IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
Грамотеи
vicjuk
сообщение 8.9.2009, 9:05
Сообщение #1


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Немного занудства. Но смешно. Можно и в тему "Юмор" поместить.
Закрываю файл в Фотошопе. И он меня спрашивает:
Прикрепленное изображение
Варианты ответа = "Да" и "Не" unsure.gif
Краткость - сестра таланта!


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Начать новую тему
Ответов (40 - 59)
vicjuk
сообщение 3.10.2015, 11:58
Сообщение #41


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



20 САМЫХ ЧАСТЫХ ОШИБОК ПРИ УПОТРЕБЛЕНИИ РУССКОГО ЯЗЫКА.
Абсолютное большинство людей сегодня образованные, учились в школах, оканчивали ВУЗы, но есть два десятка слов и выражений, в которых очень часто мы продолжаем делать ошибки.

Спасибо! Повторение - мать учения! huh.gif


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИринаВит
сообщение 8.10.2015, 11:00
Сообщение #42


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2712
Регистрация: 17.2.2013
Из: Москва
Пользователь №: 1523



icon_yahoo.gif icon_good.gif
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Спасибо, жизнь, хочу сказать тебе
За то, что было, есть и завтра будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИринаВит
сообщение 8.10.2015, 18:13
Сообщение #43


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2712
Регистрация: 17.2.2013
Из: Москва
Пользователь №: 1523



icon_gruble.gif Как говорить правильно?

- не тортЫ, а тОрты;

- не феномЕн, а фенОмен;

- не обеспечЕние, а обеспЕчение;

- не жАлюзи,а жалюзИ;

- не катАлог, а каталОг;

- не килОметр, а киломЕтр;

- не водУ, а вОду;

- не ногУ, а нОгу;

- не новорОжденный, а новорождЕнный;

- не рОженица, а рожЕница;

- не рАкушка, а ракУшка;

- не щАвель, а щавЕль;

- не искрА, а Искра;

- не свеклА, а свЕкла;

- не красивЕе, а красИвее. И ни в коем случае не красивЕЙ!

- не туфлЯ, а тУфля

Обязательно запомните эти слова и ставьте ударения правильно!


--------------------
Спасибо, жизнь, хочу сказать тебе
За то, что было, есть и завтра будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИринаВит
сообщение 21.10.2015, 19:56
Сообщение #44


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2712
Регистрация: 17.2.2013
Из: Москва
Пользователь №: 1523



Говорить на родном языке надо правильно! Сохраните у себя на стене. И оставайтесь с нами!

1. Сколько можно сомневаться "приДТи" или "приЙТи"? Запомните раз и навсегда, правильно - "приЙТи".

2. Заказали "экспрессо"? Чтобы быстрее приготовили? Кофе называется "ЭСПРЕССО"!

3. Как правильно: "ПОБЕДЮ" или "ПОБЕЖДУ"? Никак! У глагола "победить" нет формы 1-го лица ед. числа в будущем времени. "Одержу победу", "сумею победить" вполне себе заменяют эту форму.

4. Повторяем! Не существует слов "вообщем" и "вобщем"! Есть слова "ВООБЩЕ" и "В ОБЩЕМ". И точка.

5. В документах стоит "ПОДПИСЬ", а вот в Сикстинской капелле на алтарной стене - "РОСПИСЬ". Не путаем, друзья, не путаем!

6. С точки зрения лексической сочетаемости выражение "самый лучший" звучит так же нелепо, как "более красивейший". Большой привет режиссёрам "Самого лучшего фильма".

7. "Занять" - это взять взаймы! "Займи мне денег" - неверно. Нельзя занять КОМУ-ТО, можно только У КОГО-ТО. "Одолжи мне денег", "Можно мне занять у тебя?" - правильно.

8. "В течениЕ" (какого-то времени, в продолжение), но "в течениИ" (например, реки, течение как направление в искусстве). Обратите внимание, всегда раздельно!

