IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
Музыкальный салон
aleks-alexander
сообщение 3.5.2012, 16:03
Сообщение #1


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 399
Регистрация: 8.4.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1247



Из истории русского шансона

Если оглянуться далеко в глубь истории народов мира, то так или иначе шансон существовал всегда. Только его исполнителей у разных народов называли по разному: в древней Руси поэтов-песенников называли боянами; певцов - сочинителей у древних скандинавов называли скальдами; у казахов и киргизов – акынами; средневековые поэты-певцы, авторы песен – трубадуры и т.д.

С течением лет шансон видоизменялся и впервые этот термин появился во Франции Шансонами во Франции вначале называли хоровые крестьянские песни, в отличие от романсов, имевшие письменное, литературно-поэтическое происхождение. Затем крестьяне, переселяющиеся в города, принесли с собой эту народную песенную культуру, а уличные развили её.

Лучшие песни фольклоризировались и создали городской песенный пласт. Наиболее яркими представителями французского шансона являются – П. Дюпон, Г. Монтегюс, М. Шевалье, Э. Пиаф, Ив Монтан, Ш. Азнавур.Французский шансон оказал сильное влияние на его становление его в России.

Русский шансон — это песня характерного социального персонажа, часто исполненная от первого лица. Пионеры русского шансона С. Сарматов, Ю. Убейко, ансамбль В. Гартевельда, квартет «Сибирских бродяг» А. Гирняка и Т. Строганова, Я. Ядов, М. Ямпольский, Л. Утёсов, А. Баянова. Существовал тогда так называемый босяцкий, или «рваный», жанр, позже запрещённый в 20-30-х годах.

С 30-х годов русский шансон развивался у нас в «подполье» и за рубежом, среди эмигрантов. Начиная с 1957 года, когда на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Москве блеснул своими песнями Ив Монтан, началось влияние мирового шансона на советскую эстрадную, бардовскую и «подпольную» песню: М. Бернес и Ж. Татлян; барды Е. Агранович, А. Галич и В. Высоцкий, Ю. Ким, А. Городницкий, А. Дулов и другие; «подпольщики»: А. Северный и К. Беляев, ансамбль «Братья Жемчужные», «Магаданцы» и др.
Многие под термином «шансон» ошибочно подразумевают только «блатную» песню. На самом деле, одна из составляющих шансона – песни о неволе, тюрьме и зоне, т.е. о людях, лишённых свободы.

В русском шансоне выливается миру русский дух, его менталитет. Песни в стиле «шансон» недостаточно просто слушать – их надо понять. Он усиливает ощущения человека. Это песни про жизнь, отражение реальности сегодняшнего дня.

Можно сказать, что нет исполнителей, которые всю жизнь пели бы только блатную песню. Меняется эпоха, другой тип и условия жизни, другая музыкальная и поэтическая стилистика, другая аудитория… Например, М.З. Шуфутинский стал популярен благодаря так называемым «одесским» песням А.Я. Розенбаума, затем пел лирические песни и опять возврат к песням о неволе. А Л. Успенская сказала, что никогда не вернётся к «ресторанному репертуару». Шансон – это не только тюремная лирика.

В шансоне неоспорима важность текста, а не музыка. Но есть исполнители, которые придают значение не только смыслу, но и красивым аранжировкам: Анатолий Днепров, Михаил Круг, Слава Медяник, Александр Кальянов, Александр Розенбаум. Шансон – это мужские песни, которые любят слушать женщины. Хотя среди представительниц прекрасного пола есть чудесные исполнительницы, такие как Катя Огонёк, Татьяна Лебединская, Любовь Успенская.

Классический шансон – это когда у человека нет голоса, но поёт он от всей души (яркий пример тому – Марк Бернес). Некоторые считают шансон примитивным жанром. Но, если взглянуть критически, то видно, что русский шансон находится в полосе высоких предпочтений хотя твёрдого понимания границ этого творческого течения в отечественном песенном искусстве ещё нет.
Но проявляется тенденция в пользу понимания русского шансона как содержательной песни многих творческих течений, как русскоязычного городского песенного фольклора и авторских песен, ориентированных на эту разновидность народного фольклора.

