IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
Страна, где не едят мясо и говорят на 1652 языках ?, Индия -богатая страна. С беднейшим населением. И соц.защищённостью
Jurgen
сообщение 14.6.2010, 20:51
Сообщение #1


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 520
Регистрация: 4.2.2009
Из: Напротив своего дома
Пользователь №: 27



Индия. Страна, где не едят мясо и говорят на 1652 языках ?

Челнинец Артур Зарипов семь лет подряд ездит в Индию и подолгу живет в этой стране.

Артур – преподаватель йоги, поэтому повышает квалификацию там, где эта практика зародилась.

– А началось все с увлечения айкидо.

Во время тренировки я получил серьезную травму позвоночника. В то время был бесшабашным молодым человеком и постоянно искал приключения.

Когда занимался борьбой, мой родной брат регулярно уходил куда-то, прихватив с собой полиуретановый коврик.

Я не придавал этому значения, пока не слег с травмированной спиной.

Традиционная медицина, бабушки-знахарки, иглоукалывание – все тщетно.

Тогда я в очередной раз спросил брата про тот загадочный свернутый коврик.

Оказывается, он занимался йогой.
Одной из ее многочисленных разновидностей – дыхательными техниками...



Боль в позвоночнике ушла не сразу, просто через несколько месяцев мама напомнила мне, что когда-то я страдал из-за травмы.

Йога очень разнообразна, мы не выполняем сложные асаны.
Тот, кто прошел обучение, каждый день по утрам у себя дома делает дыхательные упражнения.



Мало кто занимается регулярно, но результаты все равно очень хорошие.

Через дорогу – другой мир

– Первый раз я попал в Индию в 2002 году, – вспоминает Артур, – случайно узнал, что инструкторы со всей России отправляются в обучающий тур. Места, где проводятся занятия, называются ашрамами.



Участники семинаров – это, в основном, японцы, немцы и американцы. Я заметил, что все говорят по-английски, кроме русских и монголов.


Для меня занятия были не главными, все свободное время я знакомился со страной и общался с людьми.

В Индии 15 основных разговорных языков, занесенных в специальное приложение к Конституции, однако по последней переписи обнаружено 1652 языка.

Среди них два основных – хинди и английский. Все языки равноправны и самого распространенного среди них нет.


Хинди

Этим сложна и интересна Индия. Культуру, традиции, языки разные штаты не смешивают.


Порой происходит так: вы переходите через дорогу, попадаете на территорию другого штата, а там свой мир – отличный язык и культура.

Как на машине времени

Зима в Индии нежнейшая – плюс 18.


Россияне, особенно сибиряки, ходят в футболках, подставляют лица солнцу, а индусы с ужасом на это взирая, кутаются в пуховики.

Еще затыкают уши и нос ватой, говорят, что так сохраняется тепло.

В самом южном штате Керала даже зимой плюс 40.

Воду в бассейнах не подогревают, а охлаждают. Туристы передвигаются так:
отель – машина, машина – отель.

И обязательно бегом, быстрее к спасительному кондиционеру.

В этой стране очень много солнца, возможно, поэтому ее население, как и многие южные народы, горячее и вспыльчивое.

Жаль, что россияне нечасто приезжают в штат Керал.


Для нас там все родное, до боли знакомое, как будто на машине времени отправляешься в прошлое.

Везде красные флаги, серпы и молоты, портреты Маркса и Энгельса.

Причем, население очень революционно настроено.

Жители штата неожиданно могут начать против чего-нибудь протестовать, молниеносно перекрывают дороги, закрывают аэропорты, вокзалы, почты. Потом так же быстро разбегаются, причем, никто их не разгоняет. Как будто находятся в состоянии вечной репетиции чего-то жизненно важного. Но до премьеры и финала дело так и не доходит.

