IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
Что читаем?, Поделись интересным.
СВЖ
сообщение 10.6.2009, 21:42
Сообщение #1


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 228
Регистрация: 20.3.2009
Пользователь №: 34



Я сегодня купил журнал "Наука и жизнь". Раньше (лет тридцать назад) я его очень уважал. Всегда интересный, увлекательный, развлекательный и пр. "Потом пришли другие времена", и как-то этот журнал выпал из поля зрения. А тут встречаю его в Союзпечати и удивляюсь - "жив курилка!". Такой же умный и не занудный, не сухой и не "дешевый". Правда, и в прямом смысле тоже недешевый - 170 р. Но я готов платить такие деньги за надежду, что люди удержатся от поголовной дебилизации.
И узнал его электронный адрес:
www.nkj.ru
. Так что можно его читать и в инете (я, правда, предпочитаю слышать "шорох страниц")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
11 страниц V  « < 8 9 10 11 >  
Начать новую тему
Ответов (180 - 199)
Николай Петрович
сообщение 20.1.2021, 21:02
Сообщение #181


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



. . .Достоевского не читал и не брался. Когда появилась возможность читать книги, стало нехватать на них времени. Отрывки из «Дон Кихота» (в 19 веке роман, если не ошибаюсь, называли «Дон Кишот») слышал недавно по радио «Звезда». Воспринимал без труда. В последнее время читаю книги полчаса перед сном.
. . .Что есть воздействие текстов на человека — не готов сказать. Нигде не встречал определения того, что такое «энергетика». Нейролингвистическое программирование — одна из возможных причин (или способов?) воздействия. Но об этом я слышал очень мало. Сохранил адрес длинного видеоролика в YouTube на эту тему, но так и не удосужился посмотреть его.


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 15.2.2021, 19:19
Сообщение #182


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



А. И. Куприн. Рассказы. Школьная библиотека, изд. «Детская литература», Ленинград, 1968.
. . .Понравилось всё: предисловие на восьми страницах, в котором рассказывается о Куприне, его рассказах и его животных, и сами рассказы, особенно про кошку Ю-ю. «Жизнь скворцов писатель наблюдал в Гатчине под Петербургом, где он жил и работал. … Чтобы лучше наблюдать жизнь животных, он разводдил в Гатчине кур, гусей, уток, поросят. Здесь у него было семнадцаь собак, несколько кошек, обезьянка Марья Ивановна и телёнок».

Анатолий Иванов. Жизнь на грешной земле. Повесть, изд. «Современник», Москва, 1986
. . .Понравилась. Драматический сюжет, трагический финал. Один человек сломал жизнь другому и потом тоже жил неправедной жизнью. Другой, пройдя через тюрьму и штрафбат, вернулся и, будучи не в силах простить, в течение нескольких лет будил совесть у виновника. Но с разбуженной совестью виновник не смог дальше жить Так я понял повесть.

Николай Москвин. Два долгих дня. Повесть в сборнике «Одинокий поиск», изд. «Советская Россия», Москва, 1973.
. . . Один из героев повести намеревался ограбить нечистого на руку работника сферы торговли, но но не ограбил и не был осуждён, так как дело пошло в направлении, неожиданном и для него, и для читателя повести.
Понравилась.
. . .Когда-то давно я прочитал его повесть «Лето летающих» и удивился, до чего легко читать. Для юношеского возраста.


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lel006
сообщение 16.2.2021, 10:46
Сообщение #183


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 110
Регистрация: 3.8.2019
Пользователь №: 57400



Тоже люблю Куприна.
Помогите найти его рассказ о том, как молодой человек искал истину, много трудностей и испытаний прошёл и, когда, наконец, нашёл и сдернул покрывало со своей находки, то увидел под ним..... Как он называется? Очень хочется опять прочитать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 21.2.2021, 9:40
Сообщение #184


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Николай Москвин. «Одинокий поиск».
. . .Человек купил в букинистическом магазине альбом, в нём оказался листок, на котором был написан адрес, нарисован план дома, указан этаж и крестиком помечено место на стене в одной из комнат. Человек мечтает разбогатеть, откладывает все свои дела, едет в указанный город, находит дом и нужную комнату. По пути встречает одного «отрицательного» человека и двух «положительных». В конце этой повести он бросает гневные слова в лицо «отрицательному», расстаётся с соблазнившим его листком (посылает его местным властям) и возвращается к нормальной жизни.
. . .Это, конечно, не изложение содержания повести, а моё впечатление о ней. О повести скажу словами Станиславского: не верю!


