IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
Психология
vicjuk
сообщение 4.7.2009, 15:20
Сообщение #1

Активный участник

Из: Москва

Опять пограничная тема. Не знаю, куда лучше ее поместить. Решила - в "Здоровье".

Тут узнала еще одно новое слово - Коучинг. Это формирование стратегии, позволяющей оптимальным путём достигнуть поставленной цели.

Коучинг говорит: "Если Вы часто попадаете в тупик или наступаете на одни и те же грабли, это значит, что Вы оказываетесь жертвой собственных стереотипов."

+Цитировать сообщение

Ответов (1 - 18)
Семеновна
сообщение 23.7.2009, 9:38
Сообщение #2

Активный участник

Из: МО

Наверное я выгляжу смешно, но что это такое? Я ничего не поняла...

+Цитировать сообщение
Vlad
сообщение 26.7.2009, 9:47
Сообщение #3

Активный участник

Сейчас стало проще - если чего не знаешь - спроси у Яндекса!
Я тоже такого слова не слышал, запросил Яндекс и получил 2 млн ссылок! icon_crazy2.gif Мама рОдная! Просмотреть их - не хватит жизни...

Смотрим "поверху" - вот чего нашел в первых десяти:

Коучинг — это искусство содействовать повышению результативности, обучению и развитию другого человека.

Коучинг – это сфокусированный на решении, ориентированный на результат и систематический процесс сотрудничества, в ходе которого коуч содействует улучшению выполнения деятельности, увеличению жизненного опыта, самостоятельному научению и личностному росту людей из нормальных (т.е. не клинических) популяций

Коучинг – это психологический подход, позволяющий за короткий срок максимально раскрыть потенциал человека (организации) и повысить личную и профессиональную эффективность.

Коучинг – это про то, что жизнь лучше, чем мы о ней думаем

Коучинг – это профессиональная помощь человеку в определении и достижении его личных целей.

Коучинг – это создание нового качества жизни.

Коучинг – это способ «прямо смотреть» на действительность, глубоко осознавать ее, уметь уважительно соглашаться с нею и с теми естественными ограничениями, которые она накладывает на нашу жизнь и деятельность.

Хочу, что меня научили всему этому! icon_gruble.gif

+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 20.2.2013, 12:03
Сообщение #4

Активный участник

Из: Н Новгород

Десять методов манипулирования людьми через СМИ

СМИ – очень удобный инструмент воздействия на психику человека. Они формируют необходимое правящим кругам восприятие реальности и заставляют людей либо действовать в заданном направлении, либо бездействовать вообще. Знание основных законов биологии, нейрофизиологии и психологии позволяет успешно манипулировать людьми через СМИ, применяя десять очень эффективных методов.
http://esoteric-land.ru/publ/raznoe_ehzote..._smi/12-1-0-232

Мы часто возмущаемся, почему умные талантливые фильмы показывают в позднее время, а тупые сериалы идут днем и вечером. Куда делись образовательные передачи?Почему сплошная кровь и трупы на экране? Почему НТВ постоянно обсуждает скандальные браки и голые фотосесии?
Значит это кому-то нужно.

--------------------
Best regards,
Akaceya ...

+Цитировать сообщение
ИринаВит
сообщение 20.2.2013, 14:21
Сообщение #5

Активный участник

А народ-то "хавает", да ещё и деньги (доходы) приносят! icon_gruble.gif

--------------------
Спасибо, жизнь, хочу сказать тебе
За то, что было, есть и завтра будет!

+Цитировать сообщение
Елена Рекунова
сообщение 22.4.2013, 19:27
Сообщение #6

Новичок

Цитата(Vlad @ 26.7.2009, 10:47) *
...

Смотрим "поверху" - вот чего нашел в первых десяти:
...
Коучинг – это психологический подход, позволяющий за короткий срок максимально раскрыть потенциал человека (организации) и повысить личную и профессиональную эффективность.
...

