IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
Дети. ХХ век.
vicjuk
сообщение 23.4.2013, 15:54
Сообщение #1


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Дети – они всегда дети. Независимо от времени и места. Но все-таки очень интересно рассматривать старые фотографии деток, изучаю отличия – в одежде, в быту, в играх. Разглядывать «носики-курносики» и гадать – как они выросли, кем стали?
(Сюда пересены некоторые сообщения из темы «Чужие дети», чтобы не раздувать и без того интересную тему).


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >  
Начать новую тему
Ответов (60 - 79)
ИринаВит
сообщение 11.5.2013, 13:11
Сообщение #61


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2712
Регистрация: 17.2.2013
Из: Москва
Пользователь №: 1523



Как всё было хорошо и безоблачно! Такие симпатичные с гармошечкой!.... c2.gif biggrin.gif


--------------------
Спасибо, жизнь, хочу сказать тебе
За то, что было, есть и завтра будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 7.6.2013, 15:21
Сообщение #62


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Я со сводным братом Мишей. Старше меня на пару лет.
Прикрепленное изображение
Никогда с ним не дружили, не общались. А как я мечтала об этом!
Второй раз встретились только на похоронах отца. Знаю, что окончил МГУ (география), такая же бродячая специальность, как и у меня - наверно, сказались гены отца...
Прикрепленное изображение
Снимок нашла в "Однокласниках".
Снимок сделан на российско-японской научной станции на вышке. За спиной - якутская тайга.


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 10.6.2013, 8:13
Сообщение #63


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Продолжу выкладывать фотографии деток, скопившиеся у меня за долгие годы, оставшиеся из маминого архива. Чаще всего не знаю, кто на них, где снято, когда... Но на некоторых есть надписи.
Например: "На память от Юрочки.2/VII-1933 г."
Прикрепленное изображение
Думаю, это сын подруги бабушки, жил в г. Львов.

Наверно, это тот же Юра. но повзрослевший.Прикрепленное изображение 26/III- 1941г.
А эту девочку (это девочка!) я знаю, Это Неличка, дочка маминой подруги тоже из г. ЛьвовПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Мы с Неличкой встречались в Одессе.
Прикрепленное изображение
Она выросла, выучилась, вышла замуж за любимого, у нее два сына.


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 24.6.2013, 8:50
Сообщение #64


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Продолжу выкладывать фотографии деток ХХ века, рассказывать - как сложились их судьбы.
В детстве каждое лето я жила у бабушки с дедушкой в Одессе. Они снимали дачу у моря. Соседом по даче был замечательным мальчик Юра, на год старше меня. Очень умненький, грамотный, интересный. Вместе гуляли, купались, загорали, играли. Росли, в общем.
Прикрепленное изображение
Тогда он был чуть больше меня ростом, худенький. Но когда вдруг (лет в 10) я задумалась – «за кого выходить замуж?" - в мужья я выбрала именно Юру. Из всех моих знакомых мне нравился он больше всех!
Правда, ему я об этом не сказала…
Потом случился перерыв в моих регулярных поездках в Одессу, потом дедушка перестал снимать дачу, и когда через пару лет мы встретились, то я Юру не узнала… Вытянулся, повзрослел, стал молчаливым и каким-то отчужденным…Как будто и он меня не узнал…
На этом закончилась наша дружба… От общих знакомых знала, что он закончил Одесский экологический университет.
Став взрослой, освоив интернет, я нашла его в «Одноклассниках». Написала, и он ответил. К этому моменту он уже жил в Канаде. Занимается наукой – изучением атмосферных явлений. Двухметрового роста. Женат, есть сын. Путешествует. Прислал фотографии. На одной из них он сидит в кабинете, а перед ним стоит Барак Обама.
Прикрепленное изображение
Я было подумала, что он поменял место жительства. Но он объяснил , что все проще - восковые скульптуры музея мадам Тюссо.


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Veronica
сообщение 24.6.2013, 12:55
Сообщение #65


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 755
Регистрация: 10.12.2008
Пользователь №: 14



Герои нашего детства.
Какие были - какие стали...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 24.6.2013, 20:58
Сообщение #66


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



Цитата(vicjuk @ 24.6.2013, 9:50) *
Я было подумала, что он поменял место жительства. Но он объяснил , что все проще - восковые скульптуры музея мадам Тюссо.

В музеях мадам Тюссо простых людей не выставляют. Твой друг - известная личность smile.gif


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 25.6.2013, 8:41
Сообщение #67


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Да его не выставляли в музее мадам Тюссо. Он просто сфотографировался рядом со скульптурой известной личности.
Но вообще - кто знает, может быть когда-нибудь фигура и самого Юры тоже пополнит коллекцию музея мадам Тюссо.


