IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
История танго
akaceya
сообщение 1.5.2012, 20:08
Сообщение #1


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



История танго

В XIX веке Буэнос-Айрес съезжались со всех концов света искатели приключений, авантюристы и просто люди, пытающиеся найти себя полном противоречий мире. В портовых кабаках играл бандонеон, мужчины дрались, женщины наблюдали. И вот, однажды, когда на улице разыгралась драка, при появлении полиции музыканты решили не прекращать игру, пытаясь выдать потасовку за танцевальную вечеринку. Так, по одной из легенд, родилось танго – танец двух мужчин.

Уже позже, когда люди поняли красоту этого странного союза, танго стало переходить с улиц в бары, танец постепенно менялся, его разучили женщины, он стал символом страсти и визитной карточкой Аргентины.

Танго – один из самых чувственных танцев на земле, он учит искренности, мужчин заставляет вспомнить о галантности, женщин о нежности.

В начале XX века к уникальному хрипловатому звуку бандонеона добавились звуки гитары, флейты и скрипки. Появились оркестры, исполнявшие танго. Оно стремительно набирало популярность, и только высшее общество не признавало новой музыки.

В начале XX века танго появилось в Европе. Его дебют в Париже явился настоящей сенсацией. Кто-то сразу стал его страстным поклонником, кто-то - противником. Попытки остановить популярность этого чувственного танца с его прикосновениями бедрами и переплетениями ног не имели успеха. Германский кайзер Вильгельм запретил своему двору танцевать танго, но для остальной Европы этот танец превратился в повальное увлечение. Как только танго нашло свое место в салонах Европы, его всем сердцем приняло высшее общество Аргентины.

Изобретение звукозаписи позволило танго завоевать огромную аудиторию. В 1917 году малоизвестный певец по имени Карлос Гардель записал на пластинку танго " Mi Noche Triste ". Буквально на следующее утро симпатичный парень стал первой великой звездой танго, чей голос зазвучал не только в Аргентине, но и по всему миру.

В 40-е годы XX века танго пользовалось огромной популярностью. После установления в Аргентине военной диктатуры танго всячески преследовалось и долгие десятилетия находилось под запретом. В 60-е, столкнувшись с новыми формами поп-музыки, танго перешло в разряд "классики", к которой относились скорее с уважением, чем с наслаждением. Молодежь увлеклась новыми музыкальными течениями, хотя многие школьники все еще заучивали стихи танго. Музыкантом, возродившим танго, был Астор Пьяццола. Воспитанный на классической и джазовой музыке, он сделал новые энергичные аранжировки старых мелодий, подарив танго новую жизнь.


http://video.mail.ru/mail/musha00/73/26.html


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов (1 - 9)
lida
сообщение 1.5.2012, 22:35
Сообщение #2


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 869
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1214



Цитата(akaceya @ 1.5.2012, 20:08) *


дачное тангоПрикрепленное изображение


--------------------
Всё будет хорошо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
БОРИС
сообщение 5.5.2012, 21:18
Сообщение #3


БЫТЬ ДОБРУ


Группа: Пользователь
Сообщений: 693
Регистрация: 29.7.2010
Из: Калужская обл.
Пользователь №: 342



Не знаю для кого и как , но танго мне более импонирует чем другие танцы. Вальс красив только с хорошей музыкой...Танго можно танцевать на (слух) очень красиво и выразительно.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
феликсович
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lida
сообщение 5.5.2012, 23:15
Сообщение #4


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 869
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1214



Цитата(БОРИС @ 5.5.2012, 21:18) *
Не знаю для кого и как , но танго мне более импонирует чем другие танцы. Вальс красив только с хорошей музыкой...Танго можно танцевать на (слух) очень красиво и выразительно.

Танго "Куст сирени"...старая пластинка.. 01.gif

Весеннее танго
Прикрепленное изображение


--------------------
Всё будет хорошо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 15.10.2014, 19:35
Сообщение #5


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Кто хочет прочитать историю танго "Цыган", "Дождь идёт" и ещё одного, менее известного танго - зайдите в журнал http://vilavi.ru . На обложке журнала наводите курсор на правый край, прыгаете в конец открывшегося списка и выбираете "Танго со старой пластинки (часть первая)". В конце первой части найдёте переход ко второй части. Читайте и слушайте.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 15.10.2014, 20:02
Сообщение #6


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Цитата(Николай Петрович @ 15.10.2014, 20:35) *
Кто хочет прочитать историю танго "Цыган", "Дождь идёт" и ещё одного, менее известного танго - зайдите в журнал http://vilavi.ru .

