IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
Живописцы, окуните ваши кисти...
СВЖ
сообщение 6.5.2010, 18:12
Сообщение #1


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 228
Регистрация: 20.3.2009
Пользователь №: 34



Полотно Пабло Пикассо "Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев" продано на аукционе Christie's за рекордную для произведения искусств сумму в 106,482 миллионов долларов. Картина, написанная художником в 1932 году, была приобретена неизвестным ценителем живописи на вечерних торгах импрессионизма и модернизма. До сих пор самым дорогим лотом являлась бронзовая скульптура Альберто Джакометти "Шагающий человек", проданная в феврале текущего года на аукционе Sotheby's за 104,3 миллиона долларов.

Глядя на это полотно, я снова и снова понимаю, что я НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ В СОВРЕМЕННОЙ ЖИВОПИСИ...

Сообщение отредактировал СВЖ - 6.5.2010, 18:37
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Начать новую тему
Ответов (40 - 59)
ИринаВит
сообщение 10.6.2015, 10:24
Сообщение #41


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2712
Регистрация: 17.2.2013
Из: Москва
Пользователь №: 1523



akaceya
сообщение Вчера, 20:43
Сообщение #40
c2.gif
Татьяна! Года четыре назад я хотела заказать картину у уличной художницы -её работы мне очень понравились (цветы и натюрморты). Подошла, разговорились и мне она сказала, что напишет всё, но только не сирень или какие-либо другие мелкие цветы , поскольку выписывать надо каждый малюсенький лепесточек, что занимает так много времени, что за этот период напишешь два, а то и три другие работы. А у неё время - деньги. Труд,конечно, титаническкий...
А работы Татьяны Чачевой вызывают восхищение!!!


--------------------
Спасибо, жизнь, хочу сказать тебе
За то, что было, есть и завтра будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 10.6.2015, 17:49
Сообщение #42


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Мне на пятидесятилетие подруги купили большую картину у уличного художника. Любуюсь на нее уже более десяти лет и не надоедает.


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИринаВит
сообщение 10.6.2015, 18:05
Сообщение #43


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2712
Регистрация: 17.2.2013
Из: Москва
Пользователь №: 1523



akaceya
сообщение Сегодня, 17:49
Сообщение #42

Очень красивая работа. Такая картина не может надоесть... c2.gif


--------------------
Спасибо, жизнь, хочу сказать тебе
За то, что было, есть и завтра будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 10.6.2015, 22:16
Сообщение #44


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Цитата(akaceya @ 10.6.2015, 18:49) *
Мне на пятидесятилетие подруги купили большую картину у уличного художника. Любуюсь на нее уже более десяти лет и не надоедает.
Хорошая картина. Вот только цветочки все очень одинаковые. Вазу нарисовал - почти профессиональная работа.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 15.6.2015, 15:24
Сообщение #45


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Цитата(Николай Петрович @ 10.6.2015, 23:16) *
Хорошая картина. Вот только цветочки все очень одинаковые. Вазу нарисовал - почти профессиональная работа.

А какого разнообразия Вы хотите от хризантем?


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 15.6.2015, 16:24
Сообщение #46


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Цитата(vicjuk @ 15.6.2015, 16:24) *
А какого разнообразия Вы хотите от хризантем?
И среди этих цветов можно найти разнообразие. Слева внизу наклонившийся цветок всё же непохож на остальные. И маленький цветок выше этого тоже имеет своё лицо. В жизни я не видел таких одинаково ослепительно белых хризантем. Художники знают (и я в курсе), что белые предметы, находясь в соседстве с цветными, перехватывают часть света, отражённого от них, и поэтому не выглядят абсолютно белыми. В соседстве с чем находится этот нарисованный букет, я не знаю, возможно, я что-то непроизвольно домыслил. Разнообразия я хотел бы не от хризантем, а от художника, но, прочитав сообщение #41, понимаю, что хочу слишком многого. Вот эта дымка вокруг почти каждого цветка — сначала она мне мешала воспринимать картину, но Вы, vicjk, заставили меня посмотреть на неё более внимательно и подольше. Во-первых, я понял, что каждый художник имеет право на свою условность. Если бы на этой картине каждый лепесток каждого цветка был выписан предельно чётко, то, возможно, это было бы подражанием художнику А. Лактионову. Это если идти от ума. А если идти от сердца — за то время, пока я писал всё это, картина стала нравиться мне больше. Хотел бы я послушать, что сказал бы экскурсовод, сели бы эта картина висела в музее.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 15.6.2015, 17:23
Сообщение #47


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



"картина стала нравиться мне больше". Мне она тоже понравилась. Но помню другие хризантемы - Клод Моне, 1878 г.
Прикрепленное изображение


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 15.6.2015, 18:22
Сообщение #48


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Цитата(vicjuk @ 15.6.2015, 18:23) *
"картина стала нравиться мне больше". Мне она тоже понравилась. Но помню другие хризантемы - Клод Моне, 1878 г.