9. АДронный коллайдер! Не "АНдронный", кто такой этот "Андрон"? Адроны - это элементарные частицы, в их честь и был назван коллайдер. "Коллайдер", кстати, с двумя "л".

10. ВыИграть! Не выЙграть! Искренне не понимаем, что движет людьми, которые ставят туда "Й". Проверочное слово - ИГРА.

11. Как правильно: "едь" или "ехай" или " езжай"? Никак! Повелительная форма от глаголов "поехать" и "ехать" будет только "ПОезжай" или "ЗАезжай", "ПРИезжай" и т.п.. Употребление слова "езжай" без приставки считается допустимым, но нежелательным в разговорной речи.

12. Все, кто еще говорит "ИХНИЙ", будут гореть в аду!

13. За написание "извЕни" вместо "извИни" пора вводить денежные штрафы.

14. Сомневаетесь, как верно: "ложИть" или "лОжить"?
Правильно: ПОложИть (-ложить только с приставками!) и класть (строго без приставки!). Например, "я кладу на ваши правила и нормы" или "я положИл на русский язык ещё в школе".

15. Девушки, не продолжайте общение с человеком, который пишет вам "ты симпОтичная девчЁнка". Помогите естественному отбору!

16. "Что бы мне ОДЕТЬ?" - можно думать только Юдашкину. Ну, вспомните же: "надеть носки" - "снять трусы", "одеть Машу" - "раздеть Катю". Поэтому правильно: "Что бы мне НАДЕТЬ?".

17. Не подменяйте "извините" на "извиняюсь". "Извините" - я был не прав и прошу меня извинить, "извиняюсь" - я уже себя извинил за эту ерунду, а вы как хотите.

18. "Тебе это нравиТЬся?"- "Нет, мне не нравиТЬся!" - это ужас!
Итак, вспоминаем школьную программу. Если глагол отвечает на вопрос "что делаЕТ?/что сделаЕТ?", то мягкий знак НЕ НУЖЕН. А если - на вопрос "что делаТЬ?/что сделаТЬ?", то мягкий знак НУЖЕН. Вот так вот, грамоте учиТЬся всегда пригодиТся.

19. Правильно ставьте ударения в словах:
красИвее (не красивЕе), жалюзИ (не жАлюзи), крЕмы (не кремА), цепОчка (не цЕпочка), поварА (не пОвары).

20. Кто С Москвы? Шагом марш в деревню!
Литературная норма: я ИЗ Брянска, ИЗ Смоленска, ИЗ Екатеринбурга. "С Москвы" - просторечие.

21. "По-моEму", "по-твоEму" - пишется ЧЕРЕЗ ДЕФИС! Никаких "помойму" и прочей ерунды!

22. Запомните!
Поздравляю с (чем?) днём (чего?) рожденИЯ! Иду (куда?) на день (чего?) рожденИЯ! Был на ДНЕ рожденИЯ. Никаких "иду на день рожденИЕ", "поздравляю, с днем рожденИЕм" и подобной ереси. Причем, все слова пишутся с маленькой буквы.

22. Правильно говорить: "Я люблю МОРОЖЕНОЕ (не мороЖНое, не морожЕННое). Я хочу ПИРОЖНОЕ (не пирожЕНое, не пирожЕННое)".

23. Запомните, как пишутся слова:
всё-таки, вряД ли, пОТихоньку, ВКратце, иЗРедка, неужТО, как будтО, ВПоследствиИ. Да, они пишутся именно так!

24. Классика. "ПозвонИшь мне?" - ударение всегда на последний слог! Без исключений! Проверяем за песней "ПозвонИ мне, позвонИ".

