IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
Капитальный ремонт в доме: вопросы
Nathalie
сообщение 16.8.2017, 11:16
Сообщение #1


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 20.7.2017
Из: Москва
Пользователь №: 13480



У нас в доме сейчас делают капремонт: заменили лифты, электропроводку, освещение в подъездах на сенсорное и пр..В квартирах предполагается в том числе замена батарей отопления. Вот меня "терзают смутные сомнения" - менять или нет? Дому 53 года, на батареи не жалуюсь, зимой очень тепло, один раз (лет 15 наза) при гидроударе в двух комнатах потекли трубы, которые идут от стояка к батареям. Их заварили, с тех пор не было проблем...В общем, читаю о плюсах-минусах чугунных и биметаллических батарей, не могу решить: менять - не менять? В соседних квартирах слышу уже звуки болгарки, а я в сомнениях... w.gif

Вопрос: у кого какой опыт с батареями? Кто менял и радуется и\или пожалел?


--------------------
"Не бойтесь остаться наедине с собой. Вы не кусаетесь" (дзен юмор).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
akaceya
сообщение 16.8.2017, 11:55
Сообщение #2


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Совет дать не могу, но опыт такой - лет 20 назад заменила батареи в кухне и двух комнатах на чугунные. За эти годы проблем не было. Батареи в третьей комнате под замену в тот момент не попали , были новые, но оказались недолговечными (комната угловая, две батареи). Девять лет назад готовили комнату к рождению ребенка и во время ремонта сын поставил там современные батареи с возможностью отключения. И тоже пока нет проблем.


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nathalie
сообщение 16.8.2017, 12:14
Сообщение #3


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 20.7.2017
Из: Москва
Пользователь №: 13480



Цитата(akaceya @ 16.8.2017, 11:55) *
Совет дать не могу, но опыт такой - лет 20 назад заменила батареи в кухне и двух комнатах на чугунные. За эти годы проблем не было. Батареи в третьей комнате под замену в тот момент не попали , были новые, но оказались недолговечными (комната угловая, две батареи). Девять лет назад готовили комнату к рождению ребенка и во время ремонта сын поставил там современные батареи с возможностью отключения. И тоже пока нет проблем.


Спасибо,akaceya. Вот и у меня чугунные, у них есть свои преимущества перед биметаллическими. И вообще, народ говорит, что есть золотое правило: "работает - не трогай!" smile.gif Вот вечная проблема у Рыб: всегда с таким трудом решения принимаем... sad.gif


--------------------
"Не бойтесь остаться наедине с собой. Вы не кусаетесь" (дзен юмор).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татиана
сообщение 16.8.2017, 14:40
Сообщение #4


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 1027
Регистрация: 28.8.2015
Из: Москва
Пользователь №: 2757



А мне кажется,. что нужно у соседей посмотреть как сделали и потом решать. У нас дому около 40 лет, батареи старые чугунные и наверное тоже в доме будет капремонт с их заменой.Я ремонт всегда тяжело переживала, тем более сейчас со страхом об этом думаю. Сил то мало, а грязи будет точно много, поэтому думаю, что надо соизмерять свои силы. Если хватит- наверное поменять. Новые батареи мыть проще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nathalie
сообщение 16.8.2017, 14:57
Сообщение #5


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 20.7.2017
Из: Москва
Пользователь №: 13480



Цитата(Татиана @ 16.8.2017, 14:40) *
А мне кажется,. что нужно у соседей посмотреть как сделали и потом решать. У нас дому около 40 лет, батареи старые чугунные и наверное тоже в доме будет капремонт с их заменой.Я ремонт всегда тяжело переживала, тем более сейчас со страхом об этом думаю. Сил то мало, а грязи будет точно много, поэтому думаю, что надо соизмерять свои силы. Если хватит- наверное поменять. Новые батареи мыть проще.