Очарование языка, юмор, тоска и жестокая сила в этих песнях создают неповторимую поэзию, где грубость граничит с ненавистью. Ведь этот жанр музыки – неотъемлемая часть нашей культуры жизни. Если слушаешь песню и у тебя по коже «бегут мурашки», невольно возникает ностальгическое чувство – значит, песня «цепляет» и надолго! Что-то есть в этом творчестве такое, что задевает душу и сердце, огрубевшее за последние непростые годы.
Материал подготовлен по материалам интернет сайтов.

http://www.youtube.com/watch?v=bnZ0gepHP9g


--------------------
Enter нажат, к чему теперь рыданья…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
22 страниц V  « < 13 14 15 16 17 > »   
Начать новую тему
Ответов (280 - 299)
Татиана
сообщение 3.6.2017, 12:46
Сообщение #281


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 1027
Регистрация: 28.8.2015
Из: Москва
Пользователь №: 2757



Вот именно- под настроение. А вообще я не поклонница Гарика Сукачева.Впрочем и Рыбака тоже. Но это я, а многим ведь нравится.Среди них и ярый поклонник Сукачева наш близкий друг, он просто "тащится" lala.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Victoria
сообщение 4.6.2017, 11:10
Сообщение #282


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 482
Регистрация: 24.3.2017
Пользователь №: 12642



Celine Dion - "My Heart Will Go On" (OST Titanic, HQ)
https://www.youtube.com/watch?v=8u_T0ZEVD24
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Victoria
сообщение 10.6.2017, 12:52
Сообщение #283


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 482
Регистрация: 24.3.2017
Пользователь №: 12642



Я куплю тебе дом
https://www.youtube.com/watch?v=MEk5vDjdxFE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 24.6.2017, 17:07
Сообщение #284


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Джо Дассен. "Если б не было тебя..."


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 25.6.2017, 16:34
Сообщение #285


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Трехлетняя пианистка
https://www.youtube.com/watch?v=30ENeARW2HI


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 25.6.2017, 16:48
Сообщение #286


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Цитата(akaceya @ 25.6.2017, 16:34) *
Трехлетняя пианистка
https://www.youtube.com/watch?v=30ENeARW2HI

Боже! Это фантастика1


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 28.6.2017, 13:50
Сообщение #287


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Я уже рассказывала, что я когда-то очень интересовалась русским фольклором. Принимала участие в жизни ансамбля Андрея Кабанова, пела в ними, шила им костюмы. Не общаемся с 1991 года - я тогда заболела и оборвала все знакомства. А сейчас вдруг захотелось узнать - как они там,как их песни, как их дети? Набрала в Яндексе "Андрей Кабанов фольклор" и "Жанна Кабанова фольклор". И получила массу ссылок:Прикрепленное изображение Поют, черти! biggrin.gif
Жанна сильно изменилась, повзрослела...( это мы на фестивале молодежи и студентов в 1985 г.) Прикрепленное изображение
Сейчас они - это Фольклорный ансамбль "Измайловская слобода"
Основу ансамбля «Измайловская слобода» составляет семья профессиональных музыкантов — Жанна, Андрей, Анастасия и Иван Кабановы. «Измайловская слобода» существует с 1993 года. Руководитель ансамбля — Андрей Сергеевич Кабанов, Член Правления Российского Фольклорного Союза, музыковед-фольклорист, один из основателей научного направления «практической», или «экспериментальной», фольклористики, специалист по казачьей традиции.

Занятия проводит Жанна Кабанова и ее взрослые дети — Анастасия и Иван Кабановы. На занятиях играют в хороводные игры, танцуют кадрили, поют, узнают о русских праздниках, обрядах, традициях. Рождественские христославия и колядки, святочные песни и гадания, игры и хороводы — большинство из них были найдены и записаны во время исследовательских поездок по городам и весям России самими участниками ансамбля.

В группе нет никаких ограничений по возрасту — можно приходить всей семьей с детьми с рождения и старше.
Действует система абонемента на месяц. Занятия будут проходить с февраля по конец мая и затем возобновятся в сентябре.

Посмотрите, какой замечательный у них получился Иван! Пролистните фото у него на стене.
Иван Кабанов

Стена


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 30.6.2017, 13:04
Сообщение #288


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



"Измайловская слобода" - концерт "А пришла весна..."

