IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
Что-то с памятью моей стало...
vicjuk
сообщение 17.3.2009, 10:20
Сообщение #1


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Караул! w.gif Слабеет память! Уже ощутимо. Причем проблемы с краткосрочной памятью - посмотрела в в справочник, а найденное запомнить не могу, забываю через минуту. Теперь сразу записываю найденное значение. Это ужасно не удобно. И вообще - пугает. Мне 48. Что будет дальше?

Что делать, чтобы удержать память?

Сообщение отредактировал vicjuk - 17.3.2009, 10:21


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
3 страниц V   1 2 3 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
Lady
сообщение 17.3.2009, 15:28
Сообщение #2


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователь500
Сообщений: 96
Регистрация: 30.12.2008
Пользователь №: 19



Не дай себе лениться
Ум не должен лениться. Наукой уже давно доказано: если человек на протяжении жизни (и даже в старости) привык давать информационную пищу для ума, он не только дольше живет, но и логичнее мыслит, у него хорошая память.

Ученые и специалисты-практики убеждены: для человеческого мозга не менее, а может быть, и более, необходима не только информационная, но и постоянная физиологическая подпитка. По мнению диетологов, чтобы мозг нормально функционировал, его необходимо обеспечить достаточным количеством ненасыщенных жирных кислот. (Основные пищевые источники: льняное, подсолнечное, кукурузное, оливковое масло, а особенно масло ростков пророщенной пшеницы; яичный желток, мозги, свиной жир.)

Из минеральных веществ: соли фосфора (яблоки, орехи грецкие, фундук, арахис, цветная капуста, креветки, сыр, мясо, яйца, зелень); сера (все виды капусты, картофель, морковь, другие овощи, бобы); медь (молоко и молочные продукты), цинк (пшеничные отруби, пророщенная пшеница); кальций (все молочные продукты, большинство овощей и фруктов, кожица фруктов и овощей, отруби, бобовые); соли железа (печень, почки, томаты, чечевица, любые сухофрукты); соли магния (сырой желток, миндаль, гречка).

Образованию клеток головного мозга помогают фосфор и фосфорные соединения (почти любая рыба, сыр, мясо, яйца, орехи кешью и грецкие, креветки, сельдерей, яблоки). Для насыщения их кислородом нужна сера.

Наибольшую потребность мозг испытывает в витаминах А, Е и группы В (особенно В1, В3 и В6). Витамин Е регулирует деятельность мозжечка, а также способствует «экономии» кислорода (основные пищевые источники: зерна злаков, растительные масла, яйца, салат латук, печень).

Потребность организма в витамине А должна быть обеспечена на 1/3 продуктами, содержащими ретинол (масло сливочное, сливки, яичный желток, почки, печень, кисломолочные продукты), а на 2/3 — продуктами, содержащими каротин (абрикосы, морковь, капуста, салат-латук, картофель, печень рыб, все желтые фрукты, кабачки, помидоры, тыква, листовой салат, спаржа). Богаты витамином А арбузы, абрикосы, сливы, зеленые части овощей.

Почему людям умственного труда надо как можно больше поедать овощей и фруктов? Потому что каротиноиды, в частности бета-каротин, содержащиеся в овощах и фруктах, пусть и медленно, в организме превращаются в витамин А.

Если хотите грамотно подпитать свой организм витамином А, говорят диетологи, не надо забывать и о мясе. Именно в нем всегда есть жирорастворимый витамин А. Богаты им и говяжья печень, куриные яйца. Особенно много витамина А в рыбьем жире.

Диагностировать дефицит витамина А в организме несложно. Если ваши волосы стали тусклыми, слоятся ногти, кожа вялая, слабеет зрение, исчезает блеск в глазах, а главное — слабеет память, значит, пора подпитать себя витамином А.

А теперь — внимание!

Избыток витамина А так же нежелателен, как и его недостаток. Употреблять витамин А и рыбий жир надо с осторожностью, так как их передозировка может привести даже к онкологическим заболеваниям. Избыточное потребление этого витамина также может привести к повышенному содержанию кальция в крови, к формированию уродства плода. Поэтому особенно опасен неумеренный прием витамина А беременными. Самостоятельно вообще нельзя принимать большие дозы витамина А именно в чистом виде.


--------------------
<!--sizeo:2--><span style="font-size:10pt;line-height:100%"><!--/sizeo--><!--coloro:#0000FF--><span style="color:#0000FF"><!--/coloro--><!--fonto:Verdana--><span style="font-family:Verdana"><!--/fonto--><i>Бог, не суди, ты не был женщиной на зeмле.</i><!--fontc--></span><!--/fontc--><!--colorc--></span><!--/colorc--><!--sizec--></span><!--/sizec-->
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lady
сообщение 17.3.2009, 15:31
Сообщение #3


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователь500
Сообщений: 96
Регистрация: 30.12.2008
Пользователь №: 19



ПАМЯТКА ДЛЯ ПАМЯТИ

"Девичья" память или микстура от рассеянности

О победе над собственной плохой памятью и рассеянностью рассказывает Любовь Ивановна ОВСЯННИКОВА, ныне руководитель пресс-центра санкт-петербургского закрытого акционерного общества "СЕВЕРПРОЕКТ".


- Любовь Ивановна, неужели и вы страдали забывчивостью?

- Еще как. Мне ведь пришлось уйти с прежней работы именно в связи с этим. Я все забывала, все путала, подводила людей. Очень переживала. Чтобы как-то успокоиться, прийти в себя, поехала в деревню к мужниной тетке, Софье Карповне. Она-то и привела меня в чувство.

- Каким образом?

- С места в карьер заявила: "Я тебе помогу, только обещай, что будешь меня во всем слушаться. Тебе надо хорошенько на себя разозлиться, сколько можно размазней жить?"

Принесла несколько крупных головок чеснока, банку с медом. Говорит, будем делать спасительную микстуру. Начистили мы с ней граммов триста чеснока, натерли на мелкой терке, выдавили в него сок трех лимонов, завязали марлечкой. Эту смесь я принимала каждый день понемногу: чайная ложка на стакан кипяченой воды. И уже через десять дней улучшилось самочувствие, появилась бодрость, стала налаживаться память.

- Неужели только чеснок с медом?

- Нет, конечно. Я еще съедала каждый день по три крупных яблока. Оказывается, когда человек ест систематически яблоки, ему не так страшна жирная и сладкая пища, яблоки препятствуют всасыванию лишнего количества жиров. А чем меньше жиров, тем меньше в крови уровень холестерина, а чем меньше уровень холестерина, тем меньше опасность атеросклероза, а значит, лучше память.

- А какие напитки прописала вам для хорошей памяти "профессор" Софья Карповна?

- Она категорически запретила мне пить чай. Принесла из кладовки насушенных с прошлого года листьев грецкого ореха, деревня наша - в Краснодарском крае, там грецкий орех не дефицит. Три раза в день я выпивала по полстакана. При склерозе сосудов головного мозга настой из листьев грецкого ореха - первое средство. Хорош этот настой и как укрепляющее и улучшающее обмен веществ средство.

