IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
Мультиметр YX-1000A
Николай Петрович
сообщение 5.9.2018, 19:21
Сообщение #1


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324





Этот материал относится к модели мультиметра YX-1000A, в которой применена печатная плата с надписью YX-110 98-11.

Вместо одной принципиальной электрической схемы даны электрические схемы отдельно для каждого вида измеряемой величины. Пользуясь этими схемами, легко определить неисправный электрорадиоэлемент, если известно, при измерении какой величины и на каком пределе измерения прибор даёт неправильные показания.

Схемы нарисованы и номинальные значения сопротивлений постоянных резисторов и их допускаемые отклонения написаны на основании осмотра печатной платы и расшифровки цветового кода маркировки резисторов.

Позиционные обозначения резисторов R11 и R12 и контактов переключателя и номера положений переключателя на печатной плате отсутствуют.

Контакты переключателя изображены в виде маленьких колец. Надпись, расположенная в промежутке между двумя контактами, указывает, при каком пределе измерения эти контакты замкнуты ползунком переключателя.

На схеме измерения сопротивлений контакт П 2-13 изображён дважды, потому что в положении 13 ползунок переключателя замыкает собой три контакта одновременно.

Перечень резисторов

R1 — 2,8 Ом±2%
R2 — 11,2 Ом±1%
R3 — 1,5 кОм
R4 — 19,1 кОм
R5 — 79 кОм±1%
R6 — 412 кОм±1%
R7 — 1,5 МОм
R8 — 3,92 кОм±1%
R9 — 50 Ом
R10 — 270 Ом
R11 — 1,6 кОм
R12 — 886 Ом (так написано на резисторе); часть, включённая в цепь — 200 Ом.

Ток полного отклонения стрелки микроамперметра — 150 мкА.







Прикрепленное изображение


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Николай Петрович
сообщение 19.1.2019, 20:48
Сообщение #2


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Разбираться в электрической схеме этого мультиметра мне пришлось потому, что при его ремонте потребовалось заменить один сгоревший постоянный резистор, на котором невозможно было определить цвет маркировочных колец. Пришлось прибегнуть к расчёту его сопротивления, исходя из известных величин сопротивлений остальных резисторов.
Если вам придётся решать ту же задачу, вам может быть полезен материал, теоретически обосновывающий отличие схемы измерения синусоидальных напряжений от схемы измерения постоянных напряжений.


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 14:28