерея", куда я забредала, чтобы прикупить очередной ...флакончик пробных духов, такой мааааааленький, за 40 копеек. Целую коллекцию насобирала. biggrin.gif

В студенческие годы предпочитала рижские ароматы, "Илона", "Илгота" и ещё один чудесный запах, в изящном флаконе, но с дурацким названием "Юбилей Октября" : вот как можно было так назвать дамские духи???!! Просто был юбилейный год, когда их придумали...

И ещё вспомнила одни популярные в те годы духи, о которых в статье ничего не было: "Ша нуар" , Болгария. Такие же терпкие и крепкие, как польские "Быть может".
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Белка12


У моей мамы был набор: духи и одеколон "Голубой ларец".
Очень нежный запах.

Очаровательная бутылочка из-под духов у нас хранилась очень долго, и сохраняла волшебный запах.

И еще был «Черный ларец», от этого сохранилась коробочка.


iwanna
И тоже ностальгия... rolleyes.gif

Общежитий тех уж нет давно,
И забвению предан рай советский.
А я так хочу пойти в кино.
И заплакать в варежку, по-детски.

В суматохе прежней утонуть,
Ожиданием чуда обмануться.
И счастливой в эту ночь уснуть,
И в эпохе юности проснуться.

Затеряться в общей кутерьме,
И погоревать, и посмеяться.
Но сижу я дома, как в тюрьме –
От себя мне некуда деваться.

У соседки соли не прошу,
И она на чай не забегает.
Если умереть вдруг я решу,
То никто об этом не узнает.
Раиса Стукало
iwanna
Можно ещё? Моё любимое blush.gif

*****
На задворках великой истории,
Где-то там, на окраине дней,
Свою жизнь мы по правилам строили,
Жили радостней и веселей.

Не смущали нас цены постылые.
Да и нечего было купить!
Мы одежды носили унылые.
Но зато как умели любить!

В летнем парке огромной компанией
отдыхали,играя в любовь.
Убегали в ночи на свидания
Ты да я, я да ты- мы с тобой!

Мы учились, работали, строили,
Увлекались, прощались, росли,
Помогали друг другу и спорили!
Словно вешнее небо, цвели!

Общежития, стройки с колхозами.
Заводские, фабричные дни.
Матерей поздравляли мимозами -
Как же счастливы были они!

Не забыть нам всего,чем наполнена
Наша жизнь в эти годы была!
Ностальгия... Я прошлое вспомнила.
Я в Советском Союзе жила!
Анжела Шкицкая (2012г.)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.