Гарий Немченко. «Тихая музыка победы».
. . .Прочитал 25 страниц и отложил. Производственный роман, не понравился. Водители грузовиков на строительстве доменной печи.


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 27.2.2021, 7:52
Сообщение #185


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Николай Москвин. Повесть «Домашний круг».
. . .Двое тридцатилетних знакомятся, создают семью. Он, будучи в командировке в своём родном городе, случайно встречает одноклассницу и, будучи у неё в гостях, заходит чуть дальше, чем положено женатому человеку.
. . .Его жена расспрашивает его о поездке и чувствует, что он чего-то не договаривает. Он рассказывает ей, что целовался с бывшей одноклассницей и оправдывает себя тем, что дальше этого дело не пошло и что у жены до их брака был мужчина. В общем, это история знакомства, сближения, брака, первой размолвки, заглядывания в глубину своей души и примирения. Есть над чем подумать.
. . .Герой этой повести в письме жене из командировки пишет о своём приятеле Сергее Чечелеве. Здесь не говорится о его профессии, но в повести «Одинокий поиск», написанной раньше, Сергей Чечелев — учитель. И там, и тут его деление людей на две группы описано в почти одинаковых выражениях:
«Один мой приятель, Сергей Чечелев, — я тебе, по-моему, о нём рассказывал, — утверждает, что наши сограждане делятся на хозяев жизни и на присутствующих в жизни. И те и другие одинаково добросовестно и старательно работают в этой жизни, но одни отвечают и за работу и за жизнь, вторые только за свою работу. Хозяин до всего доходит, он влезает во всякие «не свои», во всякие «чужие» дела, если видит непорядок. Народные интересы — это его интересы. Ему легче, спокойнее вмешаться в то, что он считает неправильным, чем пройти мимо.
. . .Присутствующий никогда ни во что непосредственно его не касающееся не вмешается. У него только свои заботы, только о своём… А чужое, людское — разбирайтесь сами. И получается: честно работая, честно живя, эти присутствующие в сущности представляют собой что-то тихо нечестное»


Николай Москвин. Рассказ «Большой костёр».
. . .Военнослужащий в военное время знакомится с женщиной, уходит на фронт, после войны они создают семью. Неплохой рассказ. Короткий, но в нём много поместилось. В нём приведено высказывание Ларошфуко: «Разлука — это ветер. Ветер гасит маленький костёр и раздувает большой. Так и разлука: она гасит маленькое чувство и раздувает большое».


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 19.3.2021, 19:38
Сообщение #186


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Мне понравилось из недавно прочитанного:

Николай Москвин. Рассказ «Фру-фру».
В Лаврушинский переулок приезжают снимать фильм из дореволюционной жизни. Укладывают на асфальт резиновые листы, имитирующие булыжную мостовую, ставят керосиновый фонарь… Наше внимание постепенно переключается на лошадь, которая «должна была по бутафорской булыжной мостовой провозить мимо юпитеров обшарпанную извозчичью пролётку с гуляками и дамами. Но неё ничего не получилось».
Пенсионеры, наблюдавшие за съёмками, пришли к выводу, что это скаковая лошадь, привезённая с ипподрома. Киношники после неудавшейся съёмки возвратили лошадь на грузовик и забыли о ней. Автор даёт нам возможность посмотреть на ситуацию глазами лошади.


Николай Москвин. «Над белым листом» — заметки о литературном труде. Несколько коротких — от половины до трёх страниц — заметок. Одна из них:
Чувство прекрасного

. . ....На одном литературном собрании объявили, что N прочтёт свой новый рассказ.
. . .Немолодой человек свободно подошёл кстолу, спокойно уселся, вынул рукопись и, смело взглянув на присутствующих, прочёл первую фразу:
. . .«На палубе собралось народу человек двадцать краснофлотцев...»
. . .Несколько слушателей тотчас поднялись и вышли из зала.
. . .Может быть, то была описка автора, но чувство прекрасного не позволило этим вышедшим спокойно отнестись к тому, что в одной фразе одних и тех же людей именовали и «народом», и «человеками», и «краснофлотцами»…
. . .Конечно, все оставшиеся тоже были не лишены этого чувства, но у них было терпение: может быть, за первой фразой будет лучше. Но, увы, за ней не было лучше…

. . . . . . .Источник — Николай Москвин. «Одинокий поиск». © Издательство «Советская Россия», 1973 г. 336 с.


