IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
Работаем с изображениями.
Ann
сообщение 21.1.2012, 9:24
Сообщение #1


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



Здесь собираем все, что может быть полезно для работы с любыми изображениями. Так же тут задаем вопросы, отвечаем, помогаем друг другу и т.д.


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Начать новую тему
Ответов (20 - 39)
aleks-alexander
сообщение 18.7.2012, 11:32
Сообщение #21


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 399
Регистрация: 8.4.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1247



Цитата(Мусяня @ 18.7.2012, 8:02) *
ага!
прикольно,
забавно и
ОЙ! tongue.gif

Я пользуюсь разными программами, но мне ближе фотошоп, в инете есть видео уроки, на сайте Фотошопа я зарегистрировался и на форуме можно получить консультации на непонятным вопросам, но все таки помощь. У нас мастер Лида, вот я приготовил ей подарок.

Прикрепленное изображение


--------------------
Enter нажат, к чему теперь рыданья…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мусяня
сообщение 18.7.2012, 11:37
Сообщение #22


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователь500
Сообщений: 130
Регистрация: 13.4.2012
Пользователь №: 1255



Цитата(aleks-alexander @ 18.7.2012, 15:32) *
Я пользуюсь разными программами, но мне ближе фотошоп, в инете есть видео уроки, на сайте Фотошопа я зарегистрировался и на форуме можно получить консультации на непонятным вопросам, но все таки помощь. У нас мастер Лида, вот я приготовил ей подарок.

Прикрепленное изображение


Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 25.1.2015, 19:16
Сообщение #23


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



GNU Image Manipulation Program (сокращённо GIMP) — мощный и многоцелевой графический редактор.
Благодаря широкому набору функций вы сможете:
делать свои фотографии более сочными, точнее передающими настроение;
убирать с фотоснимков лишние элементы;
создавать коллажи и плакаты;
готовить дизайн веб-сайтов и резать готовые макеты;
рисовать картины с помощью графических планшетов (Wacom, Genius и т.д.)
обрабатывать различные научные данные (FITS, DICOM).
GIMP работает в самых популярных операционных системах: Windows, Mac, Linux.

http://gimp.ru/


А главное - он бесплатный icon_good.gif

Любила и люблю корел. Но он дорог, ломанным пользоваться надоело. Да и нет у меня уже таких задач, чтобы столь мощным редактором пользоваться. Скачала GIMP, буду пробовать. Потом расскажу icon_pardon.gif

Кто-то из форумчан юзал GIMP? Давайте делиться опытом icon_drinks.gif


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 25.1.2015, 20:21
Сообщение #24


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Цитата(Ann @ 25.1.2015, 20:16) *
Кто-то из форумчан юзал GIMP? Давайте делиться опытом
Я начал его изучать, успехи более чем скромные. Я не силён в английском, а в той версии, которая у меня, все надписи и подсказки на English. Открыл книгу docs.altlinux.org/books/altlibrary-gimp.pdf - по-моему, она написана не для моей версии программы.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 26.1.2015, 1:34
Сообщение #25


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



Итак, как сказано выше - http://gimp.ru/ - официальный сайт программы (хотя... если честно, я запуталась в сайтах, называющих себя официальными. Но, по крайней мере, этот хорош для новичков). Оттуда можно скачать дистрибутив.
Там же есть документация: http://gimp.ru/download/docs/
В том числе на русском языке. Сами авторы признаются, что неполная. Но полистать видимо ее все же стоит.
Еще руководство на русском языке: http://docs.gimp.org/ru/

Интересная ссылка http://www.progimp.ru/ - сайт с уроками.
И там же есть страница с другими полезными ссылками http://www.progimp.ru/gimp/links/

Существует много уроков. Видимо бесплатность привлекает народ.

Цитата(Николай Петрович @ 25.1.2015, 20:21) *
Я не силён в английском, а в той версии, которая у меня, все надписи и подсказки на English.
А на русском нет для Вашей ОС?


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 27.1.2015, 23:41
Сообщение #26


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Цитата(Ann @ 26.1.2015, 2:34) *
А на русском нет для Вашей ОС?
По запросу "русификация gimp" я нашёл так много (с учётом ссылок внутри предложенных мне сайтов), что русификацию я сделаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 28.1.2015, 21:31
Сообщение #27


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



Цитата(Николай Петрович @ 27.1.2015, 23:41) *
По запросу "русификация gimp" я нашёл так много (с учётом ссылок внутри предложенных мне сайтов), что русификацию я сделаю.