03.gif Согласна. Ремонт - да, адское мероприятие. Даже мысль о нём портит жизнь и настроение. Батарейки у меня беленькие, не так давно красили хорошей краской...
Соседке уже сделали, причём ей даже стояк заменили (это по желанию), показала она мне ту срезанную трубу - идеально чистая крепкая сталь, блестит на срезе, никаких отложений на стенках..Так что она даже пожалела, что резала его. Но у неё давно уже были закуплены итальянские батареи, потому она их поменяла, воспользовавшись случаем. Сказала мне подумать...Вот думаю smile.gif


--------------------
"Не бойтесь остаться наедине с собой. Вы не кусаетесь" (дзен юмор).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 16.8.2017, 19:42
Сообщение #6


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Совета не дам, поскольку не знаю современных реалий. Только поделюсь воспоминаниями и выскажу мнение.
В нашем бывшем доме постройки 20-х годов прошлого века в 70-х годах был так называвшийся капитальный ремонт без отселения. Я не общался с производителями работ, поэтому не знаю или не помню, спрашивали ли они, что ремонтировать, а что - нет.
Заменили чугунную раковину на штампованную (на чугунной стёрлась и облезла эмаль), на дощатые полы настелили линолеум, сняли чугунные радиаторы и промыли их, положив без прослойки в нашу чугунную ванну, после чего на эмалированной поверхности ванны осталась "звёздочка" (точечный скол и трещины). Кажется, побелили потолок и покрасили стены. Кажется, мы отказались от предложения заменить наружную проводку скрытой. Это потому, что у одних наших знакомых оказался скрытый обрыв в скрытой электропроводке, сделанной алюминиевым проводом.

Цитата(Nathalie @ 16.8.2017, 12:16) *
...В квартирах предполагается в том числе замена батарей отопления. Вот меня "терзают смутные сомнения" - менять или нет? Дому 53 года, на батареи не жалуюсь, зимой очень тепло, один раз (лет 15 назад) при гидроударе в двух комнатах потекли трубы, которые идут от стояка к батареям. Их заварили, с тех пор не было проблем...В общем, читаю о плюсах-минусах чугунных и биметаллических батарей, не могу решить: менять - не менять? ...
Наши радиаторы надо было промыть, потому что в них вода текла медленнее, чем в трубах, и потому все твёрдые частицы оседали в радиаторах. Ещё лет 20-25 после ремонта эти радиаторы не доставляли нам забот.
У нас было по одному стояку отопления на каждую комнату, и вода сначала отдавала тепло квартирам верхних этажей, а на самый нижний жилой этаж приходила частично остывшей. По такой схеме отопительная система сделана и в более новом доме, в котором я сейчас живу. В Правилах написано, что замена радиаторов допускается при условии, что новый радиатор рассчитан на отдачу такого же количества тепла, как старый. В документации выпускаемых теперь радиаторов соответствующий показатель, вероятно, записан, дело за тем, чтобы проследить за выполнением требования Правил. Какие будут поставлены новые радиаторы при капитальном ремонте - это должны, конечно, определять и контролировать специалисты управляющей компании, а не жители, поскольку изначально предполагается, что жители не являются специалистами по эксплуатации и ремонту жилого дома. Но всего и во всех квартирах управляющая компания проверить не в состоянии, поэтому для нас, всех жителей многоквартирных домов, была придумана и законодательно оформлена возможность объединения жителей с избранием ими Совета дома. В его функции, в частности, входит наблюдение за процессом ремонтов, подразумевается, что жители, как самые заинтересованные в качественном ремонте, контролируют его ход, вот здесь необходима организующая роль совета дома. Управляющая компания по окончани ремонта обязательно обратится к кому-то из Совета дома с просьбой подписать Акт о выполнении ремонта. Так что заранее сообщайте председателю Совета вашего дома, что именно вы ожидаете увидеть отремонтированным в вашем доме и в вашей квартире.
Заменять ли трубы стояка или нет - решается опять же специалистами. Вся отопительная система является общедомовым имуществом, жители дома передали заботы об общедомовом имуществе управляющей компании и не вправе сами решать, заменять ли в их квартирах стояк отопления. Может, конечно, поступить такое предложение от рядового исполнителя, но это будет его коммерческое предложение, договор двух лиц - жителя и рабочего.
Читайте Жилищный кодекс, законодательные акты о капитальном ремонте. Сам закон никого не защищает, это люди защищают свои права на основании закона.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nathalie
сообщение 16.8.2017, 21:13
Сообщение #7