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 24.3.2021, 14:39
Сообщение #187


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



. . .Читаю А. С. Макаренко «Флаги на башнях». Увлекательное чтение. И приключения, и психология, и педагогика, и такие быстрые и неожиданные разрешения разных ситуаций, которые я воспринимаю как юмор. Я давно считаю, что главным качеством педагога является умение мгновенно принимать нравственное решение. Читая эту книгу, нахожу в ней подтверждение этому моему мнению.


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 5.4.2021, 19:08
Сообщение #188


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



. . .Закончил чтение повести «Флаги на башнях». Юмор на её страницах кое-где встречается. Начальник производства Соломон Давидович Блюм — во многом юмористический персонаж.
. . .Целью Макаренко являлась подготовка кадров строителей социализма, это видно из некоторых «идеологических вставок». Если их убрать, то остаётся метод воспитания человека, основанный на уважении и доверии.
. . .Насколько я помню, в повести «Педагогическая поэма» показано, как Макаренко воспитывал колонистов. В повести «Флаги на башнях» новичков воспитывает вся атмосфера колонии: всюду чистота, ни одно помещение не запирается, кроме комнаты, в которой хранится знамя колонии. Чёткий распорядок дня вплоть до того, что если колонист опоздал на завтрак, то он остаётся без завтрака. Чёткое подчинение заведённому порядку: когда колонист назначен дежурным по колонии, ему подчиняются все колонисты. Заведующий колонией подключается к воспитательному процессу только тогда, когда возникает чрезвычайная ситуация.



--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 6.4.2021, 9:19
Сообщение #189


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



У меня есть эта книга. Читала и перечитывала не один раз.


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 11.4.2021, 8:01
Сообщение #190


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



. . .После прочтения нескольких страниц романа Гария Немченко «Тихая музыка победы» нетрудно догадаться, что автор работал строителем. Действие повести «Скрытая работа» происходит на строительстве. В центре внимания — куратор заказчика Травушкин. Немолодой, принципиальный, пунктуальный, а в конце повести — даже самоотверженный. Бригадиры ищут подходы к нему, чтобы сдавать работы, сделанные с небольшими отклонениями от норм. Слабостей у Травушкина не находят, сыграть на его увлечении не получается из-за его принципиальности. Не меньшую самоотверженность при спасении куратора проявляет бригадир, работу бригады которого проверял Травушкин.
.


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 12.4.2021, 10:19
Сообщение #191


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Прочитал рассказ В. Шугаева «Арифметика любви» . Вдовец женился на вдове. У него — два сына, у неё — одна дочь. Оба — порядочные люди. Хорошо ведут общее хозяйство, дети сдружились, у них установились хорошие отношения с новым супругом (супругой) родителя.

. . .«Съехались, зажили. Анисья Васильевна сразу принялась белить, стирать — Роман Прокопьевич не успевал к колодцу бегать, — потом гладила, крахмалила, перевешивала, расстилала, передвигала — дом захрустел, засверкал, заполнился яблочной свежестью вымороженного белья. В занятиях этих и хлопотах, пока руки были заняты, она привычно разговаривала сама с собой, чтобы в первую же передышку громогласно «подвести черту»:
— Нет, даже не думай, Роман Прокопьич! Никаких гостей, никакой свадьбы — обойдемся. Как сошлись прогрессивным методом, так и жить станем.
Он изумлялся:
— Я и не думаю, бог с тобой…»

Но не всё сложилось так, как ожидала Анисья Васильевна.