Похоже на вышивку. Тоже можно было бы повесить на стену. Если бы я вешал, меня бы устроил размер как на моём компьютере, это 17 см.

То, что картина во второй раз мне понравилась больше, напомнило мне кое-что, давно рассказанное одним очень пожилым знакомым. Зайдя сегодня по одному из адресов, которые выдал мне поисковик, я прочитал длинный рассказ, и в нём было то самое, что я слышал от знакомого. Он бывал в разных странах, мог побывать и в Ченстохове, но его рассказ был так похож на то, что написал Борис Полевой, что я теперь не знаю: рассказал ли он о своих впечатлениях (что более вероятно) или пересказал прочитанное. Теперь спросить уже невозможно.

Сообщение отредактировал Николай Петрович - 15.6.2015, 19:51


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 16.7.2015, 22:31
Сообщение #49


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Игорь Грабарь



Перед лучезарным творчеством Игоря Эммануиловича Грабаря «[b]Февральская лазурь», «Хризантемы» даже самый преданный своим старым традициям зритель испытывает ощущение захватывающего обаяния его восхитительной живописи и, может быть, даже его привлекает соблазн завладеть кистью и нанести на холст краску дробными мазками. Но секрет и мастерство художника в том, что вдохновленный своим неповторимым видением мира, он мог привести выплеснутую на холст радугу, к идеальному совершенству, мог достичь кристального сияния и ясности.

Несмотря на свое сложное детство и постоянную разлуку с родителями, характер художника сформировался как многогранная личность по размаху активной творческой деятельности. Разнообразие его таланта поистине уникально: художник, историк русского искусства, критик, музейный деятель, создатель универсального научного труда о личном творчестве, непознанного в истории искусства — книги «Моя жизнь. Автомонография». Обаятельный, одухотворенный, он всегда и со всеми умел находить общий язык.

Грабарь родился в Будапеште в 1871 г., в семье с общественно – политическими взглядами и интересами. Но настоящей Родиной для него оставалась Россия. Жизнь семьи, полная гонений, мало способствовала занятиям искусством, но с раннего детства Игорь Эммануилович ощущал огромную тягу к живописи. Одно из запоминающихся ярко – волшебных потрясений детства он пережил, попав однажды к художнику в мастерскую. Незабываемые свежевыдавленные ярко горевшие краски, ящик, лежащий на табурете с серебряными тюбиками масленых красок, сладостный завораживающий запах свежей краски, - все это придавало маленькому мальчику невероятные ощущения счастья, все больше и больше разжигало в нем интерес к живописи. Мечтая о масляных красках, Грабарь неуклонно продвигался к своему предназначению . Более подробно по ссылкам.
http://stoicka.ru/Joomla_3.2.0_Full_Packag...542-igor-grabar

http://www.liveinternet.ru/community/1726655/post367053010/


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИринаВит
сообщение 24.12.2015, 17:21
Сообщение #50


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2712
Регистрация: 17.2.2013
Из: Москва
Пользователь №: 1523



Художница Вьюгова Римма http://samozvetik.ru/blog/43971516130/HUDO...rtesen.ru&p

По-моему, очень талантлива! http://vdohnovenie2.ru/vse-pitaet-dusha-xu...-rimma-vyugova/
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Спасибо, жизнь, хочу сказать тебе
За то, что было, есть и завтра будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 26.12.2015, 18:42
Сообщение #51


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Сказочные коты А. Маскаева

Картины талантливого художника Александра Маскаева – это волшебный сказочный мир леших, домовых, водяных и, конечно же, сказочного рыжего кота. Эти картины вызывают добрую улыбку.

Большое удовольствие рассматривать их вместе с детьми, погружаешься в сказочный мир, и сказки рождаются сами собой. Его произведения необычайно тёплые и душевные.



Александр Маскаев разработал авторское направление – сказки в живописи для взрослых и детей. «Картины от печки», как сам автор их называет, украшают галереи России и многие частные коллекции Японии, Германии, Италии и других стран.

На картинах художника изображён уютный крестьянский быт, где персонажи времён языческой Руси – лешие, домовые, водяные, соседствуют со сказочным огненно-рыжим котом. Издревле считается, что рыжий кот приносит радость и богатство в дом. Сам же художник так описывает своего сказочного кота: «Это Кузьма или Кузя, он прост и незамысловат, добродушен и ласков, но хитер, остроумен и хороший охотник и рыбак, с ним можно поговорить обо всем, он поймет, а может и подскажет по какой тропинке Вам пойти…».

За плечами художника работа художником, преподавателем, иллюстратором в журнале для детей «В тридевятом царстве», а впереди издание книги с собственными иллюстрациями и сказками.