25. Не говорите "сосисЬки", в этом слове в помине не было мягкого знака. icon_bog.gif


--------------------
Спасибо, жизнь, хочу сказать тебе
За то, что было, есть и завтра будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 21.10.2015, 21:04
Сообщение #45


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



По поводу грамотеев...
Слушала передачу про пейджеры, какой-то был юбилей. Собрали статистику наиболее популярных слов.
Победило слово -ЕХАЙ! unsure.gif


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 18.5.2016, 23:01
Сообщение #46


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Происхождение русских фразеологизмов

Само сообщение познавательно; в комментариях, если, читая их, пропускать ненормативную лексику, можно найти интересные добавления.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 18.5.2016, 23:43
Сообщение #47


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Цитата(Николай Петрович @ 18.5.2016, 23:01) *
Происхождение русских фразеологизмов

Само сообщение познавательно; в комментариях, если, читая их, пропускать ненормативную лексику, можно найти интересные добавления.


Всегда с интересом изучала историю происхождения тех или иных слов, фраз. Иногда открывалось нечто интересное или забавное.
Вот поговорка "Работа - не волк, в лес не убежит". Неправильное ее толкование: «Работа подождёт».
На самом деле смысл поговорки вовсе не в том, чтобы отложить дела. Наоборот, – в старину, когда волк забегал в деревню, бабы с детьми прятались по домам и выжидали, когда тот убежит в лес. А работа-то никуда не убежит. Следовательно, работа никуда не денется, ждать не надо – надо начинать работать.


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 6.6.2016, 17:23
Сообщение #48


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Вот как надо воспитывать покупателей!
Прикрепленное изображение


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 26.10.2016, 13:56
Сообщение #49


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Аннотация, вложенная в коробку, начинается словами: Средство для промывания устройства оториноларингологического для промывания индивидуального «Долфин» ТУ 9444-003-39151933-2008
Мелким шрифтом на коробке написано то же самое.
Вопрос к тем, кто не знает, что такое «Долфин»: вы поняли из текста, что промывают этим средством?
Производитель не мучит нас долго этой загадкой: на коробке есть достаточно заметная надпись с ответом. Поскольку это сообщение — не реклама, ответ не привожу.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 4.5.2017, 18:13
Сообщение #50


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Это окончание разговора, поводом для которого послужило сообщение в теме "Котоматрицы", там же находится первая часть разговора.

Цитата(Victoria @ 3.5.2017, 19:47) *
... я категорически против того, чтобы изыскивать у форумчан (или в приводимых ими источниках) опечатки и ошибки. Считаю это в высшей степени некорректным.
Вы имеете в виду грамматические ошибки. Сначала про форумчан. Я никогда не ставил целью изыскивать, то есть, находить у них опечатку или ошибку и вытаскивать, как говорится, за ушко да на солнышко. Но хочется, чтобы ошибок и опечаток не было ни у меня, ни у других. Со своими я борюсь, многократно вычитывая текст, и то не все вылавливаю. Пользуясь случаем, выражаю благодарность тем форумчанам, которые указывают мне на ошибки и опечатки в моих сообщениях, посылая мне личные сообщения. В какой-то мере ко мне применимо выражение: в чужом глазу видит соломинку, а в своём не замечает бревна. Действительно, у меня намётан глаз, я непроизвольно замечаю опечатки в чужих текстах. На общественных началах я мог бы быть корректором для каждого форумчанина, но напрашиваться ни к кому не буду.
Цитата
Зачем создавать излишнее напряжение в отношениях и ставить людей в неловкое положение?


Теперь о материалах, заимствованных из интернета. Поскольку с авторами этих материалов у меня нет отношений, то не может быть и напряжённости.
Некорректно, говорите? Для полной ясности: Современный толковый словарь русского языка Ефремовой: некорректно — неучтиво, непредупредительно, невежливо.
Так вот: если дело касается русского языка, то я готов быть некорректным в Вашем смысле этого слова. Для написания ответа мне необходимо было привести цитату, в которой вместо «чисти» написано «чисть». В школе нам говорили, что форма «чисть» неправильна, и в том ответе я мимоходом написал об этом.
Тогда я не заходил в Викисловарь, а сегодня зашёл. Семь раз отмерь, один раз отрежь. Викисловарь считает правильными обе формы повелительного наклонения: «чисть» и «чисти».
Действительно:
Цитата
Никто не застрахован от ошибок
.