только аккуратно надо icon_dunno.gif чтобы не накачать лишнего и не установить кривого, потом чистить дольше.


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 28.1.2015, 21:50
Сообщение #28


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



Важный, на мой взгляд, нюанс при работе с изображениями. Не стоит редактировать оригинал.
Неудачные изменения могут лишить хорошего кадра. Полезно сначала создать копию, ее отредактировать, и, если результат лучше оригинала – можно оригинал удалить. Ну, или наоборот.


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 28.1.2015, 23:13
Сообщение #29


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



Каждый пользователь интернет рано или поздно сталкивается с желанием, или даже необходимостью поделиться с другими изображением. Либо переслать по почте.
Есть для того несколько способов. Можно найти нужное изображение в интернете и дать на него ссылку, можно выложить изображение на специальный сайт (фотохостинг) и оттуда дать ссылку, можно загрузить прямо туда, где хочешь изображение показать.
Везде есть свои минусы и плюсы. Например, фотохостинг позволит не только загрузить картинку но и даст некоторые возможности редактирования, создаст превью. Минус – навязчивая, не всегда безобидная реклама.

Рассмотрим вариант самостоятельной редакции изображений с использованием доступных программ.

Итак, первый робкий шаг.
У нас готова фотография. Она хороша, оригинальна и мы спешим поделиться ею с народом. Но она огромная. Надо уменьшать.

Прикрепленное изображение

Используем для этого стандартный редактор Microsoft Paint, он есть у всех пользователей windows, даже еще самая первая версия windows имела его в своем составе.
Открываем картинку.
Ищем в меню редактора команду «изменить размер». Меню в разных версиях выглядит по-разному. Надо просто потыкать кнопочки. Либо, можно вызвать команду комбинацией горячих клавиш.

Прикрепленное изображение

Дальше все видно из картинки.

Прикрепленное изображение

Остается лишь нажать ОК. А затем сохранить картинку.

Прикрепленное изображение


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
БОРИС
сообщение 29.1.2015, 21:34
Сообщение #30


БЫТЬ ДОБРУ


Группа: Пользователь
Сообщений: 693
Регистрация: 29.7.2010
Из: Калужская обл.
Пользователь №: 342



У меня много разных программ и они удобны тем, что если не понятно как.... то программа сама покажет как правильно надо с ней работать.. НО! Все это видимо не для меня...
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 


--------------------
феликсович
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
БОРИС
сообщение 29.1.2015, 21:35
Сообщение #31


БЫТЬ ДОБРУ


Группа: Пользователь
Сообщений: 693
Регистрация: 29.7.2010
Из: Калужская обл.
Пользователь №: 342



Цитата(БОРИС @ 29.1.2015, 21:34) *
У меня много разных программ и они удобны тем, что если не понятно как.... то программа сама покажет как правильно надо с ней работать.. НО! Все это видимо не для меня...

Первая почему то сразу не загрузилась и пришлось повторить.. в списке видно какие у меня есть еще программы.


--------------------
феликсович
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 20.3.2015, 14:30
Сообщение #32


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Цитата(Ann @ 25.1.2015, 20:16) *
Кто-то из форумчан юзал GIMP? Давайте делиться опытом
Видеоуроки GIMP

«GIMP. Быстрый старт для новичков...mp4»
Урок по редактированию изображения: кадрирование, изменение размера путём задания числовых значений и с помощью инструмента «Масштаб», поворот на 90, 180 градусов и на произвольный угол, отражение по горизонтали и по вертикали; операция GEGL: работа с цветом, увеличение резкости, осветление и затемнение.
http://www.youtube.com/watch?v=Ff3oHY-fNfU

Видеоурок «Маска и замена лица». Подробный показ выполнения работы с пояснениями, трудными для восприятия новичком из-за быстрого темпа.
http://www.youtube.com/watch?v=rWVA6_Tfj44

Видеоурок «Что такое слои». Автор пользовался версией 2.6. Помещение каждого из нескольких изображений в свой отдельный слой аналогично тому, как игральные карты кладут одну на другую; как передвинуть или/и повернуть изображение, помещённое в одном из слоёв; как сделать изображение (а, по существу, слой) частично или полностью прозрачным; как получить справку о порядке расположения слоёв; как изменить место расположения какого-либо слоя в стопке слоёв.
Если принять речь автора такой, какова она есть, то следует отметить, что автор, по-моему, хорошо определил ту степень подробности и тот темп подачи материала, которые требуются новичкам.
http://www.youtube.com/watch?v=3qljo77UigU

