IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
Дороже самого дорогого, Наши внуки и внучки
Любаша
сообщение 30.7.2011, 12:29
Сообщение #1


Я желаю счастья вам!


Группа: Пользователь
Сообщений: 1202
Регистрация: 23.1.2011
Из: Волгоградская область
Пользователь №: 825



Извините за нескромность,а это моя красотка- внученька! Единственная и неповторимая!

Прикрепленное изображение


--------------------
Возраст - это состояние души, иногда конфликтующее с телом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
17 страниц V  « < 8 9 10 11 12 > »   
Начать новую тему
Ответов (180 - 199)
Victoria
сообщение 30.4.2017, 16:53
Сообщение #181


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 482
Регистрация: 24.3.2017
Пользователь №: 12642



Цитата(Николай Петрович @ 30.4.2017, 14:07) *
Слово «перестановка» ведущий не употреблял, а по моему мнению, правильнее было бы сказать так...

Цитата
Если соообщить ребёнку термины, это поможет ему рассказать, как он решает задачу, сообщить о трудностях, задать вопрос обучающему. Полезно как можно раньше узнать термины тем, кто потом серьёзно займётся математикой.

Николай Петрович, полностью с Вами согласна. Очень важно чётко сформулировать условия любой задачи. Сама столкнулась с этой проблемой, когда внуки начали ходить в школу и пришлось им помогать. Вы случайно не работали учителем в школе?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 30.4.2017, 19:07
Сообщение #182


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Я не преподавал ни в одном учебном заведении. На работе, кроме собственно техники, приходилось работать с текстовыми документами.
Если читаешь составленный кем-то документ и возникает необходимость задать автору уточняющий вопрос, то не следует говорить, указывая на какое-то место в тексте: я не понимаю этого, объясните, пожалуйста. Лучше сказать «правильно ли я понял это место» и изложить непонятное место своими словами, которые вы написали бы, если бы были автором. Если вы считаете, что непонятное место допускает несколько различных толкований, то предъявите автору все и спросите, какое из них правильное.
Если сам пишешь документ, то неоднократно ставишь себя на место потенциального читателя. Всему этому пришлось научиться на работе.

В пункте 4.2.2 ГОСТ 2.105-95 ЕСКД написано: «Текст документа должен быть кратким, четким и не допускать различных толкований».


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Victoria
сообщение 30.4.2017, 20:36
Сообщение #183


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 482
Регистрация: 24.3.2017
Пользователь №: 12642



Цитата(Николай Петрович @ 30.4.2017, 18:07) *
Если сам пишешь документ, то неоднократно ставишь себя на место потенциального читателя. Всему этому пришлось научиться на работе.

Всегда ставить себя на место читателя - благородно и мудро с Вашей стороны, Николай Петрович. Это качество сейчас достаточно редко встречается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 5.6.2017, 10:01
Сообщение #184


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Однажды во время выборов в середине прошлого века моя мама заболела и не смогла идти на избирательный участок. Урну для голосования принесли на дом. Высоченный и хмурый представитель избирательной комиссии дал моей маме бюллетень для голосования, поставил перед ней урну и сказал мне: «А ты выматывайся!», после чего маму оставили в комнате наедине с урной.

Эту формулировку просьбы выйти я больше никогда не слышал. Так я узнал, что есть люди, для которых подросток — нечто меньшее, чем человек.


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Victoria
сообщение 5.6.2017, 15:33
Сообщение #185


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 482
Регистрация: 24.3.2017
Пользователь №: 12642



Цитата(Николай Петрович @ 5.6.2017, 9:01) *
Эту формулировку просьбы выйти я больше никогда не слышал. Так я узнал, что есть люди, для которых подросток — нечто меньшее, чем человек.

А как такое неуважение к подростку проявилось в Вашей дальнейшей жизни, Николай Петрович? Если не секрет, конечно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 5.6.2017, 17:08
Сообщение #186


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Отрицательно проявилось.


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Victoria
сообщение 5.6.2017, 19:52
Сообщение #187


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 482
Регистрация: 24.3.2017
Пользователь №: 12642



Цитата(Николай Петрович @ 5.6.2017, 16:08) *
Отрицательно проявилось.