Вообще много болезней лечит сам грецкий орех. Давно известно, что орехи с медом очень полезны, но как-то ленимся приготовить себе такую смесь. А уж куда проще: смешать в равных количествах орехи и мед и есть на здоровье. Не сказать, что чай из листьев грецкого ореха очень ароматный, но я дисциплинированно его пила и вскоре привыкла.



- Удивительно простые рецепты. Главное, лечиться по ним систематически? - Да. Софья Карповна начала наступать на мою "девичью" память по всем фронтам. У нее оказался запас сухих плодов боярышника. Цветков она не насушила, но зато в ближайшей аптеке приобрела коробочку без проблем.

- Боярышник, я слышала, хорошо пить при головокружениях.

- Да это просто кладезь, а не растение. И цветы, и плоды, все в дело идет. Я пила отвар плодов и чередовала его с настоем цветов. По полстаканчика перед едой. У меня вскоре сон наладился, нормализовалось давление, улучшилось настроение. Целый месяц я пила боярышник, пока тетка не сказала: хватит, надо сделать перерыв. Как же я полюбила боярышник.

Приехала домой, не поленилась, купила на рынке свежих ягод боярышника, перебрала, промыла и перетерла с сахаром, сложила в банки и - в холодильник. Теперь всю зиму я при витаминах.

- Хорошо подсказали, я тоже так сделаю.

- Только не забудьте добавить в заготовку немного лимонной кислоты, чтобы плесени не было. Яблоки, мед с чесноком, отвар грецкого ореха, боярышник - и день ото дня я здоровела, становилась энергичнее, собраннее, веселее. Но мой "профессор" не соблазнился первыми результатами. Каждый день я еще принимала льняное масло. По столовой ложке три раза в день.

- Оно противное.

- Если соком запить, медом заесть - совсем ничего страшного. Зато это прекрасное противосклеротическое средство. Кто принимает масло хотя бы месяц, убеждается в его чудесных свойствах: память заметно улучшается, никакой рассеянности.

- На этом курс лечения исчерпался?

- Я еще много гуляла. Причем просиживать часами на лавочке с соседками тетка мне не разрешала. Ходить - пожалуйста. И не только потому, что ходьба полезна для сердца, но и потому еще, что забивать голову пустыми разговорами значит ухудшать намеренно свою память.

Собранность - это не только ясная голова, но и продуманный ритм жизни. Если проводить часы в пустословии, в тупом просиживании перед телевизором, если нагружать себя надуманными проблемами, память обязательно даст сбой.

- Получается, вы не в деревне были, а на дорогостоящем курорте...

- Да, я вернулась домой другим человеком. Простые средства, а меня к жизни вернули. Приехала, стала искать работу, прошла без проблем тестирование, и вот тружусь. Теперь главное - поддерживать себя в форме.

Наталия ЛАВРОВА
«Женское здоровье»


МЕНЮ ДЛЯ ГОЛОВЫ Наш мозг страдает от неправильного питания не меньше, чем желудок. Именно от сбалансированного питания зависит качество памяти и продолжительность интеллектуальной жизни. Мозг состоит из так называемого серого вещества, молекулы которого в свою очередь - из элементов, содержащихся в пище.

Вот что особенно необходимо клеткам мозга для поддержания памяти в хорошей форме. Основные жирные кислоты. Из липидов, этих жирных ненасыщенных кислот, состоит треть структуры мозга. Если их недостаточно или они плохого качества, нейроны плохо функционируют и даже могут совсем исчезнуть, унося с собой наши воспоминания. Эти жирные кислоты одинаково способствуют разжижению крови и хорошему качеству церебральной микроциркуляции.

Чем лучше циркулирует кровь, тем быстрее и больше питательных веществ попадает в клетки мозга. Поставщиками жирных кислот являются рыбий жир и некоторые виды растительных масел: оливковое, соевое, рапсовое, подсолнечное, арахисовое. Идеально потреблять меньше мяса и больше жирной рыбы: сельди, тунца, скумбрии.

Глюциды. Это топливо нейронов, кирпичиков мозга. Так называемые медленные глюциды, которые нужны организму регулярно, мы получаем из макаронных изделий, хлеба, картофеля. "Быстрые сахара" содержатся в белом сахаре, конфетах, пирожных, но они очень плохо ассимилируются в организме. Из-за их чрезмерного потребления может возникнуть гипогликемия, которая может вызвать потерю памяти.

Протеины. О них забывают чаще всего. Протеины животного происхождения содержат аминокислоты, которые сам организм не синтезирует. Еще один довод в пользу рыбы. Есть протеины и в овощах, рекомендуется также потреблять злаковые и бобовые культуры: рис, чечевицу, красную фасоль.

Витамины. Витамины группы В - бесспорные лидеры для подпитки мозга и нервной системы. В1 играет главную роль в процессе запоминания, он нужен в скромных количествах, но постоянно. В12 "отвечает" за бесперебойную связь клеток мозга и нервной системы. Их можно найти в хлебе с отрубями, сыре, горохе, фасоли, гречневой и других крупах, орехах.

Минералы и микроэлементы. Наиболее важны для памяти железо, которое действует как витамин В9, и магний, необходимый для концентрации внимания и поддержания эмоционального равновесия.

Сообщение отредактировал Николай Петрович - 14.12.2020, 13:15


--------------------
<!--sizeo:2--><span style="font-size:10pt;line-height:100%"><!--/sizeo--><!--coloro:#0000FF--><span style="color:#0000FF"><!--/coloro--><!--fonto:Verdana--><span style="font-family:Verdana"><!--/fonto--><i>Бог, не суди, ты не был женщиной на зeмле.</i><!--fontc--></span><!--/fontc--><!--colorc--></span><!--/colorc--><!--sizec--></span><!--/sizec-->
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 17.3.2009, 17:28
Сообщение #4


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Спасибо! Какой развернутый ответ! Найду время, прочитаю и перечитаю не раз!
Огромное спасибо! c5.gif


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 18.3.2009, 22:21
Сообщение #5


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Мне очень нравятся эти "простые средства". До сих пор я возлагала надежду на современную фармакологию, "продвинутую" (и, как правило, недешевую). Посотовали принимать акатинола мемантин - вроде отцу моего знакомого очень помогло при нарушениях памяти. Начала его пить, по схеме, постепенно увеличивая дозу. Пила долго. Но в какой-то момент поняла, что уже давно его не пью - забыла про него...Вот вам и улучшение памяти. unsure.gif


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lady
сообщение 20.3.2009, 21:35
Сообщение #6


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователь500
Сообщений: 96
Регистрация: 30.12.2008
Пользователь №: 19



vicjuk
Я думаю, можно на ты. Правда?
Так вот. Это совершенно нормально, то, что с тобой происходит! Я не знаю, назвать ли это потерей памяти, но я тоже частенько растеряхой становлюсь. То положу что-то и не помню куда, то вот держала в руках и не знаю куда делось... icon_wallbash.gif Это все было бы смешно, если бы не было достаточно грустно. Но у меня и мыслей нет о том, чтобы таблетками лечиться. Я больше народными средствами. Практически все описано выше. Это доступно и действует.
Удачи!!! icon_drinks.gif

