IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
Словарь Лёвы Ганкина
Николай Петрович
сообщение 21.1.2020, 20:10
Сообщение #1


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



. . .В 1995 году в газете «Сегодня» публиковались статьи под названием «Словарь Лёвы Ганкина». Это не совсем словарь, это, скорее, сборник эссе. Начиная с определения слова, автор приводит примеры его употребления и выражает своё отношение к соответствующему предмету или явлению. Некоторые из приведённых ниже определений можно было бы уточнить или расширить или написать по-другому, но они тем не менее представляют интерес, за ними видится неординарная личность.
. . .В прошлом году я узнал, что на радио «Серебряный дождь» одного из ведущих зовут Лев Ганкин. Два раза я писал на это радио, обращаясь ко Льву Ганкину и желая получить от него разрешение на перепечатку моих вырезок из газет с материалом «Словарь Лёвы Ганкина» (если автор — он, а не его однофамилец). Ответа не получил.
. . .У меня сохранились не все вырезки из газеты.
. . .Перепечатано с сохранением пунктуации.
. . .Проверка на уникальность частей текста произведена с помощью онлайн-сервиса https://text.ru/ в день их опубликования здесь. Если уникальность текста меньше 100%, то об этом сказано в конце сообщения.





ЗАВИСТЬ:зависть нехорошее чувство, желание человека получить то, что есть у другого, и желание, чтобы у другого этого не было. Завистнику всегда кажется, что мир к нему несправедлив, что всем живётся лучше, чем ему, а должно быть, по его мнению, наоборот. И он готов на всё, чтобы это изменить, на самые плохие и подлые поступки. Но даже так не всегда можно получить, чего хочешь — ведь, завидуя умному, умным не станешь, и завидуя красивому, не станешь красивым. Поэтому, наверное, зависть в основном чувство бессмысленное. Но это «чёрная» зависть, а бывает ещё вполне безобидная зависть — «белая». Никто ничего ни у кого не отнимает, просто восхищается другим и говорит: «Вот бы мне так!». И тогда можно многого добиться, стремясь всё делать так, как человек, которому завидуешь «белой» завистью.
Уникальность текста — 100%
Газета «Сегодня» 4 февраля 1995


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Начать новую тему
Ответов (40 - 59)
Николай Петрович
сообщение 28.2.2020, 19:55
Сообщение #41


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



СМЕРТЬ: окончание жизни. Когда человек умирает, у него отлетает душа. Причиной смерти может быть что угодно — долгая болезнь, несчастный случай, намеренное убийство, даже просто внезапное потрясение. Люди в основном боятся смерти, потому что они не знают, что будет с ними на том свете. Меньше боятся те, кто представляет, что после смерти и Страшного Суда жизнь продолжится, и те, которые верят, что попадут в рай. А совсем не боятся, наверное, только люди отчаявшиеся, кому уже всё равно жизнь не в радость.
Газета «Сегодня» 17 июня 1995


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 29.2.2020, 19:20
Сообщение #42


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



СТРАННОСТЬ: чудачество, резкая особенность в поведении человека. у каждого человека есть свои особенности, иначе люди были бы абсолютно похожи друг на друга, но не каждая особенность — это страннсть. Многих странности раздражают, но умные люди относятся к чужим странностям с пониманием.
Газета «Сегодня» 17 июня 1995


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 2.3.2020, 19:28
Сообщение #43


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



СТРАСТЬ: сильнейшее стремление к чему-то. Но не просто к чему-то обыкновенному — к бананам или к конфетам, — а к чему-то важному, от чего зависит жизнь. Страсть возникает при сильной любви, при сильной ревности, при сильном желании отомстить. В других же случаях человек, испытывающий страсть, к алкоголю, например, или к наркотикам, просто больной. Страсть и страстность — это не одно и то же: страсть — это желание, а страстность — просто черта характера.
Газета «Сегодня» 17 июня 1995


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 3.3.2020, 19:10
Сообщение #44


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



СТРАХ: боязнь чего-либо. Даже самые бесстрашные люди чего-нибудь боятся, нет человека, который бы вообще не испытывал страха. Смелый человек — это не тот, который ничего не боится, а тот, кто умеет преодолеть страх. Самый непреодолимый страх, на мой взгляд, это страх перед сверхъестественным. Потому что от любого естественного ужаса есть шанс спастись, и даже если шанса нет, то человек знает, как вести себя, например, в ожидании пыток или казни. А как общаться со сверхъестественными силами, не знает никто, и это вызывает панику.
Газета «Сегодня» 17 июня 1995. Курсивом выделена часть текста, на которую программа проверки текстов на уникальность указала как на неуникальную.