А голос у Жанны всегда был великолепен.
"Плач Марфы"


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 18.7.2017, 9:45
Сообщение #289


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Танго непонятых душ...

https://www.youtube.com/watch?v=3oBSyP7nYfE


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nathalie
сообщение 25.7.2017, 13:59
Сообщение #290


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 20.7.2017
Из: Москва
Пользователь №: 13480



Мои любимцы - IL DIVO

их концерт в Барселоне полностью -ЗДЕСЬ


--------------------
"Не бойтесь остаться наедине с собой. Вы не кусаетесь" (дзен юмор).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 25.7.2017, 19:38
Сообщение #291


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Послушал IL DIVO. Ещё раз убедился, что я — продукт ХХ века. Не могу сказать, что мне не понравилось. Увидел рядом песню «O sole mio», знакомую не только по мультфильму «Ну, погоди!», этот дуэт мне понравился.


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nathalie
сообщение 25.7.2017, 19:47
Сообщение #292


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 20.7.2017
Из: Москва
Пользователь №: 13480



Цитата(Николай Петрович @ 25.7.2017, 19:38) *
Послушал IL DIVO. Ещё раз убедился, что я — продукт ХХ века. Не могу сказать, что мне не понравилось. Увидел рядом песню «O sole mio», знакомую не только по мультфильму «Ну, погоди!», этот дуэт мне понравился.


А я послушала Ваш дуэт, мужской голос великолепен, лучше бы он пел один (сугубо на мой взгляд! женский чересчур пронзительный для моих ушей smile.gif).

IL DIVO много классики исполняют, то же "Адажио" Альбинони (хотя оно не Альбинони, но все так привыкли уже называть...). Сейчас популярно у исполнителей смешивать жанры в своих концертах - классику, фольклор и поп-музыку.

А вот ещё современный исполнитель классики, скрипач и дирижёр голландец Андре Рьё, создал свой оркестр...во всю мощь использует всё, что можно, для эффекта : яркие цвета, лазерное шоу,фейерверки, танцы, неожиданные трюки (появление исполнителя "из ниоткуда", например), ездит по миру. Народ тысячами стекается на его концерты, которые проходят на огромных открытых площадках. В общем, это, конечно, "попсовость", но в хорошем смысле: пусть не только в консерваторских залах наслаждаются классикой утончённые эстеты, но и широким слоям она тоже должна быть близка, хотя бы так, в праздничной яркой форме. Великие Мастера всегда утверждали, что искусство должно выходить на площади.
Вот в его исполнении знаменитая "Кармина Бурана" Карла Орфа, уже ставшая классикой Кармина Бурана - Фортуна" К.Орф Музыкальное исполнение - совершенно каноническое, но сколько внешнего эффекта он добавляет...
А вот что он вытворяет с нашей "Калинкой" "Калинка"

Народу нравится, люди получают удовольствие - и отлично! smile.gif Для того и создавалось...


--------------------
"Не бойтесь остаться наедине с собой. Вы не кусаетесь" (дзен юмор).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 25.7.2017, 22:00
Сообщение #293


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Прослушал сначала «Калинку». Теперь любую музыку я воспринимаю с трудом, и дело не в устаревших предпочтениях. Мелодию «Калинки» я едва различал сквозь грохот барабана. Балалаечника с аккордеонистом не слышал.
«Кармина Бурана» мне понравилась. Световые эффекты сделаны со вкусом и к месту. Такие эффекты, какие бывают на российских сценах, мне никогда не нравились.


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nathalie
сообщение 26.7.2017, 1:53
Сообщение #294


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 20.7.2017
Из: Москва
Пользователь №: 13480



Цитата(Николай Петрович @ 25.7.2017, 22:00) *
Прослушал сначала «Калинку». Теперь любую музыку я воспринимаю с трудом, и дело не в устаревших предпочтениях. Мелодию «Калинки» я едва различал сквозь грохот барабана. Балалаечника с аккордеонистом не слышал.
«Кармина Бурана» мне понравилась. Световые эффекты сделаны со вкусом и к месту. Такие эффекты, какие бывают на российских сценах, мне никогда не нравились.



Приятно, что понравилось! "Кармина Бурана" необыкновенное произведение, здесь только малюсенький кусочек.

А вот ещё посмотрите вотЭТО, здесь великий, гениальный, изумительный "Вальс номер 2" Д.Шостаковича. Играет его А.Рьё на площади в Маастрихте. Там тысячи людей, и восхищает то, как единодушно они подпевают оркестру, многие начинают танцевать, поражает полное, абсолютное счастье на лицах зрителей, оркестрантов - всех! Просто хочется к ним присоединиться. Огромное количество невероятно сияющих пожилых лиц! Вот для этого единения душ и создаются настоящие Произведения. Дмитрий Дмитриевич наверняка там улыбался с небес, как Й.С.Бах в старом фильме "Антон Иванович сердится". smile.gif

(P.S. Я музыку всегда слушаю в наушниках, так не пропадает ни одна нота, ни один инструмент, каждый шорох слышен...да и не мешает никому. Может, и Вам попробовать?)