Давайте полюбуемся сказочными рыжими котами и окунёмся в весёлый и уютный мир прекрасного художника Александра Маскаева. Как нам порой не хватает этого чуда и доброты в жизни!




---http://sovettebe.ru/eto-interesno/skazochnyie-kotyi-aleksandra-maskaeva/


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 9.1.2016, 18:33
Сообщение #52


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Превратности судьбы Василия Тропинина




Выдающийся русский художник золотого века, один из самых известных портретистов первой половины XIX века Василий Тропинин до 47 лет оставался крепостным. Он перешел от одного хозяина к другому в составе приданого графской дочери, обучался кондитерскому мастерству, в то время как мечтал о живописи, а когда наконец получил возможность учиться в Академии художеств, граф отозвал его в Украину. Но несмотря на все жизненные перипетии, благодаря собственному таланту, мудрости и терпению смог не только заниматься любимым делом, но и добиться в нем больших успехов.
---http://www.kulturologia.ru/blogs/080116/27920/


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 27.1.2016, 19:23
Сообщение #53


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Утрата любимых и смерть за мольбертом. Неизвестные факты об Иване Шишкине



Признание к Ивану Шишкину пришло довольно рано

25 января 1832 года на свет появился мастер пейзажа, великий русский художник Иван Шишкин, известный далеко за пределами России. Но много ли мы знаем о выдающемся живописце? SPB.AIF.RU собрал несколько малоизвестных фактов из его биографии

Ранняя слава

Получить признание после смерти – нередкое дело в мире творцов. Однако чаша сия миновала Ивана Ивановича. К кисти он тянулся с детства, так что родители называли его «мазилкой». Шишкин в юном возрасте бросил учебу в гимназии и посвятил себя рисованию. Свой выбор он объяснял так: «Чтобы не стать чиновником».
К моменту окончания Петербургской академии художеств Шишкина уже хорошо знали и ценили за рубежом.
Позже, с 1862 по 1865 год, художник жил за границей. В основном, в Германии. В Дюссельдорфе он много писал в Тевтобургском лесу. И уже в то время его работы пользовались бешеной популярностью у местных жителей.
Иван сам писал в воспоминаниях: «Где и куда ни пойдёшь, везде показывают - пошёл вот этот русский, даже в магазинах спрашивают, не вы ли тот русский Шишкин, который так великолепно рисует?»

Кутила и задира

Молодость у Ивана Ивановича проходила довольно бурно. Ночные посиделки с друзьями за бутылочкой-другой не всегда заканчивались мирно.
Современники вспоминают о поединке, случившемся в одном из кабаков Мюнхена. Художник, отдыхавший с приятелями, услышал как за соседним столиком два молодых немца отпускают уничижительные шутки по поводу России. Надо отметить, что, обучаясь за границей, Шишкин очень тосковал по родине. «Отчего я не в России, которую так люблю?», - писал он.
Поэтому шпильки в адрес нашей страны не прошли безнаказанно. Иван потребовал извинений, а, не дождавшись, ринулся в атаку.
Свидетели потом путались в показаниях: кто-то утверждал, что русский художник отправил в нокаут семерых, другие божились, что поверженных было не меньше дюжины. Еще бы, ведь Шишкин орудовал попавшимся под руку тяжёлым тележным шкворнем. Шкворень этот, изрядно погнувшийся, был предъявлен в суде в качестве доказательства вины русского.
Однако до наказания дело не дошло, пострадавшие признали свою неправоту, и живописец-патриот был оправдан. Рассказывают, что приятели вынесли Ивана Ивановича из здания суда на руках, чтобы отправиться отмечать победу в ближайшую пивную.

А были ли медведи?

Мало кто знает, что самую популярную, благодаря изображению на обертке советских шоколадных конфет, картину «Утро в сосновом лесу» Шишкин написал вовсе не сам, а в соавторстве со своим другом, известным анималистом Константином Савицким. Именно его кисти принадлежат фигуры медвежат. Подпись на полотне также была двойная.


Медведей нарисовал вовсе не Шишкин. Фото: репродукция

Картину купил знаменитый собиратель живописи Павел Третьяков. Однако у Третьякова с Савицким были непростые отношения, и коллекционер заявил: «Я покупал только картину Шишкина – Савицкого не покупал!» Вторую подпись он распорядился смыть. С тех пор картину так и выставляют – в единоличном авторстве Ивана Ивановича.
Кстати, многие неверно называют картину «Три медведя», поскольку на ней изображено четыре медвежонка. Просто в СССР продавались конфеты «Мишка косолапый» с репродукцией этой работы, а в народе конфеты прозвали «Три медведя».