Как сделать коллаж из двух фото в GIMP
http://www.youtube.com/watch?v=bnVfq8xj2Wk

Пробный урок в программе GIMP
Как изменить размеры изображения путём задания числовых значений, как прямоугольную часть одного изображения заменить другим изображением, как выбрать цвет текста и напечатать его на поле изображения. Рассказано подробно, но некоторые пояснения даются слишком быстро для новичка.
http://www.youtube.com/watch?v=X50tDQxqZUQ

Инструменты преобразования в GIMP
Демонстрация работы инструментов, расположенных на главной панели инструментов (слева от окна изображения). Как измерить отклонение прямой линии изображения от вертикали и как повернуть изображение ровно настолько, чтобы она стала вертикальной (использование инструмента «Измеритель»), как скомпенсировать трапецидальное искажение, допущенное при фотосъёмке прямоугольного объекта (использование инструмента «Перспектива»), показ инструмента «Масштаб», как можно плавно изменять масштаб, передвигая один из углов изображения; демонстрация инструментов «Перемещение», «Отражение».
http://www.youtube.com/watch?v=eo9gnmhaiyw...7z&index=25

Настройка гимп. Фотомонтаж в gimp [в версии 2.6.11].
http://www.youtube.com/watch?v=hNMbLvvebCI

Как сохранить изображение в GIMP 2.8.mp4
http://www.youtube.com/watch?v=Qr2WtLBPyo4

GIMP Начало
http://www.youtube.com/watch?v=Ct39Sw9CxFI

2 урок по GIMP [версия 2.8]. Замена фона, слои.
На этой странице в иллюстрированноой колонке ссылок есть ссылка
«Уроки GIMP syt.интересное видео», открывающая несколько уроков для начинающих, в том числе тех, которые упомянуты выше.
http://www.youtube.com/watch?v=WFWiKg6E1CU
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИринаВит
сообщение 21.3.2015, 20:41
Сообщение #33


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2712
Регистрация: 17.2.2013
Из: Москва
Пользователь №: 1523



Девять правил гениального снимка ! http://www.adme.ru/tvorchestvo-fotografy/9...-snimka-875160/


--------------------
Спасибо, жизнь, хочу сказать тебе
За то, что было, есть и завтра будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 12.4.2015, 23:28
Сообщение #34


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Новичок ведёт новичка

Графический редактор GIMP, версия 2.8. Рисование карандашом или кистью отрезков прямых линий. Подробное описание одного из способов.

1. На панели инструментов щёлкните по символу «Карандаш» или «Кисть».
2. На панели «Параметры инструмента» в окне «Размер» установите требуемый диаметр пятна (т. е. ширину линии).
3. Поставьте указатель в точку начала рисуемого отрезка.
4. Нажмите левую клавишу мыши (ЛКМ) — появится точка (пятно).
5. Нажмите и удерживайте Shift — видимых изменений не произойдёт.
6. Отпустите ЛКМ — точка начала отрезка будет отмечено крестиком.
7. Передвигайте указатель — у указателя появится дополнение в виде крестика, это крестик будет постоянно соединён с первым крестиком прямой линией.
8. Поставьте указатель в точку конца рисуемого отрезка и нажмите ЛКМ — отрезок заданной толщины будет нарисован.
9. Отпустите ЛКМ.
Если нарисованный отрезок является первым звеном рисуемой ломаной линии, то не отпускайте Shift и повторите операции 7, 8 и 9.

Прямые линии, нарисованные карандашом (и не только прямые), имеют резко очерченные края, однако они выглядят безупречно, только если они строго горизонтальны или вертикальны. В остальных случаях на линиях бывают видны зазубрины величиной в один элемент изображения (один пиксел). От этого недостатка свободны линии, нарисованные кистью, имеющей жёсткость (Hardness) менее 100%. Сглаживание зазубрин в этом случае происходит благодаря тому, что края линий рисуются не только чёрными, но и серыми пикселями различной насыщенности.
Тонкие (если задан диаметр пятна менее 5 пиксел) линии не могут быть нарисованы кистью такими же чёрными, какие рисуются с помощью карандаша. Чтобы увидеть причину этого, включите масштаб изображения 800% и попробуйте нарисовать, например, горизонтальную прямую линию.

sobes.net

Мне бы начать публикацию со знакомства с панелями, инструментами (конечно, я ограничусь только некоторыми из них), с холстом и слоями. Но я сам ещё плохо с ними знаком. Я решил, что лучше поскорее поделюсь тем, что хорошо знаю.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 12.4.2015, 23:30
Сообщение #35