--------------------
"Не бойтесь остаться наедине с собой. Вы не кусаетесь" (дзен юмор).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 26.7.2017, 9:35
Сообщение #295


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Спасибо, Nathalie, посмотрел и послушал. Да, Вы правильно описали то, что я увидел. Вообще иностранцы с Запада отличаются от нас более светлым выражением на их лицах. И при большом скоплении народа они умеют избегать тесноты.
В 1956 году, когда наша учебная группа была на производственной практике в Таллине, в выходной день мы ездили в Пириту, это пригород Таллина. Обратно я ехал вечером на маршрутном автобусе, таком же небольшом, как в Москве. Меня удивило то, что при предельной заполненности салона между всеми пассажирами была хоть несколько сантиметров, но дистанция. Это не как в песне «Полночный троллейбус»: «Я с ними не раз уходил от беды, я к ним прикасался плечами», это по-западному.
Возвращаюсь к вальсу. Я знаю его как вальс из музыки к кинофильму «Первый эшелон». По такому запросу поисковик выдал https://www.youtube.com/watch?v=BrOvST4ZH38 Это не запись, передававшаяся по российскому радио, которое было воспитателем моего музыкального вкуса.


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nathalie
сообщение 26.7.2017, 12:50
Сообщение #296


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 20.7.2017
Из: Москва
Пользователь №: 13480



Цитата(Николай Петрович @ 26.7.2017, 9:35) *
Спасибо, Nathalie, посмотрел и послушал. Да, Вы правильно описали то, что я увидел. Вообще иностранцы с Запада отличаются от нас более светлым выражением на их лицах. И при большом скоплении народа они умеют избегать тесноты.
В 1956 году, когда наша учебная группа была на производственной практике в Таллине, в выходной день мы ездили в Пириту, это пригород Таллина. Обратно я ехал вечером на маршрутном автобусе, таком же небольшом, как в Москве. Меня удивило то, что при предельной заполненности салона между всеми пассажирами была хоть несколько сантиметров, но дистанция. Это не как в песне «Полночный троллейбус»: «Я с ними не раз уходил от беды, я к ним прикасался плечами», это по-западному.
Возвращаюсь к вальсу. Я знаю его как вальс из музыки к кинофильму «Первый эшелон». По такому запросу поисковик выдал https://www.youtube.com/watch?v=BrOvST4ZH38 Это не запись, передававшаяся по российскому радио, которое было воспитателем моего музыкального вкуса.
Я слушаю все передачи через малогабаритные колонки «defender Model AURORA S12». Потеря качества у меня начинается после барабанной перепонки.


Спасибо, Николай Петрович, прекрасное исполнение вальса, классическое. Фильм "Первый эшелон" не видела, посмотрела в поиске - 1955, целина. Нет, не смотрела. Насчёт западников полностью согласна. Приходилось подолгу жить в других местах. Но что сделать, если мы, увы, в корне различаемся? У них в основе культуры всегда был индивидуализм, самоценность личности (отсюда и уважение личного пространства, о котором Вы пишете), а у нас - общинность, коллективизм и так называемая "соборность". Не научили нас другому, пока, по крайней мере.

С колонками -да, не тот эффект. Я так привыкла к наушникам, что сижу в них за компьютером всегда, как радистка Кэт. smile.gif


--------------------
"Не бойтесь остаться наедине с собой. Вы не кусаетесь" (дзен юмор).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 4.9.2017, 8:52
Сообщение #297


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Валерий Капризов. "Ресторанный роман"

https://www.youtube.com/watch?v=O5fUICEWTUE


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 5.9.2017, 20:01
Сообщение #298


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Борис Штоколов "Забыли Вы"

https://www.youtube.com/watch?time_continue...p;v=WEe59V_-tdM


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татиана
сообщение 5.9.2017, 21:36
Сообщение #299


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 1027
Регистрация: 28.8.2015
Из: Москва
Пользователь №: 2757



Штоколова можно слушать всегда!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 11.9.2017, 19:02
Сообщение #300


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Душещипательный романс «Искры камина» (о неразделённой любви). Исполняет Майя Розова. Не в моём вкусе, но, может быть, кому-то понравится.


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

22 страниц V  « < 13 14 15 16 17 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 7:21