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 20.7.2017
Из: Москва
Пользователь №: 13480



Цитата(Николай Петрович @ 16.8.2017, 19:42) *
Наши радиаторы надо было промыть, потому что в них вода текла медленнее, чем в трубах, и потому все твёрдые частицы оседали в радиаторах. Ещё лет 20-25 после ремонта эти радиаторы не доставляли нам забот.
У нас было по одному стояку отопления на каждую комнату, и вода сначала отдавала тепло квартирам верхних этажей, а на самый нижний жилой этаж приходила частично остывшей. По такой схеме отопительная система сделана и в более новом доме, в котором я сейчас живу. В Правилах написано, что замена радиаторов допускается при условии, что новый радиатор рассчитан на отдачу такого же количества тепла, как старый. В документации выпускаемых теперь радиаторов соответствующий показатель, вероятно, записан, дело за тем, чтобы проследить за выполнением требования Правил. Какие будут поставлены новые радиаторы при капитальном ремонте - это должны, конечно, определять и контролировать специалисты управляющей компании, а не жители, поскольку изначально предполагается, что жители не являются специалистами по эксплуатации и ремонту жилого дома. Но всего и во всех квартирах управляющая компания проверить не в состоянии, поэтому для нас, всех жителей многоквартирных домов, была придумана и законодательно оформлена возможность объединения жителей с избранием ими Совета дома. В его функции, в частности, входит наблюдение за процессом ремонтов, подразумевается, что жители, как самые заинтересованные в качественном ремонте, контролируют его ход, вот здесь необходима организующая роль совета дома. Управляющая компания по окончани ремонта обязательно обратится к кому-то из Совета дома с просьбой подписать Акт о выполнении ремонта. Так что заранее сообщайте председателю Совета вашего дома, что именно вы ожидаете увидеть отремонтированным в вашем доме и в вашей квартире.
Заменять ли трубы стояка или нет - решается опять же специалистами. Вся отопительная система является общедомовым имуществом, жители дома передали заботы об общедомовом имуществе управляющей компании и не вправе сами решать, заменять ли в их квартирах стояк отопления. Может, конечно, поступить такое предложение от рядового исполнителя, но это будет его коммерческое предложение, договор двух лиц - жителя и рабочего.
Читайте Жилищный кодекс, законодательные акты о капитальном ремонте. Сам закон никого не защищает, это люди защищают свои права на основании закона.


Да, Николай Петрович, всё это есть: управ.компания, совет дома (который у этой компании на прикорме, как говорят соседи, т.е. во всём соглашается с ними), всё по нынешним правилам.И общее собрание было, и письменные опросы... Нам раздали бумаги в двух вариантах "Акт о допуске в квартиру для для производства работ" (дальше по пунктам то-то, то и то-то) и "Акт об отказе в допуске..." (так же). В подъездах были вывешены таблицы поквартирные, кому и сколько батарей надо заменить на биметаллические. Из 128 квартир желающих только 40 (остальные или уже поменяли, или не хотят, или хозяева отсутствуют и квартира сдана).

Ремонт в 1970-х и сейчас - разные вещи, У нас его уже делали раз - в 1983, очень хорошо узнала по Вашему описанию и наш: всё хорошее заменили на плохое, трубы были в стенах - вывели наружу и т.д.(мы с мужем были в пансионате, вернулись, ахнули - отличную польскую двойную мойку сняли и поставили нечто уродливое одинарное, мы успели всё вернуть назад, к счастью), батареи не меняли и не промывали (промывка батарей? для меня новость. Да, вода у нас поступает снизу, так что на нашем 2м этаже и горячая вода - кипяток, и батареи раскалённые.)
Нет, сейчас делают иначе. И мастера другие: все в форме, вежливые, аккуратные, после себя всё до крошки убирают, стараются не мешать жильцам, работают быстро, шумные работы - только с 10 до 13, потом с 15 до 17). У нас тоже сейчас в основном общедомовое имущество ремонтируют (лифты, освещение, окна в подъездах, плитку на полу), в квартирах только батареи и стояки (по желанию собственника).


