IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
Учимся экономить
Veronica
сообщение 29.5.2010, 20:41
Сообщение #1


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 755
Регистрация: 10.12.2008
Пользователь №: 14



Расскажу вам об экономии моей тети. Пенсия у нее небольшая и экономит на всем, даже на воде. У нее в квартире стоит счетчик воду. Так вот она его обманывает: ставит под кран ведро и открывает кран так, чтобы из него вода текла тоненькой струйкой. Поскольку напора в этом случае нет, то и счетчик на такую утечку не реагирует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
4 страниц V  « < 2 3 4  
Начать новую тему
Ответов (60 - 75)
Victoria
сообщение 26.3.2017, 11:40
Сообщение #61


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 482
Регистрация: 24.3.2017
Пользователь №: 12642



Цитата(Николай Петрович @ 25.3.2017, 14:08) *
Я тоже не мастер и потому никогда не торгуюсь. Вместо этого я загадываю цену, то есть, определяю для себя заранее её верхний предел.

Известно, что мужчины обычно не торгуются. То ли из-за ложного чувства стыда, то ли не считают нужным обременять себя и терять драгоценное время на ненужные вопросы... Как вы думаете почему? Психология, отличная от женской, или по другой причине?

Если говорить о покупках на рынке, то редкая женщина там не поторгуется или не попросит скидки. Хотя бы незначительной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 26.3.2017, 13:15
Сообщение #62


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Цитата(Victoria @ 26.3.2017, 11:40) *
Известно, что мужчины обычно не торгуются. То ли из-за ложного чувства стыда, то ли не считают нужным обременять себя и терять драгоценное время на ненужные вопросы... Как вы думаете почему? Психология, отличная от женской, или по другой причине?


Я думаю , что покупки больше входят в сферу женских интересов. Если не брать категорию женщин, которые имеют возможность на ценник вообще не смотреть, то остальные стараются максимально экономить на одних покупках, чтобы "разгуляться" на других.
Мужчины часто покупают только для себя, а женщины - себе, мужу, детям, внукам, старым родителям. В такой ситуации маленькая выгода на одной покупке может дать приличную экономию семейного бюджета. Ну а если учесть сколько за годы жизни пережито кризисов , то у женщины навыки экономии - это просто вторая профессия.
Почему торгуется мужчина (на мой взгляд) ? Первое - для развлечения, видела, как мужчина подошел купить клубнику с вопросом - "Почем черви в клубнике ?". В результате легкой перебранки с шутками добился скидки. Да и так бы купил , особого азарта не было. Второе - практичность , понятно, что продавец закладывает возможность скидки в цену товара. Жадность - такой мужчина торгуется и на рынке, и в семье, только на себе не экономит.
Почему мужчина не торгуется ? Считает себя выше этого , если цена не соответствует его оценке, просто не берет. Второй вариант - неплохой доход и скромные желания денег хватает. И третье - бюджетом ведает жена, это ее проблемы, а мужчину просто попросили что-то купить по списку.
Может я и не совсем права, как-то не задумывалась над этим раньше.
А как вы думаете?


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Victoria
сообщение 26.3.2017, 14:45
Сообщение #63


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 482
Регистрация: 24.3.2017
Пользователь №: 12642



Цитата(akaceya @ 26.3.2017, 12:15) *
Может я и не совсем права, как-то не задумывалась над этим раньше.
А как вы думаете?

И я не задумывалась раньше, но согласна со всеми доводами. Особенно с тем, что именно женщины заточены на экономию бюджета.

Цитата
Первое - для развлечения

Был и у меня период, когда я тоже развлекалась тем, чтобы торговаться, но недолго он продлился. А всё началось с приезда моей знакомой в командировку на 3 месяца.

Было это в лихие 90-ые, когда вся Москва превратилась в сплошной рынок. Каждый выходной мне приходилось ее сопровождать, чтобы она не потерялась и купила в столице всё необходимое и по доступной ей цене. Впервые в жизни пришлось торговаться. Со стороны это выглядело как сражение с продавцами за каждый ее рубль. Сама себе удивлялась и думала: откуда такая прыть?

Отвечая на собственный вопрос, поняла, что это легко делать ради других, бросаясь в бой ради сохранения их ограниченного бюджета. Откуда-то для продавцов нашлись слова и доводы, шутки и прибаутки, артистизм и лукавство.

После отъезда знакомой у меня сохранилась инерция в желании торговаться. Но это выглядело уже бледно и неубедительно, поэтому безрезультатно. Максимум, на что я оказалась способной ради сбережения собственного бюджета, это спросить: "А сколько вы могли бы уступить?" На этом закончилась моя 3-месячная "авантюра", когда лишь на короткий срок я незаметно для себя оказалась в роли совершенного другого человека.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 26.3.2017, 16:15
Сообщение #64


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Продолжайте, не стесняйтесь. Я понимаю, что обсуждаете не меня, а проблему, а моё сообщение - только отправная точка.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Victoria
сообщение 26.3.2017, 17:47
Сообщение #65


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 482
Регистрация: 24.3.2017
Пользователь №: 12642



Цитата(Николай Петрович @ 26.3.2017, 15:15) *
Продолжайте, не стесняйтесь. Я понимаю, что обсуждаете не меня, а проблему, а моё сообщение - только отправная точка.

