IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
Самый добрый президент на Земле
akaceya
сообщение 8.8.2016, 6:56
Сообщение #1


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Я родилась в Ашхабаде и прожила там 15 лет. Все. что происходит в Туркмении , продолжает меня интересовать.


Самый добрый президент на Земле

Сегодня отличные новости для всех защитников туркменского коммунизма! Великий Аркадаг снова несёт народу благо, причём в этот раз лучи его сияния упали на простую русскую семью. Для тех, кто забыл, – это титул Гурбангулы Бердымухамедова, президента Туркменистана, переводится как «Покровитель». В общем, отец всех туркмен и нетуркмен, повелитель птиц и зверей, владыка морей и гор.

http://echo.msk.ru/blog/varlamov_i/1810484-echo/


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов (1 - 7)
Victoria
сообщение 9.4.2017, 15:26
Сообщение #2


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 482
Регистрация: 24.3.2017
Пользователь №: 12642



Цитата(akaceya @ 8.8.2016, 5:56) *
Самый добрый президент на Земле

В советское время никогда не была в среднеазиатских странах, поэтому видеоролики очень развеселили. Будто посмотрела фильм о прошлом или позапрошлом веке, только одежда и постройки современные. Несмотря ни на что, от всего отчетливо веет патриархальностью. Татьяна, а как на самом деле?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 9.4.2017, 18:02
Сообщение #3


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Пятнадцать лет назад в Ашхабаде еще жили мои дядя и тетя. Я посылала им посылки с лекарствами самыми простыми (анальгин. валидол...), что-то из белья, конфеты. Все это стоило очень дорого и на свою пенсию они купить не могли, а детей у них не было. Десять лет назад, похоронив своих родителей,из Ашхабада выехали две мои троюродные сестры с семьями. Одна из них переехала в Нижний. Здесь мы и познакомились. Нужно сказать. что туркменской крови в нас нет. Мой отец попал в Ашхабад по распределению на строительство Каракумского канала. Его брат после военной службы в Китае приехал к нам. Как там оказалась его двоюродная сестра, я не знаю.
И вот , когда моя троюродная сестра собралась переезжать в Россию, она год стояла в очереди на право продать свою квартиру. Ей не давали разрешения на вывоз сына-подростка - Вы вывозите генофонд нашей страны! - и это про чисто русского парня.
Когда на работе у моей сестры женщины жаловались, работая на хозяина,что они живут , как рабы , сестра им отвечала - Вы рабства не видели!
Что там творится сейчас - не знаю, но подозреваю , что мало что изменилось.
В мое время директором завода всегда был туркмен, а гл.инженер - русский. В институт туркмен принимали с тройками , а русские и с пятерками попадали только на оставшиеся места. Это понятно, русский врач не поедет в отдаленный аул людей лечить, а туркмен поедет. И неважно, что специалист из него вышел никакой.
Примерно в 1977 году я в Тольятти случайно познакомилась с женщиной, тоже переехавшей из Ашхабада. Она сказала, что русских там ненавидят и всячески выдавливают. Мы уехали в 1967, тогда еще все было хорошо и спокойно.
Город изменился так, что я с трудом находила знакомые улицы на схеме. Говорят, что стал очень красивым. Где-то на форуме я размещала его фотографии, сейчас поищу.

Вот , нашла http://sobes.net/forum/index.php?showtopic=3237


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татиана
сообщение 9.4.2017, 18:05
Сообщение #4


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 1027
Регистрация: 28.8.2015
Из: Москва
Пользователь №: 2757



Добрый вечер! На самом деле всё так и было, но давно. Последний раз я была в Ташкенте лет 10 назад, хоронила свекровь. Уже чувствовались на улицах совсем другие веяния. Город стал современный. Эстакады, высокие(несмотря на сейсмичность) дома, широкие улицы. Новые здания цирка, театра. Город я не узнала. А в моём детстве помню даже женщин в парандже, правда пожилые так ходили. По улицам ходили ишачки, запряженные в арбы. Мы ходили на демонстрации 1-ого мая и 7 ноября и нам покупали козинаки, узбекские сладости, играли карнаи-сурнаи. А школы были почти все русские и мы вообще не знали кто какой национальности, потому что дружили все. Да, теперь, видимо, не совсем так. Я Вам посоветую почитать Дину Рубину " На солнечной стороне улицы". Окунётесь в атмосферу тех лет. А современный Ташкент другой, мне чужой. Вы знаете, когда я была в Эмиратах в Дубае, то подумала, что города похожи. Теперь же я обожаю Москву и живу здесь уже 50 лет. Одни воспоминания и остались. Но Восток я люблю по сей день тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Victoria
сообщение 10.4.2017, 0:24
Сообщение #5


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 482
Регистрация: 24.3.2017
Пользователь №: 12642



Цитата(akaceya @ 9.4.2017, 17:02) *

Посмотрела на современный Ашхабад и должна сказать, что он производит пугающее впечатление. С одной стороны, его великолепие сродни Дубаю, с другой - действительно, мертвый город. Невообразимый контраст и неожиданное открытие!

Цитата(Татиана @ 9.4.2017, 17:05) *
Да, теперь, видимо, не совсем так. Я Вам посоветую почитать Дину Рубину " На солнечной стороне улицы". Окунётесь в атмосферу тех лет.

Татиана, спасибо за отклик! Обязательно почитаю, очень интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 4.12.2018, 21:34
Сообщение #6


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



17 сентября 2016 года в Ашхабаде, столице Туркменистана, появился международный аэропорт — настоящая жемчужина архитектуры. Церемонию открытия посетил президент страны.

Этот архитектурный комплекс восхитил весь мир! Его называют жемчужиной Востока. Это потрясающая красота!




https://mamzelka.com/interesnoe/etot-aeropo...rxitektury.html


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татиана
сообщение 5.12.2018, 20:32
Сообщение #7


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 1027
Регистрация: 28.8.2015
Из: Москва
Пользователь №: 2757



Да, впечатляет!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 5.4.2019, 9:53
Сообщение #8


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370




Ашхабад — город из белого мрамора




Фотограф Амос Чапл недавно побывал в Туркменистане по трехдневной транзитной визе и смог сфотографировать многие достопримечательности и памятники Ашхабада — столицы и крупнейшего города страны.

Читайте далее на https://bigpicture.ru/?p=406279 © НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:39