Если перевести на русский-понятный, то это личный консультант или, иначе тренер.
Различаются по масштабу задач.
Например, приходит ко мне клиентка:
ей за 50, бросил муж, да еще отсудил одного из 2-х сыновей, причем в этот же момент ее выгнали с работы. (!)
Цель прихода- новая работа и комфортная личная жизнь.
Результат- сейчас дама финансовый директор холдинга, строит с сыном дачу, а личной жизни все комфортно.
Примерно так.
icon_pioneer.gif

Сообщение отредактировал Николай Петрович - 16.6.2019, 20:27

+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 16.8.2013, 12:15
Сообщение #7

Активный участник

Человек — крайне противоречивое существо. Особенно по части желаний и мечты. Взять хотя бы тех, кто, обчитавшись фэнтези и руководств по прикладной магии, влачит свои унылые дни и годы во вселенской скорби о навсегда покинувших этот мир чудесах и волшебных созданиях. Стенают, пеняют мирозданию — мол, сколько можно увлекаться грубым соцреализмом! Ну хорошо, только потом не жалуйся, говорит мироздание и делегирует к страждущему дежурную фею. С топориком, по причине дурного настроения, ибо нефиг было от работы отрывать. Алярм! - кричит заказчик, соприкоснувшись с чудесным (точнее, с его обухом). Верните всё взад, хочу обратно, в милую материалистическую реальность! Мироздание пожимает плечами и отправляет по указанному адресу спецбригаду...( Collapse )

Ольга Егоровна (назовём её так) никогда с психиатрией знакома не была. И не собиралась восполнять этот пробел. У неё и так забот хватало, а после того, как она овдовела, ещё и прибавилось: содержать в порядке квартиру и дачу в одиночку не так-то просто. Дочь, конечно, помогала по мере возможности, но у неё своя семья, дети, так что рассчитывать приходилось больше на себя.

Обзаводиться мужиком в доме Ольга Егоровна не спешила: в той фауне, что была на примете, преобладал мелкий рогатый пьющий скот, а шанс на то, что извлечённое из лужи, отмытое и приодетое окажется ещё и человекообразным, был исчезающе мал.

Впрочем, на пятом году одинокой жизни женихи всё же появились. Но и тут всё пошло не как у людей. Нормальному жениху надлежит являться через дверь и с цветами. В отдельных исключительных случаях — по верёвочной лестнице через окно с гитарой в зубах. А эти...

Началось всё с фотообоев на стене. Ветви какой-то труднодифференцируемой тропической растительности по краям, песчаный берег тёплого ласкового моря в центре кадра, конус потухшего вулкана где-то на заднем плане. Однажды вечером, в сумерках, картина ожила. Ветви качнулись, волна бесшумно лизнула песок. Вулкан, правда, так и не пробудился, за что огромное ему от Ольги Егоровны спасибо. Стоило включить свет — движение пропадало, и картинка застывала, снова становясь обычными фотообоями. Днём она тоже не проявляла никакой активности, оживая только в сумерках.

Тревоги и страха не было: ну, оживает изображение, ну, иногда волна плещет чуть дальше, чем обычно, проливаясь на пол — зато какое-никакое развлечение. Опять же, соседи с низу ни разу не пожаловались на потоп.

А через месяц с пляжа стали забредать мужики. По одному. Выйдет, бывало, очередной товарищ, посмотрит внимательно на Ольгу Егоровну, протянет букет цветов — сватается, не иначе. Сначала было интересно, даже забавно, а потом начало надоедать. Нет, гости вели себя прилично, ничего предосудительного себе не позволяли, но ведь и толку от них никакого! И не уснёшь толком: мало ли что у них на уме. А в однокомнатной квартире кровать особо не переставишь, разве что на кухне себе постелить, но это уже совсем ни в какие ворота: хозяйка она в доме или кто!
Как-то раз дочь, придя в гости, засиделась допоздна. Ольга Егоровна отлучилась в комнату за какой-то безделицей, а через пару минут оттуда раздался звон бьющегося стекла и гневный вопль.

-- И ты туда же, сволочь! Вот только тебя мне тут не хватало!

Дочь метнулась в комнату. Пол был усеян осколками условно хрустальной вазы, не пережившей тесного контакта с тропическим пейзажем, а Ольга Егоровна грозила кулаком стене.

Выяснилось, что на этот раз (мама, на какой на этот раз? Что, были прецеденты?) пришельцем с пляжа оказался Муаммар Каддафи. Он припёрся со своим шатром и стал деловито его устанавливать посреди комнаты. Опешившей Ольге Егоровне он жестами пояснил, что намерения его самые серьёзные, что отныне его верблюды — её верблюды, его нефть — её нефть, а его враги, включая президента США и весь его Конгресс — ну, вы поняли. Та что насчёт свадьбы?