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 4.3.2020, 20:00
Сообщение #45


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



ТВОРЧЕСТВО: производство того, чего раньше в мире не было. Даже новый, только что употреблённый приём дзюдо — это творчество, даже новый способ рубки деревьев, только что придуманный, — тоже творчество. Творчество не связано только с искусством — считается, что картина или книга — результат творчества, но то же самое можно сказать про научное изобретение или просто про интересную мысль.
Газета «Сегодня» 1 июля 1995


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 5.3.2020, 21:03
Сообщение #46


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



ТЕРПЕНИЕ: спокойная выносливость. Терпеливые люди невспыльчивы, они способны долго выносить то, что у других вызывает бурную реакцию и протест. Терпение — незаменимая черта характера. Оно помогает избежать неприятных ситуаций, не сказать сгоряча какого-нибудь обидного слова. Как бы было хорошо, если бы в мире все люди были терпеливы!
Газета «Сегодня» 1 июля 1995


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 6.3.2020, 18:57
Сообщение #47


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



ТОНКОСТЬ: 1. Деликатность, тактичность. Тонкий человек понимает чувства других людей, вникает в их настроение и умеет никого не раздражать. 2. Неучтённое обстоятельство в каком-либо деле, процессе. Люди говорят: «Здесь есть свои тонкости!», подразумевая при этом: «Вы не учли немаловажное обстоятельство».
Газета «Сегодня» 1 июля 1995


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 7.3.2020, 19:32
Сообщение #48


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



ТРАДИЦИЯ: обычай, ритуал, обряд. В одних странах здороваются за руку, в других трутся носами — это разные традиции. В каждой стране, в каждой культуре, в каждом времени свои традиции, некоторые остаются навсегда, например, английский обычай стричь газон, некоторые меняются с эпохой, например, быстро меняются традиции в искусстве. Вообще, наверное, нельзя говорить, что одни традиции хорошие, а другие плохие, но есть традиции действительно ужасные — обычай принесения человеческих жертв (может быть, где-то в Африке он ещё сохранился) или обычай закрывать лица женщин паранджой (кажется, он действует в Иране).
Газета «Сегодня» 1 июля 1995


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 8.3.2020, 21:07
Сообщение #49


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



ТРУСОСТЬ: невозможность преодолеть страх. Трусость — это слабость; человек не может ничего с собой поделать, он не властен над своим поведением. Трусливых людей обычно не любят и презирают. Хотя это не всегда справедливо — ведь бывает трусость, которая даже и не трусость, а скорее отсутствие храбрости, например, боится человек взбираться на гору или заплывать на глубину, и ничего в этом нет ужасного. А бывает трусость, которая на самом деле достойна презрения, которая приводит к предательству и подлости.
Газета «Сегодня» 1 июля 1995


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 9.3.2020, 21:21
Сообщение #50


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



ТЯГОМОТИНА: занудная канитель, надоедливая, нескончаемая история, которая всем в тягость.
Газета «Сегодня» 1 июля 1995


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 10.3.2020, 20:14
Сообщение #51


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



УВАЖЕНИЕ: почтение, хорошее отношение к человеку — но не просто так, а потому, что этот человек умный, замечательный и тому подобное. Испытывать уважение можно не только к старшим, но и к младшим, если они того заслуживают. А что касается старших, то уважения заслуживают далеко не все взрослые, и поэтому, когда вообще говорят, что дети должны уважать старших, то это неправильно.
Газета «Сегодня» 15 июля 1995


