IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
Развенчание кумиров и идолов.Маршал Жуков без прикрас и обожания, Это печальный удел не потерявших память и разум стариков
Jurgen
сообщение 8.11.2010, 16:52
Сообщение #1


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 520
Регистрация: 4.2.2009
Из: Напротив своего дома
Пользователь №: 27



Откуда
Развенчание кумиров и идолов.
Осознание того, что голова напичкана былинами далекими от истины.
Это печальный удел не потерявших память и разум стариков

Все факты из официального издания
http://hrono.ru/biograf/bio_zh/zhukov_gk.php




Автор: Виталий Рапопорт
16 февраля 2010,


Маршал Жуков без прикрас и обожания




Цитата
Жукова создал Сталин.
Не будь Сталина, не было бы Жукова.

В самом деле, за первые 20 лет службы в РККА он боевых лавров не добыл,
во время гражданской войны ничем особенным себя не проявил. все изменилось после Халкин-гола в 39-м году.

Операция была успешная, хотя не все отзывы о действиях Жукова положительные.


Сталину эта победа была нужна позарез и пришла как нельзя во время — по горячим следам сговора с Гитлером.

С этого момента вождь поверил в Жукова и взял его под свое крыло.


Безвестный комкор стал генералом армии и командующим ключевым Киевским округом, вскоре после этого — начальником Генштаба.

Неплохая карьера для бывшего унтер-офицера с двумя классами городского училища!


Жуков разделяет со Сталиным и Тимошенко ответственность за начальные поражения сорок первого года.

Он, в частности, игнорировал опыт войны во Франции и совершенно не оценил германских танковых прорывов, которые так терзали Красную Армию в первые месяцы войны.

Что Жуков был никудышный штабист, видели все, наконец, сообразил и Сталин.

Он его заменил, но... послал командовать фронтом.



Так генерал, не имевший опыта современной войны, стал распоряжаться огромными людскими контингентами и множеством техники.

Клаузевиц некогда заметил, что многие фельдмаршалы не смогли бы командовать полком.
Жуков из этой категории.

В то же время в глазах Сталина он был идеальный командующий фронтом
— решительный, энергичный, предельно безжалостный.


Жуков никогда не терял голову, он готов был сражаться до последнего советского солдата.

На его счастье, под Москвой за ним стоял Сталин с десятью резервными армиями.

Я вырос, считая Жукова великим полководцем, спасителем Родины и завоевателем Берлина.

Так тогда многие думали.

В студенческие годы меня по этому поводу буквально огорошил мой двоюродный дядя Матвей.

Он был, что называется, военная косточка — в 1940-м после средней школы пошел в пехотное училище, прослужил всю войну и 30 лет после нее.

В отставку уволился полковником — после Шестидневной войны евреям генеральских званий не присваивали ни под каким видом.

Так вот, услышав мои восторги по поводу Жукова, Матвей отрубил:
Мясник он, и больше ничего!
На фронте все знали: где появился Жуков, там жди колоссальных потерь наших войск.

Увы, присутствие Жукова на любом участке гарантировало горы трупов.

Вот некоторые цифры советских потерь под его водительством: оборона Москвы в 41-м — 514 тысяч убитых и пропавших без вести,
144 тысячи раненых, всего — 658 тыс.;

контрнаступление под Москвой
— соответственно 140 тыс., 231 тыс. и 370 тыс. Суммарные общие потери Красной Армии в этих двух операциях составили более 1 млн. человек.

Другие полководческие достижения Жукова ничем не лучше. Взять хотя бы его любимое детище
— наступление Калининского и Западного фронтов на участке Ржев-Сычевка (24 ноября-16 декабря 1942).


Замысел этой операции принадлежал лично Жукову, планирование и проведение происходило под его руководством.

Операция провалилась и была вычеркнута из советской истории войны,
но страшный след остался — 260 тыс. убитых, полмиллиона раненых.

Наконец, при взятии Берлина
1-й Белорусский фронт Жукова потерял за три недели 156 тысяч человек, в том числе около 28 тыс. убитыми.

Приходится признать, что т. Жуков умел терять собственные войска как в обороне, так и в наступлении.

Сталина эти холодящие кровь итоги не волновали.

Войска, т.е. людской ресурс или пушечное мясо, всегда были у него в избытке:
в июне-октябре 1941 г. только за счет мобилизации он получил 32 новых армии.

