IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
Бюджетное питание
Семеновна
сообщение 25.10.2010, 8:50
Сообщение #1


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 209
Регистрация: 4.7.2009
Из: МО
Пользователь №: 83



Есть у нас вкусная тема "ням-ням" smile.gif

Здесь я предлагаю поговорить о другом.
Как, укладываясь в минимальные денежные средства питаться полноценно?
Делимся идеями icon_gruble.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
3 страниц V   1 2 3 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
Семеновна
сообщение 25.10.2010, 8:59
Сообщение #2


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 209
Регистрация: 4.7.2009
Из: МО
Пользователь №: 83



Начну с того, что "лежит на поверхности".

Общепит и полуфабрикаты, какими бы они дешёвыми не казались - либо дорого, либо, если дешево - очень некачественно.
Вывод - только приготовление пищи из сырых продуктов.


И так, маленькие хитрости.

- Никогда не варю кашу на чистом молоке. Разбавляю его водой. С непривычки можно добавлять воды совсем немного. Постепенно увеличивая пропорции. Я так втянулась, что на чистом молоке мне уже невкусно.

- Все мы стараемся сделать летом запасы. Если удалось заморозить болгарский перец - из него получается зимой замечательная и недорогая приправа к пресной еде. Отварите рис, и положите на него несколько кусочков обжаренного в подсолнечном масле перца. Этим же душистым маслом полейте рис. Мясо к такому блюду уже не обязательно smile.gif

- Плов. Если нет средств на хорошее мясо для плова, не надо варить его с чем попало - получится столовская каша. Сделайте "постный" плов. Не жалейте моркови smile.gif Это тоже очень вкусно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 25.10.2010, 19:09
Сообщение #3


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



Отличная тема icon_good.gif

мои пять копеек в пятикопеечное меню biggrin.gif

Всегда можно испечь что-то вкусное к чаю. Совсем не обязательно для этого увлекаться сложными дорогими рецептами.
Сделайте несдобное дрожжевое тесто. Главное, мука должна быть хорошая и дрожжи надежные. Сахар, соль по вкусу. Немного растительного масла. Немного ванили. Я развожу тесто на воде.
Начинка - джем. В Москве в супермаркетах "перекресток" продается джем красная цена. Он стоит дешево и отлично подходит для пирожков. Получается дешевая вкусная выпечка tongue.gif


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 30.10.2010, 15:34
Сообщение #4


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



Дополнение к предыдущему сообщению tongue.gif
Вот такой пирожок диаметром 30 см обошелся мне около 20 рублей icon_crazy2.gif

Прикрепленное изображение

жаль только духовка стала подводить, неравномерно прогревается huh.gif


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 30.10.2010, 16:30
Сообщение #5


оптимист


Группа: Пользователь
Сообщений: 325
Регистрация: 8.11.2008
Из: Россия, г. Казань
Пользователь №: 3



Цитата(Ann @ 30.10.2010, 16:34) *
Дополнение к предыдущему сообщению tongue.gif
Вот такой пирожок диаметром 30 см обошелся мне около 20 рублей icon_crazy2.gif


Я чуть слюной не захлебнулся, увидев такую прелесть !!! icon_good.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pavel
сообщение 1.11.2010, 12:09
Сообщение #6


Тот еще фрукт :)


Группа: Пользователь
Сообщений: 159
Регистрация: 19.11.2008
Пользователь №: 8



повторюсь smile.gif

А я предпочитаю наш йогурт!



Увесистая бадейка, вкусно и стоит до двадцати рублей.


Ann, я согласен с Александром, нельзя так людей дразьнить biggrin.gif


--------------------
Я человек огpомной, колоссальной, фантастической, сенсационной скpомности!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Семеновна
сообщение 1.11.2010, 18:31
Сообщение #7


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 209
Регистрация: 4.7.2009
Из: МО
Пользователь №: 83



Цитата(Ann @ 30.10.2010, 15:34) *
Вот такой пирожок диаметром 30 см обошелся мне около 20 рублей icon_crazy2.gif

Рецепт в студию!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 7.11.2010, 12:40
Сообщение #8


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



Никакого особого рецепта нет. Предпочитаю так называемое постное тесто. У него, кстати, много плюсов. Оно пластичнее сдобного, с ним легче работать, получаемая выпечка более диетическая и дольше не черствеет.
Я на один такой пирог беру примерно 2/3 стакана теплой воды, щепотку соли, столовую ложку сахара, чайную ложку сухих дрожжей. Добавляю муку – сколько тесто возьмет – оно должно быть влажное, упругое, но не прилипать к рукам (наверное чуть больше двух стаканов). В готовое, уже вымешанное тесто добавляю столовую ложку растительного масла. И еще раз вымешиваю. Этой хитрости научила меня бабушка. Тесто становится "послушным". Остается только дождаться, пока оно подойдет, и лепить пирог. Готовый пирог можно тоже подержать в тепле, чтобы подошел, а затем выпекать.


