IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
Как пенсионеры покоряют мир
Ann
сообщение 19.9.2010, 11:14
Сообщение #1


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



Во всем мире турпоездки для пенсионеров – большой рынок.

"Поплавайте с дельфинами, понаблюдайте за гориллами, займитесь рафтингом в бурных водах реки Замбези", - зазывает сайт одной британской турфирмы для пожилых.

В России отдельные пенсионеры тоже медленно начинают проникаться идеей путешествий, несмотря на все "но".

По словам доктора социологических наук, заведующей кафедрой Высшей школы экономики Натальи Тихоновой, сейчас путешествуют около пяти процентов российских пенсионеров.

Школьная мечта

"Так вот, Майорка. А потом мы поплыли во Францию", - с придыханием рассказывает о своем первом в жизни средиземноморском круизе Анна Александровна Зайцева.

Сейчас она подрабатывает сторожем в московском театре Вахтангова, а до пенсии была замначальником проектного отдела Министрерства пищевой промышленности СССР.

Круиз Анна Александровна совершила три года назад, когда ей было 76, накопив на сберкнижке пенсию за более чем десять месяцев.

С тех пор пенсионерка вошла во вкус и все время в течение года копит пенсию, чтобы в отпуск уезжать за границу на неделю или две. Ей почти 80, и пока пенсии копятся на счету для путешествий, живет она одна на зарплату служащей театра.

"У нас в школе был географ, который объездил весь мир. И он был для нас таким атласом географическим. А я особенно полюбила Италию, и у меня были доклады по Венеции", - вспоминает Анна Александровна.

Живя в СССР, она несколько десятков лет не имела возможности осуществить школьную мечту и увидеть те места, о которых рассказывал учитель географии. А теперь, пусть и в преклонном возрасте, такая возможность у нее наконец-то появилась.


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов (1 - 15)
Ann
сообщение 19.9.2010, 11:15
Сообщение #2


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



Финансовые вопросы

Путешествия после выхода на пенсию – в частности круизы - распространенное явление на Западе. В России, по словам социолога Натальи Тихоновой, ездить за рубеж может позволить себе чуть больше трети тех пожилых людей, которых можно отнести к среднему классу.

"Порядка пяти процентов российских пенсионеров такую возможность имеют", - говорит доктор социологических наук.

Наталья Тихонова объясняет, что часть российских пенсионеров, которая считается средним классом, составляет примерно 12-14% от всех пенсионеров России.

"Но российский средний класс относительно более беден, чем, к примеру, американский или испанский, поэтому не все они имеют возможность зарубежных путешествий", - рассказывает Тихонова.

Анна Александровна подтверждает, что самостоятельно позволить себе быть туристом трудно – даже когда подрабатываешь. Ради этого ей приходится выстраивать всю жизнь вокруг одной или двух недельных поездок в год.

"Когда я приезжаю, у меня на книжке одна единственная пенсия – с нее я и начинаю разгон", - признается пожилая путешественница.


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 19.9.2010, 11:15
Сообщение #3


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



Помимо денег

Анна Александровна старается покупать поездки с включенными экскурсиями и питанием, "чтобы отплатить все по максимуму заранее".

Однако социолог Наталья Тихонова отмечает, что все больше и больше российских турфирм предлагают более простые поездки для пожилых по цене 300 – 400 долларов. Есть также возможность оформить льготный кредит через Сбербанк.

Но деньги не единственное препятствие для остальных 95% не путешествующих пенсионеров в России.

"Состояние здоровья российских пенсионеров, хотя они и моложе своих "коллег" из западной Европы и Северной Америки, хуже. Очень большое количество профзаболеваний и производственных травм", - говорит Тихонова.

Социог добавляет, что другим решающим фактором является отсутствие привычки и культуры таких поездок.

"Основная жизнь пенсионеров прошла в советские времена, когда очень немногие могли позволить себе даже задуматься о поездке".


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 19.9.2010, 11:16
Сообщение #4


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



Привычка выходить из дома

Если сравнить привычки российских пенсионеров с британскими, выясняется, что британские более склонны путешествовать именно в силу менталитета, считает Оксана Моргунова - социолог из Эдинбурга.