-- Мне только покойника в мужьях не хватало! - возмущалась Ольга Егоровна. - Мой-то, кстати, прилично себя ведёт, с кладбища ни ногой, земля ему пухом! А ты! А ну кыш отсюда! И шатёр свой забери!

-- Мама! - наконец обрела дар речи дочь. - Я никого не хочу обидеть, но, по-моему, тебе пора показаться психиатру. Ты как хочешь, но вылезающие из стены женихи — это уже перебор!

Доктор, выслушав рассказ Ольги Егоровны, задумчиво потёр переносицу.
-- Лечение я вам, конечно, назначу. Но причину появления всех этих ваших претендентов на руку и сердце ещё предстоит поискать. Так что вот вам направление к неврологу, а ещё — на электроэнцефалографию и на томографию.
-- А живую картинку пляжа можно оставить? - робко поинтересовалась Ольга Егоровна.

-- Боюсь, что нет, - ответил доктор. - Если уж рубить канал связи с потусторонним — то полумерами мы с вами не обойдёмся. К тому же, сами подумайте: мало ли кто ещё оттуда заглянет? Опять же, не стоит списывать со счетов возможность цунами и извержения вулкана. И вообще — как насчёт новых обоев?

+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 16.8.2013, 12:25
Сообщение #8

Активный участник

Это скорее уже психиатрия... icon_gruble.gif
Человек — крайне противоречивое существо. Особенно по части желаний и мечты. Взять хотя бы тех, кто, обчитавшись фэнтези и руководств по прикладной магии, влачит свои унылые дни и годы во вселенской скорби о навсегда покинувших этот мир чудесах и волшебных созданиях. Стенают, пеняют мирозданию — мол, сколько можно увлекаться грубым соцреализмом! Ну хорошо, только потом не жалуйся, говорит мироздание и делегирует к страждущему дежурную фею. С топориком, по причине дурного настроения, ибо нефиг было от работы отрывать. Алярм! - кричит заказчик, соприкоснувшись с чудесным (точнее, с его обухом). Верните всё взад, хочу обратно, в милую материалистическую реальность! Мироздание пожимает плечами и отправляет по указанному адресу спецбригаду...( Collapse )

Ольга Егоровна (назовём её так) никогда с психиатрией знакома не была. И не собиралась восполнять этот пробел. У неё и так забот хватало, а после того, как она овдовела, ещё и прибавилось: содержать в порядке квартиру и дачу в одиночку не так-то просто. Дочь, конечно, помогала по мере возможности, но у неё своя семья, дети, так что рассчитывать приходилось больше на себя.

Обзаводиться мужиком в доме Ольга Егоровна не спешила: в той фауне, что была на примете, преобладал мелкий рогатый пьющий скот, а шанс на то, что извлечённое из лужи, отмытое и приодетое окажется ещё и человекообразным, был исчезающе мал.

Впрочем, на пятом году одинокой жизни женихи всё же появились. Но и тут всё пошло не как у людей. Нормальному жениху надлежит являться через дверь и с цветами. В отдельных исключительных случаях — по верёвочной лестнице через окно с гитарой в зубах. А эти...

Началось всё с фотообоев на стене. Ветви какой-то труднодифференцируемой тропической растительности по краям, песчаный берег тёплого ласкового моря в центре кадра, конус потухшего вулкана где-то на заднем плане. Однажды вечером, в сумерках, картина ожила. Ветви качнулись, волна бесшумно лизнула песок. Вулкан, правда, так и не пробудился, за что огромное ему от Ольги Егоровны спасибо. Стоило включить свет — движение пропадало, и картинка застывала, снова становясь обычными фотообоями. Днём она тоже не проявляла никакой активности, оживая только в сумерках.

Тревоги и страха не было: ну, оживает изображение, ну, иногда волна плещет чуть дальше, чем обычно, проливаясь на пол — зато какое-никакое развлечение. Опять же, соседи с низу ни разу не пожаловались на потоп.

А через месяц с пляжа стали забредать мужики. По одному. Выйдет, бывало, очередной товарищ, посмотрит внимательно на Ольгу Егоровну, протянет букет цветов — сватается, не иначе. Сначала было интересно, даже забавно, а потом начало надоедать. Нет, гости вели себя прилично, ничего предосудительного себе не позволяли, но ведь и толку от них никакого! И не уснёшь толком: мало ли что у них на уме. А в однокомнатной квартире кровать особо не переставишь, разве что на кухне себе постелить, но это уже совсем ни в какие ворота: хозяйка она в доме или кто!
Как-то раз дочь, придя в гости, засиделась допоздна. Ольга Егоровна отлучилась в комнату за какой-то безделицей, а через пару минут оттуда раздался звон бьющегося стекла и гневный вопль.