Вы переняли такую форму общения?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 6.6.2017, 7:01
Сообщение #188


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Без комментариев.


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 25.6.2017, 16:46
Сообщение #189


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Очень забавная девочка
https://www.youtube.com/watch?v=-NFpp386Fbc


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 2.7.2017, 18:31
Сообщение #190


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



А ты умеешь сам открывать дверь? — спросил я пациента, мать которого предупредила меня, что он боится врачей.
— Даже в уборной могу, — ответил он быстро.
Я рассмеялся. Мальчик смутился, но еще больше смутился я. Я вырвал у него признание в тайной победе и высмеял.
Нетрудно догадаться, что было время, когда все двери уже были открыты для него, а дверь уборной все еще не поддавалась, она стала для него особенно притягательной. Он был похож в этом на молодого хирурга, который мечтает о трудной операции.
Он никому не признавался в этом, он ведь знает то, что составляет его внутренний мир, не найдет отклика среди окружающих.
Может, его не однажды ругали или отталкивали подозрительным вопросом:
Что ты там крутишься, что ты там вечно колдуешь? Не трогай, испортишь. Сейчас же иди в комнату.
И поэтому он работал украдкой, втайне и вот наконец открыл.
Обращали ли вы внимание, как часто, когда раздается звонок, вы слышите просьбу:
Я открою!
Во-первых, с замком входной двери справиться трудно, во-вторых, как приятно чувствовать, что там, за дверью, стоит взрослый, который сам дверь открыть не в силах и ждет, пока он — младший — ему поможет.
Такие маленькие победы — праздник для ребенка, которому уже снятся дальние страны, который в мечтах воображает себя Робинзоном на необитаемом острове, а в действительности счастлив, когда ему разрешают выглянуть в окно.
— Ты умеешь сам залезать на стул?
— Умеешь скакать на одной ножке?
— Можешь левой рукой поймать мяч?
И ребенок забывает, что не знает меня. Он забывает, что я буду осматривать ему горло. Он забывает, что выпишу ему лекарство.
Я пробудил в нем то, что выше чувства неловкости, страха, неприязни, ион радостно отвечает:
— Могу, умею.
Видели ли вы, как младенец долго, терпеливо, с неподвижным лицом, сжатыми губами и вниманием в глазах снимает и надевает чулки и туфельку? Это не игра, не бессмысленное времяпрепровождение.
Это — работа.
Какую пищу дадите вы его воле, когда ему три года? Пять? Десять лет?

Источник — Януш Корчак, «Как любить ребёнка», глава 44 из 116.


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 31.7.2017, 11:02
Сообщение #191


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



ПРО ПОДРОСТКА

Подросток иногда ужасен. С ним невозможно договориться и невыносимо находиться рядом. Обнять себя он редко дает. И постоянно отстаивает свои интересы, на которые никто особо не покушается. Он внезапно вырос и не знает, куда девать руки и ноги, которые стали такими огромными. И ему говорят: ты такой большой дядя! Или тетя! А ему спать хочется и лежать - не потому что он лентяй, а потому что масса энергии на этот рост и затрачивается. И гормоны кипят. И две главные мысли в голове: первая - что его никто не понимает. Он одинок! И вторая - что с ним ничего не может случиться. Вот совершенно он бессмертен. Смерть - это для других. ...
Читать дальше


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 11.8.2017, 20:24
Сообщение #192


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Не всякий ребёнок самостоятельно найдёт причину того, почему вдруг ему стало трудно писать. Проверяйте, что конец его пластмассовой шариковой ручки, призванный держать пишущий узел стержня, не имеет трещин.


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 14.8.2017, 8:21
Сообщение #193


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Прививка от жадности
peretc69 10 часов назад

У моей второй жены ребёнок от первого брака, пацан пяти лет, у меня — дочка восьми. В принципе нормально с пацаном поладили, но вот его патологическая жадность меня выбешивала.

Всё мне, всё моё, все сладости сам съем, все игрушки мои. Так его воспитали, он до того, как мы сошлись, на положении царя жил среди бабушек, дедушек, дядь и тёть.