--------------------
"Не бойтесь остаться наедине с собой. Вы не кусаетесь" (дзен юмор).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татиана
сообщение 17.8.2017, 10:45
Сообщение #8


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 1027
Регистрация: 28.8.2015
Из: Москва
Пользователь №: 2757



Nathalie, я вот подумала, что чугунные батареи- вчерашний день, может и поменять, если бесплатно и рабочие всё чисто делают? Эти новые батареи греют тоже хорошо, а мыть их проще в разы. Надо взвесить все за и против и с сыном посоветоваться, мне кажется. Вы напишите что решили, ладно? У меня это впереди, тоже капремонт будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nathalie
сообщение 17.8.2017, 11:19
Сообщение #9


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 20.7.2017
Из: Москва
Пользователь №: 13480



Цитата(Татиана @ 17.8.2017, 10:45) *
Nathalie, я вот подумала, что чугунные батареи- вчерашний день, может и поменять, если бесплатно и рабочие всё чисто делают? Эти новые батареи греют тоже хорошо, а мыть их проще в разы. Надо взвесить все за и против и с сыном посоветоваться, мне кажется. Вы напишите что решили, ладно? У меня это впереди, тоже капремонт будет.


Татиана, нет, не вчерашний,я тут "зарылась" в интернет, изучаю этот вопрос - оказывается, и сейчас активно ставят чугунные батареи. На тех списках, что у нас в подъезде вывесили (чтобы владельцы квартир сами вписали, сколько и каких батарей им менять) кто-то приписал от руки: "А где чугунные батареи?" (не все хотят биметаллические). В общем, как себя ведут биметаллические, я на практике знаю (3 месяца и 10 дней, можно сказать, прожила в больнице с мужем, палата отдельная была, с санузлом и пр, вот там были такие батареи, и я постоянно прыгала вокруг них: то жарко, кран повернёшь - остывают мгновенно, становится холодно, опять повернёшь - снова жарко, уж лучше ровная постоянная температура от чугунных, тут хоть форточкой можно обойтись).

"Старый добрый чугун обретает вторую жизнь. Лет пятьдесят, не меньше, отмерено жить такой батарее. Напрасно утверждают некоторые производители новинок, что давно пора забыть об этом «старье». Долго думая, какие радиаторы отопления выбрать для квартиры, многие останавливаются именно на чугунных батареях. Уж они-то не «выкинут фокусов» при контакте с грязной отечественной водой в системе отопления. Химически пассивен этот металл, и не боится он ни высокой кислотности, ни наличия химических добавок в теплоносителе. А толстые стенки никакой абразив не повредит. Так что и чугун для квартиры (особенно в старом доме) очень даже неплох." здесь

Вот, даю ссылки про батареи, нужная информация, пригодится:

Если покупаются радиаторы всерьез и надолго, то только из чугуна! (комментарии почитайте тоже)

Технические характеристики чугунных радиаторов отопления, их достоинства и недостатки

Что лучше биметаллические радиаторы или чугунные - сравнение технических характеристик

(Насчёт сложностей мытья: в труднодоступных местах мне зубная щётка, отправленная в отставку smile.gif , помогает.)

Ещё, конечно, есть мысль о том, что ставят они вроде как "бесплатно", но это те самые деньги, которые с нас за капремонт берут. То есть, не воспользуешься, откажешься - в следующий раз ещё через 30 лет придут с таким ремонтом, просто будешь платить, т.е. фактически это обычное повышение квартплаты получается, без всякой отдачи. Кстати, а срок службы биметаллических батарей - всего 20-25 лет, если повезёт (чугунных - 50+).