-- И ты туда же, сволочь! Вот только тебя мне тут не хватало!

Дочь метнулась в комнату. Пол был усеян осколками условно хрустальной вазы, не пережившей тесного контакта с тропическим пейзажем, а Ольга Егоровна грозила кулаком стене.

Выяснилось, что на этот раз (мама, на какой на этот раз? Что, были прецеденты?) пришельцем с пляжа оказался Муаммар Каддафи. Он припёрся со своим шатром и стал деловито его устанавливать посреди комнаты. Опешившей Ольге Егоровне он жестами пояснил, что намерения его самые серьёзные, что отныне его верблюды — её верблюды, его нефть — её нефть, а его враги, включая президента США и весь его Конгресс — ну, вы поняли. Та что насчёт свадьбы?

-- Мне только покойника в мужьях не хватало! - возмущалась Ольга Егоровна. - Мой-то, кстати, прилично себя ведёт, с кладбища ни ногой, земля ему пухом! А ты! А ну кыш отсюда! И шатёр свой забери!

-- Мама! - наконец обрела дар речи дочь. - Я никого не хочу обидеть, но, по-моему, тебе пора показаться психиатру. Ты как хочешь, но вылезающие из стены женихи — это уже перебор!

Доктор, выслушав рассказ Ольги Егоровны, задумчиво потёр переносицу.
-- Лечение я вам, конечно, назначу. Но причину появления всех этих ваших претендентов на руку и сердце ещё предстоит поискать. Так что вот вам направление к неврологу, а ещё — на электроэнцефалографию и на томографию.
-- А живую картинку пляжа можно оставить? - робко поинтересовалась Ольга Егоровна.

-- Боюсь, что нет, - ответил доктор. - Если уж рубить канал связи с потусторонним — то полумерами мы с вами не обойдёмся. К тому же, сами подумайте: мало ли кто ещё оттуда заглянет? Опять же, не стоит списывать со счетов возможность цунами и извержения вулкана. И вообще — как насчёт новых обоев?

+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 16.11.2014, 13:30
Сообщение #9

Активный участник

Зигмунд Фрейд известен как основатель психоанализа, оказавший значительное влияние на психологию, медицину, социологию, антропологию, литературу и искусство XX века. Воззрения Фрейда на природу человека были новаторскими для его времени и на протяжении всей жизни исследователя не прекращали вызывать резонанс в научном сообществе. Интерес к теориям учёного не угасает и в наши дни.

Мы собрали 25 лаконичных и интересных цитат Зигмунда Фрейда, которые много расскажут о нас самих:

1. Чем безупречнее человек снаружи, тем больше демонов у него внутри...
2. Мы выбираем не случайно друг друга... Мы встречаем только тех, кто уже существует в нашем подсознании.
3. К несчастью, подавленные эмоции не умирают. Их заставили замолчать. И они изнутри продолжают влиять на человека.
4. Задача сделать человека счастливым не входила в план сотворения мира.
5. Мы входим в мир одинокими и одинокими покидаем его.
6. Любящий многих - знает женщин, любящий одну - познаёт любовь.
7. Ты не перестаешь искать силы и уверенность вовне, а искать следует в себе. Они там всегда и были.
8. Большинство людей в действительности не хотят свободы, потому что она предполагает ответственность, а ответственность большинство людей страшит.
9. К занятому человеку редко ходят в гости бездельники -- к кипящему горшку мухи не летят.
10. В средние века сожгли бы меня, теперь жгут всего лишь мои книги.
11. Иногда сигара -- это просто сигара.
12. Любовь и работа -- вот краеугольные камни нашей человечности.
13. Зависть разрушительна.
14. Мы не всегда свободны от ошибок, по поводу которых смеемся над другими.
15. Нет ничего дороже, чем болезнь и ее игнорирование.
16. Массы никогда не знали жажды истины. Они требуют иллюзий, без которых они не могут жить.
17. Сексуальным отклонением можно считать только полное отсутствие секса, всё остальное -- дело вкуса.
18. Ничто не обходится в жизни так дорого, как болезнь и - глупость.
19. Первый человек, который бросил ругательство вместо камня, был творцом цивилизации.
20. Первым признаком глупости является полное отсутствие стыда.
21. Сновидения -- это королевская дорога в бессознательное.
22. У каждого человека есть желания, которые он не сообщает другим, и желания, в которых он не сознаётся даже себе самому.
23. Человеку свойственно превыше всего ценить и желать того, чего он достичь не может.
24. Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя -- это вы в прошлом. И единственный человек, лучше которого вы должны быть -- это вы сейчас.
25. Человек никогда ни от чего не отказывается, он просто одно удовольствие заменяет другим.