Сталин причислил Жукова к кругу своих, а своим, доверенным людям вождя, все сходило с рук.

Стоит только взять послужные списки Тимошенко, Голикова, Буденного, Мехлиса.

То и дело натыкаешься на катастрофы и провалы высшего разряда:
Киев, Харьков, Крым, Подмосковье, Воронеж...

И что же? Сталин мог их отругать, иногда понизить в должности или временно отстранить, но они оставались его верными оруженосцами и получали новые назначения.

Можно, конечно, на многих страницах рассуждать о полководческом гении Жукова,
об его искусстве воевать,
не стоит только забывать, что речь идет о паровом катке, камнедробилке, мясорубке.

Вот наблюдение из дневника Еременко:
“жуковское оперативное искусство — это превосходство в силах в пять-шесть раз, иначе он не будет браться за дело, он не умеет воевать не количеством и на крови строит свою карьеру”.

Жуков всем обязан Сталину. Без поддержки и покровительства вождя он ничего не стоил.

После войны маршал попал в опалу и был сослан: сначала в Одессу, потом в Свердлвск.

Смерть Сталина по началу способствовала возобновлению карьеры Жукова.
Кто вернул его из свердловского небытия, до сих пор неясно.

Может быть, новый министр обороны и жуковский политкомиссар времен войны Булганин,
но вполне возможно — Лаврентий Берия.

Но без Сталина Жуков был ничто, и скоро он это доказал.

В июне 1957 г. Жуков энергично поддержал, по мнению некоторых, спас Хрущева, когда тот сцепился со своими коллегами из Политбюро — Маленковым, Молотовым и Кагановичем.

Жукова сделали членом Политбюро, но в советском ареопаге он пробыл недолго.

Хрущев быстро двигался к единоличной власти, по этой причине властолюбивый спаситель Жуков был для него бельмом на глазу.

В октябре того же пятьдесят седьмого маршала сняли со всех постов и отправили на покой. При Брежневе изоляцию Жукова ослабили.

Ему разрешили опубликовать мемуары — правда, ценой унизительно компромисса.

Пришлось сочинить фантастический эпизод о том, что, будучи в Новороссийске, Жуков якобы собирался посоветоваться с полковником Брежневым, но не застал его. "Воспоминания и размышления" Жукова
— книга странная.

Субъективный элемент в ней так силен, как, кажется, ни в одном подобном сочинении.

Жуков, когда ему это требуется, меняет даты, даже выдумывает эпизоды.

Чего стоит его рассказ о разговоре со Сталиным 29 июля 1941 г. Мало того, что фамилии Жукова нет в журнале посетителей Сталина за это число.
Жуков внушает читателю, что его сняли с начальника Генштаба ха доблесть:
он-де прямо сказал Сталину, что Киев придется оставить.

Но в конце июля
Гудериан был под Смоленском и решение послать его на Украину не было принято до 23 августа.

Другое изобретение Жукова относится к разговору со Сталиным в начале сентября 41-го.
По Жукову, беседа состоялась 9-го, и значительная часть ее была посвящена положению под Киевом (оно в это время было критическое);
Сталин якобы спросил, кого туда назначить, тогда Жуков порекомендовал Тимошенко, на что вождь согласился.

Согласно журналу посетителей и другим источникам, Жуков был у Сталина 11-го, его впустили в кабинет одновременно с Тимошенко.

Сталин заранее решил послать последнего в Киев и в совете Жуков не нуждался, тем более, что вызов Жукова был в связи с его назначением в Ленинград.

Одним словом, мемуары Жукова следует читать с осторожностью.

Многие страницы книги невозможно квалифицировать как воспоминания или размышления.
Это просто набивка, заполнитель:
обширные заимствования из справочников, истории партии и других идеологически проверенных источников.

Например, в главе "Участие в гражданской войне" первые 15 страниц посвящены общему положению молодой советской республики.

Читатель получает информацию про Антанту, про Ленина и Фрунзе и про многое другое в этом роде, но скромного кавалериста Жукова пока нет.

Что это — раздувание листажа или попытка сказать что-то, лишь бы не говорить о своей незначительной роли? Возможно, и то, и другое.

Жуков, безусловно, не был чужд материальным благам жизни.

Вот интересная иллюстрация.
5 января 1948 г. агенты МГБ по личному распоряжению Сталина произвели негласный обыск в московской квартире маршала.