Белому человеку кланяются

Индусы наивны, их глаза широко распахнуты. Возможно, из-за колониального прошлого белый человек здесь – избранный, человек от Бога. В больших городах такого отношения, конечно, нет, а в глубинке тебя встречают всем поселком. Люди подходят и кланяются! Потом зовут в дом, отказывать ни в коем случае нельзя, для них это оскорбление и плохой знак. Если семья бедная и гостя нечем угостить, то просто дают попить воды. И это для семьи большая честь, все будут счастливы.

В Индии – трущобы нищих, целые города бедноты.


Невольно возникает вопрос: как здесь проходит перепись населения, ведь всех этих людей невозможно сосчитать, а паспортов у многих нет.

В стране строго соблюдается такой закон:
предпринимателям нельзя покупать технику, если эту работу может сделать человек.

Таким образом, людей пытаются хоть как-то спасти от безработицы.

– Я был на кирпичном заводе, – рассказывает Артур, – практически вся тяжелая работа делается вручную.

Кладут асфальт тоже вручную. Пожалуй, только мосты и высотные здания строят с помощью техники.



Черную работу выполняют в основном женщины. Город Бангалор, например, расположен на каменистой местности, и, чтобы построить дом, надо разбивать в земле камни. Их дробят и носят в специальных емкостях на головах. Даже эту работу выполняют женщины! Они поднимают груз больше своего веса. Задыхаются от каменной пыли, но ни масок, ни респираторов нет ни у кого.

– В Индии рабочие идут на работу как только взошло солнце и трудятся до восьми вечера, – вспоминает Артур, – про отпуск и выходные многие даже не слышали.

В Набережных Челнах я какое-то время был связан со строительством. Наши рабочие привыкли к крику и любят крепкое словцо.

Я понял, что спокойную речь они порой даже не хотят воспринимать.

Как-то довелось увидеть, как трудятся индийские строители. Во время работы они поют народные песни.

Подходит бригадир и вместо привычного для нашего уха мата запевает вместе с ними.

И так каждый день. Это было одним из самых сильных моих впечатлений в Индии.

Питание – главное!

80% населения страны не едят мясо. На это есть несколько причин. В жару его сложно хранить, а электроэнергия здесь очень дорогая, и холодильники есть не у всех. И главная причина: его запрещает есть религия. В больших городах в ресторанах можно заказать блюда из мяса, но они невкусные, так как готовить жаркое и котлеты в Индии просто не умеют.

Индусы едят бобовые, рис, овощи и много-много фруктов, которые растут везде, поэтому стоят очень дешево. Здесь не знают, что такое ожирение.

– Совсем случайно я попал на международную конференцию, посвященную здоровью женщин, – рассказывает Артур, – каждая страна обнародовала свои статистические данные. Выяснилось, что в Индии практически нет проблем с гинекологическими заболеваниями. Стоит заметить, что медицина в этом направлении работает здесь на должном уровне. А вот в европейских странах у женщин немало проблем со здоровьем. Специалисты пришли к выводу, что всему виной питание. Несмотря на то, что индийские женщины работают как каторжные и глотают пыль, но едят они здоровую пищу.

Развод – из области фантастики

Возможно, в Индии нет проблем с женским здоровьем еще и потому, что мужчины здесь на редкость верные. Браки создаются на всю жизнь. Женщина в Индии – божественное существо. Можно сказать, что она – глава семьи. Ей даже позволено вести себя дерзко и капризно. Мужчины больше времени проводят с детьми. Надо видеть, как в воскресенье в парке индийская мама сидит и мечтательно смотрит в даль, а мужчина бегает по лужайке и развлекает своих детей.

Если индусу – бизнесмену во время важных переговоров позвонит мама, он обязательно поговорит с ней. Здесь просто немыслимо хоть в чем-то ей отказать!

– Почитание родителей – еще одна отличительная черта культуры этой страны, – рассказывает Артур, – такого я не видел нигде! Мы обычно ездим на семинары в Индию с женами. Как-то один знакомый индус приехал в Набережные Челны. Один из челнинцев представил ему свою вторую жену.