Вот так: век живи — век учись. И что же: добавить к этой пословице расхожее «дураком помрёшь» и помалкивать? Я так не считаю.
Есть такой психологический феномен: неправильное, прочитанное в разных местах, начинает восприниматься как правильное. Авторитет печатного слова. Будем говорить только о правописании слов. Раньше мы читали книги, журналы и газеты, и в каждой редакции был корректор, поэтому слова во всех изданиях писались одинаково. Ещё мы читали объявления и ценники, но «тираж» у них был невелик. Невелика беда, если, прочитав ценник, покупатели ничего не имели против написания «шпик» вместо «шпиг», это слово ограниченного применения.
Излишне мне рассказывать про молодёжь и интернет, но в какой форум ни зайду, всюду нахожу подтверждение тому, что модераторы — это не корректоры, и отклонений от правописания хоть отбавляй. Vicjuk того же мнения. А молодёжь это читает, а упомянутый мною феномен действует, а молодёжь — это, как известно, наше будущее.
Цитата
А за грамотность не известного мне Виноградова отвечает сам Виноградов.
Я писал и время от времени поглядывал на эту фразу, прикидывая, что я после неё напишу. Но подошёл к ней и запнулся. Вероятно, всё, что надо, уже написано, и ничего, что одну заготовку не удалось использовать.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Victoria
сообщение 5.5.2017, 2:03
Сообщение #51


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 482
Регистрация: 24.3.2017
Пользователь №: 12642



Цитата(Николай Петрович @ 4.5.2017, 17:13) *
Сначала про форумчан. Я никогда не ставил целью изыскивать, то есть, находить у них опечатку или ошибку и вытаскивать, как говорится, за ушко да на солнышко. Но хочется, чтобы ошибок и опечаток не было ни у меня, ни у других.

Верю, что Вы не ставите это своей целью, а тем не менее получается за ушко да на солнышко. Тот, кто ненароком обижает другого, не в состоянии почувствовать, что испытывает тот, кого обидели. Да и хотеть недостаточно - абсолютно грамотных людей не бывает. Но, если ставить вопрос о грамотности так, как это делаете Вы, Николай Петрович, то это отпугнет людей и наш форум никогда не станет многочисленным. Никогда! Как говорится, «благими намерениями вымощена дорога в ад».

Цитата
Некорректно, говорите? Для полной ясности: Современный толковый словарь русского языка Ефремовой: некорректно — неучтиво, непредупредительно, невежливо.
Так вот: если дело касается русского языка, то я готов быть некорректным в Вашем смысле этого слова.

Любопытное заявление! Означает ли оно, что Вы сами себе предоставляете индульгенцию оставаться некорректным? Хм... А для меня – лишь бы человек был хорошим. В правилах форума по этому поводу тоже написано, что нужно «стараться использовать литературный язык» и недопустимо «проявление неуважительного отношения к собеседнику». В связи с этим почему бы одновременно не быть корректным и самому оставаться для всех образцом грамотности? Да и Антон Павлович в свое время писал: «Воспитанный человек — это не тот, кто не прольет соус на скатерть, а тот, кто не заметит этого».

Цитата
Есть такой психологический феномен: неправильное, прочитанное в разных местах, начинает восприниматься как правильное. Авторитет печатного слова. ...А молодёжь это читает, а упомянутый мною феномен действует, а молодёжь — это, как известно, наше будущее.

Ради молодежи, которая и есть наше светлое будущее и которая читает наш пенсионерский форум, предлагаю открыть тему, где будут размещаться правила и примеры сложных случаев правописания слов и словосочетаний, постановки знаков препинания, стилистические ошибки. Также интерес представляют собой: слова и выражения, появляющиеся в языке и исчезающие из него; слова с разным написанием, но в равной степени являющиеся нормативными («чисть» и «чисти») и т.д.

