IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
Поговорим о моде и стиле., модные вещи в нашей жизни
Белка12
сообщение 11.11.2012, 15:11
Сообщение #1


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 2.9.2011
Из: Московская область
Пользователь №: 1028



http://weekend.ria.ru/lifestyle/20121109/778982371.html

Советская мода 1930-х: агитрисунки, ситец, шляпки и Торгсин




Надо же и конкурсы красоты тогда были smile.gif:






Победительница конкурса красоты "Мисс Европа" (1933 год) Татьяна Маслова


Цитата
Предприятия вновь стали выпускать ткани с привычными цветочными узорами, однако и здесь наблюдались изменения: в моду вошли материалы с принтом, больше напоминавшим набросок, нежели готовый рисунок, часто цветы были без контуров, а сделаны лишь заливкой. Платье из крепдешина в мелкий цветочек вообще можно назвать символом моды 1930-х: фон мог быть серым, бордовым или синим, а сами цветы, как правило, были достаточно мелкие. Платье в цветочек было популярным и в последующие десятилетия - менялись только фасоны.




Цитата
Кроме цветочного рисунка распространены были модели в горошек и шелковые платья в диагональную полоску. Что касается кроя и отделки, то здесь мастера давали полную волю фантазии: наряды украшались оборками, воланами, бантами и защипками, кроме того, во второй половине десятилетия в моду вошла плиссировка.





Цитата
К любому платью непременно полагались аксессуары: чаще всего это была шляпка и сумочка. В моде были как береты, так и элегантные шляпки с полями, которые изготавливали в специальных распространившихся в 1930-е шляпных ателье, а также на заказ у модисток, работавших на дому. В журналах мод выходили статьи о том, как сделать шляпку самостоятельно – головной убор был чуть ли не единственным аксессуаром, дефицита которого в Советском Союзе не ощущалось. Зато достать качественную кожаную обувь было действительно нелегко, поэтому многим девушкам приходилось носить туфли из прюнели, а среди мужчин были популярны парусиновые ботинки. Распространенная модель 1930-х – кожаные туфли-лодочки на перепонке - каблук такой обуви был невысоким, а носик – удлиненным.

Кроме того, на советскую моду по-прежнему влияли западные фасоны и те модели, которые попадали в страну советов из-за границы. Особенно советские модницы полюбили скроенные по косой струящиеся платья с рукавом-фонариком, отложным воротником и немного завышенной талией. Дополнением к такому наряду обеспеченным дамам обычно служила меховая горжетка, а волосы женщины предпочитали укладывать "волнами".




Цитата
Мужчины в большинстве носили одежду, напоминавшую армейскую форму. Даже те, кто не имел никакого отношения к службе, часто надевали косоворотки, галифе и кирзовые сапоги. Помимо классического костюма, который считался обязательным предметом гардероба любого мужчины, распространены были объемные пальто с каракулевым воротником, трикотажные футболки, вязаные свитеры, косоворотки и кепки, которые надевали с любой одеждой. Ближе к концу 30-х годов, когда пошив на заказ могли себе позволить и простые граждане, у многих мужчин появились твидовые костюмы и шерстяные пальто, которые бережно хранились и носились иногда не одно десятилетие. Еще одно нововведение конца 30-х – укороченные брюки "гольф" с манжетом под коленом. В холодное время года мужчины носили ботинки на шнуровке, а летом – кожаные сандалии на перепонке.

До середины 1930-х годов в журналах и каталогах пропагандировался образ советской труженицы в рабочем костюме и с косынкой на голове – это был единственный пример для подражания и ролевая модель. Однако в 1935 году в журналах появились манекенщицы, одетые по моде, накрашенные и с красиво уложенными волосами. Образ работницы сменился образом ухоженной горожанки, одетой в дорогие костюмы, с алыми губами, с драгоценностями и модной стрижкой, всем своим видом будто излучавшей благополучие. В жизни такой образ воплощали популярные актрисы 1930-х, которые, в свою очередь, старались копировать западных кинозвезд. Такие актрисы, как Эмма Цесарская, Нина Алисова, Любовь Орлова, Татьяна Окуневская стали для советских женщин настоящими кумирами: их фотографии вырезали из газет, хранили на память открытки с их изображением. Одеваться, как кинозвезды, могли себе позволить далеко не все, но все же многие женщины пытались сшить наряды, напоминающие платья актрис. В связи с этим в 1930-х особенно востребованной стала профессия портнихи, принимающей частные заказы.