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 22.12.2010, 20:53
Сообщение #9


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Я хочу предложить вашему вниманию рецепт из интернета, который я опробовала и внесла свои коррективы.Вместо мяса беру куриное филе, у нас оно в два раза дешевле говядины. Овощей кладу больше, а то маловато гарнира выходит. Чтобы не варить так долго , нужно и капусту немного потушить заранее. Я готовила в трехлитровой кастрюле, капуста наверху долго была твердой. Раз рецепт меняется, то и воды нужно больше. Сын у меня тушеные овощи не ест , а сноха с удовольствием ко мне присоединилась и одобрила.
http://www.liveinternet.ru/users/3226371/post144072980/
Буду рада , если кому-то пригодится. icon_drinks.gif


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СВЖ
сообщение 23.12.2010, 7:36
Сообщение #10


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 228
Регистрация: 20.3.2009
Пользователь №: 34



Цитата(akaceya @ 22.12.2010, 20:53) *
Буду рада , если кому-то пригодится. icon_drinks.gif

Мне так точно пригодится! rolleyes.gif Мне подходят такие "ленивые" голубцы, а если еще и вкусно получится, то тем более!

Сообщение отредактировал СВЖ - 23.12.2010, 7:42
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Семеновна
сообщение 23.12.2010, 9:48
Сообщение #11


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 209
Регистрация: 4.7.2009
Из: МО
Пользователь №: 83



akaceya Отличный рецепт!

Тоже самое можно делать с любым сочетанием овощей. Летом, когда дешевые помидоры, очищаю их от кожицы, измельчаю и заливаю этим тефтельки. Вода уже тогда не требуется smile.gif Все варится в помидорном соке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 23.12.2010, 13:16
Сообщение #12


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Сейчас попался забавный рецепт. icon_yahoo.gif Сама не делала, поэтому рекомендовать не могу. Но , возможно , у кого-то есть такой опыт.
http://www.liveinternet.ru/community/2009145/post144808598/


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 28.1.2011, 0:40
Сообщение #13


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



akaceya супер!
Сейчас красителей полно пищевых, можно вообще разноцветную икру сделать icon_crazy2.gif
Обязательно попробую icon_good.gif


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
amelina
сообщение 18.12.2011, 1:02
Сообщение #14


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 30
Регистрация: 15.11.2011
Пользователь №: 1078



Ленивые голубцы с курицей
В детстве мама готовила голубцы ленивые с говяжьим фаршем. Я их очень люблю и сделала с куриным.
Продукты (на 8 порций)
450 гр. куриного фарша,
3/4 ст. риса,
соль,
смесь перцев (без острого),
капуста (маленький кочешок),
2 морковки,
2 шт. лука среднего,
пучок зелени,
4 ст. ложки нарезанного на кусочки корня сельдерея.
Итак,
ленивые голубцы в кастрюле:

1. Нарезаем соломкой капусту. В кастрюлю глубокую кладем слоями капусту, кубиками лук, рис, натертую на терке морковь, солим. Добавляем водички. Затем маленькими кусочками кладем фарш и сверху специи по вкусу.
2. Второй слой: капуста и т. д.
Затем сверху - рубленая зелень и сельдерей кусочками. Добавляем водички.
3. Тушим на среднем огне 40 минут, не забывая добавлять водички, чтобы не подгорело.
В процессе приготовления перемешиваем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 18.12.2011, 8:56
Сообщение #15


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



А еще можно добавит чесночка. И сметану уже в тарелку. Ну очень вкусно!!


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 18.12.2011, 10:39
Сообщение #16


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



Цитата(amelina @ 18.12.2011, 2:02) *
В кастрюлю глубокую кладем слоями...