Да, конечно, напишу, что решили.


--------------------
"Не бойтесь остаться наедине с собой. Вы не кусаетесь" (дзен юмор).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татиана
сообщение 17.8.2017, 15:29
Сообщение #10


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 1027
Регистрация: 28.8.2015
Из: Москва
Пользователь №: 2757



Договорились, жду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nathalie
сообщение 17.8.2017, 16:37
Сообщение #11


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 20.7.2017
Из: Москва
Пользователь №: 13480



Оказывается, современные чугунные батареи имеют такой же современный вид, как и биметаллические!

Вот нашла:

Чугунные радиаторы отопления

Но московский департамент капремонта жкх ставит только биметалл.

Думаем дальше..


--------------------
"Не бойтесь остаться наедине с собой. Вы не кусаетесь" (дзен юмор).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 17.8.2017, 20:17
Сообщение #12


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Цитата(Nathalie @ 16.8.2017, 22:13) *
Да, Николай Петрович, всё это есть: управ.компания, совет дома (который у этой компании на прикорме, как говорят соседи, т.е. во всём соглашается с ними), всё по нынешним правилам.И общее собрание было, и письменные опросы... Нам раздали бумаги в двух вариантах "Акт о допуске в квартиру для для производства работ" (дальше по пунктам то-то, то и то-то) и "Акт об отказе в допуске..." (так же). В подъездах были вывешены таблицы поквартирные, кому и сколько батарей надо заменить на биметаллические. Из 128 квартир желающих только 40 (остальные или уже поменяли, или не хотят, или хозяева отсутствуют и квартира сдана).
Nathalie, то сообщение я написал, сидя в библиотеке за компьютером коллективного пользования, материал взял только из головы.
Я писал, как должно быть, а на деле и в нашем доме не видно работы ни Совета дома, ни его председателя. И я не осуждаю никого из рядовых жителей за отсутствие заботы о доме. Каждый по-своему прав: одни пенсионеры в таком преклонном возрасте, что им бы спокойно дожить, у других пенсионеров здоровье не позволяет брать на себя ещё одну заботу; те, кто не на пенсии, не имеют времени делать что-то для дома и не имеют в своём мозгу свободного уголка, в который можно поместить проблемы дома. Вот членам Совета дома не надо было давать согласие быть избранными, если не собирались работать.

Статьи в газетах, появляющиеся время от времени, позволяют думать, что когда возникает серьёзная проблема, касающаяся дома, тогда среди жителей находятся активисты, берущиеся за решение этой проблемы. Остаётся надеяться на это, хотя было бы легче не дать проблеме появиться.

В Москве скоро будут выборы депутатов муниципальных собраний. Если кандидат в депутаты придёт в ваш дом или захочет с вами общаться иным образом, попробуйте подключить его к проблеме капитального ремота в вашем доме. Если он действительно вам поможет, у вас будет возможность отблагодарить его пометкой в избирательном бюллетене.

Где-то в правилах проведения капитального ремонта написано, как следует поступать, если в квартиру не допускают для ремонта общедомовой собственности.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nathalie
сообщение 17.8.2017, 20:46
Сообщение #13


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 20.7.2017
Из: Москва
Пользователь №: 13480



Цитата(Николай Петрович @ 17.8.2017, 20:17) *
Nathalie, то сообщение я написал, сидя в библиотеке за компьютером коллективного пользования, материал взял только из головы.
Я писал, как должно быть, а на деле и в нашем доме не видно работы ни Совета дома, ни его председателя. И я не осуждаю никого из рядовых жителей за отсутствие заботы о доме. Каждый по-своему прав: одни пенсионеры в таком преклонном возрасте, что им бы спокойно дожить, у других пенсионеров здоровье не позволяет брать на себя ещё одну заботу; те, кто не на пенсии, не имеют времени делать что-то для дома и не имеют в своём мозгу свободного уголка, в который можно поместить проблемы дома. Вот не надо было давать согласие быть избранным в Совет дома, если не собирались работать. Статьи в газетах, появляющиеся время от времени, позволяют думать, что когда возникает серьёзная проблема, касающаяся дома, тогда среди жителей находятся активисты, берущиеся за решение этой проблемы. Остаётся надеяться на это, хотя было бы легче не дать проблеме появиться.
В Москве скоро будут выборы депутатов муниципальных собраний. Если кандидат в депутаты придёт в ваш дом или захочет с вами общаться иным образом, попробуйте подключить его к проблеме капитального ремота в вашем доме. Если он действительно вам поможет, у вас будет возможность отблагодарить его пометкой в избирательном бюллетене.
Где-то в правилах проведения капитального ремонта написано, как следует поступать, если в квартиру не допускают для ремонта общедомовой собственности.