Искали трофейные драгоценности, но ничего особенного не нашли.
В сейфе, правда, лежали два десятка золотых часов с драгоценными камнями,
штук пятнадцать золотых кулонов и колец,
а также другие изделия из золота.

Через три дня чекисты нагрянули на дачу Жукова в Рублеве.

Там их ожидала другая картина.
В сундуках и чемоданах числом более 50,
а также валом, на стенах и на полу комнат находилось свыше 4000 метров дорогостоящих тканей:
шелк, парча, панбархат, шерсть; 323 собольих, обезьяньих, лисьих, котиковых и каракулевых шкурки;
44 ковра и больших гобелена дорогостоящей работы, вывезенных из Потсдамского и других дворцов и домов Германии;
55 “ценных картин классической живописи больших размеров в художественных рамах”;
7 больших ящиков с дорогой фарфоровой и хрустальной посудой;
2 ящика с серебряными столовыми и чайными приборами.

Все эти находки детально описаны в докладе министра государственной безопасности В.С. Абакумова Сталину.

Читаем далее (Военные архивы России. М., 1993, с. 184-190).:
http://hrono.ru/biograf/bio_zh/zhukov_gk.php


Кроме того, во всех комнатах дачи,
на окнах, этажерках, столиках и тумбочках расставлены в большом количестве бронзовые и фарфоровые вазы и
статуэтки художественной работы,
а также всякого рода безделушки иностранного происхождения...

Вся обстановка, начиная от мебели, ковров, посуды, украшений и кончая занавесками на окнах, — заграничная, главным образом немецкая.

На даче буквально нет ни одной вещи советского происхождения, за исключением дорожек, лежащих при входе на дачу.

На даче нет ни одной советской книги, но зато в книжных шкафах стоит большое количество книг в прекрасных переплетах с золотым тиснением, исключительно на немецком языке.

Зайдя в дом, трудно себе представить, что находишься под Москвой, а не в Германии

Жукову пришлось написать объяснительную записку секретарю ЦК ВКП(б) А, Жданову и признать свои ошибки: ...

Я признаю себя очень виноватым в том, что не сдал все это ненужное мне барахло куда-либо на склад, надеясь на то, что оно никому не нужно.

Я даю крепкую клятву большевика — не допускать подобных ошибок и глупостей.

Я уверен, что я еще нужен буду Родине, великому вождю т. Сталину и партии".

Вокруг личности Жукова давно сложился культ.
Для поклонников маршала безжалостное растрата собственных войск,
обезьяньи шкурки и тому подобные кулоны — это всего лишь досадные мелочи, “ненужное барахло”.

Их можно понять.
В делах религии разум, факты, логика значат очень мало.

С другой стороны, каждый волен избирать своих идолов и своих героев.
Сердцу не прикажешь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов (1 - 8)
Jurgen
сообщение 11.11.2010, 19:47
Сообщение #2


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 520
Регистрация: 4.2.2009
Из: Напротив своего дома
Пользователь №: 27



И про Сашу Матросова - из штрафного батальона. подпираемого СМЕРШ
Легенда. А куда ж ему было деваться.

И про водрузивших знамя на Рейстаг Егорова и Кантария

Вот и эта тоже, нужная для поддержания духа
Сочиненная небылица о героях, погибших у Дубосеково, но не пропустивших вражеские танки


Жить и умирать достойно - не во лжи !

Сов. секретно. О 28-и героях на кончике пера. Стране нужны герои


Мемориал

Сов. секретно. Экз. No.1


Справка-доклад "О 28 панфиловцах"




Цитата

В ноябре 1947 года Военной Прокуратурой Харьковского гарнизона был
арестован и привлечен к уголовной ответственности за измену Родине
гражданин Добробабин Иван Евстафьевич.

Материалами следствия установлено, что, будучи на фронте, Добробабин
добровольно сдался в плен немцам и весной 1942 года поступил к ним
на службу. Служил начальником полиции временно оккупированного
немцами с.Перекоп, Валковского района, Харьковской области. В марте
1943 года, при освобождении этого района от немцев, Добробабин, как
изменник, был арестован советскими органами, но из-под стражи бежал,
вновь перешел к немцам и опять устроился на работу в немецкой
полиции, продолжая активную предательскую деятельность, аресты
советских граждан и непосредственное осуществление принудительной
отправки молодежи на каторжные работы в Германию.