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 11.3.2020, 21:49
Сообщение #52


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



УВАЛЕНЬ: неуклюжий, неповоротливый и чаще всего немного смешной человек.
Газета «Сегодня» 15 июля 1995


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 12.3.2020, 20:11
Сообщение #53


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



УГОДЛИВОСТЬ: подхалимаж. Угодливость — очень неприятное качество, угодливых людей называют подлизами и подхалимами. Это вид лицемерия, когда человек говорит другому приятную тому неправду, чтобы что-то от него получить.
Газета «Сегодня» 15 июля 1995


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 13.3.2020, 22:01
Сообщение #54


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



УДАЧА: успех, везение. Некоторым людям постоянно сопутствует удача — они всегда выигрывают в азартных играх, у них всегда всё получается. А есть категория невезучих людей — у которых, наоборот, все дела проваливаются, ничего не выходит, всё даётся с большими усилиями и трудом. Быть удачливым человеком очень приятно, это своего рода подарок судьбы. А невезучим людям тоже, наверное, не следует расстраиваться, я уверен что и им когда-нибудь улыбнётся удача.
Газета «Сегодня» 15 июля 1995


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 14.3.2020, 19:00
Сообщение #55


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



УМ: способность человека думать, рационально и логически размышлять, сопоставлять факты и делать выводы. Я думаю, что человек не рождается умным или глупым, он может потом развивать свой ум или не развивать. Ум развивается в чтении книг, в решении каких-то задач, он развивается, когда им пользуешься, когда работаешь мозгами. Какие-то признаки ума есть у всех людей, даже у сумасшедших, они «сошли» с нормального ума, но голова у них всё равно работает.
Газета «Сегодня» 15 июля 1995


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 15.3.2020, 20:00
Сообщение #56


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



УМЕРЕННОСТЬ: образ жизни, при котором человек делает только то, что ему полезно. Он живёт по режиму, рано ложится спать, не курит и не пьёт, в его жизни не бывает неожиданностей — например, гостей, которые вдруг пришли и сидят до утра. Это очень скучная жизнь, хотя и полезная для здоровья.
Газета «Сегодня» 15 июля 1995


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 16.3.2020, 20:09
Сообщение #57


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



УЯЗВИМОСТЬ: ранимость, чувствительность, чуткость. Нежность души, особая тонкость, свойственная скорее женщинам, чем мужчинам. Уязвимые люди легко обижаются, то и дело плачут, им кажется, что к ним плохо относятся. Их надо защищать и не давать в обиду, потому что сами за себя постоять они практически не могут.
Газета «Сегодня» 15 июля 1995


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 17.3.2020, 19:37
Сообщение #58


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



ФАМИЛЬЯРНОСТЬ: слишком простая и немного наглая манера общаться. Когда люди знакомятся, им нужно на это некоторое время, и это время они друг с другом очень вежливы (они и потом могут быть вежливы, но уже как-то иначе). А фамильярный человек при первой встрече с кем-то незнакомым сразу начинает с ним разговаривать как с давним хорошим приятелем. Особенно часто почему-то фамильярно обращаются с детьми. Я думаю, что такое обращение не нравится ни детям, ни взрослым.
Газета «Сегодня» 29 июля 1995


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 18.3.2020, 19:54
Сообщение #59


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



ФАНАТИК: страстный сторонник какого-то дела. Фанатик живёт мыслью о предмете своего фанатизма и ради этого предмета пойдёт на всё. Самый легкий вид фанатизма — спортивный; спортивные фанатики называются фэнами или просто болельщиками. А самый тяжёлый, маниакальный вид фанатизма — политический: политические фанатики готовы убивать тех, кто с ними не согласен.
Газета «Сегодня» 29 июля 1995


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 19.3.2020, 20:28
Сообщение #60


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



ФАНТАЗИЯ: всё, что человек представляет и придумывает, всё, на что способно его воображение. Фантазёры — очень творческие люди; вообще, чем больше у человека фантазии, тем интереснее с ним разговаривать.
Газета «Сегодня» 29 июля 1995


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 13:42