Да у нас, собственно,в доме проблем нет. Они там ремонтируют подвалы, крышу, привели в порядок водоотвод (сразу почувствовали мы это), подъезды были аккуратные, в 2015 был косметический ремонт дома, но всё равно решили менять освещение (мне не нравится новое сенсорное, обычные люминесцентные были лучше), сменили традиционный такой уютный лифт на современный, бесшумный, весь в электронике, но - похож на "консервную банку" для офиса, а не на домашний лифт. Поставили пластиковые окна в подъездах. Теперь опять будут делать косметический (поскольку стены попортили) и фасад приводить в порядок - опять!В общем, специфический мир жкх, в который лучше не соваться.

Проблема (скорее - сомнение), в сущности, только у меня и единственная: менять или нет батареи?! Здесь решение полностью за каждым собственником, добровольное. Раньше было всё обязательно, но мы тогда и собственниками не были. smile.gif Никто слова не скажет, если собственник не хочет.

Да, действительно, в ЦАО очень много пенсионеров, у нас в доме тоже, видела на общем собрании. Есть совсем старенькие. А в домовом совете - нет, такие ещё крепкие дамочки. И все жильцы, как похоже, безразличны ко всему. Я тоже. Ну, делают - пусть делают... Все сами по себе. Это у меня на площадке соседка оказалась чуть более активной, она мне что-то и рассказала (вот, кстати, пример - она живёт здесь уже 7 лет, а только сейчас мы обменялись именами-отчествами, из-за ремонта, общество наше очень фрагментировано, не знаю, как в других местах).


--------------------
"Не бойтесь остаться наедине с собой. Вы не кусаетесь" (дзен юмор).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 18.8.2017, 11:12
Сообщение #14


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Цитата(Nathalie @ 17.8.2017, 21:46) *
Да у нас, собственно,в доме проблем нет. ...В общем, специфический мир жкх, в который лучше не соваться.
Доверяй, но проверяй. Отдали мы общедомовое имущество в управление управляющей компании и не контролируем, как она заботится о нашей общей собственности. Но эффективно контролировать, то есть чтобы управляющая компания чувствовала постоянное внимание к её работе, можно только коллективно. Организатором должен выступить Совет дома. А поскольку этого нет, приходится ограничиться сознанием, что проблем с домом не видно: входные двери исправны, лифт работает, вода подаётся, уборщица хоть когда-то подметает площадки перед лифтом - жить можно.

Не такой уж он специфический - этот мир ЖКХ.
При желании можно освоить азы эксплуатации.
С нормативными актами в области ЖКХ тоже можно ознакомиться.
Правила общения с управляющей компанией такие же, как с любым другим учреждением; опыт переписки с чиновниками из другой сферы здесь полностью применим.
Если в Совете дома один изучит одно из перечисленного выше, другой - другое, если они будут давать рядовым жителям дома разовые поручения, если в подъездах дома будет вывешена информация о составе Совета дома и о месте и времени периодического приёма жителей председателем и членами Совета дома, если, как положено по Жилищному кодексу, Совет дома будет регулярно отчитываться на собраниях о своей работе...
Заменить всё это одним собою ни один человек не в состоянии, и в этом смысле в мир ЖКХ не стоит соваться.

