IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
Коллекция минералов
vicjuk
сообщение 20.5.2011, 8:39
Сообщение #1


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Решила поместить эту фотографию именно в раздел "Творческая мастерская". А куда еще? Конечно, флюорит не я сотворила, но я его (этот образец) нашла, сделала спил, отшлифовала. Получился вот такой подарочный образец. Очень красивый. Стоит у меня в книжном шкафу, радует сваей красотой, напоминает о Приморье. Решила поделиться этой красотой с вами.
Прикрепленное изображение


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
7 страниц V  « < 4 5 6 7 >  
Начать новую тему
Ответов (100 - 119)
ИринаВит
сообщение 30.5.2015, 10:00
Сообщение #101


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2712
Регистрация: 17.2.2013
Из: Москва
Пользователь №: 1523



Для настроения - посмотрите, какая красота... http://klevosti.ru/kamennyie-syuzhetyi/?ut...m_campaign=stre
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 


--------------------
Спасибо, жизнь, хочу сказать тебе
За то, что было, есть и завтра будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 18.6.2015, 18:36
Сообщение #102


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Магические свойства минералов
"Мой" камень - агат.Прикрепленное изображение


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 26.6.2015, 12:05
Сообщение #103


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Прикрепленное изображение
Ставролит (прямой крест) - Кейвы, Кольский п-ов, Россия
Это стопроцентно-природное естественное образование. кристаллы сростаются природно.

Посмотрите, какие еще бывают ставролиты

Магические свойства ставролита

Этот камень часто применяется в магической практике. Однако минерал будет служить только белым магам. Ставролит считается мощным оберегом благодаря своей форме. Он защитит человека от негативного влияния чёрной магии.
До сих пор не установлено, какому знаку подходит ставролит. Считается, что каждый человек, обладающий чистой душой и сердцем, сможет общаться со ставролитом.
Магические свойства ставролита оказывают поддержку для людей, которые занимаются благотворительной деятельностью. Камень рекомендуется использовать в качестве талисмана медицинским работникам, воспитателям в детских садах, учителям, социальным работникам и другим людям, кто оказывает помощь. Этот минерал придаёт силы, приносит удачу и помогает обрести сторонников и добрых друзей.


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИринаВит
сообщение 26.6.2015, 13:27
Сообщение #104


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2712
Регистрация: 17.2.2013
Из: Москва
Пользователь №: 1523



Вика, с большим интересом прочитала (по Вашей ссылке) про замечательный минерал ставролит, тем более, что раньше и не слышала про него. Спасибо.!


=======

А вот мой камень - гранат. Очень я его обожаю. Правда, ювелирных изделий из него у меня не так уж и много.

Гранат – один из самых загадочных драгоценных камней. Он чаще других встречается в мифах и легендах. Как и многие другие красные минералы, гранат во все времена вызывал у людей суеверный трепет и непоколебимую веру в его сильные магические свойства.
Прикрепленное изображение
Немного истории



Название «гранат» стало использоваться лишь с середины шестнадцатого века. До этого в ходу были «карбункул», «пироп», а на Руси – «червец» или «венис».

О гранате ходит много легенд и поверий. Например, считается, что из этого камня был выполнен единственный светильник на Ноевом ковчеге. В христианской религии камень гранат символизирует жертву Христа. В мусульманстве считается, что он освещает четвертые небеса рая.
Прикрепленное изображение
Для монголов пироп был священен. Они верили в то, что это окаменевший кусочек вулканического пламени или драконья кровь. Воины из армии Тамерлана, если верить, легендам, перед боем пили вино из гранатовых чаш. Они считали, что это подарит им бесстрашие и силу.

Гранат был в почете и у Персов. Его называли королевским камнем. На нем гравировали портреты властителей.

Священным считали этот драгоценный камень и индейские племена майя и ацтеков. Он обязательно входил в 12 камней, которыми украшались одеяния верховного жреца.

Во время крестовых походов крестоносцы считали гранат талисманом победы.