Сообщение отредактировал Lady - 20.3.2009, 21:35


--------------------
<!--sizeo:2--><span style="font-size:10pt;line-height:100%"><!--/sizeo--><!--coloro:#0000FF--><span style="color:#0000FF"><!--/coloro--><!--fonto:Verdana--><span style="font-family:Verdana"><!--/fonto--><i>Бог, не суди, ты не был женщиной на зeмле.</i><!--fontc--></span><!--/fontc--><!--colorc--></span><!--/colorc--><!--sizec--></span><!--/sizec-->
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 24.3.2009, 22:33
Сообщение #7


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



Прежде чем лечить память, задумайтесь, так ли все плохо icon_gruble.gif
Нет, то, что портится голова с возрастом - факт известный.
Но, посмотрите на свою жизнь. Да, в юности что-то запоминалось лучше. Но был ли тогда такой поток информации?
Я конечно как обычно, сужу по себе. Вроде все в быту забываю. И куда что положила в доме и что сделала и т.д.
Зато помню все адреса форумов, в которых когда-то учавствовала и учавствую теперь, пароли туда, темы там и т.п. и т.д. Даже то, что давно пора забыть, помню. В разных сообществах я разный человек - и не забываю "переключаться" на нужный "персонаж", набирая новый адрес в браузере icon_pioneer.gif
Помню наизусть пароли на все мои рабочие фтп, почты и т.д.
И еще много технических мелочей, интересных мне и нужных для дела.
За это видимо и приходится платить. Для чего-то другого в памяти просто не хватает места icon_pardon.gif


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 25.3.2009, 8:28
Сообщение #8


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Цитата(Ann @ 24.3.2009, 22:33) *
Помню наизусть пароли на все мои рабочие фтп, почты и т.д.
Для чего-то другого в памяти просто не хватает места icon_pardon.gif

Если бы так, то я бы и не беспокоилась. Но я как раз забываю все пароли, пин-коды и пр. Уже столько раз меняла карточки для банкомата. Уже на работе надоело сисадмину снимать блокировку и выдавать мне новый пароль.
Боюсь имя мужа забыть. Это будет смертельный номер! sad.gif

Сообщение отредактировал vicjuk - 31.3.2009, 14:31


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Run
сообщение 25.3.2009, 10:00
Сообщение #9


утомленный коннектом


Группа: Пользователь
Сообщений: 142
Регистрация: 10.11.2008
Пользователь №: 6



анекдот

- на что жалуетесь, больной?
- на потерю памяти
- давно вы потеряли память?
- какую память.



Ой, хотел я вам девчонки умную вещь сказать. И забыл о чем icon_crazy2.gif blush.gif


--------------------
жизнь уже почти прожита - а дерево не построил, дом не родил, сына не посадил...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 1.4.2009, 21:07
Сообщение #10


оптимист


Группа: Пользователь
Сообщений: 325
Регистрация: 8.11.2008
Из: Россия, г. Казань
Пользователь №: 3



Люблю я народные рецепты. Прямо кладезь мудрости то ли наших предков, то ли летописцев icon_crazy2.gif . Но вот одно смущает - если лопать все, что здесь написано, треснешь неминуемо. Все сразу не влезет icon_dunno.gif . остается одно - льняное масло по столовой ложке три раза в день. Его много не выпьешь icon_crazy2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 9.7.2009, 22:44
Сообщение #11


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Цитата(Александр @ 1.4.2009, 22:07) *
остается одно - льняное масло по столовой ложке три раза в день. Его много не выпьешь icon_crazy2.gif

Не выпьешь - это точно. Пьется как рыбий жир. icon_crazy2.gif Тут купила бутылочку - "Льняное масло салатное". Салат - испорчен. sad.gif
Малосъедобно, по-моему. w.gif
Говорят, льняное масло бывает в капсулах, как и рыбий жир. Т.е. глотаешь, не чувствуя ни вкуса, ни запаха. Вот бы найти!


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Семеновна
сообщение 9.7.2009, 23:00
Сообщение #12


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 209
Регистрация: 4.7.2009
Из: МО
Пользователь №: 83



Про льняное не знаю, попробовала масло грецких орехов. Память не улучшилось. Да и ученые как-то об этом молчат в основном. Но куда вкуснее рыбьего жира....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 5.3.2010, 11:30
Сообщение #13


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Втретила в газете рекламу "Ноотроп - вернет память". Заинтересовало, проитала.
"Одной памятью нарушения кровоснабжения мозга не ограничиваются. Как правило, такой хронический недостаток питания нервных клеток приводит к целому ряду проблем: нарушениям координации движений, головокружениям, головным болям, раздражительности, рассеянности и невнимательности. Сейчас, практически все пенсионеры принимают сразу несколько лекарственных препаратов для борьбы с симптомами нарушений мозгового кровообращения, а что же делали раньше, лет 80-100 назад? Да тоже пили разные средства, только вот натуральные и незаслуженно забытые, притом прекрасно помогавшие. Все они вошли в фитокомплекс «Нооотроп»
Например, корень имбиря способствует нормализации мозгового кровообращения, плоды рябины обыкновенной снижают содержание холестерина в крови, хвощ полевой — рекомендуется при атеросклерозе сосудов сердца и мозга. Подорожник большой в древнем Китае использовался при «шуме в ушах», головокружениях, а аир обыкновенный улучшает реологические свойства крови, ее текучесть.
Крапива двудомная оказывает противовоспалительное, тонизирующее, поливитаминное, общеукрепляющее действие. Береза повислая способствует улучшению памяти и концентрации внимания, а календула и валериана лекарственная обладают успокаивающим действием на центральную нервную систему. Все эти компоненты «Ноотропа» растительного происхождения и используются в медицине сотни лет.
Собранные в единый фитокомплекс, они усиливают действие друг друга, обеспечивая отличный гармонизирующий эффект на центральную нервную систему, способствуя профилактике нарушений мозгового кровообращения, восстанавливая память".

Еще больше заинтересовало, позвонила.
Стоит 1 упаковка - 160 руб. На курс лечения - 2-3 упаковки. Буду брать!