Николай Петрович, а у Вас есть какие-нибудь соображения на этот счет? (Если рассуждать вообще, а не в частности?) Наше с Татьяной коллективное blush2.gif мнение - это лишь женский взгляд со стороны. Оно же совсем не обязательно должно совпадать с мужским восприятем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 26.3.2017, 17:49
Сообщение #66


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



С продавцами-мужчинами легче торговаться , им важен результат - продажа. У продавцов - женщин бывает другая мотивация - Ишь ты какая!! И не уступить ни за что! И не важно, что не продала, главное - не уступила. А чтобы знала! icon_rasende.gif
Опять возвращаюсь к сапогам. Я ведь ждала, когда будет заканчиваться сезон и немного опоздала. На рынке две точки обуви из Белоруссии, там продавцы пожилая женщина и молодой мужчина. Женщина мне сразу сказала, что обувь упакована и коробки она вскрывать не будет. На мои слова, что я сейчас куплю, ответила взрывом справедливого возмущения. Подошел молодой человек и сразу заинтересовался. Договорились, что на завтра он их приготовит. Но , когда я пришла утром, у них шел поток покупателей и он не мог сходить на склад. Продавец поинтересовался далеко ли я живу и предложил принести сапоги домой после 17 часов. Я удивилась , но согласилась. К его приходу я подготовилась, квартира была заперта, ключи спрятаны в тамбуре и любопытная соседка выглядывала из своей квартиры. Все прошло нормально , я в тамбуре померила сапоги и расплатилась.
Из сказанного делаю выводы - мужчины как продавцы лучше, чем как покупатели , а женщины наоборот. Хотя все относительно и не на 100%.


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Victoria
сообщение 26.3.2017, 18:42
Сообщение #67


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 482
Регистрация: 24.3.2017
Пользователь №: 12642



Цитата(akaceya @ 26.3.2017, 16:49) *
Из сказанного делаю выводы - мужчины как продавцы лучше, чем как покупатели , а женщины наоборот. Хотя все относительно и не на 100%.

Есть у меня одна знакомая, тоже пенсионерка, которая делает покупки по принципу: если продавец не уступил, то вообще покупать не стоит. Она выработала целую систему, чтобы отвлечь внимание продавца-женщины и заполучить желаемое.

Для начала одаривает всех продавщиц улыбкой, комплиментом, похвалит ассортимент товаров, якобы порадуется тому, как уютно, тепло и светло в их магазинчике. Если с их стороны поступают возражения типа того, что помещение маловато, в здании обнаружен асбест, света недостаточно, а кондиционер отсутствует, это сигнал к тому, чтобы начать их жалеть. На этом этапе развешивания лапши на уши можно считать, что "дело в шляпе".

Расслабленные и уже с усыплённой бдительностью, продавщицы начинают суетливо вываливать всё, что имеется по запрашиваему товару на прилавок, и называть цену каждого. Моя знакомая кладет глаз на самый хороший и самый дорогой, например, кухонный нож и говорит, что ей подходит только этот, но... цена неоправданно высока, поэтому покупать его не станет. Через секунду ей же поступает предложение снизить цену. И так до 2-3 раз. Всё! Цель достигнута. Окончательная цена совпадает или очень близка к желаемой и все остаются довольными. Продавщицы тем, что отплатили благодарностью за комплименты и сочувствие покупательницы, а покупательница - тем, что уходит с покупкой за нужную ей цену. Одним словом, театр одного актёра. icon_crazy2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 26.3.2017, 19:24
Сообщение #68


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Цитата(Victoria @ 26.3.2017, 18:47) *
Николай Петрович, а у Вас есть какие-нибудь соображения на этот счет? (Если рассуждать вообще, а не в частности?)
Насчёт психологии продавцов и продавщиц у меня нет соображений. Поэтому я и не торгуюсь. Поэтому позвольте мне в данном случае быть читателем.
Цитата
Наше с Татьяной коллективное мнение - это лишь женский взгляд со стороны. Оно же совсем не обязательно должно совпадать с мужским восприятием.
Вероятно, так. Может быть, кто-нибудь из мужчин выскажется, тогда и увидим.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёва
сообщение 4.7.2017, 15:42
Сообщение #69


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 45
Регистрация: 27.6.2017
Пользователь №: 12709



Мало того, что не торгуюсь, я и сдачу не беру........
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татиана
сообщение 4.7.2017, 20:22
Сообщение #70


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 1027
Регистрация: 28.8.2015
Из: Москва
Пользователь №: 2757



Какую интересную тему я пропустила! Я сама не торгуюсь, мне неудобно, а вот моя невестка торгуется с пеной у рта. Когда мы с ней вместе что то покупаем, то я всегда делаю вид, что я не с ней. . Но торговаться же не везде можно. В больших магазинах цена не меняется. Но там другое- подбегают продавцы и начинают предлагать всё подряд. Это я тоже не люблю и всегда говорю- посмотрю и Вас приглашу. Короче, покупатель из меня совсем не экономный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nathalie
сообщение 14.8.2017, 17:30
Сообщение #71