+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 19.4.2015, 22:15
Сообщение #10

Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.

Из: Королёв

Самые распространённые ошибки и ловушки мышления, которые лишают нас объективности.

+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 10.11.2015, 18:57
Сообщение #11

Активный участник

Волшебные слова, которые утешат в любой беде

http://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/vol...j-bede-1090910/
Тим Лоуренс, психотерапевт и журналист, написал статью, в которой рассказывает, как можно реально помочь человеку, испытывающему горе. Он предупреждает, что с расхожими фразами, которые принято произносить для поддержки, нужно быть острожнее — они могут ранить еще сильнее.

AdMe.ru публикует статью Тима, который сам пережил потерю близких в юном возрасте и знает, что действительно нужно нам в сложные времена.

Источник: http://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/vol...j-bede-1090910/ © AdMe.ru

--------------------
Best regards,
Akaceya ...

+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 6.9.2016, 20:03
Сообщение #12

Психологические уловки, дающие нам неоспоримое преимущество
«Возьмите на вооружение эти простые советы, и вскоре заметите, что общаться с окружающими стало гораздо легче.»
Комментарий одного из пользователей:
«Вы все только что прочитали краткий курс Давида Майера по социальной психологии.»

+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 13.1.2017, 18:16
Сообщение #13

Активный участник

Правило нужного момента, которое сделает ваше общение разумным и спокойным

Лучше всего выполняются те просьбы, которые звучат вовремя, когда их можно выполнить по ходу жизни, естественно и легко. Просьба выбросить пакет с мусором неуместна, когда ребенок уже разделся, придя с улицы; она лучше звучит, когда он еще не разделся; и выполняется естественно, когда ребенок оделся и собрался идти на улицу.

Например, нужно приучить ребенка, чтобы он, выходя на улицу, выключал за собой свет в прихожей (брал мобильник, или говорил, когда вернется). Мы ему говорим, а он забывает. Мы ему снова говорим, он забывает снова. Сколько ни ругайся, эффективность наших действий или низкая, или никакая. И что делать? — Вспомнить незнакомое слово «бифуркация».

«Точка бифуркации» — понятие из технического словаря и обозначает раздвоение: краткий момент, когда система непредсказуемым образом может изменить режим работы то ли в одну, то ли в другую сторону, после чего возврата к прошлому уже нет. Ситуация станет или одной, или другой. Применительно к психологии — это момент, когда человек легко может что-то сделать, либо не сделать; сделать одно-либо сделать другое.

Когда человек в этой точке, малейшее подталкивание в нужную сторону дает нужный эффект. Когда этот момент пропущен — все, проехали, точка невозврата пройдена: можно только ругаться, но нужного результата уже не будет.

Так вот, возвращаясь к тому, чтобы ребенок выключал за собою свет в прихожей. Вопрос: когда мы поднимаем с ребенком эту тему? Обычно мы начинаем об этом разговор, когда ребенок пришел с улицы, то есть тогда, когда он ничего уже реально сделать не может. Это значит — не вовремя, точки бифуркации здесь нет. Проехали…

Нужно действовать по-другому. А именно — важно не полениться и оказаться рядом со своим ребенком в тот момент, когда он в прихожей и собирается на выход. В момент его сборов спокойно спросите, когда вернется, подскажите про мобильник и, поцеловав, попросите за собой выключить свет. Все, вы покидаете прихожую, ребенок выключает свет и уходит гулять. Он все сделал и сделает с удовольствием, и, если вы и далее будете поступать таким же образом, скоро это войдет у него в привычку.

Основная трудность — организовать себя. Помнить про то, что мы хотим добиться. Впрочем, здесь есть одно полезное обстоятельство: столкнувшись с тем, как мы забываем свои собственные намерения, мы будем с большим пониманием относиться к тому, что ребенок забывает о наших просьбах тоже.