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nataliya
сообщение 25.6.2010, 15:31
Сообщение #14


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 25.6.2010
Пользователь №: 302



Эх, девочки! У меня на руках умирала мама, от дисциркуляторной энцефалопатии, попросту, от атеросклероза сосудов головного мозга, а еще проще от старческого маразма. Наблюдать ее угасание было ужасно, а лечения практически никакого. Правда, дожила она до 86 лет, о ней заботились и лечили всеми возможными "народными" средствами. Толку - чуть, все равно угасший почти разум. После ее ухода я рванулась в интернет, чтобы все узнать про это заболевание, которым в России страдают 70% 60-летних и 95% 85-летних. И выяснилось, что если делать с 45 лет профилактику, то можно так замедлить наступление безмозглого конца, что умереть в относительном мысленном здравии, не пугая близких. Но важно захватить начало начал сосудистого поражения мозга, а это на одной народной медицине возможно только при наличии достаточно жесткой дисциплины (коей у нас сроду не было, когда дело касается своего здоровья). Самое реальное, если начала сдавать память, это сбегать на томограмму мозга и проверить, не началась ли уже указанная энцефалопатия. Если первые симптомы на снимке имеются, то мчаться к неврологу и трясти его на предмет серьезного отношения (как в США) . т.е. дважды в год капельницы с сосудистыми препаратами и курсы лекарств. Ну, а если в снимках все пока в порядке, то, естественно, народная медицина и травки-примочки может и помогут. Но лучше не обольщаться и провериться лишний раз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Люд.Мила.
сообщение 24.9.2010, 17:32
Сообщение #15


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 1.6.2010
Пользователь №: 275



Какие отличные статейки рекомендованы Lady! Народные средства, если применять правильно и регулярно поддерживать курсы-это классно. А что касаемо таблеток и ноотропов - это деньги на ветер, они расширяют сосуды,пока принимаешь их, потом снова всё ворачивается на круги своя.
Собой надо заниматься постоянно, а нам лень- а в результате... .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex
сообщение 18.7.2011, 15:31
Сообщение #16


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 135
Регистрация: 23.8.2009
Из: Москва
Пользователь №: 92



КАРАУЛ!!! Интернет влияет на память человека
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
БОРИС
сообщение 30.7.2011, 18:03
Сообщение #17


БЫТЬ ДОБРУ


Группа: Пользователь
Сообщений: 693
Регистрация: 29.7.2010
Из: Калужская обл.
Пользователь №: 342



Цитата(vicjuk @ 17.3.2009, 18:28) *
Спасибо! Какой развернутый ответ! Найду время, прочитаю и перечитаю не раз!
Огромное спасибо! c5.gif
Малая загруженность тоже приводит к преждевременному отмиранию части мозгового вещества, это приводит к разрыву связей между нейронами, что в свою очередь провоцирует наш организм избавиться от лишнего балласта. Надо тренировать свой мозг чем угодно - решать красворды, больше читать и стараться запоминать прочитанное. Но для пользы дела я посоветую сходить на прием к невропотологу и возможно к психиатору. Тренируте свои мозги ежедневно и через какое то время вы увидите положительный результат, если нет ПАТОЛОГИИ.


--------------------
феликсович
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
colombinka
сообщение 30.7.2011, 20:49
Сообщение #18


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 68
Регистрация: 26.7.2011
Из: Вятский край
Пользователь №: 996



Точно.. я тут как-то стала забывать слова..
Имена соседок, сослуживиц.. Могу вспомнить только на следующий день..
Ужасно.
Не все так плохо конечно, но все равно..звоночки..

Накупила сканвордов, кроссвордов и пр... давай решать.. ох и туго сначала было.. потом быстрей,
еще быстрей и вообще быстро.
Убедилась, что дело тренировки.Да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
colombinka
сообщение 30.7.2011, 20:50
Сообщение #19


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 68
Регистрация: 26.7.2011
Из: Вятский край
Пользователь №: 996



Цитата(nataliya @ 25.6.2010, 16:31) *
т.е. дважды в год капельницы с сосудистыми препаратами и курсы лекарств.


Угу. Ясно. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
БОРИС
сообщение 7.11.2011, 9:23
Сообщение #20


БЫТЬ ДОБРУ


Группа: Пользователь
Сообщений: 693
Регистрация: 29.7.2010
Из: Калужская обл.
Пользователь №: 342



Анатомия тренировки ума

Сила ума проявляется в упражнении, а не в покое.
Александр Поп, поэт


УПРАЖНЕНИЕ
Как вы оцениваете уровень своего интеллекта?

ВЫСОКО: у меня исключительные умственные способности. Зовите меня просто Леонардо.
СРЕДНЕ: время от времени я выдаю новые идеи, а иногда даже решаю крайне сложные задачи.
НИЗКО: моя голова - это какой-то котелок с манной кашей. Мне действительно необходима тренировка.
Неважно, к какой категории вы себя отнесли. Помните о том, что уровень интеллекта - то есть способность к концентрации внимания, к логическим рассуждениям, к созданию зрительных образов, ваше воображение, умение принимать решения, наконец, способность ясно и творчески мыслить - в значительной степени зависит от того, насколько часто и интенсивно вы тренируете свой ум. Если вы почувствовали себя не в форме, не надо падать духом: вы можете исправить положение, если будете давать нагрузку мускулам вашего ума. Если же вы чувствуете, что ваш интеллект в прекрасном состоянии, не забывайте поддерживать этот уровень постоянными упражнениями. Даже олимпийские чемпионы нуждаются в тренировке.
Итак, если вы хотите укрепить мускулы своего ума, прежде всего задайте себе вопрос: "Каким образом я могу повысить работоспособность своего мозга?"

Во-первых, давайте познакомимся с различными вида--ми мыщц мышления. Для этого выполним следующее упражнение.
"Пробежка" для ума

Вообразите, что вы держите в руках апельсин.
Представьте себе, каков он на ощупь, как он выглядит, как пахнет.
На несколько мгновений попытайтесь создать максимально яркий и четкий образ.
Теперь представьте себе, как вы очищаете его от кожуры, делите на дольки, откусываете кусочек.
После этого рассмотрите дольку поближе.
Спросите себя, как она будет выглядеть, если увеличить ее в тысячу, в миллион раз.
Как бы тогда выглядела клетка?
Как бы выглядела молекула?
Через пару минут попробуйте осознать все, что вы знаете и чего не знаете об апельсинах.
Подумайте, что делает апельсин апельсином, почему у него именно такой вкус, сколько существует сортов апельсинов, как апельсины изменялись в процессе эволюции, как и для чего можно их использовать и как сделать вкусный апельсиновый мармелад.
Думая об апельсине, обращайте самое пристальное внимание на "качество" ваших мыслей.
Итак, отложите книгу и начинайте выполнять упражнение прямо сейчас.
Как и большинство людей, вы, вероятно, вскоре заметите, что чем дольше вы размышляете об апельсине, тем больше идей, ассоциаций и связей возникает в вашем сознании.

Вы можете задуматься о физических свойствах апельсинов. Можете перейти к рассуждениям об апельсиновой истории и экономике. Не исключено, что вы приметесь рассуждать о происхождении имени данного фрукта и о том, как он называется в других языках. Наконец, вы можете попробовать подобрать как можно больше рифм к слову "апельсин" (керосин, клавесин). И по мере того, как вы движетесь все дальше по пути ассоциаций, заглядываете в копилку своей памяти, выстраиваете цепочку логических умозаключений, вы переходите от одного способа мышления к другому, тренируя таким образом различные мышцы ума.
При каждом виде мышления работают свои, вполне определенные, "мышцы". Логическое, аналитическое, метафорическое, критическое, вербальное, визуальное мышление - в каждом из этих случаев мы пользуемся только одним видом мыслительных мышц, дающим нам возможность расшевелить наш внутренний мир.

