IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
Питание для разного возраста, А нам - уже ничего не страшно !
Jurgen
сообщение 10.2.2009, 18:03
Сообщение #1


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 520
Регистрация: 4.2.2009
Из: Напротив своего дома
Пользователь №: 27



УЖАСЫ И РАДОСТИ МИКРОВОЛНОВКИ

Почему в СССР были запрещены микроволновки?



После войны союзники обнаружили медицинские исследования, проводимые немцами с микроволновыми печами. Эти документы, а также некоторые рабочие модели были переданы США на «дальнейшие научные исследования». Русские также получили ряд таких моделей

Как работает микроволновая печь?

Микроволны являются одной из форм электромагнитной энергии, как и световые волны или радиоволны. Это очень короткие электромагнитные волны, которые перемещаются со скоростью света (299,79 км в секунду). В современной технике микроволны используются в микроволновой печи, для междугородной и международной телефонной связи, передачи телевизионных программ, работы Интернета на Земле и через спутники. Но микроволны наиболее известны нам в качестве источника энергии для приготовления пищи − микроволновая печь.

Каждая микроволновая печь содержит магнетрон, который преобразует электрическую энергию в сверх-высокочастотное электрическое поле частотой 2450 Мегагерц (МГц) или 2,45 Гигагерц (ГГц), которое и взаимодействует с молекулами воды в пище.

Микроволны «бомбят» молекулы воды в пище, заставляя их вращаться с частотой в миллионы раз в секунду, создавая молекулярное трение, которое и нагревает еду. Это трение наносит значительный ущерб молекулам пищи, разрывая или деформируя их.
Проще говоря, микроволновая печь вызывает распад и изменения молекулярной структуры продуктов питания в процессе излучения.

Кто изобрел микроволновые печи?

Нацисты для своих военных операций изобрели микроволновую плиту — «radiomissor». Время, затраченное на приготовление пищи в этом случае резко уменьшалось, что давало возможность, сосредоточится на других задачах.

После войны союзники обнаружили медицинские исследования, проводимые немцами с микроволновыми печами. Эти документы, а также некоторые рабочие модели были переданы США на «дальнейшие научные исследования». Русские также получили ряд таких моделей и провели тщательное изучение их биологического воздействия. Как результат, применение микроволновых печей в СССР было некоторое время запрещено. Советы опубликовали международное предупреждение о вредных для здоровья веществах, биологических и экологических, получаемых при воздействии микроволн.

Восточноевропейские ученые также выявили вредное воздействие СВЧ-излучений и создали жесткие экологические ограничения на их использования.

Микроволновки опасны для детей!

Некоторые из аминокислот L-пролина, входящие в состав молока матери, а также в молочные смеси для детей, под воздействием микроволн преобразуются в d-изомеры, которые, считаются нейротоксичными (деформируют нервную систему) и нефротоксичными (ядовитыми для почек). Это беда, что многих детей вскармливают на искусственных заменителях молока (детское питание), которые становятся ещ ё более токсичными с помощью микроволновых печей.

Научные данные и факты

В сравнительном исследовании «Приготовление пищи в микроволновой печи», опубликованном в 1992 году в США, говорится:
«С медицинской точки зрения, считается, что введение в человеческий организм молекул подвергшихся воздействию микроволн, имеет гораздо больше шансов причинить вред, чем пользу. Пища из микроволновой печи содержит микроволновую энергию в молекулах, которая не присутствует в пищевых продуктах приготовленных традиционным путём.»

Проведённое краткосрочное исследование показало, что у людей, употреблявших приготовленные в микроволновой печи молоко и овощи, изменился состав крови, понизился гемоглобин и повысился холестерин, тогда как у людей, употреблявших ту же пищу, но приготовленную традиционным способом, состояние организма не менялось.

Швейцарские клинические исследования

Д-р Ханс Ульрих Хертел участвовала в подобном исследовании и на протяжении многих лет работала в одной из крупных швейцарских компаний. Несколько лет назад она была уволена со своей должности за разглашение результатов этих экспериментов. В 1991 году она и один из профессоров Лозаннского Университета опубликовали исследование, свидетельствующее о том, что пища, приготовленная в микроволновой печи, может создавать угрозу для здоровья, по сравнению с пищей приготовленной традиционными способами. Статья также изложена в журнале «Франц Вебер» №19, где было сказано, что употребление продуктов питания, приготовленных в микроволновых печах, несёт злокачественное воздействие на кровь.