Аналогично, муж пошел на рынок, принес лук — плохой. Вялый, мокрый, еще какой. Стандартная реакция жены — сказать, чтобы он лук в том месте больше не покупал, потому что лук он принес неважнецкий.

Жена на мужа не ругалась, она сказала все спокойно и честно, но муж за свою работу получил отрицательное подкрепление. А к следующему разу о просьбе жены он, скорее всего, уже забудет, снова принесет что-то не то, и жена начнет уже сердиться. Или обижаться на его невнимание.

Более мудро и ответственно — поблагодарить мужа за покупку, поцеловать и заняться делами. Но про лук запомнить. И в следующий раз, когда он соберется на рынок, дать ему предельно четкие инструкции, к кому ему ходить или на что ему смотреть, когда он будет лук выбирать.

Да, об этом нужно ей помнить. Да, работа «помнить» — это тоже работа, и чаще всего эту работу мы стараемся скинуть на другого. Но если мы хотим результат и хорошие отношения, эту работу нам нужно взять на себя. Наверное, это просто справедливо: ведь это МЫ чего-то хотим от наших близких, значит, нам и нужно об этом помнить. Старинное правило: «Тебе нужно — ты и делай!»

Пишет Аня, мудрая жена: «Если мужу надо сделать по дому что-то крупное, я вначале с ним обсуждаю надобность этого дела. А потом — напоминаю об этом тогда, когда появляется свободное время, которое он сам еще „не оприходовал“. Например, надо было сделать подвеску для телевизора на кухне, чтоб он место в комнате не занимал, все равно его не смотрим. Тихо, спокойно держу себе в уме, что это надо сделать. Как только у мужа организовался свободный выходной — совместная поездка с друзьями сорвалась, тут я и объявилась с напоминанием: „А ты хотел еще и телевизор перенести“. Все сделано — быстро, хорошо с удовольствием и без пиления…»

Уважаемые мужчины, солить или не солить кашу — этот вопрос решается в тот момент, когда жена стоит у плиты с ложкой и кастрюлькой. Когда кашу она уже посолила, уже поздно, уже всё. А за час до этого момента — слишком рано, она уже сто раз все забудет… Запомните, все ваши замечательные пожелания следует обнародовать близким только в нужную минуту. Когда еще не пройдена точка невозвращения. Только тогда, когда надо. <h1 class="ZAG">
</h1>

--------------------
Best regards,
Akaceya ...

+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 24.6.2017, 17:10
Сообщение #14

Активный участник

Эту иллюзию изобрел японский психиатр Акиоши Китаока. Он утверждает, что иллюзия неподвижна для спокойных, уравновешенных и отдохнувших людей. Если же иллюзия активно движется, то вам нужен отдых и сон в течение 8 часов.

Ну, а если же иллюзия очень быстро движется, то вам срочно нужен… отдых в больнице.

Итак, проверяем себя, и если что – начинаем отдыхать!

Я долго смотрела на это изображение, движется чуть-чуть. Вероятно это соответствует моему состоянию в этот час. Я недавно приехала в город , несколько часов отдыхала от дачи и сейчас нахожусь в полусонном состоянии , когда нет никаких планов , ничего не нужно делать и некуда спешить. Думаю. что утром картина будет другая.

--------------------
Best regards,
Akaceya ...

+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 30.9.2017, 11:23
Сообщение #15

Укротители лжи

Выявить измену жены — это одна из самых востребованных услуг у полиграфологов на Кавказе, спрос на которую растет с каждым годом. Выясняем, как ловят людей на неправде и можно ли обмануть детектор лжи.

+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 22.12.2017, 18:58
Сообщение #16

... Лев Выготский подчеркивал, что психика по определению пристрастна и сообразна образу жизни субъекта, она призвана фильтровать и изменять действительность так, чтобы субъект мог эффективнее действовать в мире.

... Иными словами, это неотъемлемая часть нашей психики, которая, будучи эволюционно весьма совершенным инструментом, иногда нас подводит. Еще один пример — когда мы выбираем только ту информацию, которая подтверждает нашу точку зрения, и игнорируем ту, которая ставит ее под сомнение.
Это лишь немногие из примеров многочисленных когнитивных искажений.

+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 15.5.2019, 10:14
Сообщение #17

Активный участник

Ощущение счастья и в самом деле нередко появляется благодаря мелочам. Умейте видеть их в своей жизни и быть благодарными за малое.

