IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
Коллеги о Петренко: «Рухнул один из столпов нашего кинематографа»
akaceya
сообщение 23.2.2017, 15:05
Сообщение #1


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Коллеги о Петренко: «Рухнул один из столпов нашего кинематографа»


22 февраля не стало народного артиста России Алексея Петренко. По просьбе "Известий" об актере вспомнили его коллеги и друзья.


Иосиф Райхельгауз, художественный руководитель театра «Школа современной пьесы»:


- Это выдающийся артист, независимо от того, какие он играл роли. Алексей Васильевич сам был настолько содержателен, разнообразен, непредсказуем, что каждое его появление на сцене или экране становилось колоссальным событием в нашей культуре. Я помню, у Германа вышел фильм «20 дней без войны», где лучше всех был Петренко. Он произносил фантастический монолог, который запал мне в душу.


Я был счастлив, когда он пришел к нам в театр и играл с Любовью Полищук и Альбертом Филозовым сложнейший спектакль "А чой-то ты во фраке?". Надо сказать, что это три выдающихся артиста. Вот уже и последний ушел из этой плеяды. В прошлом году умер Филозов, Петренко пришел на похороны и мы договорились, что он снова выйдет на сцену. Алексей Васильевич стал играть роль Филозова в спектакле «Дом», затем мы начали репетировать «Пока наливается пиво» с Евгением Гришковцом, где Петренко сыграл старика.


Мы планировали на его 80-летие сделать спектакль, где он будет в заглавной роли, ввели его в труппу, это было почетно для нас. Он вернулся в театр, но, увы, ненадолго...


Юрий Грымов, художественный руководитель театра «Модерн»:


- Это великая утрата, причём в первую очередь именно человеческая, потому что он любим народом. Его обожают зрители, это великий русский актер. Мы встречались два дня назад с Алексеем Васильевичем, обсуждали его творческий вечер в театре "Модерн". Планировали, что после лета проведём встречу, где он почитает стихи, пообщается со зрителем - и вот такая трагедия.


Он большой профессионал, стоящий отдельно от всех. Любой большой артист стоит отдельно. Кто-то им восхищается, кто-то мечтает о нем, кто-то завидует. Я хочу сказать ему: "Браво!" Я горд, что он снимался у меня в фильме "Коллекционер".


Сергей Снежкин, кинорежиссер:


- Работать с Алексеем Петренко было восхищением и невероятным удовольствием. Даже не знаю, какие эпитеты подобрать. Это абсолютно живой был памятник. Причем в нем было удивительное соединение профессии и человеческого начала.


Когда мне утром позвонили и сказали, что Петренко не стало, я вдруг вспомнил, что он был украинец - носитель прекрасной, древней, лукавой, очень музыкальной культуры. Когда я общался с ним в разнообразных обстановках, то познавал другой мир. Это соединение двух культур – русской и украинской - давало ему настоящее величие.


Был у нас такой эпизод. Отсняв крайнюю сцену фильма «Похороните меня за плинтусом», где Петренко сыграл одну из главных ролей, мы пошли в ресторан отпраздновать это дело. Естественно, выпили и Краско с Петренко стали петь украинские песни. Люди, сидящие в ресторане, оставили свою еду и собрались вокруг нас, да так и стояли весь вечер - слушали.


Я уже не говорю о том вкладе, который Алексей Петренко внес в театральную жизнь страны. Помню, как еще, будучи подростком, был потрясен его работами на сцене театра Ленсовета. Сейчас я готовлю к экранизации роман Достоевского «Подросток», и мы договорились, что он сыграет одну из ролей. Планам, увы, не суждено сбыться. Его уход - это не просто потеря: рухнул один из столпов нашего кинематографа.


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов (1 - 2)
Полина
сообщение 27.2.2017, 16:51
Сообщение #2


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 58
Регистрация: 23.6.2016
Пользователь №: 2875



Уходят Метры, очень жаль такого великого человека. С кем останется наш кинематограф, молодые все в сериалах играют сказки, да и фильмов таких, чтобы за душу взяло и помнить о них , как с17 мгновений, или москва слезам не верит, или с легким паром, сейчас не делают таких фильмов, они какие то одноразовые, посмотрел и забыл сразу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Victoria
сообщение 25.3.2017, 12:10
Сообщение #3


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 482
Регистрация: 24.3.2017
Пользователь №: 12642



Светлая и добрая память великому актеру!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 5:42