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vlad
сообщение 26.6.2013, 9:06
Сообщение #68


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 604
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 10



Цитата(vicjuk @ 25.6.2013, 9:41) *
Да его не выставляли в музее мадам Тюссо. Он просто сфотографировался рядом со скульптурой известной личности.
Но вообще - кто знает, может быть когда-нибудь фигура и самого Юры тоже пополнит коллекцию музея мадам Тюссо.

"В музее мадам Тюссо во время экскурсии туристы могут запечатлеть себя с любым экземпляром коллекции бесплатно" - это я прочитал в инете.
В Москве есть музей восковых фигур "Отражение" тоже прочитал в инете. Сходить бы.
Но на сайте этого музея прочитал:
"В настоящее время выставок музея в Москве нет.
Постоянная выставка работает в г. Суздаль ".
Придется ехать в Суздаль...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 26.6.2013, 23:30
Сообщение #69


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 118
Регистрация: 3.6.2013
Из: С.-Петербург
Пользователь №: 1631



Цитата(Vlad @ 26.6.2013, 10:06) *
"В музее мадам Тюссо во время экскурсии туристы могут запечатлеть себя с любым экземпляром коллекции бесплатно" - это я прочитал в инете.
В Москве есть музей восковых фигур "Отражение" тоже прочитал в инете. Сходить бы.
Но на сайте этого музея прочитал:
"В настоящее время выставок музея в Москве нет.
Постоянная выставка работает в г. Суздаль ".
Придется ехать в Суздаль...



Не знаю!!! У нас в Питере этих восковых музеев чуть ли не на каждом углу Невского.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 29.7.2013, 15:10
Сообщение #70


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Цитата(vicjuk @ 7.6.2013, 16:21) *
Я со сводным братом Мишей. Старше меня на пару лет.
Прикрепленное изображение
Никогда с ним не дружили, не общались. А как я мечтала об этом!
Второй раз встретились только на похоронах отца. Знаю, что окончил МГУ (география), такая же бродячая специальность, как и у меня - наверно, сказались гены отца...
Прикрепленное изображение
Снимок нашла в "Однокласниках".
Снимок сделан на российско-японской научной станции на вышке. За спиной - якутская тайга.

Что делать на даче, когда идут затяжные дожди? Правильно, сидеть в интернете, искать друзей и родственников. Что я и делала, когда в Яндексе ввела ФИО брата. Я ничего о нем не знаю, а хочется...И нашла его диссертацию - "Биолого-ресурсная оценка популяций северного оленя Приенисейской тайги".
Боже, как интересно! Как жаль, что мы так ни разу за всю жизнь не поговорили...Я с удовольствием послушала бы рассказы о северных оленях...А он с интеросом слушал бы о моих путешествиях... Но не сложилось...


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 28.9.2013, 22:15
Сообщение #71


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Еще детки
Прикрепленное изображение


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 29.9.2013, 9:56
Сообщение #72


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



И еще
Прикрепленное изображение


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИринаВит
сообщение 29.9.2013, 10:32
Сообщение #73


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2712
Регистрация: 17.2.2013
Из: Москва
Пользователь №: 1523



Фото из инета - сюжеты до сих пор перед глазами!!!
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 


--------------------
Спасибо, жизнь, хочу сказать тебе
За то, что было, есть и завтра будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 11.12.2013, 13:30
Сообщение #74


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Рассказ Любови Богушевской.