Необходимость справляться с разнообразием повседневных проблем требует от нас гибкости мышления. То вы трудитесь в поте лица на "ниве" критического мышления, пуская в ход холодную, жесткую логику, то расслабляетесь, выбрасываете все из головы и, играючи, исследуете новые направления. Вы можете усердно работать и продвигаться к цели медленно, но верно, а можете, немного пожонглировав исходными данными, в мгновение ока прийти к элегант-ному решению проблемы. Как различные мышцы тела действуют сообща, чтобы обеспечить согласованную работу рук и ног, точно так же и мышцам ума необходима координация, чтобы наше мышление было четким и целенаправленным.
Можно сказать, что существуют четыре базовые характеристики уровня тренированности, подготовленности ума к работе:


Всякий раз, когда человек берется за выполнение задания, которое требует сосредоточения, он прилагает силу ума. Именно это качество вы используете, когда перебираете возможные варианты в поисках оптимального решения, когда решаете трудную математическую задачу, когда сводите баланс по чековой книжке, когда концентрируете внимание на каком-то одном предмете или идее, не отвлекаясь ни на что другое. Сила ума - это способность сосредоточиться на том, на чем нужно, и настолько, насколько это необходимо.

Если нужно создать что-то новое, если требуется творческий подход, то ваши мыслительные мышцы должны быть гибкими и пластичными. Гибкость ума - это способность переключаться с одного хода мыслей на другой. Это как игра: вы проигрываете различные варианты, строите неожиданные комбинации, разглядываете ситуацию со всех сторон. Вы сталкиваете концепции, перемешиваете идеи, делаете самые немыслимые предположения, чтобы исследовать все новые и новые возможности. Гибкость ума - это артистичный, синтетический подход. Это творчество, "мозговой штурм" и немножко дзэна - все вместе.
Если вы хотите воплотить свои идеи в жизнь, вам потребуется выносливость ума. Выносливость - это способность продолжительное время поддерживать высокий уровень активности, не отвлекаясь и не теряя мужества. Это способность выстоять, пройти всю дистанцию.

Если вы хотите добавить тонкости и чутья, то вам потре-буется координация ума, то есть синхронизация мысли-тельных процессов всех типов, их сбалансированность и -живость. Координация ума - это виртуозное владение тех--никой аранжировки мыслей, способность оперировать одновременно несколькими понятиями, сохраняя равновесие при любых обстоятельствах, это стремление учиться ради получения новых знаний и готовность сражаться за высокие идеалы.
Именно эти четыре качества - сила, гибкость, выносливость и координация - и определяют, насколько наш ум готов к работе. Только регулярно чередуя напряжение и расслабление различных его мышц, занимаясь интеллектуальным шейпингом и умственным атлетизмом, только постоянно "шевеля мозговыми извилинами", можно долгое время оставаться в хорошей форме.

Как алмаз режет алмаз, как один оселок шлифует другой,
так и разные части интеллекта оттачивают друг друга.
Гениальность - результат их взаимного влияния.
Сайрус Бартол, священник

Как люди теряют интеллектуальную форму

Почему ум одного человека остер, блестящ, полон творческих идей, а у другого "чуть дышит"?
Тому есть две основные причины: различия в требованиях, которые предъявляют нам те или иные обстоятельства, и разница в привычных способах мышления.

Каменщику не нужно ходить в спортивный зал, чтобы тренировать руки. Мешая раствор и укладывая кирпичи в ходе работы, он укрепляет мышцы рук естественным образом. Точно так же и бухгалтеру не нужно посещать школу, чтобы практиковаться в арифметике. Он и так непрерывно работает с цифрами, его "математические мышцы" постоянно упражняются.
Если обстоятельства жизни не требуют от вас непрерывного умственного напряжения, то у вас просто нет стимула, побуждающего держать себя в форме. Однако если жизнь часто ставит перед вами проблемы, требующие безотлагательного решения, то мышцы вашего ума становятся сильными и быстрыми. Суть этой идеи лучше всего отражает старая поговорка:

Применяй или потеряешь!
СОВЕТ.
Спросите себя: "Какие из моих мыслительных мышц не получают ежедневной нагрузки?"

Привычка - это способ делать что-либо не задумываясь. Нравится нам это или нет, но вся наша жизнь, начиная от манеры чистить зубы и кончая способами достижения стратегических целей, большей частью зависит от нашего личного набора автоматических навыков. В принципе, так и должно быть! Можете себе представить, во что превратится ваша жизнь, если вам каждый день будет нужно заново учиться чистить зубы?!
Вся ваша интеллектуальная жизнь - ваши наблюдения, то, что задерживает ваше внимание, то, насколько хорошо вы учитесь, как решаете проблемы, что вас беспокоит, чему вы радуетесь, о чем думаете в течение дня - в значительной степени определяется вашими привычками.

Ключом к достижению высокой работоспособности мозга является выработка определенного набора полезных привычек, которые помогают достигать желаемого. Интеллектуально развитый человек может достаточно свободно управлять работой своего разума. Его интересует, как устроен мир и почему все происходит именно так, а не иначе. У него широкий круг интересов. Он также знает, как изменять свои привычки с помощью хорошо обдуманных, осознанных действий и формировать у себя весьма полезные навыки, например, заставить себя поменьше мечтать и пореже строить воздушные замки, принимать более взвешенные решения или побольше рисковать. В совокупности эти полезные привычки позволяют уму стать более восприимчивым, адекватно реагировать в изменяющихся условиях и, в конечном счете, развивают самую важную из всех привычек - привычку приобретать хорошие привычки.
Посеешь мысль - пожнешь поступок,
Посеешь поступок - пожнешь привычку,
Посеешь привычку - пожнешь характер,
Посеешь характер - пожнешь судьбу.
Чарльз Рид, писатель

СОВЕТ.
Спросите себя: "Какие привычки мешают мне плодотворно мыслить?"

Хорошие упражнения для интеллекта

Решить кроссворд.
Подготовиться к экзамену.
Принять участие в телеинтервью.
Сымпровизировать на сцене.
Разобрать трудный текст.
Приготовить изысканный ужин.
Отчетливо представить лицо приятеля.
Постараться вспомнить со всеми подробностями, когда вы последний раз ели мороженое.
Прочитать наизусть сонет Шекспира от конца к началу.
Назвать по именам своих первых учителей.
Продолжить ряд 2, 4, 8, 16 как можно дальше.
Выучить новый язык.
Убедительно солгать.
Написать программу на компьютере.
Разобраться, как работает тостер.
Написать реалистический пейзаж.
Сменить плохое настроение на хорошее.
Поразмышлять о бесконечности.
Сочинить "документальную драму".
Вспомнить в деталях важный разговор, который произошел месяц назад.
Поговорить с начальником о прибавке оклада.
Держать себя в руках.
Спроектировать усовершенствованную мышеловку.
Переоборудовать спальню.
Задать вопрос влиятельному лицу.
Написать реферат по философии.
Объяснить четырехлетнему ребенку, почему небо голубое.
Обсудить условия контракта.
Блефовать в покере.
Развлечься компьютерной игрой.
Искать истину...
Как же достичь хорошей интеллектуальной формы? Тренировка ума, как и тренировка тела, включает в себя дви-жение. Для тела движением являются разминка, бег, плавание, игра в баскетбол, тяжелая атлетика - все, что заставляет мышцы сокращаться и растягиваться.
Для ума движение есть полет мысли - от предположения к заключению, от проблемы к решению, от вопроса к ответу и от ответа к вопросу, от одного состояния ума к другому.