Я ленивые голубцы всегда леплю в форме котлеток.
А почитав такой рецепт, когда ингредиенты не перемешиваются, а укладываются слоями, подумала - может это все на противень, да в духовку?
icon_gruble.gif icon_pardon.gif rolleyes.gif

хм... пожалуй упущение на форуме, не хватает смайлика <идея>


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
amelina
сообщение 8.12.2012, 19:46
Сообщение #17


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 30
Регистрация: 15.11.2011
Пользователь №: 1078



Харчо
Суп харчо нужно есть с хорошим настроением и верой в лучшее. Тогда от него станет тепло и в желудке, и в душе...
Продукты (на 4 порции)
Говядина - 300-400 грамм с косточкой
Морковь - 2 шт.
Лук репчатый - 2 шт.
Масло подсолнечное (для обжаривания)
Зелень петрушки - 2 пучка
Базилик - 1 пучок
Перец душистый - несколько горошин
Лавровый лист - 2 шт.
Рис круглозерный - 0,5 стакана
Орехи грецкие - 1 стакан
Чеснок - 2-3 зубчика
Шафран - 2-3 полоски (или 1 пучок)
Кориандр (молотые зерна) - половина чайной ложки
Хмели-сунели - четверть чайной ложки
Паприка - щепотка
Сумах - щепотка
Соус ткемали - 2-3 ст. л.
Гранатовый сок (по желанию) - по вкусу
Соль - по вкусу
Итак, как приготовить харчо

Результатом поисков в интернете и литературе стали несколько довольно-таки отличных друг от друга рецептов харчо из говядины, из которых я, по традиции, попытался создать целое...
Вначале я решила сделать настой шафрана. Трудно сказать, почему я начала именно с него, но так уж вышло. Вас я к этому не призываю. Хотя процесс совсем не долгий и не сложный.
Настой шафрана приготовляется всем известным простым способом. Шафран (2-3 полосочки, если это настоящий шафран, из пестиков цветов, или целый пучок, если, как у меня, кавказский шафран - сухие лепестки совсем других цветов, у которых и запах послабее, и цвет не такой насыщенный) нужно измельчить в ступке с небольшим количеством крупной соли. Потом все это дело залить двумя-тремя ложками кипятка и отставить. Для окраски риса в настой еще добавляют топлёное масло, но в этом случае я так делать не стала. В результате должен получиться концентрированный настой хорошего желтого цвета. Таким настоем можно красить рис в откидном плове. Хотя в моём случае интенсивность цвета далека от оптимальной. Зато запах хотя бы был. Специя все-таки. Или пряность?.. Надо уточнить...

Дальше пошли уже действия, более характерные для супов. Из недр холодильника был извлечён и заботливо отогрет в ладонях кусок суповой говядины с косточкой. Именно говядины, а не баранины - это же суп харчо. В переводе с древнегрузинского это обозначает "говяжий суп" или что-то очень похожее. :-) От косточки я отрезала мякоть, которую нарезала кубиками, и поместила всё это в кастрюлю с отфильтрованной водой. Кастрюлю на газ, руки в карманы и ждать.
Кстати, если внимательно рассматривать закипающий бульон, то можно увидеть красивые жиринки, расплывающиеся по поверхности воды. Ах, как прекрасна эта картина в лучах восходящего солнца где-нибудь высоко в Кавказских горах, когда под котлом с бульоном весело трещат свежесобранные дрова, а из приоткрытой двери хижины видна снежная шапка величественного Казбека. (Примерно такие шаблоны возникают в моей голове при упоминании Грузии.)
Когда вода в кастрюле начала закипать, я старательно и долго снимала с бульона пену. Потом опустила в кастрюлю небольшую морковь, луковицу и пучок петрушки. А ещё, конечно, несколько горошинок душистого перца и пару лавровых листочков. Всё это поварилось вместе еще минут 40.
Через часа полтора варки на слабом огне, без интенсивного кипения, когда мясо стало достаточно мягким, а овощи были вынуты и выброшены, у меня получился красивый золотистый прозрачный бульон.
К этому времени я уже промыла в нескольких водах полстакана простого круглозерного риса.
И начистила некоторое количество грецких орехов. Где-то примерно стакан. Они придадут харчо приятный кавказский оттенок. Вот увидите.
Орехи я измельчила, как смогла. Не в пыль, но так, чтобы их не приходилось жевать.
В сковороде я довольно традиционным образом приготовила зажарку. Мелко порезала луковицу и спассеровала её в подсолнечном масле. Потом добавила к ней мелко порезанную морковь, еще немного это всё обжарила, добавила пару ложек бульона, накрыла крышкой и оставила тушиться на медленном огне минут 15-20. Ничего сложного.
А в готовый бульон можно уже смело засыпать наш рис. Пусть поварится немного до полуготовности.
Когда рис перестал быть твердым, но еще сохранил упругость, можно приправлять наш суп харчо специями. Первым делом я вылила в кастрюлю настой шафрана. Вслед отправились хмели-сунели, молотые зерна кориандра, паприка и сумах в пропорциях "на глазок". Ну и измельченные грецкие орехи тоже уже готовы к десантированию в недра супа харчо.
Теперь пришла пора и для хорошо потомившейся под крышкой заправки. Её тоже в кастрюлю. В харчо сразу появился приятный оранжевый цвет. Но это ещё не всё.
Быстрыми ловкими движениями я мелко покрошила пучок базилика и пучок петрушки. Зелень в супе харчо очень даже уместна. Но добавим мы её чуть позже.