« — Она вздохнула с неожиданною, сожалительной кротостью, голову этак сочувственно приклонила к плечу и руки на животе сложила. — Уж больно молчишь ты много, Роман Прокопьич. Может, хвораешь?
— Все нормально.
— Может, я что не так? Может, мной недоволен?
— Да все так. Молчится, вот и молчу.
— Если накопится что, Роман Прокопьич, не держи. Всего не перемолчишь.
— Не накопится, я не бережливый.
— Ну и слава богу.
. . .И точно. Он не останавливался подолгу на смущавших его или вызывавших прямо-таки душевную изжогу минутах, тем не менее минуты эти существовали, были всегда при нем, могли однажды объявиться и вволю помучить хозяина.
. . .
. . .После, за самоваром, причёсанная, в цветастой шали на плечах, румяно-свежая, исходившая, казалось, благодушием, она неторопливо говорила:
— Чёрт с тобой, Роман Прокопьич. Тебя не пробьёшь. Хотела, чтоб душа в душу. А ты как нанялся в мужья-то. Ладно. Раз так, то так. Вроде и семья, а вроде и служба. Вот и буду как службу тянуть.
Он не откликался, сидел в нижней рубахе, млел от рюмочки да от чая, про себя посмеивался: «Покипи, покипи. На здоровье. Пар-то и выйдет!» — еще принял рюмочку, закурил. Он теперь снова не отказывался ни от вина, ни от табака. Как и положено семейному человеку.
. . .Конечно, Анисья Васильевна не переменилась тотчас же, на другой день, но несколько спустя домашние разговоры стали тусклее, бесцветнее. Она уже не сердилась, не язвила, не шутила — исчезла из обихода сердечность, а осталась хозяйская расторопность, привычка к хлопотам и заботам. Угасли и ночные разговоры. Но когда Роман Прокопьевич обнимал ее, не противилась, хранила должную отзывчивость.
«А грозилась: все, попомнишь! Напугала — не нарадуешься. Вот теперь у нас все чин чином. Прямо душа отдыхает» — так рассуждал Роман Прокопьевич, полностью довольный теперешней жизнью, удачно продолжившей прежнюю по знакомому и вроде бы прочному кругу».

. . .Чтобы жена была довольна семейной жизнью, муж должен говорить ей ласковые слова, а Роман Прокопьевич этого не знает и даже намёков жены не понимает.


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 12.4.2021, 20:50
Сообщение #192


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Грустный какой-то брак. Каждый выполняет свои обязанности для поддержания домашнего очага. Он воду носит, она стирает, а так - каждый сам по себе. Тоска!


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 6.5.2021, 11:44
Сообщение #193


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



. . .Давно прочитал рассказ Аркадия Львова «Штрафник» — журнал «Огонёк» № 18 (3328), апрель 1991. Рассказ запомнился, но я долго не мог решить, как написать о нём.
. . .Военное время, случайно встречаются сержант, прошедший штрафбат, и майор юстиции, который три года назад присудил ему штрафбат. Сержант считает, что штрафбат — недостаточно суровое для него наказание, и судом своей совести приговорил себя к высшей мере с отсрочкой до конца войны. Майор юстиции пытается отговорить его от этого решения. Для читателя всё становится понятным после прочтения одиннадцати последних строк рассказа. Закон, по-видимому, в то время не предусматривал такого смягчающего обстоятельства, какое есть сейчас в УК РФ, ст. 61, и это несовершенство закона лежит камнем на душе майора юстиции.

. . .В интернете я не нашёл возможности прочитать этот рассказ. Есть ссылка на собрание сочинений, том 3.


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 21.5.2021, 11:35
Сообщение #194


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



. . .Читаю по одной-две страницы в день книгу Р. Е. Пайерлс (R. E. PEIERLS) «Законы природы». М., Физматгиз, 1962 г., 340 с. с илл.

«ОТ РЕДАКТОРА ПЕРЕВОДА [первый абзац — Н. П.]
. . .Книга Р. Е. Пайерлса «Законы природы» представляется нам в своём роде уникальной. Если по отдельным частным проблемам современной физики и существуют популярные книги, хоть и в небольшом количестве, то такой книги, которая давала бы в популярной форме представление о всей современной физике, до сих пор не было. Настоящая книга, написанная известным английским физиком-теоретиком Р. Пайерлсом, является первой книгой подобного рода. В ней в доступной для широких кругов читателей форме излагаются основные законы современной физики.»

. . .Я давно хотел улучшить своё знание физики. Добрался до этой книги только сейчас, когда уже не способен вникнуть в содержание глубоко. Остаётся читать, довольствуясь тем немногим, что удаётся понимать. Бедные школьники, которые уповают на готовые решения из «ответов@mail.ru»! Многие из них не понимают, что упущенная в юности возможность развития физического и математического мышления невосполнима.
«Его практичность, его привычка добиваться того, чего, кажется, в его положении добиться нельзя, вынесены из юношеских лет. Поэтому он и говорит в «Мертвых душах»: забирайте с собою из юности в зрелое мужество всё, что можете унести — не подберете потом».
(О Н. В. Гоголе)


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 31.8.2021, 18:31
Сообщение #195


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Остап Бендер умер в Москве в 1978 году



Я Вам не скажу за всю Одессу, но четверть её населения были знакомы с Осипом Шором и знали, что он является прототипом Остапа Бендера. В 1929 году он заявился к Ильфу с Петровым и потребовал часть гонорара за использование своего образа в романе «12 стульев». Писатели высмеяли его и отказались, заявив, что великий комбинатор – это собирательный образ. Осип Шор устроил скандал, потребовав, чтобы в качестве компенсации его персонажа воскресили. Что и было сделано авторами в «Золотом теленке».


https://subscribe.ru/group/rossiya-evropa-a...vezde/16648135/


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 3.9.2021, 12:12
Сообщение #196


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324





Остров сказок. Сказки советских писателей. Книга 1. Волгоград. Нижне-Волжское книжное издательство, 1974.