Сын у меня всегда был трудным. Сплошные подвиги, с самого детства.
Их было много. Но вот в одно время он у нас решил научиться летать. Было ему 8 лет. Посмотрел он передачу про космонавтов и захотел сделать "солнышко" на качели. Это когда раскачиваешься сильно-пресильно и вокруг оси на 360 градусов летаешь.
У мальчишек в этом возрасте на расчеты времени нет, некогда им. Решил-пошел исполнять. Качель нашлась в ближайшем детском саду. Вовка раскачался что было сил, качель взвилась вверх, да вот беда:конструкция неправильная попалась. Ударилась качель об опоры, моего птенчика выбросило на всей скорости, полетел он быстро, но низенько...,как волк в "Ну,погоди!", растопырив вместо лап удивленные глазищи, и приземлился в аккурат на детсадовский новенький заборчик, оставив тормозной след на сетке-рабице. Вечером мне открыло дверь одноглазое существо, которое и объяснить толком происшедшее не могло ввиду разбухшей с одной стороны губы. Пришлось мне сесть с моим изобретателем и объяснить ему, почему опыт не удался. Я нарисовала ему траекторию его полета и строго-настрого запретила проводить подобные эксперименты до одобрения теоретической части мамой. "Угу!", -сказал мой мужчинка.
...А на следующий день он был уже без обоих глаз. Синяк на том месте, где еще вчера блестел оставшийся вишневый глазище, был таким черным, что я испугалась не на шутку! "Что ты опять натворил, чудо мое гороховое?!"
"Нисево",-прошамкал сынуля, "я не летал сегодня, я камень по твоей траектории в космос запускал"...
"И?!"
"Ну я его раскачал на качели, а когда он полетел, я отбежал посмотреть, как он полетит, только голову поднял вверх, а он уже приземляется..."
"Приглазился что ли?"
"Угу..."
"Ну, Вовка, быть тебе гением!...Если, конечно, доживешь... Это ж надо, так точно рассчитать траекторию полета камня и успеть подставить глаз..."
Неделю мы прикладывали мази к заплывшим глазешкам этого чертенка. И вот они уже снова начали хитро блестеть...
Я немного успокоилась, перестала за сердце хвататься на работе. Но вдруг звонок:"Срочно приходите в школу! Ваш сын висит на карнизе"
"О, Боже!"
Я рванула что было сил в школу. К счастью, его к тому времени на карнизе уже не было.
Вовка решил показать девочкам(!), какой он каскадер, пообещал перелезть снаружи по карнизу с одного конца окна на другой. И в этот момент вошла классная дама. Ничего умнее, чем закрыть окно и побежать жаловаться, она не придумала. Ладно, хоть девчонки окно открыть сумели, и Вовка залез обратно в класс.
В кабинете директора мне вручили направление в детскому психиатру.
Надо сказать, что вручение это сопровождалось истерическими криками классной дамы. Она орала, что ребенок мой просто социально опасный элемент, он сидит на первой парте и улыбается!!!
А когда я сказала ей, что если улыбка ребенка выводит ее из себя, ей надо уходить из школы и искать себя где-нибудь подальше от людей, заорала уже и директриса...
Учительница та и правда кончила плохо. Ее в тот же год увезли в психушку.
А психиатр так ничего и не нашел в моем сорванце, сказал только, что орел растет, крыло пробует...

Вот такие они мальчики...


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИринаВит
сообщение 11.12.2013, 16:36
Сообщение #75


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2712
Регистрация: 17.2.2013
Из: Москва
Пользователь №: 1523



Мальчишки они такие.... Внук у меня очень похож на описываемого в рассказе Л. Богушевской. Раз в две недели приходит с синяком, царапинами и предложениями учителей позвонить или зайти в школу. Учится он очень хорошо, на уроках ведет себя
почти прилично, но на переменах .... И это 6 класс, что будет дальше (лучше или хуже), поживём увидим...
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Спасибо, жизнь, хочу сказать тебе
За то, что было, есть и завтра будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Veronica
сообщение 12.12.2013, 10:18
Сообщение #76


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 755
Регистрация: 10.12.2008
Пользователь №: 14



Цитата(ИринаВит @ 11.12.2013, 16:36) *
Мальчишки они такие.... Внук у меня очень похож на описываемого в рассказе Л. Богушевской. Раз в две недели приходит с синяком, царапинами и предложениями учителей позвонить или зайти в школу. Учится он очень хорошо, на уроках ведет себя
почти прилично, но на переменах .... И это 6 класс, что будет дальше (лучше или хуже), поживём увидим...

Замечательный внук с песиком! Все будет хорошо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 7.4.2014, 13:28
Сообщение #77


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Прикрепленное изображение
Нашла в инете. Очень понравилось.


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 9.5.2014, 15:02
Сообщение #78


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Прикрепленное изображение
22 июня 1941-го. Дети прячутся от бомбежки. © Борис Ярославцев


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 13.5.2014, 11:59
Сообщение #79


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Как бурятская девочка стала символом счастливого советского детства.