Читайте далее: http://weekend.ria.ru/lifestyle/20121109/7...l#ixzz2BupiFc7A
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
3 страниц V   1 2 3 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
Vlad
сообщение 12.11.2012, 9:02
Сообщение #2


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 604
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 10



Цитата(Белка12 @ 11.11.2012, 15:11) *

Вроде в 30-е юбки подлиннее носили... huh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белка12
сообщение 12.11.2012, 11:11
Сообщение #3


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 2.9.2011
Из: Московская область
Пользователь №: 1028



Да, скорее похоже на 70-е. Но это из статьи о 30-х. smile.gif
Может, просто расцветку ткани демонстрировали?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белка12
сообщение 12.11.2012, 17:30
Сообщение #4


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 2.9.2011
Из: Московская область
Пользователь №: 1028



Первый пост, это так, «разгоночный»smile.gif

А вообще как-то хотелось поговорить о том, что хочется выглядеть элегантной, несмотря на возраст и обрушившиеся болезни.

В молодости и буквально лет до 58 все было довольно просто. Нормальный рост (167-168), довольно легкое, худощавое телосложение позволяло одеваться так, как хочется, что не оденешь все сидело на пять с плюсом. Так что я за все эти годы практически была в одном размере: где-то 44-46. Особо качественные и удачные вещи «жили» по 20лет, и даже больше, где-то укорачивались, где-то удлинялись, и жили в новом воплощении.

Все изменилось вмиг, после моих болезней и операций. Меня буквально «разнесло» где-то до 52 размера, причем неравномерно, в бедрах уже 54, а выше 50-52.

Естественно, все старые вещи стали безнадежно малы и их пришлось просто выбросить...

И я потеряла это чувство стиля и умение одеваться. Но не потеряла стремление выглядеть стильно и элегантно.
Я никак не могу привыкнуть к себе с изменившейся фигурой, и вижу себя именно в тех старых размерах....

И мне интересно, как кто справляется с этой проблемой уже в немолодом возрасте и проблемами со здоровьем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 12.11.2012, 19:16
Сообщение #5


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Увидев Ваш пост, вспомнила свою бабушку. В 30-х она была модницей!
Прикрепленное изображение


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белка12
сообщение 12.11.2012, 20:19
Сообщение #6


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 2.9.2011
Из: Московская область
Пользователь №: 1028



Да, модная прическа, шляпка, все по той моде.smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Veronica
сообщение 13.11.2012, 13:15
Сообщение #7


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 755
Регистрация: 10.12.2008
Пользователь №: 14



Да, очень интересная тема - как красиво одеться в свои далеко не молодые годы? Кто научит, кто подскажет? Я тоже задумываюсь над этим. Пока только задаю вопросы другу-интернету. И получаю вот такие вот ответы:

мода для пожилых или красивая старость

старость моде не помеха

Изучаю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 13.11.2012, 13:53
Сообщение #8


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Цитата(Белка12 @ 12.11.2012, 11:11) *
Может, просто расцветку ткани демонстрировали?

C расцветками у бабушки в 30-е тоже было все в порядке

Прикрепленное изображение


Прошу прощения, я вклинилась с бабушкиными фото в серьезную тему, но просто "навеяло". Уж больно красивыми мне кажутся эти фото! Я "получилась" другая, не умела красиво одеваться, не умела принимать такие красивые позы. Сделаю спецтемку и покажу эти фотографии. И расскажу о бабушке.


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белка12
сообщение 13.11.2012, 15:18
Сообщение #9


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 2.9.2011
Из: Московская область
Пользователь №: 1028



Цитата(vicjuk @ 13.11.2012, 14:53) *
C расцветками у бабушки в 30-е тоже было все в порядке

Прикрепленное изображение


Прошу прощения, я вклинилась с бабушкиными фото в серьезную тему, но просто "навеяло". Уж больно красивыми мне кажутся эти фото! Я "получилась" другая, не умела красиво одеваться, не умела принимать такие красивые позы. Сделаю спецтемку и покажу эти фотографии. И расскажу о бабушке.


Да что Вы! Наоборот, спасибо, уважаемая vicjuk!

Ваши фото очень оживили тему. А бабушка у Вас, действительно, модница, красивая и со вкусом одетая женщина.smile.gif

У меня есть фотографии моей мамы в эти годы, чуть-чуть позже, (студенческие), но я их никак не отсканирую, как руки дойдут, тоже помещу сюда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 13.11.2012, 16:24
Сообщение #10


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Цитата(Белка12 @ 13.11.2012, 15:18) *
У меня есть фотографии моей мамы в эти годы, чуть-чуть позже, (студенческие), но я их никак не отсканирую, как руки дойдут, тоже помещу сюда.

Замечательно! А то я уже начала переживать, что меня здесь слишком много... unsure.gif


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 13.11.2012, 16:38
Сообщение #11


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



И фигура замечательная. У меня тоже есть фотографии мамы в модном платье конца сороковых годов. Но без сына я как без рук, ничего не могу.