В промежутках от двух до пяти дней, добровольцы получали один из следующих вариантов питания на голодный желудок: (1) сырое молоко; ( 2) то же молоко, разогретое традиционным способом; ( 3) пастеризованное молоко; ( 4) то же молоко, разогретое в микроволновой печи; ( 5) свежие овощи; ( 6) те же овощи, приготовленные традиционно; ( 7) замороженные овощи, размороженные традиционным способом; и ( 8) те же овощи, приготовленные в микроволновой печи.

Пробы крови производились у добровольцев непосредственно перед каждым приёмом пищи. Затем производился анализ крови в определенные промежутки времени после приёма молока и растительных продуктов.

Значительные изменения были обнаружены в крови в интервалах приёма пищи, подвергшейся воздействию микроволновой печи. Эти изменения включали сокращение гемоглобина и изменение состава холестерина, особенно соотношение HDL (хороший холестерин) и LDL (плохой холестерин). Увеличивалось кол-во Лимфоцитов (белые кровяные клетки). Все эти показатели свидетельствуют о дегенерации. Кроме того, часть СВЧ-энергии, оста ётся в пище, употребляя которую человек подвергается воздействию СВЧ излучения.

Излучение приводит к разрушению и деформации молекул пищи. Микроволновая печь создает новые соединения, не существующие в природе, называемые радиолитическими. Радиолитические соединения создают молекулярную гниль — как прямое следствие радиации.

Изготовители микроволновок заявляют, что пища из микроволновой печи не имеет большой разницы в составе, по сравнению с пищей, обработанной традиционными способами. Но ни один государственный университет в США не провёл ни одного исследования по воздействию измёнённой пищи в микроволновой печи на организм человека. Зато есть масса исследований, о том, что произойдёт, если дверь микроволновки не закрыта. Не является ли это немного странным? Здравый смысл подсказывает, что внимание должно быть уделено тому, что происходит с пищей, приготовленной в микроволновой печи. Остаётся только догадываться, как молекулярная гниль из микроволновки отразится на нашем здоровье в будущем!



Источник: vlasti.net

Сообщение отредактировал Jurgen - 10.2.2009, 18:05
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов (1 - 10)
Pavel
сообщение 12.2.2009, 14:35
Сообщение #2


Тот еще фрукт :)


Группа: Пользователь
Сообщений: 159
Регистрация: 19.11.2008
Пользователь №: 8



Правильно!
Всегда говорил всем мамашам - НЕ РАЗОГРЕВАЙТЕ В МИКРОВОЛНОВКЕ ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ! nono.gif


--------------------
Я человек огpомной, колоссальной, фантастической, сенсационной скpомности!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 12.2.2009, 19:09
Сообщение #3


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



По моему скромному мнению smile.gif
Микроволновка актуальна при определенных условиях и для определенных продуктов.
Например - в доме электрическая плита. Дополнительные электроприборы тут становятся для хозяйки вещью жизненно необходимой.
Электрочайник, микроволновка, яйцеварка и т.д. Все это очень ускоряет и упрощает процесс. На даче микроволновка удобнее и быстрее.
Если же плита газовая- разогреть суп проще и удобнее на огне, а не в тарелке в микроволновке icon_crazy2.gif И хорошо иногда пожарить яичницу на огне на раскаленной сковороде.
Держать в доме микроволновую печь не обязательно, но и не помешает.
Когда у меня был маленький ребенок, я, как это было справедливо замечено, никогда не разогревала молочко в микроволновке.
Но зато в ней замечательно стерилизовались стеклянные бутылочки. В специальном контейнере с добавлением воды - стерилизация паром - надежное средство.
А еще я люблю свеклу не варить, а запекать в микроволновке. Она получается как бы "подвяленная" и слащавая rolleyes.gif . Может оно и вредно, но думаю, иногда можно да и "А нам - уже ничего не страшно !", как сказано в описании ветки laugh.gif


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Чеширский кот_*
сообщение 12.2.2009, 20:52
Сообщение #4





Гости






Очень советую всем почитать про реакцию Майяра,происходящую при простой жарке мяса вот тут. Не думаю, что Вам прибавит аппетита знание химических процессов, происходящих при термической обработке продуктов питания.

Аналогично и с микроволновкой. Я не уверен в правдивости или достоверности той доли информации, которая утверждает что часть СВЧ-энергии, остаётся в пище. Это, если мягко сказать, не соответствует. Если что и остаётся от этой энергии, то это тепло, возникшее от ускоренного движения молекул, что имеет место и при любом нагревании предметов и изучается в курсе физики школьного периода. Аналогичны и другие утверждения автора опуса. В статье нет ссылок на оригиналы материалов исследований, что наводит на мысль о возможных манипуляциях.