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Сравнил содержание Руководства пользователя GIMP http://docs.gimp.org/2.6/ru/ (по оглавлению) с содержанием обучающего курса на двух видеодисках «Photoshop с нуля в видеоформате» http://photoshop-master.org/disc4/ (по аннотации) и понял, что тот, кто изучил Adobe Fotoshop, скорее всего не станет изучать графический редактор GIMP. С первого взгляда и со второго тоже разница между ними незаметна.
А я как начал изучать GIMP, так и буду продолжать, но не сейчас, потому что меня ожидает группа тем "Задачи". Занимаюсь оформлением решения двух задач.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 18.12.2015, 21:13
Сообщение #36


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Хостинг Радикал. Личный кабинет. Посторонним вход разрешён


Когда я зарегистрировался в хостинге Радикал (---radikal.ru) и стал загружать в него изображения, я ещё не знал всех его возможностей. Я думал, что если возле изображения, находящегося в моем личном кабинете, удалить галочку «Показывать картинку всем», то она исчезнет из галереи.
Сегодня я зашёл в личный кабинет, выписал дату и время загрузки двух изображений: первое я изначально пометил как не показываемое в галерее; второе первоначально было показываемым, а сегодня я отменил эту возможность. Затем вышел из Радикала, вернулся на начальную страницу браузера, опять вошёл в Радикал и пошёл в галерею на поиски в качестве инкогнито.
Сначала я искал первое, не показываемое в галерее, изображение. В галерее среди 60 изображений, загруженных в течение этой минуты, искомого изображения не оказалось.
Тогда я разыскал в галерее изображение, которое я загрузил, не удалив предварительно галочку рядом с надписью «Показывать картинку всем». Я его нашёл, под ним был мой ник, я щёлкнул по нему и попал «с чёрного хода» ко всем загруженным мною изображениям. И я смог увидеть много изображений, которые я загружал изначально без возможности показа в галерее. Таким же образом я проходил и в личные кабинеты (с возможностью только просмотра изображений и копирования их адресов) тех других пользователей, чьи ники были написаны под изображениями в галерее.
Вывод такой: чтобы не создавать лазейки в свой личный кабинет, нужно либо загружать изображение, показываемое в галерее, не входя в Радикал, либо загружать, войдя в Радикал, но перед загрузкой изображения удалять галочку рядом с надписью «Показывать картинку всем».
Сделать изображение по умолчанию не показываемым, по-видимому, не в интересах администрации Радикала.
Те, кому известен ник, под которым вы зарегистрировались в Радикале, или кто догадался, что ник у вас там такой же, как где-нибудь ещё, тоже получают доступ в ваш личный кабинет. Для этого им надо зайти по адресу: ---http://radikal.ru/users/***, в котором взамен звёздочек надо написать ник.
Резюме: после вашей авторизации в Радикале и загрузки вами картинки при установленной галочке «Показывать всем» любой пользователь Радикала, зашедший в галерею, видит под этой картинкой ваш ник, который является активной ссылкой на вашу папку с этой картинкой. Другие картинки из этой папки вы, может быть, не разрешали показывать всем, тем не менее они доступны для просмотра. Возможно, доступны вообще все картинки из вашего личного кабинета.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 5.4.2016, 14:58
Сообщение #37


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Новичок учит новичка

Редактор изображений GIMP 2.8. Как скопировать фрагменты изображений из разных файлов в один файл.

Описанный способ годится для начинающих. Его можно усовершенствовать в процессе освоения редактора.