--------------------
Спасибо, жизнь, хочу сказать тебе
За то, что было, есть и завтра будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 3.7.2015, 8:19
Сообщение #105


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Мне в "полях" попадались гранаты. но чаще, конечно, не столь крупные, не ювелирного качества. Скорее такие:Прикрепленное изображение
Но попадались и крупные образцы, т.н. сростки http://sobes.net/forum/index.php?s=&sh...post&p=5419


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 3.6.2016, 10:56
Сообщение #106


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Малахит возвращается — знаменитые ювелирные дизайнеры вновь используют ярко-зеленый камень в своих коллекциях
Источник: http://www.catalogmineralov.ru/news_malahi...uvelirnyie.html


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 26.8.2016, 12:58
Сообщение #107


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



"Симфония самоцветов" в августе


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 30.8.2016, 21:28
Сообщение #108


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



С той самой выставки-продажи

























Эти фотографии имеют ширину 1000 пикселей, то есть, помещаются в пределы здешнего поля изображения. Не знаю, зачем моему браузеру предписывается уменьшать все изображения до 680 пикселей. Хорошо, что почти все браузеры предоставляют возможность произвольно задавать масштаб отображения (Ctrl+ и Ctrl-). При масштабе 170% я вижу эти изображения шириной почти 1000 пикселей.


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 8.9.2016, 4:02
Сообщение #109


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



"С той самой выставки-продажи"?
Я рада, что Вы прочитали мое сообщение "Симфония самоцветов в августе" и увидели эту красоту. Я очень любила подобные выставки. Я там видела образцы минералов, подобные тем, что были у меня. И тех, которых у меня не было и не могло быть. Я была всего в нескольких "полях", и мои знания о минералах очень ограничены.
А теперь я не выхожу из дома и не посещаю эти выставки. Я благодарна Вам за то, что теперь и я увидела эту выставку Вашими глазами через объектив Вашего фотоаппарата.


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 8.9.2016, 10:14
Сообщение #110


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Не только через объектив моего фотоаппарата, но и через мои очки. smile.gif У моего аппарата нет фокусировки, можно сказать, что он страдает дальнозоркостью.
Я читаю все сообщения, не так их много сейчас. Фотографировал, зная, чтó Вам должно понравиться, потому что эту тему смотрел с самого начала.


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 20.1.2017, 15:33
Сообщение #111


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Прикрепленное изображение
Камнем января считается гранат.
Минерал очень часто используется ювелирными дизайнерами, так как отличается большим спектром натуральных цветов. На их образование влияет определенный химический состав, при этом все разновидности граната сохраняют одинаковую внутреннюю структуру атомов. Одной из самых ярких и «солнечных» вариаций граната является спессартин. Образцы спессартина, имеющие ювелирное качество, достаточно редки. Лучшие камни встречаются в США, Норвегии, Бразилии, Мексике, Италии, на острове Мадагаскар. В России спессартин находят в Карелии, Восточной Сибири и на Урале. Спессартин имеет оранжево-желтую, коричневато-желтую или красно-желтую окраску (теплый оттенок ему придают магний и алюминий). Яркие образцы спессартина высокого ювелирного качества добывают на руднике Геркулес, расположенном возле городка Рамон (Калифорния). Именно эти минералы использовали американские ювелирные дизайнеры Базз Грей и Бернадин Джостон при создании уникальной коллекции брошей в виде бабочек, в которой в полной мере воплотили свою любовь к редким драгоценным камням. Коллекция получилась столь неординарной, что заняла почетное место в экспозиции Музея естественной истории Лос-Анджелеса, где демонстрировалась с 2012 по 2013 год.
Источник: http://www.catalogmineralov.ru/news_granat...n_yanvarya.html?


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 20.1.2017, 16:34
Сообщение #112


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Цитата(vicjuk @ 20.1.2017, 15:33) *
Одной из самых ярких и «солнечных» вариаций граната является спессартин.


Вика, спасибо! Никогда не слышала такого названия.


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татиана
сообщение 20.1.2017, 20:14
Сообщение #113


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 1027
Регистрация: 28.8.2015
Из: Москва
Пользователь №: 2757



В МГУ есть выставка минералов. Я водила туда моих учеников.Впечатляет! . Недаром с древних времен люди делали украшения с камнями и верили в их магическую силу. Сейчас на телевидении есть канал "Ювелирочка". Вы знаете, смотрю частенько и мне нравится, что ведущие рассказывают о свойствах камней. Как хорошо, что многие изделия из серебра со вставками доступны работающим людям. В моё время мы многое не могли себе позволить. А красота камней завораживает, я посмотрела всю тему. Спасибо, очень много узнала для себя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 3.3.2017, 2:09
Сообщение #114


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



В калининградском Музее янтаря открывается выставка винтажных ювелирных украшений «Сады гармонии»


Зарождение новой ветви ювелирного искусства — так называемых костюмных украшений — произошло в первой половине двадцатого столетия во Франции. В Америке мода на доступную бижутерию появилась, благодаря дизайнеру Мириам Хаскелл. Ее яркие украшения сочетали в себе самые различные элементы (жемчуг, бисер, цветное стекло, природные материалы), становясь главным акцентом костюмного ансамбля. Бутик Хаскелл завоевал в США огромную популярность в тридцатых годах прошлого столетия.