Я послушала. Спасибо! Чудесная музыка!


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 25.10.2017, 20:06
Сообщение #7


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Цитата(Николай Петрович @ 15.10.2014, 20:35) *
Кто хочет прочитать историю танго "Цыган", "Дождь идёт"...
Можно проще: пройдите по активной ссылке.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 28.5.2018, 21:27
Сообщение #8


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



«Сиреневый туман» в исполнении Владимира Маркина.

В комментариях к этой музыкальной записи я надеялся найти текст четвёртого куплета, который слышал по радио. Если не ошибаюсь, это была передача «Встреча с песней», и в ней автор передачи Виктор Татарский назвал и автора музыки, и авторов текста. Тогда я не запомнил ни одной названной им фамилии, а только подумал, что у трёх первых куплетов и у четвёртого, который мне довелось услышать только в тот раз, разные авторы. Не ручаюсь за точность моего воспроизведения первых двух строк этого куплета:
Вот поезд отошёл, и шума нет людского,
И ветер разогнал сиреневый туман.
А ты стоишь одна, на всё теперь готова:
На ласку и любовь, на подлость и обман.

Об этом куплете в комментариях ничего нет, зато одна активная ссылка открывает интересную историю, вот её начало:

Алексей КАЗАКОВ

г. Челябинск



ЗАГАДКА «СИРЕНЕВОГО ТУМАНА»


Эту песню поют по всем российским городам и весям: на шумных суетных вокзалах, в ресторанах и домашних застольях, у романтического ночного костра и на студенческих вечеринках...

И всегда в том милом музыкальном наиве слышалась мне, чудилась некая тайна, загадочность простого сюжета.

Откуда это, отчего возникло такое видение:

Предутренний туман над нами проплывает,

Над тамбуром горит дорожная звезда...

И я никогда не предполагал, что есенинские пути-дороги приведут меня когда-нибудь к той песенной тайне — загадке невероятно популярного современного романсеро нашего времени. Но то была судьба!

...В этот небольшой уездный городок я приехал летом 1993 года, чтобы увидеть родовое гнездо известного русского композитора Василия Николаевича Липатова, друга Сергея Есенина, автора романсов на стихи поэта: «Письмо к матери», «Клен ты мой опавший...»

В старинном Раненбурге, как звался тот тихий городок, у истоков которого были Пётр I и светлейший князь Меншиков, многое сохранилось. Я нашел домик Липатовых, что стоит неподалеку от живописной речки с поэтическим названием Становая Ряса. Встретил меня внучатый племянник В. Н. Липатова — Михаил Липатов, поэт и композитор, унаследовавший от своих предков весь их многогранный талант. Несколько поколений Липатовых были музыкантами, начиная от певчих в церковном хоре и завершая композиторами: Василием, выпускником Петроградской консерватории, любимым учеником А. К. Глазунова, и Юрием Михайловичем Липатовым (отец Михаила Липатова), чьи песни пользовались большой известностью в нашей стране в начале 1950-х годов (старшее поколение помнит их: «Клавочка», «Девичья лирическая», «На катке», «В праздничный вечер», «Эх, Черное море» и многие другие). И я помню те незатейливые лирические мелодии по записям на старых пластинках, что играли на патефонах в нашем доме в столь недавние времена...

Многие благодарные сердца отзывались радостно на те любимые песни. Люди жили тогда приветливо и открыто, общая радость многих делала счастливыми.

...Миша Липатов водил меня по Раненбургу, показывал его достопримечательности, рассказывал о знаменитом Василии Липатове и почти забытом композиторе Юрии Липатове, своем отце. Посетили мы и старинное кладбище, где похоронили Юрия Михайловича в 1986 году. Так в неспешных разговорах и прогулках, как-то незаметно, вдруг возникла тема песенного творчества Ю. М. Липатова. Буквально в день моего отъезда из Раненбурга в Липецк Миша неожиданно спросил меня: «А вы знаете, что песню, которую в народе знают как «Сиреневый туман», также сочинил мой отец?..»

