IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
Медицина - традиционная и нетрадиционная
vicjuk
сообщение 19.5.2009, 10:04
Сообщение #1


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Пару лет назад познакомилась с очень интересным человеком. Сергей оказался «доктором традиционной медицины». Я от него узнало много нового, интересного.
Узнала разницу между медициной официальной и традиционной, традиционной и нетрадиционной. Оказалось, что это «три большие разницы». Узнала много интересного о гомеопатии. Впервые услышала слово «аурикулотерапия». Это оказалась иглотерапия, где иголки (иголочки!) ставятся на ушную раковину. Оказалось, очень действенный метод! Приятель долго мучался от опоясывающего лишая – было потрачена куча денег на врачей, выпито килограммы лекарств, а результата – ноль. Мучался от боли. А Сергей избавил его от этой напасти за один сеанс.
И это не один пример из тех, которым я лично свидетельница. Разные заболевания поддаются этому методу. Наберите в Яндексе «Аурикулотерапия» - и получите массу ссылок. Метод очень действенный и, самое главное, без побочных явлений.

Сообщение отредактировал vicjuk - 20.5.2009, 21:18


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Начать новую тему
Ответов (20 - 39)
Гость_Яковлев_*
сообщение 29.6.2012, 1:29
Сообщение #21





Гости






Как разобраться в «медицинах».
Надо запомнить следующее:
Вся официальная медицина называется ещё конвенциональной медициной, методы которой закреплены международной медицинской конвенцией.
Эта самая конвенциональная (официальная) медицина делится на теоретическую и практическую
Теоретическая медицина разрабатывает основы медицинских понятий, принципов диагностики и лечения, давала раньше оценку медицинским препаратам и инструментарию.
Практическая медицина использует эти принципы на практике.
В 90-е годы возникла ещё одна отрасль — доказательная медицина. Это прокладка между теоретической и практической медициной. В доказательной медицине создана статистическая база результатов при применении тех или иных методов, разрешённых ранее теоретической медициной и при внедрении новых методов лечения. Такой контролирующий элемент во всей конвенциональной медицине.
Это и есть традиционная медицина (с позиций официальной медицины).
Повторюсь: официальная (теоретическая, доказательная и практическая), она же конвенциональная — это одно целое с разными функциональными задачами. Официальная медицина признаёт себя, и признаётся многими международными и государственными органами традиционной.

Теперь, внимание! О других медицинах, ибо здесь путаница, так как существуют они сами по себе. Тем не менее, попробуем обернуться в историю, когда официальная медицина была в зачаточном состоянии и народ пользовался тем, что есть, а именно услугами знахарей.
Знахарство и есть начало народной медицины. Любой чел, без официальной медицинской подготовки, но помогающий людям лечиться — народный лекарь.
В народной медицине нет знаний, но есть традиции, правила лечебного процесса, передаваемые из поколения в поколение. Почему нужно рвать траву в полнолуние или в новолуние, никто не объяснит, но сделает именно так. В Китае и Шотландии сустав будут вправлять разными методами, но строго как учили. Заговоры на зубную боль тоже различны в разных областях, но эффект, как правило, заметный.
Альтернативная медицина появилась на базе народной, когда официальные медики полезли в дебри народных лечебных традиций. То есть альтернативная медицина — это результат исследований дипломированных специалистов, которые имеют право практиковать, но при этом применяют народные методы. Так возникла например, мануальная терапия. (Смотреть мою статью в Википедии «Мануальная терапия»). Одарённые самоучки генерировали опыт предков, но их школы не были признаны сразу официальной медициной. И прошло много времени, прежде чем дипломированные медики из разных стран не создали международную ассоциацию мануальной терапии и не привлекли внимание государственных чиновников к проблеме.
Та часть методов альтернативной медицины, которые дали выраженный лечебный эффект получили название неконвенциальной медицины и стали использоваться в официальной медицине. Так приказом Чазова в 1988 году было разрешено применение мануальной терапии в СССР.
Отличие неконвенциональных методов альтернативной медицины в том, что нет объяснения эффекта. Так иглорефлексотерапия имеет 5 или 6 теорий, объясняющих её эффект, начиная от капиллярной, кончая ионной. Я все не помню на память.
Можно сказать, что неконвенциальная медицина, как часть альтернативной медицины связывает традиционную и нетрадиционную медицины.