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 20.7.2017
Из: Москва
Пользователь №: 13480



Как сэкономить в супермаркете: крутые советы, которые реально работают



--------------------
"Не бойтесь остаться наедине с собой. Вы не кусаетесь" (дзен юмор).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татиана
сообщение 20.8.2017, 22:18
Сообщение #72


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 1027
Регистрация: 28.8.2015
Из: Москва
Пользователь №: 2757



Отличные советы! Впрочем почти всегда без списка и на голодный желудок не хожу в супермаркеты. Помогает сэкономить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 4.10.2018, 20:50
Сообщение #73


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Продолжаем разговор о том, зачем нужна предварительная перепись населения. Разговор начат в теме «Юмор — это...».
Могу только предположить, что они что-то проверяют на практике. Я никогда не слышал, что в стране есть постоянная организация, занимающаяся переписью населения. Если бы она была, можно было бы говорить о неразумном расходовании бюджета: организация есть, а делом занимается только раз в десять (или сколько там?) лет.
Значит, для переписи создаётся временная организация. Должна быть создана структура, то есть, подобраны кадры, написаны должностные инструкции, выделены помещения и средства связи, территория должна быть поделена между переписчиками и их начальниками, проведён инструктаж, проведена проверка того, как участники переписи усвоили свои обязанности. Для рядовых переписчиков их непосредственные начальники могут устроить экзамены, но другие звенья тоже нужно проверить. Мне кажется, что руководящая работа отличается от работы рядового исполнителя тем, что для рядового можно расписать его действия подробно и конкретно, как автомату, а руководителю любого ранга приходится решать, как быть в непредвиденных ситуациях. У них работа другая, и проверять их надо по-другому.
Лучше репетиций, по-моему, ничего не придумано. Репетируют в театре, репетируют военный парад, тушение пожара, сражения на поле боя.
Конечно, как и в случае организации выборов, пользуются наработками предыдущих кампаний, но ведь не всё сохраняется неизменным. Кто-то уходит на пенсию, на их место приходят неопытные, у ветеранов переписи забываются навыки, в одном месте пустеют деревни, в другом — увеличивается население. Обновлённый механизм надо заново проверять.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 12.10.2018, 9:41
Сообщение #74


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Цитата(ИДЕЯ @ 4.10.2018, 9:37) *
... не понимаю, зачем предвариловка эта?

Вот ответ «из первых рук»:
Зачем нужна пробная перепись

В 2018 году проходит пробная перепись. Так проверяют, насколько удобно гражданам отвечать на вопросы переписчикам и через интернет. Еще нужно протестировать нагрузку на переписчиков в регионах.

В 2020 году пройдет Всероссийская перепись по всей стране. Итоги Всероссийской переписи станут частью Всемирной переписи, то есть общей мировой статистики.

Эти цифры важны в масштабах конкретных городов, регионов и всего мира. Государство будет использовать статистику для важных дел: социальных программ, распределения бюджетных средств, господдержки, строительства школ, больниц, жилья и дорог.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 15.10.2018, 12:01
Сообщение #75


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Эффект лампочки

История запланированного устаревания.
Электрическая лампочка проработала 100 лет.
«Запрещается гарантировать, рекламировать и предлагать лампы, срок службы которых превышает 1000 часов».
Рассказ о лампочке начинается с момента 3:46. Процитированный текст начинается с момента 8:44.


Не всё так плохо. Светодиодные лампы можно заставить работать дольше. В следующем ролике рассказывается, почему светодиодные лампы недолговечны, и предлагается способ увеличения их долговечности (предложение звучит с момента 5:39). Специалист и даже любитель, знающий электротехнику, поймёт, что для этого можно не разбирать лампочку, а сделать небольшое добавление к светильнику, в котором эта лампочка будет использоваться.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 31.8.2019, 20:42
Сообщение #76


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Стоит экономить не только свои, но и государственные средства


Это о бережном отношении к бумажным купюрам. Они, конечно, весьма прочны, но срок их службы сокращается от того, что некоторые люди хранят купюры в сложенном пополам виде.




После таких многочисленных складываний и развёртываний купюры она рано или поздно разорвётся в месте сгиба.

Раньше мне часто давали в составе сдачи купюры, которые по этой причине уже начали разрываться. Приходилось приклеивать усиливающую полоску бумаги. Сейчас таких ветхих купюр мне не дают, но по-прежнему в обращении много купюр, так легко складывающихся пополам, будто посредине в них вмонтированы шарниры. Это значит, что сейчас купюры изымаются из оборота на более ранней стадии их износа. То есть, отсутствие у некоторых людей привычки бережно относиться к купюрам государство компенсировало увеличением темпа печатания новых купюр.

Бумажник, в котором я ношу купюры, складывается пополам, при этом пополам складываются и положенные в него купюры, но радиус их изгиба достаточно велик. Поэтому они медленнее изнашиваются.




Было бы хорошо, если бы бумажник считался обязательной принадлежностью каждого покупателя.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:59