Конечно, я этого не знал. Хотя песня та была всегда на слуху. Более того, я как-то и не включился в подтекст этого вопроса (как выяснилось позже, и Миша не знал, толком не понял, какой вопрос он задал, что было заложено в нем...).

Мы еще поговорили о чем-то незначащем, потом, на прощанье, Миша предложил послушать пластинку с записью «Сиреневого тумана» в исполнении Владимира Маркина. Пока звучала песня, я прочитал на конверте: «Сиреневый туман», городской романс на стихи М.Матусовского, автор музыки неизвестен». И дата записи: 1982 год. И небольшое примечание от составителей диска «Трудное детство»: «Окончательно установить имена мастеров дворового жанра XIX – XX столетия не представляется возможным».

Отзвучала песня «дворового жанра»... И опять я как-то не уловил всей значимости происходящего. А Миша тем временем достал бумаги отца, небольшой семейный архив, и показал фотографии разных лет Юрия Михайловича, ноты песен и, наконец, авторскую карточку произведений, официально зарегистрированных в Союзе композиторов в общей картотеке, где среди прочего значилось: «Дорожное танго» («Прощание») — текст и музыка Ю. Липатова». Рядом с этой строкой вписаны авторы текстов на другие песни – Л. Ошанин, М. Светлов. А «Дорожное танго» (и жанр его вписан в авторское свидетельство как «танго», тогда как иные все — «песни») — произведение оригинальное полностью. И Матусовский тут был ни при чём, ему хватает и своей песенной славы, по справедливости. У него и стиль письма иной. Другое дело, что липатовское «Дорожное танго», уйдя в народ, претерпело текстовые и мелодические изменения – это определённо. И ноты были написаны для баяна, а первым записал танго в первозданном виде на Всесоюзном радио в начале 1950-х годов знаменитый Владимир Бунчиков. Где-то в архивах радио должна быть та запись...

Однако известные хрущёвские гонения и запреты не миновали и «Дорожное танго» – мотивировалось это тем, что оно напоминало-де «слащавые песенки Вертинского». Так в конце 50-х годов и отзвучало липатовское «Прощание»...

После всего услышанного и увиденного мне захотелось еще раз послушать песню, чтобы сравнить её звучание с оригиналом по тексту и нотам. Пластинка зазвучала. И вдруг в горнице с печи раздался голос 92-летней бабушки, матери Юрия Липатова – Евдокии Степановны:

«Это Юрина песня-то!» С трудом сойдя с полатей русской печи, старушка вначале слушала вместе с нами пластинку, а потом произнесла задумчиво, как бы про себя: «Это он про Нинку Глухову написал, когда после войны встречался с ней...»

Читать полностью в источнике

P.S. Полазал ещё по Ютьюбу и в комментариях к другой музыкальной записи нашёл текст этой песни с таким окончанием:

Вот поезд отошёл, остался дым лиловый,
Всё это растворил сиреневый туман.
А ты стоишь одна, одна на всё готова,
На ласку, на любовь и даже на обман.

А где помещена ссылка на рассказ Казакова, на этот раз не нашёл.

P.S. № 2. Виктор Татарский в одну из своих радиопередач «Встреча с песней» включил запись песни «Сиреневый туман» с исполнением этого четвёртого куплета (с небольшим его изменением) и там же назвал двух авторов текста песни.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 7.5.2019, 12:19
Сообщение #9


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Цитата(Николай Петрович @ 25.10.2017, 21:06) *
пройдите по активной ссылке.
Сегодня у меня были два препятствия к тому, чтобы послушать музыкальные вставки этого сайта. Первая — браузер Chromium, с помощью которого я зашёл на сайт, не показал мне полосок управления звуком. Тогда я зашёл на сайт с помощью браузера Mozilla Firefox. Здесь полоски были показаны, но они не сразу были способны управлять звуком, а только после того, как я щёлкнул по одной из них, получил сообщение об устаревшей версии Adobe Flash и нажал в этом сообщении кнопку «Разрешить».


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татиана
сообщение 7.5.2019, 21:01
Сообщение #10


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 1027
Регистрация: 28.8.2015
Из: Москва
Пользователь №: 2757



Танго.... как красиво!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:56