"На улицах Британии вы видите очень пожилых людей, которые сидят за рулем автомобиля, - говорит она. - Вот эта привычка выходить из дома, чтобы встретиться с подружками за чашечкой чая (это уж точно небольшая растрата)".

"Британцы поэтому более мотивированы путешествовать, учить иностранные языки, начинать какие-то новые бизнесы, быть самодостаточными", - отмечает Оксана Моргунова.

Тем временем, на улицах Москвы оказалось нелегко найти прохожих, хотя бы слышавших что-то о путешествующих пенсионерах из России.

"Я жила однажды в семье в Германии, и их бабушка с дедушкой путешествовали по всей Европе, - поделилась одна девушка. – А в России по-моему это не принято. Даже когда они на пенсию выходят, они все равно должны работать. На даче, еще где-то. Помогать детям своим".

Другой молодой человек ответил, что не знаком с пенсионерами, бывавшими в путешествиях. А женщина 75-ти лет, заметила, что дети постоянно приглашают ее побывать за границей за их счет, но она отказывается, потому что "уже неинтересно".

Нетипичный пенсионер

В силу ряда факторов возможность путешествия многие российские пенсионеры считают неуместной и недостижимой. И на этом общем фоне пример почти 80-летней Анны Александровны из театра Вахтангова кажется очень неожиданным и вдохновляющим.

Особенно, если учесть, что за свои пенсионные годы она лишилась мужа, попала в аварию, стала инвалидом 2 группы и финансово поддерживала больного сына - бывшего пилота, потерявшего возможность работать по специальности.

"Мне вообще все это запрещено, - говорит Анна Александровна. - Один раз я почувствовала себя плохо в самолете. У меня начались судороги, и я подумала, что на этом конец".

"Но потом я все равно говорю: нет, при дожитии я еду в следующее. Я уже этим живу".

Сегодня Анна Александровна нетипичный пенсионер. Она даже не может уговорить никого из сверстниц составить ей компанию в поездках.

Однако социолог из ВШЭ Наталья Тихонова, считает, что где-то через десять лет, благодаря интернету и набирающим популярность клубам по интересам, социальный портрет российского пенсионера изменится. Возможно, таких как Анна Александровна будет больше.

http://www.bbc.co.uk/russian/international...rs_travel.shtml


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Семеновна
сообщение 20.9.2010, 8:39
Сообщение #5


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 209
Регистрация: 4.7.2009
Из: МО
Пользователь №: 83



Сейчас можно год на поездку копить и не накопить.
А уж тем более за границу. Одна дорога чего стоит sad.gif В Египет не поедешь подешевле плацкартным вагоном.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Esperanza
сообщение 27.10.2011, 22:43
Сообщение #6


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 27.10.2011
Из: Москва
Пользователь №: 1061



Несомненно, таких как Анна Александровна будет больше, особенно, если у нас пенсия будет как в Европе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Любаша
сообщение 28.10.2011, 17:42
Сообщение #7


Я желаю счастья вам!


Группа: Пользователь
Сообщений: 1202
Регистрация: 23.1.2011
Из: Волгоградская область
Пользователь №: 825



Цитата(Esperanza @ 27.10.2011, 23:43) *
Несомненно, таких как Анна Александровна будет больше, особенно, если у нас пенсия будет как в Европе.

Жаль только - жить в эту пору прекрасную уж не придется - ни мне, ни тебе. icon_wallbash.gif


--------------------
Возраст - это состояние души, иногда конфликтующее с телом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 28.10.2011, 19:42
Сообщение #8


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Любаша, браво!!! 03.gif


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Esperanza
сообщение 15.10.2012, 11:39
Сообщение #9


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 27.10.2011
Из: Москва
Пользователь №: 1061



Цитата(Любаша @ 28.10.2011, 18:42) *
Жаль только - жить в эту пору прекрасную уж не придется - ни мне, ни тебе. icon_wallbash.gif

Ну это как сказать, вдруг доживем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 15.10.2012, 12:17
Сообщение #10


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Я и раньше слышала, что отдохнуть зарубеж пенсионеру можно бесплатно съездить сейчас за счет собеса. Но относилась к этому как-то недоверчиво. А тут узнаю - моя тетя (вернее, мамина подруга) съездила в по этой программе в Болгарию! На 21 день! Накупалась, назагоралась, экскурсиями насладилась. Довольна безмерно. И все это бесплатно.
Вот тебе и собес... Надо заняться выясением подробностей...