Но по некоторым простым вопросам одиночка может выполнить роль члена Совета дома. Например, в вашем доме на первом этаже одна коммерческая фирма выехала, а другая, которая въезжает, делает там ремонт. Некоторые работы требуют обязательного согласования, потому что они несут опасность сокращения срока службы дома. Между тем, многие из нас хотят передать наши квартиры наследникам. Движимые этой заботой о наследниках, а вовсе не желая подменять бездействующий Совет дома, вы, вероятно, напишете обращение к руководителю управляющей компании с просьбой проконтролировать, какие работы ведутся на первом этаже с применением перфораторов, звук которых вы слышите ежедневно. И попросите ваших соседей подписать это обращение, тем самым вовлекая их в заботу о сохранности дома. Может быть, с этого начнётся ваше знакомство с кем-то из соседей. Только я сразу сказал бы им, что я не являюсь общественником, а просто надоело слушать постоянный шум. Бывает, что на общественников смотрят "снизу вверх", а я этого не люблю. Ещё хуже, когда считают, что Совет дома выбрали для того, чтобы он делал всё вместо них, а не вместе с ними.
Получив письменный ответ на коллективное обращение, нужно ознакомить с ним всех подписантов. А то может быть, что кто-то из них подписал из вежливости и потом забыл о том, что участвовал в нужном деле.
Цитата
Проблема (скорее - сомнение), в сущности, только у меня и единственная: менять или нет батареи?! Здесь решение полностью за каждым собственником, добровольное. Раньше было всё обязательно, но мы тогда и собственниками не были. Никто слова не скажет, если собственник не хочет.
Сначала я удивился тому, что вас спрашивают, заменять батареи (радиаторы, конвекторы) или нет. Теперь подумал, что, пожалуй, так и надо в период всесторонней экономии: мол, мы делаем всё за счёт взносов жителей, не хотят они заменять батареи - значит, хотят сэкономить свои деньги. Только тогда жители должны были бы посмотреть смету, то есть, предварительный расчёт расходов на ремонт, и за расходование какой суммы отчитались по окончании ремонта. Но здесь мы возвращаемся к необходимости иметь работающий Совет дома. Чтобы он нашёл среди жителей специалиста, который взялся бы проверить это.
Но это опять мечты. А Вам, Nathalie, остаётся решать вопрос о батареях с Татианой, я вам не помощник, потому что в проблему не вникал.
Цитата
Да, действительно, в ЦАО очень много пенсионеров, у нас в доме тоже, видела на общем собрании. Есть совсем старенькие. А в домовом совете - нет, такие ещё крепкие дамочки. И все жильцы, как похоже, безразличны ко всему. Я тоже. Ну, делают - пусть делают... Все сами по себе. Это у меня на площадке соседка оказалась чуть более активной, она мне что-то и рассказала (вот, кстати, пример - она живёт здесь уже 7 лет, а только сейчас мы обменялись именами-отчествами, из-за ремонта, общество наше очень фрагментировано, не знаю, как в других местах).
И я не могу сказать о других домах, сужу только по своему подъезду. Знаком только с тремя соседками приблизительно моего возраста, шапочное знакомство - с четвёртой, но контакты у меня с ними редки: нет общих и постоянных интересов. Что я помогу с ремонтом бытовой техники и притом бесплатно - это они знают, но обращаются редко. Что я более или менее знаком с законодательством и с тем, как решить тот или иной вопрос, что могу ответы на некоторые вопросы найти в интернете (они этого не могут или не умеют) - тоже знают и почти не обращаются.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nathalie
сообщение 18.8.2017, 12:03
Сообщение #15


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 20.7.2017
Из: Москва
Пользователь №: 13480



Цитата(Николай Петрович @ 18.8.2017, 11:12) *
Доверяй, но проверяй. Отдали мы общедомовое имущество в управление управляющей компании и не контролируем, как она заботится о нашей общей собственности.
Не такой уж он специфический - этот мир ЖКХ.
При желании можно освоить азы эксплуатации.