Прикрепленное изображение

11 мая 2004 года скончалась Энгельсина Сергеевна Чешкова (Энгельсина Маркизова). В 1936 году она стала знаменитой после того, как фотограф запечатлел ее на руках Сталина. Снимок опубликовали в советских газетах с подписью «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!». С тех пор ее образ широко использовался в пропаганде. Жизнь же девочки, получившей подарок от Сталина, оказалась полна трагедий. Ее родители были арестованы, а она сама оказалась в детдоме и была вынуждена сменить фамилию и отчество. В то, что именно она была запечатлена на фотографии со Сталиным, долгое время никто не верил.
Известная многим фотография была сделана 27 января 1936 года в Кремле. В то время было принято встречать делегации из разных республик. В январе настала очередь и Бурят-Монгольской АССР. В Москву приехало большое количество колхозников, рабочих и представителей творческих профессий. Возглавлял группу отец Гели Ардан Ангадыкович Маркизов, который был народным комиссаром земледелия республики. В то время шестилетняя Геля жила в Москве со своей матерью Доминикой Федоровной Маркизовой (Пушкаревой). Та в то время училась в Московском медицинском институте. Девочка захотела отправиться вместе с отцом на встречу в Кремль, однако тот поначалу не поддержал ее затею. Но идея понравилась ее матери Доминике, она все-таки настояла, убедив отца, что ничего плохого в том, что девочка пойдет вместе с ним, нет. Геле дали цветы, которые она должна была вручить Сталину.

Детей в Кремль пускали без пропуска, поэтому девочка свободно прошла с отцом в зал. Там собралось большое количество рабочих и колхозников, которые на бурятском и русском говорили о достижениях сельского хозяйства и производства. Геле выступления показались скучными, и она направилась с купленными матерью букетами за президиум. Отец остановить ее не смог. Ее спросили, куда она направляется, но Геля не смутилась, заявив, что она направляется к Сталину. Ее пропустили. Когда Сталин увидел Гелю, он улыбнулся и поставил ее на стол, чтобы все в зале видели. Девочка была в валенках: отец забыл переобуть ее в туфли, которые передала мама. Геле предложили что-нибудь сказать. Она произнесла речь, которая была заготовлена дома: «Это от детей Бурят-Монгольской Республики Иосифу Виссарионовичу Сталину».

Сталин взял два букета цветов. Для Гели это оказалось неожиданностью: второй букет она должна была отдать Ворошилову. Когда стали вручать подарки, ее подозвали к президиуму. Там стоял Молотов, в руке он держал таинственную красную коробку. Тогда еще Геля не знала, что в ней именные золотые часы с золотой цепочкой. Увидев Гелю, Сталин сам взял подарок и вручил его девочке. Делегатам вручали часы и патефоны. Когда Сталин передал коробку девочке, он пошутил, что патефон Геля не донесет, но та заявила, что папа поможет ей его донести. Так Геля получила, кроме золотых часов, еще и патефон.
Через несколько дней девочка стала знаменитостью: в советских газетах опубликовали знаменитую фотографию Сталина с Гелей на руках. Все приносили ей подарки, ее комната была завалена игрушками. Известный скульптор Георгий Лавров создал скульптурную композицию «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство». Геля, которой в то время исполнилось семь лет, сама позировала художнику. Эта работа также стала знаменитой. Скульптуры, изображающие Сталина и Гелю, стояли во многих советских заведениях. Всего в СССР их было изготовлено около 3 млн экземпляров. Матроска Гели Маркизовой также была популярной, а девочки стали делать каре, как у нее. В Улан-Уде Гелю Маркизову встречали как космонавта.
Но популярность бурятской девочки длилась недолго — всего полтора года, до ареста ее отца 11 декабря 1937 года. Отца Гели объявили японским шпионом и обвинили в контрреволюционной шпионско-диверсионной деятельности. Допустить, чтобы на фотографии Сталин был запечатлен с дочкой врага народа, в Кремле, конечно, не могли, поэтому была придумана новая версия: со Сталиным была изображена другая девочка — Мамлакат Нахангова, отличившаяся при сборе урожая в 1935 году пионерка из Таджикской ССР (к тому времени девочке было уже 13 лет). У известной скульптурной композиции также появляется другое название — «Вождь и Мамлакат». Автора скульптуры Георгия Лаврова репрессировали, но ему удалось выжить в лагерях.

Мать Гели Маркизовой также была арестована. Она была сослана вместе с детьми в город Туркестан Чимкентской области Казахской ССР. Доминика Маркизова погибла в ссылке в 1940 году. По одной из версий, она покончила жизнь самоубийством, по другой, ее устранили сотрудники НКВД. Геля вместе с братом Владиленом долгое время жила в детдомах, пока их не нашли родственники. Муж ее тети Сергей Дорбеев дал ей свою фамилию. Окончив школу, она поступила в МГУ, стала специалистом по Юго-Восточной Азии.


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 13.5.2014, 15:31
Сообщение #80


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Цитата(vicjuk @ 13.5.2014, 12:59) *
Как бурятская девочка стала символом счастливого советского детства..

Интересная история. Как все в жизни случайно! Сегодня одна волна тебя поднимает вверх , а завтра другая волна швыряет вниз!


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 12:23