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Любаша
сообщение 15.10.2012, 13:36
Сообщение #11


Я желаю счастья вам!


Группа: Пользователь
Сообщений: 1202
Регистрация: 23.1.2011
Из: Волгоградская область
Пользователь №: 825



Цитата(vicjuk @ 15.10.2012, 13:17) *
Я и раньше слышала, что отдохнуть зарубеж пенсионеру можно бесплатно съездить сейчас за счет собеса. Но относилась к этому как-то недоверчиво. А тут узнаю - моя тетя (вернее, мамина подруга) съездила в по этой программе в Болгарию! На 21 день! Накупалась, назагоралась, экскурсиями насладилась. Довольна безмерно. И все это бесплатно.
Вот тебе и собес... Надо заняться выясением подробностей...


Очень сомнительно, что такое возможно! icon_gruble.gif Поделитесь пожалуйста подробностями!


--------------------
Возраст - это состояние души, иногда конфликтующее с телом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 15.10.2012, 13:44
Сообщение #12


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Цитата(Любаша @ 15.10.2012, 14:36) *
Очень сомнительно, что такое возможно! icon_gruble.gif Поделитесь пожалуйста подробностями!

Мне тоже было сомнительно до того момента, как она мне сама сказала. Честнейшая и скромнейшая женщина! Я ее знаю с рождения, а она меня знает еще до моего рождения. smile.gif.
Как узнаю у нее подробности - сразу же здесь сообщу.
Наверное, мы многое не знаем о наших правах и возможностях...


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 15.10.2012, 15:09
Сообщение #13


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Может это было какое-то показательное выступление собеса?


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 18.10.2012, 16:12
Сообщение #14


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Узнала - это выкупленный в Болгарии (московским правительством) санаторий СОК "Камчия" (санаторно-оздоровительный комплекс) http://www.usznts.ru/sok_kamchiya_01.html
"В соответствии с утвержденным 08.11.2010 г. заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы по социальной политике Швецовой Л.И. Положением о порядке направления ветеранов войны, боевых действий и труда на отдых и оздоровление в санаторно-оздоровительный комплекс «Камчия» (Республика Болгария) органами социальной защиты населения города Москвы осуществляется предоставление бесплатного отдыха и оздоровления за рубежом следующим категориям граждан, имеющим постоянную регистрацию по месту жительства в городе Москве.
Увы, опять Москву противоставляют всем остальным. sad.gif ..Несправедливо это..


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Любаша
сообщение 19.10.2012, 8:46
Сообщение #15


Я желаю счастья вам!


Группа: Пользователь
Сообщений: 1202
Регистрация: 23.1.2011
Из: Волгоградская область
Пользователь №: 825



Я поинтересовалась у представителя социальной защиты нашего города - можно ли получить бесплатную путевку в санаторий (внутри страны) обычному пенсионеру. Она ответила, что это нереально, инвалиды не могут получить санаторного лечения, что уж говорить о пенсионерах по возрасту. Единственные кто может подпадать под эту категорию - это только те пенсионеры, которые получают пенсию ниже прожиточного минимума, а таких сейчас нет. Минимальный размер пенсии выплачивается с доплатой к прожиточному уровню в области. А прожиточный минимум в Волгограде и области составляет 5 923 рубля. Живи и ни в чем себе не отказывай!


--------------------
Возраст - это состояние души, иногда конфликтующее с телом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Любаша
сообщение 23.10.2012, 8:42
Сообщение #16


Я желаю счастья вам!


Группа: Пользователь
Сообщений: 1202
Регистрация: 23.1.2011
Из: Волгоградская область
Пользователь №: 825



Интересная статья "Заставляя землю крутиться: как инвалиды учат друг друга путешествовать" Здесь и Здесь


--------------------
Возраст - это состояние души, иногда конфликтующее с телом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 5:14