Тема костюмной бижутерии была продолжена в творчестве других известных американских дизайнеров: Адольфа Каца, Альфреда Филиппа, Луи Крамера, Соломона Финкельштейна. Талантливые ювелиры создавали уникальные по своей красоте и сочетанию материалов работы в «золотой век» костюмных украшений — с тридцатых по шестидесятые годы двадцатого столетия. Именно их творчество, сохранившееся в частных коллекциях, можно будет увидеть с первого марта по девятое апреля 2017 года в калининградском Музее янтаря на выставке «Сады гармонии».

«Сады гармонии» населяют диковинные цветы и птицы, воплощенные в сочетаниях позолоченного серебра, металлических сплавов, цветного стекла и имитациях драгоценных камней. Выставка объединит в своей экспозиции украшения, созданные ограниченными тиражами в лучших традициях стиля модерн и будет интересна не только знатокам ювелирных редкостей, но и всем ценителям прекрасного.


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полина
сообщение 3.3.2017, 5:33
Сообщение #115


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 58
Регистрация: 23.6.2016
Пользователь №: 2875



Я очень люблю фигурки, статуэтки, но они у меня все или из фарфора, или из современной глины, такую красоту хотелось бы потрогать руками, хотя бы посмотреть.Завидую Николаю Петровичу и Вам Vicjuk, что у Вас есть такая возможность.Прикрепленное изображение
Это камень Чароит, он найден на нашей сибирской реке Чара, очень красивый очаровательный
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татиана
сообщение 4.3.2017, 0:01
Сообщение #116


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 1027
Регистрация: 28.8.2015
Из: Москва
Пользователь №: 2757



А чароит в серебре- это что то! Полина! А какие фигурки у Вас есть? Я тоже собираю много лет фигурки из фарфора и ещё кукол.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полина
сообщение 4.3.2017, 5:21
Сообщение #117


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 58
Регистрация: 23.6.2016
Пользователь №: 2875



Цитата(Татиана @ 4.3.2017, 4:01) *
А чароит в серебре- это что то! Полина! А какие фигурки у Вас есть? Я тоже собираю много лет фигурки из фарфора и ещё кукол.


Собирать не собираю, но радуюсь любой подареной, сама не покупаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 26.5.2017, 19:56
Сообщение #118


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Картинки с выставки, которая проходит с 26 по 28 мая в деловом центре Амбер Плаза (Москва).

Первые четыре фотографии — такие же камни в тех же коробках на том же торговом месте.































Камни были только у трёх продавцов, остальные продавали мелкие обработанные камни, которые дожны превратиться в части ювелирных изделий, и сами ювелирные изделия. Ювелирные изделия один продавец не разрешил фотографировать, а у других я не спрашивал.

Ещё раз прошу извинить за нечёткие фотографии. «Мыльница» не имеет наводки на резкость, а её маленький экран не позволяет проконтролировать качество снимка.

Если вы пойдёте на эту выставку, имейте в виду, что нужно взять бесплатный пригласительный билет у распространителя, стоящего на улице. Кассу, которую вы увидите, войдя в Амбер Плаза, нужно миновать, вход на выставку-продажу бесплатный.

Сообщение отредактировал Николай Петрович - 27.5.2017, 11:39


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Victoria
сообщение 1.6.2017, 11:24
Сообщение #119


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 482
Регистрация: 24.3.2017
Пользователь №: 12642



Цитата(Николай Петрович @ 26.5.2017, 18:56) *
Картинки с выставки, которая проходит с 26 по 28 мая в деловом центре Амбер Плаза (Москва).

Спасибо за удовольствие, Николай Петрович! Какие цвета, какие диковинные формы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 21.10.2017, 15:46
Сообщение #120


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Прикрепленное изображение

Горный хрусталь - сросток кристаллов [япон.двойник] . Дашкесан, Азербайджан. Более 7 см. Выставка "Удивительное в камне-2012". Образец: (см. здесь) Ю. Поваренных. Фото: © А. Евсеев


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 4 5 6 7 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 7:46