Стоит заметить, что мощность магнетрона домашней печи СВЧ довольно незначительна и если у Вас возникнет желание, то ознакомьтесь со статьёй, основанной на материалах Центра электромагнитной безопасности Электромагнитное поле и его влияние на здоровье человека.
Имею мнение о том, что эта статья про опасность печей СВЧ, кочующая по инету в неизменном виде, всего лишь заказуха.

Сам я относительно недавно стал использовать микроволновку у себя дома, когда остался совсем один. Не представляю себе, как бы я обходился без неё.

Сообщение отредактировал Чеширский кот - 12.2.2009, 21:09
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 26.3.2009, 23:49
Сообщение #5


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



Может оно и вредно, но ядра грецких орехов сегодня поджарились в микроволновке совершенно замечательно klava.gif


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 18.4.2009, 16:46
Сообщение #6


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Сегодня встретила инфу:

Если вы недавно купили микроволновую печку, внимательно почитайте инструкцию, которая к ней прилагается.
Не стоит включать микроволновую печь при открытой дверце – хотя большинство печей не допускают такого, это не тот случай, когда можно экспериментировать.
Лучше не обжаривать в масле (не готовить во фритюре) при помощи микроволновки – масло может загореться.
Лучше не варить и не разогревать яйца в скорлупе (кроме специальных яйцеварок) – они могут взорваться, потому что желток и белок нагреваются с разной скоростью.
По той же причине не стоит разогревать продукты в герметических сосудах.
Продукты с природными мембранами (картошка в мундире, печень, горох, кукуруза, сладкий перец, мясо, рыба и т.д.) нужно наколоть вилкой, надрезать или, по крайней мере, накрыть специальной пленкой для микроволновых печей.
Не стоит нагревать в микроволновой печи продукты с алкоголем – возможен небольшой пожар.
Ставя сосуд с жидкостью, помните, что при температуре, близкой к температуре кипения, выделяющиеся пузырьки воздуха какое-то время удерживаются у дна сосуда (это специфика кипения именно в микроволновке). Для того чтобы жидкость не выплеснулась (как молоко на плиту), лучше положить в нее стеклянную ложку или палочку (только так, чтобы она не доставала до стенок печи).


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Брусничная поляна_*
сообщение 6.7.2011, 9:20
Сообщение #7





Гости






о вредности свч. гораздо вреднее нервничать из-за микроволновки, чем из-за подогретой в ней котлеты. smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Run
сообщение 6.7.2011, 19:07
Сообщение #8


утомленный коннектом


Группа: Пользователь
Сообщений: 142
Регистрация: 10.11.2008
Пользователь №: 6



Брусничная поляна - правильно 03.gif


--------------------
жизнь уже почти прожита - а дерево не построил, дом не родил, сына не посадил...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИринаВит
сообщение 25.3.2013, 17:43
Сообщение #9


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2712
Регистрация: 17.2.2013
Из: Москва
Пользователь №: 1523



Прошло уже почти два года после самого последнего сообщения в этой теме. Интересно, что изменилось и изменилось ли
мнение форумчан по этому вопросу.
Я, например, пользуюсь микроволновкой три года, и очень довольна. Правда, я не варю и не пеку в ней пироги, в основном,
разогреваю и иногда делаю омлет в специальном гаджете. Мне нравится. laie100.gif c2.gif


--------------------
Спасибо, жизнь, хочу сказать тебе
За то, что было, есть и завтра будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 25.3.2013, 18:26
Сообщение #10


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Цитата(ИринаВит @ 25.3.2013, 18:43) *
Прошло уже почти два года после самого последнего сообщения в этой теме. Интересно, что изменилось и изменилось ли
мнение форумчан по этому вопросу.
Я, например, пользуюсь микроволновкой три года, и очень довольна. Правда, я не варю и не пеку в ней пироги, в основном,
разогреваю и иногда делаю омлет в специальном гаджете. Мне нравится. laie100.gif c2.gif

То же самое! Разогреть холодное, растаять замороженное, омлет в приспособе. Меня все устраивает.


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 22.2.2017, 21:22
Сообщение #11


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Недавно я читал, что, по результатам исследований американских учёных, белки пищи в микроволновой печи разрушаются.

Теперь о другом.
Без консервантов, глютена и ГМО. Как маркетологи обманывают покупателей.

Примечание к последнему абзацу этого материала: новейшее веяние — ГМО не вредны, если их не использовать, то человечество будет испытывать дефицит продуктов питания.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:03