. . .Больше всего мне понравилась сказка Вениамина Каверина «Лёгкие шаги». Когда я читал её, автор представлялся мне человеком, который шутит с серьёзным выражением лица.
. . .Эта сказка довольно длинная по сравнению с другими, напечатанными в этой книге: «Горячее сердце Данко», «Горячий камень», «Растрёпанный воробей» …


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 28.12.2021, 12:33
Сообщение #197


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Юрий Левитанский. «Избранное»

. . .Что у нас на слуху из поэзии Левитанского? «Каждый выбирает для себя…» (первое собщение в этой теме) и «… так разрешите же в честь новогоднего бала…». Но, открыв эту книгу, я открыл для себя Левитанского (выражение не моё, но другого не придумал). Когда я прочитал только пятую часть этой книги, Левитанский вырос в моих глазах. Участник Великой Отечественной войны, он вспоминает эпизоды из того времени преимущественно в форме белого стиха. Стихов на эту тему в книге немного. У него много стихов с наполовину рифмованными четверостишиями; он, вероятно, считает, что точно найденное слово, поставленное в конце строки, важнее для стихотворения, чем слово-рифма. Он точен в выражениях, поэтому при чтении почти незаметно различие между рифмованными и белыми стихами.
. . .В книге не помещено ни одной пародии. Есть несколько иронически-сатирических стихотворений. Стихотворения, состоящие из длинных строк – это, как правило, «настроенческие» стихотворения. Во многих стихотворениях чувствуется, что они подводят итог длительным раздумьям.


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 12.2.2022, 17:58
Сообщение #198


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



. . . . . . . . . . . . . .Владимир Солоухин. Книга «Свидание в Вязниках». Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» 1964.

«Серафима»
. . .Медсестра, имеющая вторую, древнейшую профессию, неожиданно для себя удерживается от греха.

«Обида»
. . .За давностью лет он простил вероломство приятелю детства, но рубец на сердце остался.

«Мошенники»
. . .В военное время на заводе четверо практикантов, четверо вынужденных бездельников (заводу некогда было ими заниматься) подделали талоны на хлеб и в заводской столовой попытались получить удвоенную порцию. Работницы столовой не стали поднимать шума, но дали понять мошенникам, что их обман раскрыт. Молодые люди пошли на попятную, для них это была их первая в жизни попытка обмана и они получили урок.
. . . «Только сейчас спустя двадцать лет, я подумал о том, что мы ушли тогда из столовой, не сказав спасибо ни черноглазой девушке-подавальщице, ни пожилой женщине на раздаче, с безнадёжно усталыми, военного времени глазами».


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 1.7.2023, 19:25
Сообщение #199


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



. . .Взялся читать повесть Анатолия Рыбакова «Водители». Я плохо запоминаю действующих лиц, поэтому записал сведения о тех, которые встретились мне на первых приблизительно двадцати страницах. Не стал читать повесть дальше, потому что понял, что она в основном о служебных взаимоотношениях.

Прикрепленное изображение


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 4.11.2023, 19:21
Сообщение #200


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Вознесение в Шамбалу; Своими глазами. / Всеволод Овчинников. — Москва : Издательство АСТ, 2021. — 521 с. — (Мир своими глазами).

Прикрепленное изображение


. . .Если бы я не прочитал в аннотации, кто такой Овчинников, я бы решил, прочитав две трети книги, что это экскурсовод по странам Азии и Европы, сам в прошлом бывший путешественником.
. . .Читаю ежедневно по одному эпизоду на сон грядущий. Переворачивая очередную страницу, испытываю сожаление, что сейчас не время вставать, включать компьютер и смотреть в Гугл панорамах на те достопримечательности, о которых только что прочитал.
. . .Самым интересным для меня явился рассказ о работе филиппинских хилеров (страницы 171-178). Воздержусь от показа всех упомянутых страниц, памятуя о существовании закона об авторском праве.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V  « < 8 9 10 11 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 20:50