Всякий раз, как только вы начинаете активно размышлять, то есть сознательно и целенаправленно манипулировать интеллектуальными ресурсами, вы сразу же приводите в движение мышцы своего ума.
В широком понимании термин "тренировка" означает деятельность, направленную на отработку навыков, совершенствование самого себя, развитие собственных способ-ностей. По сути любое занятие, требующее активного внимания - будь то разгадка головоломки, решение производственной проблемы или просто попытка собраться с мыслями спокойно сидя в кресле, - является тренировкой ума.

Важно не только то, что вы делаете, но и то, как вы это делаете, - то есть важна правильная техника исполнения упражнения. Гимнаст повторяет движение снова и снова, внося небольшие поправки, пока не добьется нужного результата. Благодаря тренировкам мышцы гимнаста становятся более послушными.
Вы же, чтобы развить мышцы ума, тренируйте мышление. Отрабатывайте в уме определенное задание до тех пор, пока ваши "мышцы" не научатся выполнять его так, как нужно.

Хорошая гимнастика ума - это встреча с самим собой, это возможность сконцентрироваться на собственном внутреннем мире и бросить вызов своему интеллекту. Это способ преобразовать умственную энергию в конструктивную мысль.
Не так важно, намерены ли вы усердно работать, чтобы достичь максимальной мыслительной производительности, или просто хотите немного размяться, чтобы ваш ум стал более гибким. В любом случае старая добрая гимнастика ума повысит ваш творческий потенциал, подарит радость достижения намеченной цели и будет способствовать развитию вашего интеллекта.

Как создать личный тренажерный зал

В последующих двенадцати главах вы познакомитесь со множеством способов тренировки вашего мозга. Каждая глава - это своего рода тренажер, предназначенный для развития определенного качества вашего ума. На одних тренажерах вы будете попеременно то прилагать усилия, то расслабляться, погружаясь в безмятежное спокойствие; на других вам придется муштровать свой ум "до седьмого пота". Одни упражнения предназначены для активации вашего левого полушария - аналитической, логической части мозга, другие - для правого полушария, интуитивной части мозга, также ответственной и за пространственное восприятие. А все вместе тренажеры обеспечат вам всестороннюю интеллектуальную тренировку.
Тренажер 1: Освобождение ума. Разминка.
Тренажер 2: Движение ума. Концентрация внимания.
Тренажер 3: Упорство ума. Повышение выносливости.
Тренажер 4: Гимнастика для ума (I). Образное мышление.
Тренажер 5: Гимнастика для ума (II). Вербальное мышление.
Тренажер 6: Сила ума. Решение проблем.
Тренажер 7: Игра ума. Давайте дурачиться.
Тренажер 8: Взгляд в прошлое. Память.
Тренажер 9: Гибкость ума. Анализ и синтез.
Тренажер 10: Координация ума. Принятие решений.
Тренажер 11: Импровизация. Творчество.
Тренажер 12: Наивысшая производительность. Учитесь учиться.
Полезные советы

Вот несколько советов, к которым стоит прислушаться перед выполнением упражнений.
СОВЕТ 1.
Переоденьте свои мысли в "тренировочный костюм". Пусть все проблемы и заботы останутся в гардеробе вместе с уличной одеждой. Создайте рабочую атмосферу для тренировки. Получайте удовольствие от преодоления трудностей, которые вы сами для себя выбрали.

СОВЕТ 2.
Упражняйтесь, а не анализируйте. Весь смысл интеллектуальной тренировки состоит в сознательном манипулировании умственными ресурсами - так выполняйте упражнения. Результаты будут прямо пропорциональны вашему желанию напрягать мышцы ума. Помните, хорошая тренировка - ключ к успеху.

СОВЕТ 3.
Не спешите. Не торопитесь выполнять упражнения. Для того чтобы добраться до глубинных пластов мышления, требуется время. Будьте терпеливы. Дайте себе время, чтобы исследовать возможности своего интеллекта.
СОВЕТ 4.
Повторяйте упражнения. Большинство упражнений, приведенных в этой книге, можно выполнять несчетное количество раз при каждом удобном случае. Развитие ваших умственных способностей определяется только временем и практикой. Разработайте собственную процедуру интеллектуальной гимнастики. Если какое-то упражнение у вас не получается, сделайте перерыв и вернитесь к нему позднее.

СОВЕТ 5.
Упражняйтесь как можно чаще. Чем большую нагрузку вы себе даете - тем легче становятся последующие тренировки. Чем легче становятся тренировки - тем больше они вам нравятся. Чем больше они вам нравятся, тем чаще вы упражняете свой ум. Чем чаще вы упражняете свой ум, тем более развитым он становится.
Теперь вы готовы - можно начинать.

Тренажер 1: Освобождение ума. Разминка

Начнем

Не двигайте ни единой частью тела, оставайтесь именно в том положении, в котором вы сейчас находитесь.
Изучите свою позу, выражение лица, положение пальцев.
Проверьте, нет ли хотя бы малейшего напряжения челюстей, бровей, живота, ног.
Ваши плечи расправлены?
А пальцы? Они полусогнуты?
Вы прислонились к чему-нибудь?
Как вы думаете, если бы вы расслабили мышцы, в какую сторону вы упали бы?
Ясно ощутите свое тело и сознание.
Сбросьте все напряжение, которое смогли обнаружить.
Сделайте два медленных глубоких вдоха.
Теперь продолжайте.
Игра внимания

Спокойный разум излечивает все.
Роберт Бертон, философ

Представьте себе, что ваш потенциал внимания равен 100 Вольт. Всякий раз, когда вы начинаете размышлять о чем-либо конкретном, вы используете определенную порцию умственной энергии. Однако стоит вам отвлечься или забеспокоиться о чем-то постороннем, как часть энергии тут же растрачивается впустую. Допустим, вы сидите за столом и работаете над очередным проектом. Представьте себе, что во время работы вы принимаете неудобную позу и некоторые мышцы вашего тела напрягаются. Нравится вам это или нет, но когда подобное происходит, часть вашего внимания попросту утекает. Вы можете даже не почувствовать собственного физического напряжения, но тем не менее оно повлияет на ваш интеллектуальный потенциал. В описанном случае вы можете потерять до 25 Вольт - то есть четвертую часть вашего потенциала.
А теперь представьте, что в какой-то момент вас охватила скука. Вы начинаете смотреть на проект как на поденную работу и чувствуете нарастание внутреннего конфликта: одна часть вашего "я" хочет продолжать работу, а другая сопротивляется этому. Вот утекли и еще 25 Вольт.