– Где твоя супруга, с которой ты приезжал в Индию? – недоумевал гость.

– Мы развелись.

– Как? Почему?

– Не сошлись характерами.

– Какими еще характерами, о чем ты говоришь?

Человек был просто шокирован, как будто мы объясняли, для чего едим стулья.

Нищета как благо

Индия – проамериканская страна. Но россиян здесь очень любят и уважают. Сколько лет СССР снабжал индусов оружием и едой! В то время нас здесь хорошо «пиарили», но, интересно, почему Россия не растратила прежнее почитание? На этот вопрос отвечают сами индусы:

«Мы похожи с вами, – говорят они, – две сердечные нации.

Европейцы часто улыбаются, но это всего лишь лекало, привычка, а россияне – настоящие».
Индусы – удобные партнеры в бизнесе.

В этой стране нет мирового экономического кризиса. 90% потребляемого производится здесь же.


В Индии очень развита благотворительность, в бедные районы регулярно привозят еду.

– Без культуры и благотворительности Индия не выжила бы, – уверен Артур,
– у индусов огромный потенциал.

Вот уже 25 лет в стране действуют школы для детей из бедных семей.


Их привозят из трущоб, одевают, кормят и обучают только за счет сильнейших благотворительных организаций.


Эти дети изучают пять языков, все современные науки, их учат обслуживать себя, готовить еду.

Эта программа включает в себя и университетское образование. Главное, что внушают детям:

весь мир – одна семья, все культуры – одно целое. Основная задача воспитания – бесконфликтность.

Выпускников этих школ можно встретить во властных структурах и политике.

Индия – это оптовый производитель духовности, люди стремятся к состоянию внутреннего покоя.

В глубинке нищета полнейшая, но храмов все равно очень много. А в городах они построены на каждом шагу.



Индусы верят в то, что рождаются много раз. Если вы родились нищим – это, говорят они, ваша карма, последствия за предыдущую жизнь.



Индусы не злятся, а стараются добрыми делами искупить прошлые грехи.



Но в этом отношении к бедности современные политики Индии видят большой минус.

Люди не пытаются выкарабкаться из нищеты, они смиренно пребывают в ней и считают нормой жизни.



Гоа – это не настоящая Индия

– Наши туристы любят ездить отдыхать в штат Гоа, который называют раем на земле, – рассказывает Артур, – я говорю этим людям, что они не побывали в Индии и не узнали ее. В Гоа много наркотиков, секса и бандитизма.

Особенно в южной части острова женщинам нельзя ходить по одиночке.



Гоа называют шипящим местом, потому что там то и дело шепотом предлагают «гашиш-гашиш-гашиш». Вот и кажется, что все вокруг шипят.

В Индии распространена продажа наркотиков.
Купил хлебушек, купил наркотик.
Там могут объяснить, как сорвать нужный орешек, пожевать листочек.

Любители орешков ходят с выпученными глазами и коричневым налетом на зубах.


Эта страна очень противоречива. Современная Индия, в которой буйствует коррупция и воровство.

Но есть старинная, настоящая Индия, где живут открытые, трудолюбивые и доброжелательные люди, которые накормят и благословят на прощанье...

Источник chelny-week.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов (1 - 2)
vicjuk
сообщение 11.6.2015, 12:00
Сообщение #2


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9




Портреты индийских бедняков. Фотограф Роберто Пацци (Roberto Pazzi)


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nathalie
сообщение 26.10.2017, 18:29
Сообщение #3


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 20.7.2017
Из: Москва
Пользователь №: 13480



Никогда бы не поехала... w.gif w.gif

Загадочная Индия. Путешествие в город мёртвых Варанаси

и вдогонку:

Нормальный человек не поедет в Индию дважды


--------------------
"Не бойтесь остаться наедине с собой. Вы не кусаетесь" (дзен юмор).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:40