///Но это опять мечты. А Вам, Nathalie, остаётся решать вопрос о батареях с Татианой, я вам не помощник, потому что в проблему не вникал. И я не могу сказать о других домах, сужу только по своему подъезду. Знаком только с тремя соседками приблизительно моего возраста, шапочное знакомство - с четвёртой, но контакты у меня с ними редки: нет общих и постоянных интересов. Что я помогу с ремонтом бытовой техники и притом бесплатно - это они знают, но обращаются редко. Что я более или менее знаком с законодательством и с тем, как решить тот или иной вопрос, что могу ответы на некоторые вопросы найти в интернете (они этого не могут или не умеют) - тоже знают и почти не обращаются.


Спасибо, Николай Петрович, за Ваш такой развёрнутый и, как всегда, основательный взгляд на предмет.
Всё верно, но я не из тех, кто будет куда-то вникать и что-то контролировать, натура другая, мне больше нравится спрятаться в свою уютную норку и оттуда поглядывать со стороны. smile.gif Вообще стараюсь ни во что не вникать, особенно в последние годы: мир вокруг не слишком приятно выглядит, хочется многое просто игнорировать, такой вариант эскапизма для самосохранения smile.gif

Да, вот и у Вас картина в подъезде, как и у нас. Все сами по себе. Похоже, такое было всегда, как ещё в фильме "Москва слезам не верит" Ахеджакова говорила: "Они жили в одном доме, в одном подъезде, а познакомились только у нас..."

Свои сомнения насчёт батарей я решила вчера, поговорила со специалистом в этом деле, который мне сказал, что "ещё не видел ни одного человека, довольного капремонтом", решила - останусь со своими батареями , а если возникнут проблемы когда-нибудь с какой-то из них, - буду их решать по мере поступления. (Но даже и в этом случае мой выбор останется за чугунными - это итог моих чтений сайтов по теме).


--------------------
"Не бойтесь остаться наедине с собой. Вы не кусаетесь" (дзен юмор).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татиана
сообщение 18.8.2017, 13:13
Сообщение #16


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 1027
Регистрация: 28.8.2015
Из: Москва
Пользователь №: 2757



Правильно! Старые устраивают батареи и зачем мучиться? Решение правильное. Спокойнее жить будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nathalie
сообщение 18.8.2017, 13:26
Сообщение #17


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 20.7.2017
Из: Москва
Пользователь №: 13480



Цитата(Татиана @ 18.8.2017, 13:13) *
Правильно! Старые устраивают батареи и зачем мучиться? Решение правильное. Спокойнее жить будет.

И правда, зачем искать приключений на ровном месте? icon_good.gif
"Если работает - не трогай!"


--------------------
"Не бойтесь остаться наедине с собой. Вы не кусаетесь" (дзен юмор).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 2.9.2017, 12:48
Сообщение #18


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Думаю. что это правильное решение.


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nathalie
сообщение 2.9.2017, 14:50
Сообщение #19


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 20.7.2017
Из: Москва
Пользователь №: 13480



Цитата(akaceya @ 2.9.2017, 12:48) *
Думаю. что это правильное решение.


Спасибо за поддержку! 03.gif


--------------------
"Не бойтесь остаться наедине с собой. Вы не кусаетесь" (дзен юмор).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 28.2.2018, 22:23
Сообщение #20


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Сегодня по каналу «Радио Москвы» специалист по жилищному законодательству В. Н. Федорук рекомендовал тем, в чьём доме намечается капитальный ремонт, собрать собрание собственников и на нём решить, кто из собственников будет контролировать качество проводимых работ и кто будет подписывать акт о проведённых работах. Например, надо, чтобы сквозь перекрытия трубы были пропущены через отрезки труб большего диаметра, называемые гильзами. Гильзы предохраняют трубы от коррозии. Неправильный способ капитального ремонта — когда в перекрытии оставляют кусок старой трубы и к нему приваривают новые трубы. Работники управляющей компании будут контролировать качество работ, но лучше и самим участвовать в контроле.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:15