Виновность Добробабина полностью установлена, и сам он признался в
совершении преступлений. При аресте у Добробабина была найдена книга
о "28 героях-панфиловцах", и оказалось, что он числится одним из
главных участников этого героического боя, за что ему и присвоено
звание Героя Советского Союза.

Допросом Добробабина установлено, что в районе Дубосеково он
действительно был легко ранен и пленен немцами, но никаких подвигов
не совершал, и все, что написано о нем в книге о героях-панфиловцах,
не соответствует действительности.

Далее было установлено, что кроме Добробабина остались в живых
Васильев Илларион Романович, Шемякин Григорий Мелентьевич, Шадрин
Иван Демидович и Кужебергенов Даниил Александрович, которые также
числятся в списке 28 панфиловцев, погибших в бою с немецкими
танками. Поэтому возникла необходимость расследования и самих
обстоятельств боя 28 гвардейцев из дивизии им.Панфилова,
происходившего 16 ноября 1941 года у разъезда Дубосеково.
Расследование установило:

Впервые сообщение о бое гвардейцев дивизии Панфилова появилось в
газете "Красная звезда" 27 ноября 1941 года.

В очерке фронтового корреспондента Коротеева описывались героические
бои гвардейцев дивизии им.Панфилова с танками противника. В
частности, сообщалось о бое 5-й роты Н-ского полка под командой
политрука Диева с 54 немецкими танками, в котором было уничтожено 18
танков противника.

[imgwidth=500 height=332]http://s008.radikal.ru/i303/1011/82/e1e99e652856.jpg[/img]


Об участниках боя говорилось, что "погибли все до
одного, но врага не пропустили".
.......
материалами расследования установлено, что подвиг 28
гвардейцев-панфиловцев, освещенный в печати, является вымыслом
корреспондента Коротеева, редактора "Красной звезды" Ортенберга и в
особенности литературного секретаря газеты Кривицкого. Этот вымысел
был повторен в произведениях писателей Н.Тихонова, В.Ставского,
А.Бека, Н.Кузнецова, В.Липко, М.Светлова и других и широко
популяризировался среди населения Советского Союза.

........


Медведев почтил память героев-панфиловцев.

http://news.km.ru/136?pager=7&pager2=248

Главный военный прокурор ВС СССР
генерал-лейтенант юстиции
Н. Афанасьев.10 мая 1948 года
Государственный архив РФ. Ф.Р -- 8131 сч. Оп. 37. Д. 4041. Лл. 310--320.

Сообщение отредактировал Jurgen - 11.11.2010, 20:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Amiga_*
сообщение 26.8.2012, 16:21
Сообщение #3





Гости






Не знаю, как насчёт развенчания.

Но вот эпизоды из нашей семейной истории.

В нашей семье дважды был опыт личного общения с Жуковым, у моей мамы и отчима. Оба эпизода просто характеризуют его как человека и руководителя.

1.Мама.
Она юной девочкой добилась отправки на фронт, стала связисткой в авиации (Мгинская Краснознаменная бомбардировочная дивизия дальнего действия, воевала на Ленинградском фронте. Помню её рассказы, - как они в Гатчине базировались, зима, воду котелками набирали в каком-то пруду, где ещё были вмёрзшие в лёд тела немцев...и т.д.. ) После войны в 1946 году работала тоже связисткой в штабе Одесского округа, куда перевели тогда Жукова.

Однажды был очень напряженный день, связь работала без передыху, девушки-связистки не успевали клеить телетайпные ленты с сообщениями на бланки. Ленты эти - трофейные, немецкие, - сзади были намазаны слоем клея, как марки. Их надо было смачивать. А какой самый быстрый "смачиватель" у нас под рукой? Верно, - язык smile.gif. Вот за этим занятием - «облизыванием» телетайпной ленты и наклеиванием её на бланк— и застал мою матушку Жуков, внезапно вошедший в их комнату связистов. Эх, как же он рассердился, увидев юное создание за столь ...эээээ...неполезным занятием! Дословно, цитирую: «Ты что делаешь? Тебе немецкой заразы не хватало? Немедленно прекрати!» - заорал он. Ну, конечно, поджилки у мамы затряслись, но этот крик, по её словам, скорее походил на отцовскую заботу, чем просто ор злого начальника. Запомнила на всю жизнь.