Трагическая любовь

Личная жизнь живописца складывалась поистине трагично, несмотря на то, что он был женат два раза, и оба – по любви.
Первой его супругой стала Евгения Васильева, сестра талантливого пейзажиста Фёдора Васильева, которого Шишкин опекал и учил азам мастерства. К сожалению, Евгения Александровна умерла в апреле 1874 года. А немного спустя скончался и их маленький сын.
Надломленный горем, художник на некоторое время бросил творчество и уехал в деревню, где пристрастился к алкоголю.
Однако смог вернуться к жизни, и уже в 1875 году на 4-й Передвижной выставке представил ряд картин, в том числе, «Родник в сосновом лесу».
Через какое-то время Шишкин женился во второй раз. На Ольге Антоновне Лагоде, своей ученице, художнице-пейзажистке. Но и на этот раз счастье было недолгим - жена умерла в возрасте тридцати одного года, оставив вдовцу двух дочерей.

Смерть за мольбертом

Умер Иван Иванович, как и положено творцу, за работой. Это случилось 8 марта 1898 года. Художнику было 66 лет, и он был полон творческих планов. Шишкин сидел за мольбертом и работал над своей новой картиной «Лесное царство».
По свидетельствам помогающего ему ученика, делая какой-то штрих, художник вдруг как будто зевнул, а затем голова его беспомощно опустилась на грудь...
Ученик бросился на помощь к своему учителю, но тот уже был мертв. Прибывший доктор констатировал смерть от разрыва сердца.
Последней завершенной работой художника стала величественная композиция «Корабельная роща», которая хранится в «Русском музее».
Последняя работа художника хранится в «Русском музее». Фото: репродукция


http://nashaplaneta.su/news/utrata_ljubimy...vane_shishkine/


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татиана
сообщение 27.1.2016, 21:10
Сообщение #54


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 1027
Регистрация: 28.8.2015
Из: Москва
Пользователь №: 2757



А кто ходил на выставку работ Серова в Москве?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИринаВит
сообщение 27.1.2016, 21:26
Сообщение #55


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2712
Регистрация: 17.2.2013
Из: Москва
Пользователь №: 1523



Цитата(Татиана @ 27.1.2016, 21:10) *
А кто ходил на выставку работ Серова в Москве?


Мы с подружкой пошли 12 января. Очередь громадная,холод и ветер - мы выдержали только 40 минут и ушли, поскольку стоять предстояло ещё часа два. Обогревательных палаток не было, каши тоже не давали. icon_yahoo.gif Решили, что сходим в Лаврушинский переулок, где почти все его работы представлены ... Закончили наш экскурсионный день в Шоколаднице, чему были очень рады.. Вот так..


--------------------
Спасибо, жизнь, хочу сказать тебе
За то, что было, есть и завтра будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 31.1.2016, 10:29
Сообщение #56


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Танец журавлей - картины китайских художников




http://akmaya.ru/post383247331/


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татиана
сообщение 31.1.2016, 16:43
Сообщение #57


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 1027
Регистрация: 28.8.2015
Из: Москва
Пользователь №: 2757



ИринаВит! А мы ходили почти сразу, как выставка открылась. Никого и не было. Почему такой был ажиотаж потом- непонятно. Конечно, вы с подругой сходите и посмотрите, но столько его работ в одном месте увидеть не получится ещё долго. Репродукции не заменяют живых картин, конечно. Но и мёрзнуть в нашем возрасте просто глупо. А в Шоколаднице есть горячий шоколад!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИринаВит
сообщение 31.1.2016, 19:55
Сообщение #58


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2712
Регистрация: 17.2.2013
Из: Москва
Пользователь №: 1523



Татиана
сообщение Сегодня, 16:43
Сообщение #57

Да и я не поняла почему такой ажиотаж? Тем более, что многие его работы известны и выставляются в Третьяковке, я её посещаю 2-3 раза в год. Ну, не увижу я несколько портретов и набросков... Конечно, если бы было всё организовано (как хотят сделать в будущем) посмотрела бы с большим удовольствием, но мерзнуть или драться в очереди как было - нет и еще раз нет (возраст уже не тот).


--------------------
Спасибо, жизнь, хочу сказать тебе
За то, что было, есть и завтра будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татиана
сообщение 31.1.2016, 20:21
Сообщение #59


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 1027
Регистрация: 28.8.2015
Из: Москва
Пользователь №: 2757



Правильно!!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИринаВит
сообщение 20.2.2016, 9:51
Сообщение #60


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2712
Регистрация: 17.2.2013
Из: Москва
Пользователь №: 1523



В Москве вчера открылась выставка художника портретиста Федора Рокотова - знаменитый портретист! http://365mag.ru/culture/v-tret-yakovskoj-...fedora-rokotova

Завтра пойду!!!!!
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Спасибо, жизнь, хочу сказать тебе
За то, что было, есть и завтра будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:53