Хотя иногда спекулянты от народной медицины, что бы придать больше веса своему методу, объявляют, что они и есть носители традиций, а значит их медицина является традиционной. Вобщем хулиганят и эпатируют публику.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Любаша
сообщение 29.6.2012, 15:14
Сообщение #22


Я желаю счастья вам!


Группа: Пользователь
Сообщений: 1202
Регистрация: 23.1.2011
Из: Волгоградская область
Пользователь №: 825



Какой бы не была медицина - традиционной или нетрадиционной, но она становится все более дорогой и недоступной для рядовых граждан и люди вынуждены заниматься самолечением. Как это не грустно!


--------------------
Возраст - это состояние души, иногда конфликтующее с телом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lida
сообщение 16.8.2012, 20:44
Сообщение #23


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 869
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1214



Россия заняла 97-е место в списке стран по состоянию здоровья их населения. Рейтинг был составлен специалистами агентства Bloomberg на основании данных Всемирной организации здравоохранения, ООН и Всемирного банка.

Первое место в рейтинге занял Сингапур, набравший 89,45 балла. Кроме него отметку в 89 баллов удалось преодолеть только Италии. Тройку лидеров замкнула Австралия. В первую десятку, помимо перечисленных государств, в порядке убывания вошли Швейцария, Япония, Израиль, Испания, Нидерланды, Швеция и Германия. С полным рейтингом (документ pdf) можно ознакомиться на сайте Bloomberg.


--------------------
Всё будет хорошо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
федот
сообщение 6.9.2012, 8:42
Сообщение #24


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 71
Регистрация: 1.8.2012
Из: сибирь
Пользователь №: 1334



Цитата(Ann @ 20.5.2009, 22:50) *
Что же тогда такое "нетрадиционная медицина"?
Я всегда думала, что традиционная - это то, чему учат в медицинском институте. А нетрадиционная - вся остальная.
Вы совершенно правильно думаете. Но и во всем остальном тоже есть зерна истины,если подходить к этому с головой.


--------------------
Глядя на мир нельзя не удивляться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белка12
сообщение 6.9.2012, 10:08
Сообщение #25


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 2.9.2011
Из: Московская область
Пользователь №: 1028



Цитата(vicjuk @ 19.5.2009, 11:04) *
Пару лет назад познакомилась с очень интересным человеком. Сергей оказался «доктором традиционной медицины». Я от него узнало много нового, интересного.
Узнала разницу между медициной официальной и традиционной, традиционной и нетрадиционной. Оказалось, что это «три большие разницы». Узнала много интересного о гомеопатии. Впервые услышала слово «аурикулотерапия». Это оказалась иглотерапия, где иголки (иголочки!) ставятся на ушную раковину. Оказалось, очень действенный метод! Приятель долго мучался от опоясывающего лишая – было потрачена куча денег на врачей, выпито килограммы лекарств, а результата – ноль. Мучался от боли. А Сергей избавил его от этой напасти за один сеанс.
И это не один пример из тех, которым я лично свидетельница. Разные заболевания поддаются этому методу. Наберите в Яндексе «Аурикулотерапия» - и получите массу ссылок. Метод очень действенный и, самое главное, без побочных явлений.


На счет того, что без побочных явлений, Вы поосторожнее. smile.gif

Например, я слыхала от врачей, кстати, серьезных специалистов, что женщинам после 45 лет вообще не рекомендуется иглотерапия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белка12
сообщение 6.9.2012, 10:12
Сообщение #26


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 2.9.2011
Из: Московская область
Пользователь №: 1028



Цитата(Любаша @ 29.6.2012, 16:14) *
Какой бы не была медицина - традиционной или нетрадиционной, но она становится все более дорогой и недоступной для рядовых граждан и люди вынуждены заниматься самолечением. Как это не грустно!


Согласна на все 100%. Увы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 9.9.2012, 10:39
Сообщение #27


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



имела несчастье очень плотно столкнуться с врачами в последние дни. Конкретно со скорой помощью. И еще потом в больнице. Была приятно удивлена. Много молодых мужчин. Как фельдшеров так и врачей. Многие показались мне очень грамотными (хотя не мне конечно судить).