Ругаться не хотелось, не люблю, бить детей вообще не приемлю, да и жена могла бы обидеться, мол не родной, вот ты его и прессуешь. Поэтому я как-то, с ним гуляя в парке, набрал много вкусняшек: мороженное, сникерсы, баунти да пепси-колы всякие. Малóй обрадовался. А я сел с ним в беседке и спокойно всё это сожрал.

Таких ...их глаз я у него никогда не видел. Он истерил, орал что я жадина, а я молча и неторопливо всё это хомячил.

Потом я зашел с ним в магазин и купил сони плейстейшн 2.

Малóй пошмыгал носом а потом спросил

— Это нам?

Раньше это был бы не вопрос, а утверждение типа

— Это мне!

— Нам конечно, — ответил я.

Как ни странно, ребёнок после этого случая в корне изменился в лучшую сторону, даже маме не пожаловался.


Источник ---https://m.pikabu.ru/hot (немного отредактировано).


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 24.9.2017, 14:47
Сообщение #194


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Катерина Мурашова о травле в школе: что должен знать каждый родитель


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 24.9.2017, 15:31
Сообщение #195


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Цитата(Николай Петрович @ 14.8.2017, 8:21) *
Прививка от жадности


Мне не понравилось поведение папы и его воспитательные методы. На мой взгляд , он продемонстрировал полную безграмотность в детской психологии , но, похоже, сам себя считает большим педагогом.
Поведение ребенка соответствует его возрасту , он осознал, что такое собственность и борется за то, что считает своим. При правильном поведении родителей и взрослении ребенка все наладится. Это не жадность , это этап развития.
Сужу по своим внучкам. Обе следили за справедливостью при раздаче вкусняшек, подарков , не отдавали друг другу своих игрушек, а потом бросали их и забывали. Сейчас старшая переросла этот возраст и перестала воевать за свою собственность. А младшая все копирует , поэтому напряжение резко пошло на убыль.
Нашла статью о детской психологии.

Многие родители в процессе воспитания детей 4-5 лет, сталкиваются с проблемой жадности. К щедрости и отзывчивости необходимо приучать и делается это постепенно. Часто ребёнок категорически отказывается поделиться своей игрушкой с другим малышом. Он проявляет чувство собственности, заставлять его отдать игрушку силой — неправильно. Так он будет чувствовать сильную обиду. Лучше отвлечь чем-нибудь другим конфликтующих детей. Зато к следующей их встрече надо предложить малышу подарить какую-нибудь игрушку своему другу. Выбрать игрушку нужно вместе с ребёнком, чтобы она не вызывала у него чувство утраты. Когда ребёнок подарит игрушку другу, ему должно быть это приятно. Он должен понять, что дарение может приносить радость.

http://rebenokrazvit.ru/deti-doshkolnogo-v...ej-4-x-let.html


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 24.9.2017, 19:05
Сообщение #196


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Цитата(akaceya @ 24.9.2017, 16:31) *
Мне не понравилось поведение папы и его воспитательные методы. На мой взгляд , он продемонстрировал полную безграмотность в детской психологии...
По одному этому случаю я бы не стал судить о педагогической грамотности папы. Мне не хочется считать себя полностью безграмотным, а я перепечатал этот пост как пример папиного успеха в воспитании. Но я прислушиваюсь к специалистам, и найденная Вами статья заставила меня глубже посмотреть на описанный случай.
Не думаю, что «перевоспитание» было одномоментным, как может показаться при чтении рассказа. Мальчик, я думаю, после описанного случая стал внимательнее наблюдать за отчимом и искать логику в его поступках. Если в остальном отчим поступал педагогично, то, упрощенно говоря, остальное зависело от мальчика. Он мог принять этот акт «перевоспитания», признав его адекватной реакцией на те огорчения, которые он доставлял окружающим своей жадностью, а мог надолго затаить обиду.
Рассказ отчима достаточно короток, а в воспитании много зависит от мелочей, поэтому на описанный случай можно смотреть по-разному.