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vlad
сообщение 13.11.2012, 16:43
Сообщение #12


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 604
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 10



Цитата(akaceya @ 13.11.2012, 16:38) *
И фигура замечательная. У меня тоже есть фотографии мамы в модном платье конца сороковых годов. Но без сына я как без рук, ничего не могу.

Если есть современный (цифровой) фотоаппарат, то отсканировать можно и без сканера.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lida
сообщение 13.11.2012, 17:23
Сообщение #13


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 869
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1214



Цитата(Белка12 @ 12.11.2012, 17:30) *
Первый пост, это так, «разгоночный»smile.gif

А вообще как-то хотелось поговорить о том, что хочется выглядеть элегантной, несмотря на возраст и обрушившиеся болезни.

Моё мнение(может быть,и ошибочное)
Классический стиль-он всегда в моде.Английский костюм(тёмный или светлый,но не очень яркий)с длинным или коротким рукавом( по сезону).Железная леди и королева всегда выглядели элегантно.Чего не скажешь о Хилари Клинтон

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


--------------------
Всё будет хорошо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lida
сообщение 13.11.2012, 17:27
Сообщение #14


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 869
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1214



А это для разнообразия:последняя мода для мужчин umnik2.gif

Прикрепленное изображение


--------------------
Всё будет хорошо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белка12
сообщение 13.11.2012, 19:24
Сообщение #15


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 2.9.2011
Из: Московская область
Пользователь №: 1028



Цитата(lida @ 13.11.2012, 18:23) *
Моё мнение(может быть,и ошибочное)
Классический стиль-он всегда в моде.Английский костюм(тёмный или светлый,но не очень яркий)с длинным или коротким рукавом( по сезону).Железная леди и королева всегда выглядели элегантно.

Да, про них ничего не скажешь, - обе королевы.smile.gif
Вот мне кажется, что первое условие элегантности, это хорошая осанка, которую с возрастом очень трудно сохранить, даже если она и была в молодости. Потому что самый элегантный костюм будет смотреться довольно жалко, если спина согнута буквой "Зю".

Что и видно по ссылкам ув. Вероники.


И еще...Приобрести качественный и красивый костюм на проблемную фигуру практически невозможно, если только найти хорошую портниху, что в наше время тоже большая проблема.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белка12
сообщение 13.11.2012, 19:25
Сообщение #16


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 2.9.2011
Из: Московская область
Пользователь №: 1028



Цитата(Vlad @ 13.11.2012, 17:43) *
Если есть современный (цифровой) фотоаппарат, то отсканировать можно и без сканера.


Есть. Надо попробовать и так и эдак.smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белка12
сообщение 14.11.2012, 19:49
Сообщение #17


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 2.9.2011
Из: Московская область
Пользователь №: 1028




Вот я себе такую юбчонку прикупила из итальянского трикотажа.smile.gif

Только модель высокая и стройная, а я не совсем. rolleyes.gif

А к ней шелковую блузку.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 14.11.2012, 21:37
Сообщение #18


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



Белка12 элегантно icon_good.gif

с обновкой 02.gif


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белка12
сообщение 14.11.2012, 22:22
Сообщение #19


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 2.9.2011
Из: Московская область
Пользователь №: 1028



Спасибо, Ann. smile.gif
Элегантно на молодой модели.wink.gif

А как на мне, старой кляче, будет, еще большой вопрос.smile.gif


Теперь к этой юбке и блузке нужен короткий приталенный жакетик.

А это уже труднее найти.
Придется шить. 119.gif

Черный не хочу. У меня есть костюмная итальянская шерсть с рисунком "куриная лапка". Черная с красным.
Вот по моему пониманию, к юбке это будет очень хорошо, а к блузке так себе. Потому что сам рисунок как бы предполагает жакет без воротника, с круглым вырезом шеи. А под бант хорош английский вариант ворота жакета и даже более открытый «смокинговый».
Возможно, для варианта с блузой свяжу короткий приталенный черный или красный жилет или жакет. Пока не знаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 20.11.2012, 10:36
Сообщение #20


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Цитата(Белка12 @ 14.11.2012, 22:22) *
Возможно, для варианта с блузой свяжу короткий приталенный черный или красный жилет или жакет. Пока не знаю.

Это замечательно, когда есть талия. У меня она уже давно не просматривается...
Я выхожу из положения так - на какое-либо имеющееся платье накидываю красивую шаль или платок - отвлекаю внимание от своей талии и прочего. Т.е. декорируюсь... rolleyes.gif Шаль связать или придумать проще, чем что-либо.


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:31