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lida
сообщение 9.9.2012, 12:02
Сообщение #28


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 869
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1214



Цитата(Любаша @ 29.6.2012, 15:14) *
Какой бы не была медицина - традиционной или нетрадиционной, но она становится все более дорогой и недоступной для рядовых граждан и люди вынуждены заниматься самолечением. Как это не грустно!

Заниматься самолечением..если с умом да проверенными способами..
Но проконсультироватья со специалистом необходимо.В ряде случаев самолечение может навредить.
Например,при аппендиците греть или обезболивать.
Опасно при онкологии терять время на самолечение

А вот заниматься грамотной профилактикой-это пожалуйста:отказ от вредных привычек,правильное питание,движение,свежий воздух.Всё это в наших руках,но наши враги(лень,нежелание отказаться от удовольствий)..увы


--------------------
Всё будет хорошо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 9.9.2012, 12:27
Сообщение #29


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Цитата(lida @ 9.9.2012, 13:02) *
А вот заниматься грамотной профилактикой-это пожалуйста:отказ от вредных привычек,правильное питание,движение,свежий воздух.Всё это в наших руках,но наши враги(лень,нежелание отказаться от удовольствий)..увы

Увы... sad.gif


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lida
сообщение 9.9.2012, 23:38
Сообщение #30


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 869
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1214



Ученые из разных стран мира заявили о первых успехах в создании метода, который позволит выращивать детей с момента зачатия вне тела матери.

Сотрудникам из Центра репродуктивной медицины при Корнельском университете в штате Нью-Йорк удалось разработать метод выращивания искусственной матки на основе клеток женского организма. В тоже время японские исследователи из Токийского университета проводят испытания способности матки функционировать вне тела на примере животных. Обе группы специалистов считают абсолютно реальным выращивание зародыша в искусственной матке в течение всего срока беременности.

Эксперты считают, что созревание плода вне тела женщины не только поможет бесплодным женщинам познать материнство, но и станет альтернативой для всех. Подобная беременность позволить избежать рисков для здоровья женщин и детей, сопряженных с беременностью и родами.


--------------------
Всё будет хорошо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 12.5.2016, 11:05
Сообщение #31


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Нашла оч. интересную книгу: Перельман Михаил Израйлевич «Гражданин доктор».
Книга предназначена врачам, студентам-медикам и широкому кругу читателей, интересующихся медициной.
В мировом здравоохранении все более четко прослеживаются две основные ветви - медицина научная и медицина традиционная. В научной медицине установились два понятия: "патогенез" (механизм развития болезни) и "саногенез" (механизм сохранения здоровья). Лекарственное лечение в научной медицине направлено на угнетение механизмов патогенеза, т. е. является патогенетическим, действие многих лекарств при этом имеет протезирующий характер, подменяя (замещая) ослабленные болезнью функции организма. Это угнетает механизмы саногенеза в организме, его способность к саморегуляции, что способствует хронизации патологии. В традиционной медицине лечение направлено на поддержание механизмов саморегуляции организма, т. е. является саногенетическим.

В книге представлены клинически апробированные методы стимуляции механизмов саморегуляции организма, когда корректное сочетание методов научной и традиционной медицины улучшает терапевтический прогноз пациентов


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 24.9.2017, 12:38
Сообщение #32


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Про народную медицину А вот тут граждане вспоминают, как их мучили-лечили в детстве.


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nathalie
сообщение 24.9.2017, 13:46
Сообщение #33


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 20.7.2017
Из: Москва
Пользователь №: 13480



Цитата(vicjuk @ 24.9.2017, 12:38) *
Про народную медицину А вот тут граждане вспоминают, как их мучили-лечили в детстве.

О, я читала это недавно, ужас ужасный icon_crazy2.gif icon_crazy2.gif . Мне только банки ставили в детстве, мне это даже нравилось. Ну, алоэ прикладывали, если нарывчик был..и всё. А у многих вон какие яркие воспоминания. smile.gif


--------------------
"Не бойтесь остаться наедине с собой. Вы не кусаетесь" (дзен юмор).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 24.9.2017, 15:39
Сообщение #34


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Мне тоже нравилось, когда ставили банки. Они у нас сохранились, не буду выбрасывать , пусть лежат . Мне нравился таинственный процесс. Мама наматывала бинт на большой пинцет , пропитывала бинт одеколоном и поджигала.