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 24.9.2017, 19:39
Сообщение #197


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Мне вообще этот папа не понравился. Даже его манера выражаться - выбешивает, прессую, ...Ругаться не хотелось, не люблю, бить детей вообще не приемлю, да и жена могла бы обидеться, мол не родной, вот ты его и прессуешь... . О своей дочери он не написал ничего, видимо у нее недостатков нет или он не занимался ее воспитанием раньше. Только влившись в чужую семью, он осудил и бабушку с дедушкой и тетю с дядей , которые взяли на себя труд поддержать маму с ребенком. Не хотел он добра этому мальчику. Мне неоднократно приходилось слушать откровения мужчин о чужих детях. И это всегда были негативные высказывания , особенно о мальчиках. Видимо , здесь присутствует неосознанная ревность взрослого мужчины.
Моим внучкам 8 лет и 3,5. Я знаю, что в 5 лет ребенок не будет ничего анализировать , он еще на это не способен. Если в доме доброжелательная атмосфера , если родители справедливо относятся к детям , то все само собой выровняется. А пока мальчик понял, что большой дядя может быть жадным , а он - нет.
А вот эта фраза -Как ни странно, ребёнок после этого случая в корне изменился в лучшую сторону, даже маме не пожаловался. Мужчина сам удивляется, что после этого мальчик может измениться в лучшую сторону. Я тоже удивляюсь, а скорее - не верю. А маме он не рассказал, потому что ничего не понял, а просто был ошарашен.


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татиана
сообщение 24.9.2017, 20:23
Сообщение #198


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 1027
Регистрация: 28.8.2015
Из: Москва
Пользователь №: 2757



На мой взгляд- метод папы не совсем педагогичен, но, возможно с этим мальчиком иначе нельзя было. Но съесть вкусняшки на глазах ребенка- неверно. Воспитывает этот поступок злость и только. А к вопросу жадности надо относиться серьёзно. У меня внучке 4 года и она жадная очень. Ничего своего не отдаст никому. Я жду, что израстется. Но сама при ней стараюсь делиться с другими, рассчитываю, что поможет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 24.9.2017, 20:41
Сообщение #199


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



akaceya, мне всегда интересно мнение не только специалистов, но и Ваше. Я читал многие Ваши сообщения, в том числе те, которые были опубликованы до моего появления в Клубе. Мне они нравятся и глубиной понимания, и простотой изложения.
У меня сейчас переходный возраст: между дедушкой и прадедушкой. Поэтому я давно не общался с детьми того возраста, о котором мы тут говорили. А у Вас две внучки. Мне кажется, что это различие между нами является главной причиной разного восприятия рассказа отчима.
Как выражается этот папа — это меня не удивляет. Просматриваю рассказы на ЯПлакал и уже не удивляюсь такому стилю изложения.


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 24.9.2017, 21:07
Сообщение #200


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Цитата(Николай Петрович @ 24.9.2017, 20:41) *
У меня сейчас переходный возраст: между дедушкой и прадедушкой. Поэтому я давно не общался с детьми того возраста, о котором мы тут говорили.


Николай Петрович, у Вас впереди много интересного. С каждым новым человечком начинается новая жизнь. Мы вчера с сыном, невесткой и ее мамой ехали с дачи домой. Когда я села к ним в машину, то услышала , что у старшей внучки температура 39,3. Они оставили ее с прабабушкой. С утра все было нормально , в пятницу в школу сходила и вдруг такой скачок. На дорогах пробки , получается, что к себе они могут попасть через 2,5 часа. В результате организовали вызов Скорой, по телефону общались с врачом. Я сидела, молчала, без меня было кому принимать решение, на душе такой страх был. И вспомнилось как сын до 8 лет все время болел, каждые полгода в больнице лежал и так же плохо мне было. Казалось, что все это уже прошло и сыну 35 лет. А родились внучки и все опять повторилось. Ну и хорошее тоже повторилось - читаем с внучкой книги моего детства. Внучка ждет каникулы - я обещала научить ее шить на швейной машине.
А такое ее состояние врач объяснил прививкой от гриппа. После прививки она сразу заболела, через две недели выписали, а еще через два дня опять заболела.


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

17 страниц V  « < 8 9 10 11 12 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 14:52