1. Создайте файл, в который вы будете собирать нужные фрагменты (команда «Файл ->Создать»).
2. Очистите буфер обмена.
3. Откройте файл, содержащий копируемый фрагмент, в редакторе изображений. Если изображение в редакторе не открывается (такое может быть, например, с файлами изображений, найденными по запросу «картинки яблоки»), то сделайте скриншот и откройте его в редакторе.
4. Кадрируйте изображение, оставив по возможности только копируемый фрагмент.
5. Скопируйте кадрированное изображение в буфер обмена, для чего нажмите Ctrl+C (то есть, одновременно Ctrl и C).
6. Нажмите Ctrl+Z, что вернёт вам изображение, которое было до кадрирования.
7. Перейдите к файлу, созданному для фрагментов (кто умеет, может сделать это, не закрывая файла с копируемыми фрагментами) и выгрузите скопированный фрагмент, для чего нажмите Ctrl+V. При этом в центре окна изображения появится скопированное изображение, ограниченное анимированным пунктиром («муравьиной дорожкой») и находящееся в новом слое, называемом «Плавающее выделение (Вставленный слой)».
8. Выберите инструмент «Перемещение», а в нём — опцию «Переместить активный слой», и переместите скопированное изображение в нужное место холста.
9. Выберите инструмент «Прямоугольное выделение», «Эллиптическое выделение» или «Свободное выделение» (соответствующие надписи появляются возле курсора при наведении его на символы на панели инструментов).
Переместив курсор в окно изображения, вы увидите ниже этого окна подсказку «Нажмите, чтоб прицепить плавающее выделение».
10. Наведите курсор на любое место холста, кроме области, ограниченной «муравьиной дорожкой», и нажмите левую клавишу мыши (ЛКМ). При этом вставленный слой вместе со скопированным изображением будет объединён со слоем, автоматически созданным при создании файла.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 10.4.2016, 20:42
Сообщение #38


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Как создавалось сообщение http://sobes.net/forum/index.php?s=&sh...ost&p=22213

Когда я фотографировал, я уже приблизительно представлял, какой репортаж я сделаю из фотографий. Как только прихожу домой, сразу помещаю фотографии в папку, где у меня хранятся заготовки для фоторепортажей, а карту памяти фотокамеры очищаю.
В этот раз работу начал с того, что зашёл в домашний каталог и открыл упомянутую выше папку. Под иконками фотографий подписаны имена соответствующих файлов, но сами фотографии подробно рассмотреть нельзя, поэтому в правой половине этого рабочего места я стал просматривать фотографии с помощью программы «просмотр изображений Ristretto». По сравнению с графическим редактором программа просмотра позволяет одним щелчком переходить от одного изображения к другому.



Это позволило мне вспомнить все задумки, которые были во время фотографирования, и отсеять неудачные кадры. Следующий этап работы — написание комментариев к фотографиям и подготовка изображений к помещению в сообщение.
Чтобы создать сообщение, лучше всего максимум работы выполнить на своём компьютере, создав в результате такой текст, который можно целиком или по частям скопировать в окно, открывающееся в теме при щелчке по кнопке «Ответить». Чем больше объём сообщения, тем больше выигрыш от такого подхода.
Поэтому я перешёл на второе рабочее место (см. иконки рабочих мест в правом верхнем углу скриншота) и создал в нём файл «Собес.нет.doc».



Текст, который вы видите на этом скриншоте, появился после некоторой работы, а сначала я перешёл на третье рабочее место (вот сюда , сейчас здесь нет иконки) и на нём открыл графический редактор GIMP 2.8. Вот теперь у меня было всё под рукой для рациональной работы, которую объясню на примере фотографии, относящейся к словам «... и выливает её в расположенную выше террасу». Не обращайте внимания на слова «Мой люб. гор.3», «Мой люб. гор.4», это я искал способ обозначения кадров.

Фотокамера автоматически присвоила этой фотографии имя 100_3881.jpg, что видно в левой части скриншота, где с помощью файлового менеджера открыта папка с фотографиями. Поэтому под словами «... и выливает её в расположенную выше террасу» и под упоминанием о предыдущей фотографии я написал «3881», а строчкой ниже — «поместить справа».
«3881» подсказало мне, какой кадр открыть, когда, будучи в хостинге «Радикал», я открыл окно «Обзор». После загрузки кадра в хостинг я увидел адрес его хранения и заменил им в своём тексте число 3881.

Написав все комментарии и поставив рядом с каждым из них упоминание об имени файла, я занялся прикреплением к фотографиям заранее заготовленной полоски с адресом Клуба и уменьшением фотографий. Моя «мыльница» делает фотографии с горизонтальным размером 2305 точек растра, заготовленная полоска имеет такую же длину. Если загрузить такую фотографию без предварительного её уменьшения хоть в «Радикал», хоть на сервер, которым пользуется Клуб, то в сообщение она всё равно попадёт уменьшенной и вдобавок будет снабжена чёрной полоской с информацией о степени уменьшения, а я этих полосок не люблю, кроме того, не хочу заполнять ни хостинг, ни сервер лишней информацией. Я знаю, что максимальный размер изображения по горизонтали, при котором оно не подвергнется автоматическому уменьшению — около 680 точек растра, а в один ряд поместятся два изображения размером по 500 точек растра каждое, поэтому в редакторе GIMP я уменьшал фотографии именно до этих размеров и полученные файлы помещал (экспортировал) всё в ту же папку под теми же именами, но с добавлением буквы «а».
Потом я закрыл графический редактор и на этом месте открыл личный кабинет в хостинге «radikal.ru». Работа заключалась в том, что я открывал файл изображения, находя его по номеру, написанному в тексте, загружал его в хостинг, а полученный в результате загрузки адрес хранения помещал в тексте рядом с номером.