А теперь вообразите, что ваши мысли мало-помалу уходят в сторону от работы. Вас теперь занимает не проект, а совершенно другие вещи: приближающийся отпуск, долги, кинофильм, который вы недавно видели, невымытые после обеда тарелки... На фоне этих мыслей проект, лежащий перед вами, постепенно начинает тускнеть и уходит на задний план. Вы теряете еще 25 Вольт. Таким образом, растрачены уже три четверти вашего потенциала.
И в довершение всего из кухни слышится негромкий, но упорно повторяющийся стук падающих из крана капель. Если так будет продолжаться, то от вашего внимания не останется и следа!

В большинстве своем мы идем по жизни используя только часть интеллектуального потенциала. Поскольку голова у нас всегда чем-то забита - планами, ожиданиями, анализом ситуаций, тревогами, - наши мысли, как правило, пребывают в беспорядке.
Временами наше сознание выглядит так, будто бы в голове у нас сидят несколько независимых личностей, занятых каждая своим: одна часть сознания думает о будущем, вторая вспоминает прошлое, третья ведет мысленную беседу с четвертой. Мышление заполнено беспорядочными потоками слов и образов. Наши мысли несутся в непредсказуемых направлениях, подпрыгивая, как футбольные мячи. Часть внимания растрачивается на посторонние, неизвестно откуда взявшиеся заботы, а то и просто на пустяки. В результате мы работаем далеко не с максимальной эффективностью. Поэтому, прежде чем приступить к тренировке своего ума, неплохо бы сначала соответствующим образом его подготовить.


Разминка - это существенная часть любой тренировки, она готовит мышцы к напряженной работе. Прежде чем устраивать десятикилометровый забег, нужно разогреться. Необходимо потянуть руки, ноги, плечи, спину. Это усилит циркуляцию крови, сделает мышцы более гибкими и не столь предрасположенными к "одеревенению" после длительной нагрузки. Аналогично, если вы хорошо разомнете свои мыслительные мышцы, это заметно улучшит показатели работы мозга.

Несомненно, хорошая разминка - важный шаг на пути к хорошей интеллектуальной форме. Разминка дает чувство комфорта. Если вы размялись, то ваши мышцы начинают работать согласованно. В результате движения становятся более плавными и естественными. Если вы не боретесь с собой, вы чувствуете себя спокойно и раскованно.
Как провести разминку ума, то есть освободиться ото всех ненужных мыслей? Один из способов состоит в концентрации внимания на "здесь" и "сейчас". Этого можно достичь, во-первых, если перестать суетиться, расслабиться, дать возможность всем мыслям и заботам плавно утечь из вашего сознания. Другой способ провести разминку - это сосредоточить все внимание на каком-либо конкретном задании или объекте. Какой бы подход вы ни выбрали, смысл разминки состоит в достижении такого состояния, когда уходят все посторонние мысли, захламляющие сознание. Сделайте это, и большая часть из 100 Вольт останется в вашем распоряжении.

Итак, начинаем разминку. Исходное положение - тело максимально расслаблено. Опуская плечи, дыша глубоко и ровно, расслабляя каждую мышцу вокруг рта и глаз, вы снимаете физическое напряжение. Расслабление тела автоматически ведет к расслаблению сознания.
Когда вы научитесь расслаблять тело, дыхание и сознание,
тело станет здоровым, сознание - ясным, а восприятие - гармоничным.
Тарханг Тулку, буддийский учитель

Большая прогулка

Закройте глаза, сядьте поудобнее, потратьте несколько минут на то, чтобы расслабиться.
Пусть тело станет свободным и податливым.
Пусть ваш вес "придавит" вас, а мускулы расслабятся.
Обратите внимание на то, как чувствует себя каждая часть вашего организма.
Сосредоточьтесь на собственных физических ощущениях - на плечах, руках, спине, голове, животе и ногах, на внутренних органах.
Затем плавно перенесите свое внимание на дыхание.
Прочувствуйте, как воздух проходит через ноздри.
Пусть дыхание при каждом вдохе и выдохе становится все более спокойным и ровным.
Не форсируйте дыхание, пусть оно будет естественным и плавным.
Всякий раз, когда в ваше сознание проникает отвлекающая мысль, используйте ее как напоминание о том, что необходимо вернуть все внимание телу.
Мягко переносите фокус сознания на собственные ощущения.
Полностью освободитесь от напряжения, погружаясь в теплоту ощущения глубокой релаксации.
Замкните круг своих ощущений.
Станьте настолько спокойным внутренне, чтобы услышать, как бьется ваше сердце.
По мере того как с каждым вздохом ваше сознание постепенно проясняется, направьте внимание на расслабление отдельных частей тела.
Мысленно представьте свое лицо.
Увидьте глаза, рот, щеки, челюсти.
Создайте живой мысленный образ каждой части тела, которая все более и более расслабляется в то время, как вы смотрите на нее.
Внимательно изучите свое лицо во всех деталях, стараясь обнаружить следы даже малейшего напряжения.
Позвольте этому напряжению самому уйти просто под действием вашего взгляда.
Когда ваше лицо станет совершенно расслабленным, переходите к ушам, шее, плечам, рукам и пальцам.
Представьте, как эти части тела становятся все более расслабленными.
Чем яснее картина, тем глубже релаксация.
Продолжайте мысленно осматривать свое тело: грудь, спину, живот, ноги, колени и пальцы.
Помните: спешить не нужно.
Наслаждайтесь прогулкой по своему телу.
Когда вы закончите рассматривать пальцы, вы начнете воспринимать свое тело как безмятежную одушевленную статую.
Погрузитесь в ощущение полной релаксации.
Итак, выбросьте все из головы.
Отложите книгу.
В течение десяти-пятнадцати минут расслабляйте свое тело внутри и снаружи.
Физическое расслабление

Когда вы сидите спокойно и ваше тело неподвижно - это удобный случай расслабиться. В такие моменты ощущения обостряются, мысли становятся менее назойливыми, мышление приобретает ясность и свежесть. Вы чувствуете легкость, наслаждаетесь состоянием, когда вам позволено ничего не делать, никуда не стремиться, не иметь никаких желаний. Ваше сознание полностью погружено в настоящее.

Ключом к расслаблению тела является полная сосредоточенность на физических ощущениях этого процесса. Если вы начнете следить за мыслями, проплывающими у вас в голове, это отвлечет вас. Однако если вы просто окунетесь в свои ощущения, обращая все внимание только на то, что чувствует тело - и снаружи, и глубоко внутри, - ход мыслей замедлится.
Хороший способ полностью погрузиться в процесс физического расслабления - это сфокусировать внимание на своем дыхании. Существует неуловимая связь между ритмом дыхания и состоянием вашего сознания. Когда вы встревожены, дыхание становится поверхностным и неритмичным, а когда спокойны и собраны - глубоким и ровным. Скажем, если вы хотите сосредоточиться перед важной встречей или перед экзаменом - расслабьтесь и выровняйте дыхание, забыв обо всем остальном и на некоторое время сконцентрировав внимание только на этой цели. Пусть ваше дыхание станет медленным и ритмичным. Не напрягайтесь. Пусть все произойдет естественно.