Настал момент упомянуть о "секретном" компоненте супа харчо. Конечно же, как может грузинская кухня обойтись без кислинки? Суп харчо следует подкислить. Самый простой способ - это конечно бухнуть туда пару ложек томатной пасты или каких-нибудь кислых помидоров. Но мы-то знаем, что никаких томатов настоящие грузины никогда не знали и в своей стряпне не использовали. А что у них было? У них была кислая зеленая слива - алыча. Из неё грузины и по сей день готовят прекрасный соус ткемали. Собственно, соус этот вполне можно сделать и своими руками - есть рецепты. Но вот с алычой весной у нас как-то не очень, поэтому я немножко схитрила и взяла готовый ткемали. Пару-тройку ложек этого чудесного продукта можно и должно забросить в суп харчо. А если имеется ещё и гранатовый сок, то и его туда. Не переборщите только.
Остались последние штрихи. И уже очень трудно терпеть, когда по кухне распространяется такой пряный запах. Поэтому нужно быстренько выдавить в кастрюлю с харчо пару-тройку зубчиков чеснока.
Выправляем суп харчо на соль и перец по своему вкусу, закидываем порубленную зелень, накрываем кастрюлю крышкой и выключаем газ. Всё готово!
Теперь стоит подождать минут несколько (сколько выдержите), чтобы харчо настоялся, вобрал в себя вкусы всех многочисленных ингредиентов и
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дана
сообщение 20.1.2013, 18:54
Сообщение #18


Делай что должен и будь что будет.


Группа: Пользователь
Сообщений: 36
Регистрация: 15.1.2013
Из: сейчас Великий Новгород
Пользователь №: 1479



Харчо- зто очень вкусно, сама готовлю: я с Кавказа. Т.к. у нас в магазинах нет алчи, кладу российскую клюкву. Правда зтот суп не самое дешевое блюдо. А т.к я знакома с южной кухней предлагаю вашему вниманию армянский суп ТАНОВ, как готовили мои соседи. В небольшом кол-ве воды сварить рис. Пока он варится надо пожарить1луковицу- суп белый, значит и лук жарить до белого состояния и в рис. В отдельной посуде размешать мацони( лучше делать самим, зто вкуснее), немного воды (примерно1:1) и примерно 1 ложку муки-все зто примерно, чтоб вместо супа не получилась каша. Когда рис сварится, струйкой влить смесь с мацони и мешать. Пробулькнет, снять с огня и положить сухую мяту. Конечно, лучше один раз увидеть, как зто готовится,но надеюсь, что описала весь процесс подробно. Очень вкусно, полезно и недорого. Да, летом его принято есть холодным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тана
сообщение 1.2.2013, 23:29
Сообщение #19


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Регистрация: 25.11.2012
Пользователь №: 1425



Цитата(akaceya @ 18.12.2011, 9:56) *
А еще можно добавит чесночка. И сметану уже в тарелку. Ну очень вкусно!!

Я раньше часто делала ленивые голубцы.А можно вместо мяса просто порезать докторской колбаски.Просто и вкусно.В голодные 90-е годы такая еда часто была на нашем столе.Хорошо,что сейчас напомнили,обязательно сделаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИринаВит
сообщение 2.4.2013, 13:53
Сообщение #20


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2712
Регистрация: 17.2.2013
Из: Москва
Пользователь №: 1523



А я предлагаю сделать очень лёгкий салатик:

Берём квашенную капусту, промываем, отжимаем, рубим (но не мелко).
Добавляем мелко нарезанный сельдерей, болгарский перец и редиску.
Присипаем всё измельчёнными тыквенными семечками и заправляем по вкусу (или маслом, или майонезом).

Попробуйте - на УРА! icon_good.gif


--------------------
Спасибо, жизнь, хочу сказать тебе
За то, что было, есть и завтра будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:45