Это не сложно – пить утренний кофе из самой красивой чашки в доме.
Это не сложно – здороваться с соседями.

Это не трудно – пожелать хорошего дня кассиру в магазине, где вы регулярно делаете покупки.
Это не трудно – сказать спасибо водителю маршрутки или такси, что довез вас.

Это не тяжело — кивнуть с благодарностью машине, что пропустила вас, даже на пешеходном переходе.
Это не тяжело – не мусорить на улице.

Это не страшно – придержать дверь, чтобы она не ударила идущего следом за вами.
Это не страшно – сказать: «простите», если вы задели кого-то случайно.

Это легко – сделать комплимент сотруднице, если из всего, у нее красивые только ресницы.
Это легко – улыбнуться прохожему, если он даже без милой собаки.

Правило трех комплиментов

Это здорово – по-приятельски поболтать с официантом в ресторане и оставить ему чаевые, а баристу будет приятно узнать, что он сделал лучший в мире кофе.
Это здорово — не ответить хамством на хамство, и оказаться уровнем выше оскорбителя.

Это классно – подарить консьержке шоколадку, если даже это не 8-е марта.
Это классно – быть приветливым, вежливым и добрым, если даже ваш день не заладился.

Это так просто — притормозить на повороте, чтобы прошёл пешеход: тогда его пальто и ваша совесть будут чисты.

Это так просто — сказать ребенку, который разбил чашку: «Ничего, малыш, это — на счастье!», а не кричать полчаса, как будто он разбил не чашку, а ваше сердце.

Это так просто — позвонить маме сегодня, сейчас, а не потом.

Это так просто — встать после спектакля и аплодировать стоя: ваши ноги выдержат, не бойтесь, а артистам будет приятно, аплодисменты — их награда, другой у них нет.

Это так просто — оставить своё мнение при себе, если вы с чем-то не согласны, а энергию, которая уходит на ядовитые замечания и комментарии, потратить на созидание.

Это так просто — сказать «нет» всему, что вам не близко: людям, которые делают больно и не разделяют ваши ценности, грубиянам и лжецам, плохой музыке, скучным книгам…

Уважайте себя:
«нет» — всему, что вас разрушает,
«да» — всему, что делает вас счастливым.

Ведь это же так просто: отправить SMS с текстом «люблю тебя!» — просто так, без повода, потому что вам повезло, вам есть кому написать.

Это так просто — нарушить правила, оказаться смешным, проспать или надеть самое нарядное платье в самый серый день и есть из праздничного сервиза омлет и гречневую кашу.

Удивительно, но из таких маленьких вещей — из всех наших «спасибо!», «ничего страшного!», » я — с тобой!», «люблю тебя!», «я тебе рад!» — складывается наше «простое», но такое желанное для каждого, человеческое счастье.

Маленькие приятности делают нашу жизнь светлой!

https://blog.okhelps.com/prostye-postupki-kotorye-prinosyat-schaste-v-nashu-zhizn/

--------------------
Best regards,
Akaceya ...

+Цитировать сообщение
Татиана
сообщение 15.5.2019, 11:09
Сообщение #18

Активный участник

Прочитала... день начинается классно! И всё так просто! icon_yahoo.gif

+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 16.6.2019, 20:32
Сообщение #19

Барьеры подстерегают нас на каждом шагу и возникают мгновенно. Попросите кого-либо решить задачу:
— Немой вошёл в хозяйственный магазин. Как он должен объяснить продавцу, что хочет приобрести молоток?
Ваш испытуемый выразительно постукивает кулаком по «прилавку».
— Правильно. А как слепой должен попросить ножницы?
Следует мгновенный и безмолвный ответ: характерное стригущее движение средним и указательным пальцами.
— Но ведь он может просто сказать!
Подумать только! Одна задача и уже барьер: всё объясняется жестами.
А вот совсем простая «ловушка»: как звали отца Веры Павловны из романа Чернышевского «Что делать?» Далеко не всегда каждый ответит: «Разумеется, Павел!» Откуда же здесь барьер? Наверное, из убеждения: таких лёгких вопросов не задают; раз спрашивают, значит, надо подумать.
Коломинский Я. Л. Человек: психология: Кн. для учащихся ст. классов. — М.: Просвещение, 1980. — 224 с., ил.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему