IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
Пазлы
akaceya
сообщение 18.12.2015, 22:21
Сообщение #1


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Пазлы

Мы с внучкой вместе собирали пазлы. постепенно увеличивая их сложность. Знаю. что и взрослые увлекаются пазлами. собирая большие картины. Я не испытывала большого интереса к этому занятию. но вот сегодня наткнулась на сайт с пазлами. выбрала для себя и собрала. Слышала . что от этого занятия есть польза для пожилых людей. нашла немного об этом в интернете ,а здесь вы можете выбрать пазлы для их сборки в интернете
---http://japonskie.ru/puzzle/

Это не только чрезвычайно увлекательно, но и довольно полезно для людей пожилого возраста. А людям перенесшим инсульт, врачи настоятельно рекомендуют занятия по сборке такой мозаики.
Пазлы – это увлекательное и совершенно не утомительное занятие, способное отвлечь человека от повседневных забот. Собирать картинку можно большой компанией, при этом спокойно общаться в дружеской атмосфере. И, к тому же, процесс сбора развивают внимательность, память и усидчивость.

Немного истории.
Пазлы появились в восемнадцатом веке в Англии как учебное пособие. В начале XX века пазлы стали выпускать для развлекательных целей. Потребовалось всего пару лет, чтобы они стали популярным салонным увлечением. Пазлы были невероятно красивыми - их изготавливали из дорогостоящих сортов дерева. На картинках были изображены важные исторические события, библейские мотивы, портреты знаменитых лиц, красивые пейзажи. Это было дорогим удовольствием, поэтому пазлы покупали только состоятельные люди.
В 1909 году Б. Паркер решил задачу соединения пазлов между собой при помощи привычных для нас «puzzle-замков». Американец открыл целую фабрику по изготовлению головоломок, что, надо сказать, было очень кстати. 1930-е годы можно назвать пиком популярности головоломки. Популяризации пазлов способствовал и тот факт, что производители стали выпускать пазлы из картона, что было значительно дешевле. Это сделало игру развлечением, доступным не только богачам, но и людям с более скромным достатком. В США даже проводились командные состязания, в ходе которых группы участников на скорость собирали пазлы из нескольких тысяч кусочков.
В наши дни головоломка не теряет популярности, а ассортимент пазлов огромен.
О пользе пазлов
Пазлы способствуют развитию воображения, пространственного мышления, внимания, памяти, фантазии.
Пазлы помогают совершенствовать мелкую моторику и координацию движений. Пазл состоит из достаточно мелких деталей, и необходимость соотносить части предметов, справляться с маленькими частями картинки развивает моторику пальцев и руку малыша и пожилого человека. В дальнейшем это поможет быстрее научиться писать.
Сборка пазлов тренирует способности увидеть задачу с разных сторон, способность принимать комплексные сложные решения, развитие логического мышления. Ведь для правильной сборки пазлов необходимо учитывать форму элемента, изображенный предмет, последовательность сборки отдельных частей и конечный результат работы.
Игра в пазлы также способствует умению самостоятельного принятия решений, самостоятельного поиска ответа.
Еще одно достоинство пазлов - это способ борьбы с плохим настроением, депрессией и стрессом. Включение воображения и работа по подбору мелких элементов, способны любого отвлечь от проблем и переключить внимание.


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов (1 - 12)
Николай Петрович
сообщение 18.12.2015, 23:22
Сообщение #2


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Никогда не испытывал потребности играть в интернете, а сейчас захотелось попробовать. Выбрал самую простую, на мой взгляд, картинку "Дейенерис и дракон" и вторую степень сложности — 70 (10x7). Действительно, увлекательное занятие. В такое позднее время, конечно, собрал только несколько штук и прекратил сборку.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 18.12.2015, 23:44
Сообщение #3


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Николай Петрович, я хотела зарегистрироваться на этом сайте, чтобы иметь возможность сохранять пазл, который не успела собрать. Может я была не очень внимательна. но регистрации не нашла.


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 19.12.2015, 11:19
Сообщение #4


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



akaceya, на рекомендованном Вами сайте слева восемнадцатая строка ведёт на страницу регистрации.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 19.12.2015, 13:53
Сообщение #5


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Николай Петрович. Спасибо!


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nathalie
сообщение 6.8.2017, 18:26
Сообщение #6


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 20.7.2017
Из: Москва
Пользователь №: 13480



Цитата(akaceya @ 18.12.2015, 22:21) *
Пазлы

Мы с внучкой вместе собирали пазлы. постепенно увеличивая их сложность. Знаю. что и взрослые увлекаются пазлами. собирая большие картины. Я не испытывала большого интереса к этому занятию. но вот сегодня наткнулась на сайт с пазлами. выбрала для себя и собрала. Слышала . что от этого занятия есть польза для пожилых людей. нашла немного об этом в интернете ,а здесь вы можете выбрать пазлы для их сборки в интернете
---http://japonskie.ru/puzzle/

Это не только чрезвычайно увлекательно, но и довольно полезно для людей пожилого возраста. А людям перенесшим инсульт, врачи настоятельно рекомендуют занятия по сборке такой мозаики.
Пазлы – это увлекательное и совершенно не утомительное занятие, способное отвлечь человека от повседневных забот. Собирать картинку можно большой компанией, при этом спокойно общаться в дружеской атмосфере. И, к тому же, процесс сбора развивают внимательность, память и усидчивость.


Пазлики обожаю, но только электронные (не вижу смысла собирать картон, куда его потом девать?), давно их собираю. Очень здорово их собирать, когда что-то слушаешь или надо над чем-то подумать: руки и глаза заняты, голова свободна.

На /japonskie.ru/puzzle я тоже играла одно время, много своих картинок там выложила, но надоело вечно ждать модерации, и придирок там хватает. К счастью, нашла место, где можно самому резать пазлики за одну минуту, и сделала свой блог, куда их складываю, уже 512 штук у меня smile.gif. Милости прошу увлекающихся МОИ ПАЗЛЫ.

Картинки беру у разных художников, критерий - хороший рисунок, цвет, добрая атмосфера, потому много у меня американского художника Джона Слоуна, он прямо идеален для пазлов: аккуратные домики, ухоженные сады, люди в трудах и заботах, гармония с природой и т.д. Такая милая, наивная патриархальность.


--------------------
"Не бойтесь остаться наедине с собой. Вы не кусаетесь" (дзен юмор).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татиана
сообщение 6.8.2017, 22:49
Сообщение #7


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 1027
Регистрация: 28.8.2015
Из: Москва
Пользователь №: 2757



Nathalie!Пазлы можно собирать на картонке, приклеить и поместить в рамку со стеклом. Получается картина. Мы так с внучкой делаем и вешаем на стену к ней в комнату.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nathalie
сообщение 6.8.2017, 22:51
Сообщение #8


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 20.7.2017
Из: Москва
Пользователь №: 13480



Цитата(Татиана @ 6.8.2017, 22:49) *
Nathalie!Пазлы можно собирать на картонке, приклеить и поместить в рамку со стеклом. Получается картина. Мы так с внучкой делаем и вешаем на стену к ней в комнату.


Да, но у меня и так все стены в картинах, сама пишу...А знакомые таких пазлов насобирали и не знают, что с ними делать. Дарят, но одариваемые тоже не очень этому рады...


--------------------
"Не бойтесь остаться наедине с собой. Вы не кусаетесь" (дзен юмор).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татиана
сообщение 7.8.2017, 9:10
Сообщение #9


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 1027
Регистрация: 28.8.2015
Из: Москва
Пользователь №: 2757



Цитата(Nathalie @ 6.8.2017, 22:51) *
Да, но у меня и так все стены в картинах, сама пишу...А знакомые таких пазлов насобирали и не знают, что с ними делать. Дарят, но одариваемые тоже не очень этому рады...


Да это понятно! А пишете маслом или акварелью? Тут мы с вами опять похожи, только я больше вышивать люблю и у меня всё вышивками завешано, кроме картин. Я посмотрела пазлы, которые вы собираете, это даже интереснее, чем пазлы в коробках. и такие сложные картины! Я загорелась! Со временем проблемы, но точно начну собирать. Для мозгов очень полезно. Лучше кроссвордов, которые поднадоели. Спасибо за полезную подсказку!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 7.8.2017, 9:20
Сообщение #10


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Цитата(Nathalie @ 6.8.2017, 19:26) *
... Милости прошу увлекающихся МОИ ПАЗЛЫ...
Nathalie, я посмотрел Ваши пазлы. Симпатичная игрушка. Но у меня столько дел по дому и столько замыслов и заготовок для создания сообщений, что складывать пазлы не хочется.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nathalie
сообщение 7.8.2017, 13:24
Сообщение #11


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 20.7.2017
Из: Москва
Пользователь №: 13480



Цитата(Татиана @ 7.8.2017, 9:10) *
Да это понятно! А пишете маслом или акварелью? Тут мы с вами опять похожи, только я больше вышивать люблю и у меня всё вышивками завешано, кроме картин. Я посмотрела пазлы, которые вы собираете, это даже интереснее, чем пазлы в коробках. и такие сложные картины! Я загорелась! Со временем проблемы, но точно начну собирать. Для мозгов очень полезно. Лучше кроссвордов, которые поднадоели. Спасибо за полезную подсказку!


Очень рада, Татиана, что понравилось! Да, полезно и интересно. Если Вы слушаете что-то в интернете (музыку, аудиокниги), то это как раз то время, когда хорошо складывать пазлики.
Пишу и акварелью, и акрилом, и маслом, больше маслом. Хотя после смерти мужа очень долго не бралась за кисти, годы, но потихоньку начинаю возвращаться к этому. А вот вышивающие дамы меня восхищают: столько терпения, усидчивости, мастерства! Когда-то купила маленькую вышивку, тюльпаны, чтобы в самолёте вышивать во время длинных перелётов...так и лежит, сделанная на треть sad.gif . Очень у Вас хорошее и кропотливое увлечение! Успехов!


--------------------
"Не бойтесь остаться наедине с собой. Вы не кусаетесь" (дзен юмор).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nathalie
сообщение 7.8.2017, 13:26
Сообщение #12


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 20.7.2017
Из: Москва
Пользователь №: 13480



Цитата(Николай Петрович @ 7.8.2017, 9:20) *
Nathalie, я посмотрел Ваши пазлы. Симпатичная игрушка. Но у меня столько дел по дому и столько замыслов и заготовок для создания сообщений, что складывать пазлы не хочется.


Спасибо, Николай Петрович. Да, конечно, это занятие требует и времени, и настроения, и, главное, чтобы сам по себе процесс нравился - собрать из кусочков целое.


--------------------
"Не бойтесь остаться наедине с собой. Вы не кусаетесь" (дзен юмор).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 17.11.2019, 16:15
Сообщение #13


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Собирала с внучками пазлы и опять проснулся интерес к этому занятию. Посидела минут тридцать.


http://pazlyonline.com/


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:01