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nathalie
сообщение 24.9.2017, 19:38
Сообщение #35


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 20.7.2017
Из: Москва
Пользователь №: 13480



Цитата(akaceya @ 24.9.2017, 15:39) *
Мне тоже нравилось, когда ставили банки. Они у нас сохранились, не буду выбрасывать , пусть лежат . Мне нравился таинственный процесс. Мама наматывала бинт на большой пинцет , пропитывала бинт одеколоном и поджигала.


У меня тоже сохранились, всего, правда, 6 штук (жаль!), но я и сейчас их сыну ставлю при случае, ему тоже нравится. smile.gif И процесс в самом деле похож на магическое действо.


--------------------
"Не бойтесь остаться наедине с собой. Вы не кусаетесь" (дзен юмор).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татиана
сообщение 24.9.2017, 21:47
Сообщение #36


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 1027
Регистрация: 28.8.2015
Из: Москва
Пользователь №: 2757



Мне ставили банки в детстве и они остались у меня, лежат. Я вспоминаю пятна на спинах у ребят от банок. А я уже не ставила сыну . И разве это нетрадиционная медицина? Я что то не уверена....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nathalie
сообщение 25.9.2017, 0:04
Сообщение #37


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 20.7.2017
Из: Москва
Пользователь №: 13480



Цитата(Татиана @ 24.9.2017, 21:47) *
Мне ставили банки в детстве и они остались у меня, лежат. Я вспоминаю пятна на спинах у ребят от банок. А я уже не ставила сыну . И разве это нетрадиционная медицина? Я что то не уверена....


С понятием "традиционная\нетрадиционная медицина" происходит постоянная путаница. Следуя обычной логике, "традиционная" - имеющая давние традиции, то есть народная, знахарская, шаманская и пр. древние способы лечения.Именно оттуда и произошла официальная медицина. У нас же принято "традиционной" называть медицину аллопатическую (сиречь - комплот медиков и фармацевтов), а вот как раз народную - нетрадиционной. Банки сейчас входят в эту самую, нетрадиционную, ибо скажите про них обладателям мед.дипломов - и будете осмеяны. И кто видел банки в современных аптеках? Никто. Потому что считается, что такое применяют там, "где нет настоящей медицины" (бедные китайцы, они об этом почему-то не знают...)


--------------------
"Не бойтесь остаться наедине с собой. Вы не кусаетесь" (дзен юмор).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татиана
сообщение 25.9.2017, 21:01
Сообщение #38


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 1027
Регистрация: 28.8.2015
Из: Москва
Пользователь №: 2757



Nathalie! А в каких случаях ставят банки? При простуде или воспалении легких только? Я вспомнила, что мне ставили при простуде вроде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nathalie
сообщение 25.9.2017, 22:44
Сообщение #39


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 20.7.2017
Из: Москва
Пользователь №: 13480



Цитата(Татиана @ 25.9.2017, 21:01) *
Nathalie! А в каких случаях ставят банки? При простуде или воспалении легких только? Я вспомнила, что мне ставили при простуде вроде.

Да, мне тоже при простуде, при кашле особенно. Я так этого и придерживаюсь smile.gif Как раз при воспалении лёгких (пневмонии) пишут, что нельзя! Я только самасебеврач, так сказать, давно уже, ибо не дружу с аллопатами....так что черпаю информацию повсюду, вот здесь посмотрите:
Банки на спину: польза для здоровья: лечение и профилактика


--------------------
"Не бойтесь остаться наедине с собой. Вы не кусаетесь" (дзен юмор).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 25.9.2017, 22:50
Сообщение #40


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Цитата(Татиана @ 25.9.2017, 21:01) *
Nathalie! А в каких случаях ставят банки?
Я в детстве постоянно болела - хронический бронхит. И мне тоже ставили банки.А мне от них становилось совсем плохо - задыхалась. И это длилось несколько лет, пока врач (не тот, кто прописывал, а случайный, дежурный) не отменил их и красной ручкой не написал на карте "БАНКИ НЕ СТАВИТЬ!


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:48