СОВЕТ.
Медленно погружайтесь в ритм своего дыхания.
Врач Рольф Александер предложил интересную технику расслабления, которую можно использовать в любом месте и в любое время. Отчетливо представьте себе два креста, пересекающих ваше тело. Мысленно проведите вертикальную линию по позвоночнику - от копчика до макушки головы - и два перпендикуляра к ней: первый - от одного плеча до другого и второй - проходящий через бедра. Вообразите, что крест сделан из прочного и гибкого металла, который сгибается в соответствии с движениями вашего тела. Чтобы расслабиться, просто позвольте кресту принять естественное положение. При этом голова и позвоночник выпрямляются, плечи располагаются на одной высоте, бедра выравниваются. Если вы научитесь мысленно создавать подобный крест - как бы закрепленный в воздухе над вашей головой, - то в вашем арсенале появится весьма удобный прием быстрого расслабления. При этом голова слегка тянется вверх, плечи расправляются, руки повисают свободно, мышцы спины поддерживают прямую осанку.

СОВЕТ.
Пусть у вас войдет в привычку держать тело расслабленным.
Внутреннее освобождение

Хотя идея освобождения ото всех мыслей сама по себе не слишком сложна, осуществить ее на практике не так просто. Скорее всего, сделав подобную попытку, вы уже через несколько минут обнаружите, что в ваши мысли возвращается прежняя сумятица. Ваш мозг начинает планировать, оценивать, решать всевозможные задачи. Вы можете погрузиться в поток слов и образов. Вы можете начать следить за тем, насколько хорошо у вас проходит процесс расслабления. Вы можете начать инструктировать себя с целью достичь желаемого умственного и эмоционального состояния. Эти поползновения, хотя и неуловимо, препятствуют полному внутреннему расслаблению.

Освобождение сознания не означает полной остановки всех мыслей. Попытку полностью остановить поток мыслей можно сравнить с попыткой остановить дыхание - вряд ли это принесет пользу. Освобождение заключается в избавлении от настоятельной потребности следовать любой мысли, возникающей в сознании. Вы разрешаете мыслям свободно течь в вашей голове, но сами при этом полностью прекращаете попытки каким-либо образом воздействовать на них.

Как избавиться от затягивающей трясины обыденных мыслей? Весьма удачный способ - счет в уме. С каждым выдохом мысленно называйте число. Медленно считайте от одного до десяти, а затем в обратном порядке. Как только в промежуток между числами попытается вклиниться какая-то мысль, мгновенно переключайте внимание на счет. Ритм слов, как ритм прибоя, обладает способностью успокаивать, не дает потонуть во время приливов и отливов потока мыслей.
Вот другой способ выбросить все из головы: представьте, что ваш разум - это огромное голубое небо, а мысли - птицы, неожиданно возникающие, проносящиеся над головой и снова исчезающие вдали. Когда на горизонте возникнет мысль, предоставьте ее самой себе - пусть "думается" в свойственном ей темпе. Не пытайтесь торопить ее. Позвольте ей пролететь над головой. Если вы рассмотрите мысли более внимательно, вы заметите, что каждая из них имеет свой собственный характер. Одни проносятся мгновенно, другие - ползут как черепахи. Одни обращены в будущее, другие - в прошлое. Обучаясь искусству оставаться наедине со своими мыслями, не старайтесь манипулировать ими, анализировать или сортировать - и тогда вы сумеете почувствовать их тональность и форму.

СОВЕТ.
Помните слова буддийского учителя Тарханга Тулку: "В вашем разуме происходит то, что вы осознаете".
Сердцевина свалки мыслей

Один из способов освободить сознание - это понять, что же его занимает. Выпишите на листок бумаги все, чем вы озабочены: далеко идущими планами; ближайшими задачами; навязчивыми желаниями; мыслями, которые вы хотели бы обдумать; делами, которые должны или хотели бы выполнить; перечнем покупок; различными идеями (например, как сделать свой дом уютнее) и так далее. Как можно лаконичнее - в данном случае детали не имеют никакого значения - запишите все, что вы должны сделать или считаете необходимым решить. Затем начните сокращать формулировки, сводя их к минимуму - до одного-двух слов, и делайте это до тех пор, пока у вас не останется ничего, что надо было бы записать.

Составление такого перечня избавит вас от беспорядка в голове. Когда вы сможете одним взглядом окинуть все дела, с которыми нужно справиться, а также мысли, которые неосознанно вас занимают, то вам останется только разобраться с ними. Если все будет перед глазами, можно не беспокоиться, что что-то забыто. Теперь вы в состоянии принимать решения, устанавливать приоритеты, концентрировать все свое внимание на проблеме, которую вы должны решить в данный момент. Если она останется нерешенной, вы можете успокоить себя, сказав, что позже обязательно вернетесь к этому вопросу.
Магический массаж

Отчетливо представьте свой мозг внутри головы.
Представьте, где он находится - позади глаз, начинаясь от основания черепа.
Теперь вообразите, что в природе существует некий палец, обладающий способностью, массируя, снимать любое напряжение.
Начните с массажа наружного слоя вашего мозга.
Сконцентрируйте внимание на восприятии расслабляющего воздействия пальца.
Пусть спадет напряжение.
Позвольте энергии, высвободившейся под действием массажа, проникнуть прямо в центр вашего мозга.
Пусть в вас разольется ощущение тепла и звона в ушах.
Массируйте свой мозг слой за слоем начиная с наружного и постепенно проникая вглубь.
Если возникают посторонние мысли, воспринимайте их просто как процессы, протекающие в мозге.
Вообразите, что вы способны массировать любую часть вашего мозга и таким образом избавляться от ненужных мыслей.
После выполнения массажа сразу же наступает чувство полного внутреннего расслабления.
А теперь просто спокойно сидите и наслаждайтесь своими ощущениями.
Полезные советы

Когда мы освобождаем наше сознание, происходит своего рода чудо. Исчезает хаос мыслей, рассудок становится холоднее и яснее. Теперь мы внутренне собраны и готовы мгновенно отреагировать на любое неожиданное препятствие, возникающее на нашем пути.
СОВЕТ 1.
Освежите сознание расслабив тело. Примите удобную позу, снимите напряжение, выровняйте дыхание, погрузитесь в ваши ощущения.

СОВЕТ 2.
Не суетитесь, выбирая, о чем вам следует думать. Выпишите на листок неотложные дела, желания, тревоги - словом, все, что занимает ваши мысли. Оцените каждый пункт, исходя из видения картины в целом.
СОВЕТ 3.
Перенесите ваше сознание в "здесь" и "сейчас". Совершенствуйте технику восприятия собственных ощущений. Найдите наиболее приемлемый для вас способ фокусировать внимание и направлять его туда, куда вы хотите, и тогда, когда пожелаете.

СОВЕТ 4.
Периодически находите время, чтобы расслабиться и успокоиться. Совершенствуйтесь в науке релаксации, выкраивая каждый день время для "ничегонеделания".
Дуга, которую часто сгибают, вскоре сломается. Но если ее не перенапрягать,
она послужит вам столько, сколько нужно. Так позвольте же разуму немного отдохнуть,
чтобы вернуться к стоящей перед вами задаче с обостренным вниманием.
Федрус, поэт


--------------------
феликсович
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:38