Вот текст, который я нашёл в своём архиве. Чтобы он правильно отобразился в этом сообщении, пришлось квадратные скобки заменить фигурными, а перед каждым интернет-адресом поставить три дефиса. Не утверждаю, что это окончательная редакция. Я не пользовался диалогом, открывающимся при щелчке по кнопке «Вставить изображение», вместо этого я вставлял в окно для сообщения адрес изображения и обрамлял его ВВ-кодами «img» и «/img», заключёнными в квадратные скобки. Это быстрее, чем пользоваться диалогом, просто нужно сначала оба этих кода загрузить в буфер обмена.

Помещено в тему «Мой любимый город» 15.01.2016:

Начало этого фоторепортажа помещено здесь:
---http://sobes.net/forum/index.php?s=&showtopic=1305&view=findpost&p=21370

Помещённые ниже фотографии сделаны с интервалом в две недели.

Из их сравнения видно, что сделали за это время два экскаватора, силой и некоторой медлительностью напоминающие слонов.



На правой фотографии вдали видны террасы

---http://s017.radikal.ru/i440/1601/c9/17bc29a04df4.jpg

поместить левой в паре; имя — Мой люб. гор.3;

---http://s019.radikal.ru/i630/1601/2f/3b7a057991c2.jpg

поместить в правой паре; имя — Мой люб. гор.4.



Если подойти ближе, видно, что экскаватор зачерпывает полужидкую массу из одной террасы и выливает её в расположенную выше террасу,

---http://s017.radikal.ru/i404/1601/82/bb931628b929.jpg

поместить слева

---http://s003.radikal.ru/i204/1601/73/d5025e9842f6.jpg

поместить справа

а потом её увозят.

3883а, размер 680
---http://s020.radikal.ru/i723/1601/ad/16890edffb48.jpg

Позже начали работать на пруду, соседнем с Мантулинской улицей

3986а поместить слева
---http://s017.radikal.ru/i403/1601/6f/0a2af1b78ef0.jpg

и (забегаю вперёд) кое-что уже закончили.

4030а поместить справа
---http://s017.radikal.ru/i408/1601/62/ba662be72238.jpg

Здесь, по-моему, насыпают щебень,

3987а поместить слева
---http://s017.radikal.ru/i437/1601/7a/a6e8934950ce.jpg

а берут его из этой горки.

3991а поместить справа
---http://s018.radikal.ru/i514/1601/c5/d44137701a55.jpg

Берут щебень из той же горки (за ней видна часть кабины бульдозера с поворотным ковшом). Работа идёт и при отрицательной температуре.

4026а, размер 680,
---http://s014.radikal.ru/i329/1601/5e/cac68694d3e6.jpg

3993а слева,
---http://s52.radikal.ru/i138/1601/64/43219343dca7.jpg

4028а справа
---http://s020.radikal.ru/i711/1601/87/ecd158844125.jpg

Работа идёт одновременно на двух прудах.

{indent}Около пруда, который рядом с Красногвардейским бульваром, есть такой ящичек, пакеты в нём в ноябре лежали, в январе не было.{/indent}

4032а слева
---http://s014.radikal.ru/i329/1601/ec/13f629fd114c.jpg

3878а справа
---http://s013.radikal.ru/i322/1601/63/347ff416f201.jpg

В заключение посмотрим на комплекс зданий Москва-Сити.
Можно расссмотреть этот кадр с бòльшим разрешением, если навести на него курсор, нажать ПКМ, выбрать «Информация об изображении» и зайти по адресу, показанному в открывшемся окне.

4033а, без уменьшения
---http://s017.radikal.ru/i444/1601/6b/640242b941e9.jpg


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 26.6.2016, 22:45
Сообщение #39


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Кто хранит изображения в хостинге radikal.ru — обратите внимание на примечание к тексту на его главной странице:
*если к картинке или видео не было обращения больше года, то данный контент считается потеряным и удаляется.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 10.4.2017, 10:10
Сообщение #40


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Делюсь сегодняшней находкой. Форумчанка Victoria хранит изображения в хостинге savepic.net, который не был мне известен.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:11