IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Сливной бачок
Николай Петрович
сообщение 1.5.2019, 19:37
Сообщение #1


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324





Вдруг перестал работать механизм сливного бачка. Кнопка спуска осела, невозможно спустить воду. Принудительно поднять кнопку можно, она поднимается легко. Понятно, что она отсоединилась от остального механизма.
Но крышка и кнопка на ней не такие, как в большинстве материалов, выдаваемых поисковиком по запросу «смывной бачок». Позже я обратил внимание, что на кнопке написано GUSTAVSBERG. Когда в запросе я написал только это название фирмы, результат поиска был более плодотворным. Среди ссылок была «Запчасти для унитазов Gustavsberg», там я без особого труда нашёл такую кнопку, как у моего бачка, и видеоинструкцию по снятию кнопок различных конструкций.
Я снял крышку раньше, чем нашёл и посмотрел эту инструкцию. Главное — понял, что кнопка должна сниматься легко, и догадался, как именно. Я не вынимал сливной механизм, как это показано в видеоинструкции, и не пытался понять его работу. Покажу, что увидел и расскажу, что сделал, может быть, это будет кому-то полезно.

На боковой поверхности кнопки есть паз. Зацепив за него отверткой, можно снять кнопку с оси её вращения, которая состоит из двух штырьков.



Под кнопкой находится голубая гайка, которая так и просится, чтобы её открутили.





После этого крышка снимается.



На крышке внимание привлекли две вещи:



1, В месте, показанном стрелкой 1, стальная пружина обломана, её недостающую часть я не искал. Назначение пружины сначала не было мне понятно. Внимательно посмотрев момент 1:05 видеоинструкции, я понял, что её назначение — поднимать кнопку. В моём бачке, стало быть, кнопку поднимает тот шток, нажимать на который предназначена эта кнопка.
2. Перемычка на крышке (на перемычку указывает стрелка 2) своим расположением говорит о том, что за неё должен быть зацеплен крючок. На конец крючка указывает стрелка на следующей фотографии.



Я предположил, что этот крючок соскочил с перемычки и по этой причине не работал сливной механизм. Но тогда крючок должен легко зацепляться за перемычку и легко сниматься с неё.
Чтобы после установки крышки зацепить крючок за перемычку, я обхватил верёвочной петлёй деталь, частью которой является крючок. Вершина петли располагалась там, где на рисунке поставлена красная точка.
Подтянуть крючок к перемычке удалось, а зацепить не удалось. Тогда я вернул на место гайку и кнопку. Результат — спуск воды работает исправно.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 7:59