Николай Петрович, если вы откроете такую тему (по практическим занятиям), я ее с удовольствием поддержу своим участием. Спасибо за дискуссию! hi.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 5.5.2017, 12:01
Сообщение #52


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Здесь моя первая реакция на предыдущее сообщение.

В теме «Котоматрицы» мы исчерпали вопрос о границах допустимого ... как бы это сказать? ... в создании языка образов, что ли.

Мы с Вами, Victoria, обсуждаем вопрос: допустимо ли на страницах Клуба пожилых людей, пенсионеров (далее — Клуба) помещать критические замечания относительно написания слов.

Мы пришли к согласию, что на страницах форумов Клуба некорректно, недопустимо помещать критические замечания относительно написания слов, употреблённых другими авторами сообщений в оригинальных частях их сообщений.

Мы с Вами продолжаем обсуждать вопрос: допустимо ли, чтобы автор сообщения в форуме Клуба, включивший в своё сообщение текст, заимствованный из интернета вне Клуба, помещал в этом своём сообщении замечания относительно написания слов в заимствованном тексте.

Согласны ли Вы, Victoria, с этими тезисами?


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Victoria
сообщение 5.5.2017, 14:31
Сообщение #53


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 482
Регистрация: 24.3.2017
Пользователь №: 12642



Цитата(Николай Петрович @ 5.5.2017, 11:01) *
Согласны ли Вы, Victoria, с этими тезисами?

Николай Петрович, извините, но считаю нашу полемику неконструктивной. Я привыкла опираться только на правила вообще и на Правила данного ресурса в частности. А мы с Вами являемся его рядовыми пользователями, не так ли? Давайте помнить об этом и не создавать своих правил! Обсуждение самых благородных инициатив во имя самых благородных целей, но выходящих за пределы предписанного, может нанести непоправимый ущерб отношениям участников Клуба и функционированию самого форума, так как они носят достаточно принудительный, т.е. силовой, характер, имхо.

Цитата
Мы с Вами, Victoria, обсуждаем вопрос: допустимо ли на страницах Клуба пожилых людей, пенсионеров (далее — Клуба) помещать критические замечания относительно написания слов.

Правилами Форума «приветствуется позитивная активность». Критические замечания в чей бы то ни было адрес и по какому-либо поводу таковыми не являются по определению. Они отравляют атмосферу общения и не способствуют доверительным отношениям. Существуют же другие способы выражения своего несогласного мнения! Для этого нужно всего ничего: брать на контроль собственные эмоции и усмирять себя при возникновении желания критиковать. И еще стоит всегда помнить об одном пункте существующих Правил:
"Не бойтесь высказывать свое мнение, но не забывайте, что уважение к чужому мнению – основа дискуссий на этом форуме. То, что Вы считаете допустимым и не оскорбительным, может не быть таковым для других".

Цитата
Мы пришли к согласию, что на страницах форумов Клуба некорректно, недопустимо помещать критические замечания относительно написания слов, употреблённых другими авторами сообщений в оригинальных частях их сообщений.

Мы с Вами продолжаем обсуждать вопрос: допустимо ли, чтобы автор сообщения в форуме Клуба, включивший в своё сообщение текст, заимствованный из интернета вне Клуба, помещал в этом своём сообщении замечания относительно написания слов в заимствованном тексте.

Про недопустимость замечаний мною уже сказано выше, а всё, что касается ошибок из заимствованных цитат, то не вижу в этом даже предмета обсуждания, это мартышкин труд. Цитаты других авторов имеют лишь вспомогательную функцию, поэтому предпочитаю сосредоточиваться исключительно на смысле текста – мы же здесь зарегистрировались ради приятного общения и обмена мнениями. Зачем же с водой выплескивать и ребенка?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 5.5.2017, 21:22
Сообщение #54


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Цитата(Victoria @ 5.5.2017, 15:31) *
Николай Петрович, извините, но считаю нашу полемику неконструктивной. ...
Значит, пора нам с Вами её остановить. Я высказал все соображения по проблеме, которая меня волнует. Постарался понять всё, что Вы высказали.
Таких сильных полемистов, как Вы, не было за время моего присутствия в Клубе. То, что больше никто не участвовал в разговоре, для меня было скорее недостатком, потому что сообщения других участников помогли бы мне лучше понять Вашу позицию.
Мои слова «я готов быть некорректным» считаю слишком категоричными.