2.Отчим.
Тогда он ещё не был знаком с мамой, вот его история. В 1948 дело было, Жуков всё ещё командовал Одесским военным округом. Отчим, майор, преподавал в Одесском военном училище огневую подготовку. Внезапно на его занятия вошел Жуков с сопровождением. Прослушал всё до конца. После звонка подошёл к отчиму и высказал замечание, что «вот здесь ты говоришь так, а должно быть так.» (Всем «тыкал», кстати). Отчим не струсил, стал доказывать свою правоту. Жуков выслушал, коротко ответил: «Проверю.»

Через две недели вызывают отчима к Жукову. Ну, всякие мысли в голову приходили ему, ясное дело. Вошёл. Тот навстречу: «Ну что, майор? Проверил. Прав ты оказался. За то, что не согласился со мной — молодец! Держи!» - снял с руки часы «Победа» и протянул отчиму. Вот так закончился этот эпизод.

Прикрепленное изображение

(А часы эти были выпущены в 1946, дизайн утверждал лично Сталин. На фото не те, но точно такие же. Остались в семье как реликвияsmile.gif).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vlad
сообщение 26.8.2012, 17:48
Сообщение #4


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 604
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 10



Смотрели ли Вы фильм "Ликвидация"? Мне интересно знать Ваше отношение (как коренной одесситки) к фигуре Жукова и к описанным там событиям.
Мы любим этот фильм, частенько его смотрим - интересует объективность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Amiga_*
сообщение 26.8.2012, 18:24
Сообщение #5





Гости






Цитата(Vlad @ 26.8.2012, 18:48) *
Смотрели ли Вы фильм "Ликвидация"? Мне интересно знать Ваше отношение (как коренной одесситки) к фигуре Жукова и к описанным там событиям.
Мы любим этот фильм, частенько его смотрим - интересует объективность.


Да, фильм смотрела, конечно. Не знаю почему, но как-то я не очень поверила в образ Жукова в исполнении Меньшова.
Что-то, видно, с перехлестом в игре было. По нашим семейным рассказам я его представляла несколько иначе.

Но об этой операции, по очистке Одессы от послевоенной преступности, проведенной Жуковым, знаю с детства, опять же - по рассказам родителей. Мой отец, как Володя Шарапов, после фронта (был десантником в той же дивизии, что и мама, там же они и поженились в 1944) пошёл в угрозыск (об этом у меня здесь). Фамилия "Курлянд" часто звучала в нашем доме, уже даже на моей памяти, то есть не в 40-е годы smile.gif) (Давид Курлянд стал одним из прототипов Давида Гоцмана).
Так что тут всё верно. Так и было.

Под влиянием всех этих разговоров, в детстве даже имела некоторое время задумку стать следователем, на что мне было сказано: "Нечего тебе, девочка, в людской грязи копаться.". И я стала филологом. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vlad
сообщение 26.8.2012, 20:10
Сообщение #6


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 604
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 10



Ваш рассказ о Жукове только подтверждает мое предположение. Что будучи умным, хотя и жестким человеком, он не мог скатываться до хамства по отношению к окружающим (имею ввиду эпизод его появления в Одессе).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Amiga_*
сообщение 26.8.2012, 20:23
Сообщение #7





Гости






Цитата(Vlad @ 26.8.2012, 21:10) *
Ваш рассказ о Жукове только подтверждает мое предположение. Что будучи умным, хотя и жестким человеком, он не мог скатываться до хамства по отношению к окружающим (имею ввиду эпизод его появления в Одессе).


Вот и я о том же, меня многое покоробило в игре Меньшова, или это трактовка образа режиссёра-постановщика?.
Жуков был жёстким, резким - да, но не хамом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vlad
сообщение 26.8.2012, 20:54
Сообщение #8


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 604
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 10



Цитата(Amiga @ 26.8.2012, 21:23) *
Вот и я о том же, меня многое покоробило в игре Меньшова, или это трактовка образа режиссёра-постановщика?.
Жуков был жёстким, резким - да, но не хамом.

Спасибо,я тоже подумал, что это сценаристы "накосячили", перепутав жесткость с хамством. И даже таланта Меньшова не хватило, чтобы полностью исправить эти "косяки".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Amiga_*
сообщение 26.8.2012, 21:21
Сообщение #9





Гости






Цитата(Vlad @ 26.8.2012, 21:54) *
Спасибо,я тоже подумал, что это сценаристы "накосячили", перепутав жесткость с хамством. И даже таланта Меньшова не хватило, чтобы полностью исправить эти "косяки".



Скорей всего. Или с "крутостью", icon_new_russian.gif , что сейчас понятнее. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 11:58