Напоследок только одна реплика из нескольких возможных.
Цитата
А мы с Вами являемся его рядовыми пользователями, не так ли? Давайте помнить об этом и не создавать своих правил!
Да, я считаю себя рядовым пользователем, но, помимо прописанных в ресурсе правил устанавливаю дополнительные правила для себя. Считаю, что здесь Вы меня неправильно поняли. Обратите внимание на мои тезисы: там используется слово «допускается», а не «должен».


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татиана
сообщение 5.5.2017, 22:20
Сообщение #55


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 1027
Регистрация: 28.8.2015
Из: Москва
Пользователь №: 2757



Никто не участвовал в вашем разговоре именно потому, что "таких сильных полемистов не было в клубе".Ну и зачем вмешиваться ? Я думаю, что очень многие читали ваш разговор и сделали свои выводы. А лично я получила огромное удовольствие, прочтя эту полемику.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 5.5.2017, 22:33
Сообщение #56


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Спасибо, Татиана, за Вашу реплику. Я по крайней мере понял, что во время полемики держался в рамках дозволенного, что никого не обидел.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Victoria
сообщение 6.5.2017, 1:20
Сообщение #57


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 482
Регистрация: 24.3.2017
Пользователь №: 12642



Цитата(Николай Петрович @ 5.5.2017, 20:22) *
Напоследок только одна реплика из нескольких возможных.Да, я считаю себя рядовым пользователем, но, помимо прописанных в ресурсе правил устанавливаю дополнительные правила для себя.

Напоследок и я себе позволю реплику, потому что тоже устанавливаю для себя множество правил. Отличие в том, что я никогда не жду от других соблюдения правил, созданных мною и для самой себя.

Если вдруг захочется, чтобы другие соблюдали установленные мною правила, то открою свой сайт и в Правилах пропишу всё, что душе угодно будет. А пока... "нас и здесь хорошо кормят" (с).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 7.5.2017, 10:32
Сообщение #58


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Вот ведь какой конфуз: я фактически выразил согласие с Victoria, что у нас с ней была полемика. Она написала « считаю нашу полемику неконструктивной», а я ответил «значит, пора нам с Вами её остановить». Легкомысленно подумал: какая разница, как названо: дискуссия, полемика. А сегодня навёл справки в gramota.ru.

Большой толковый словарь
ПОЛЕМИКА, -и; ж. [от греч. polemikos - воинственный, враждебный] Спор при обсуждении каких-л. вопросов. ...
Я вовсе не собирался быть воинственным. Тем более быть враждебным по отношению к оппоненту.


СПОР, -а (-у); м. 1. Словесное состязание при обсуждении чего-л., в котором каждая из сторон отстаивает своё мнение, свою правоту. ...
Состязание предполагает желание одержать верх над кем-нибудь. И этого я не собирался делать.


ДИСКУССИЯ, -и; ж. [от лат. discussio - исследование, обсуждение] Свободное публичное обсуждение какого-л. спорного вопроса. ...

Дискуссия — вот какое слово я должен был употребить.



Говоря словами кота Леопольда, неприятность эту мы переживём.
В. В. Вересаев в своих воспоминаниях описал случай: будучи юношей, он за обеденным столом в присутствии гостей употребил слово, значения которого не понимал. По сравнению с тем конфузом мой кофуз — мелочь.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 2.12.2017, 16:54
Сообщение #59


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Убогость слова — это убогость мысли, а убогость мысли ведет к моральной, интеллектуальной, эмоциональной, эстетической толстокожести.

© Василий Александрович Сухомлинский

Источник


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 3.12.2017, 11:22
Сообщение #60


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370





--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:11