IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
О ЖКХ, Крыша - это не небо над нами. О крыше должны мы заботиться сами
Veronica
сообщение 22.7.2011, 9:42
Сообщение #1


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 755
Регистрация: 10.12.2008
Пользователь №: 14



Меня тут прижало - в доме начало ломаться все подряд. Видно, срок износа подошел не только мне, но и домашнему хозяйству... sad.gif
Хотела помыть руки - лейка от смесителя в ванной осталась в руках. Вызвала мастера. Пришел, посмотрел, сказал - "Востановлению не подлежит. Покупайте новый смеситель."
Купила за 760 руб, вызываю мастера, чтобы установил. На всякий случай спрашиваю: - "Сколько стоит установить смеситель?". Отвечают - "1200 руб". blink.gif
Начинаю канючить - "Я пенсионер. я инвалид...Есть ли у Вас скидки?" Мне строго отвечают - "Скидок нет!"
Опечаленная, залезаю в интернет и ищу цену за установку смесителя. Сначала нахожу объявления типа: "Установлю смеситель, Цена 700 руб (500 установка+200 вызов).
700 - это уже веселее!
Дальше нахожу : "Сборник цен на отдельные виды работ по содержанию и текущему ремонту жилых помещений и внутриквартирного оборудования, не относящегося к общему имуществу многоквартирного дома»
Там установление смесителя стоит 666 руб 20 коп (без НДС)! smile.gif
Решила - придет мастер, с порога предупрежу -"Плачу 700 руб!". Не согласен - распрощаюсь и вызову платного. 500 руб - не лишние! angry.gif

Цитата(Николай Петрович @ 9.10.2014, 16:18) *
Прочитал обсуждение маленького вопроса большой темы. Понравилось. Стал гадать: какой вопрос будут (а, скорее всего, будем) обсуждать в следующий раз. Получился вот такой перечень:

Инженерное оборудование квартиры (эл. или газовая плита, ванна, краны и т. п.). Правила пользования, особенности, не указанные в правилах; неисправности и способы их самостоятельного устранения; рекомендации по приобретению запасных частей.

Самоделки в нашей квартире, имеющие чисто функциональное назначение.

Платим за квартиру и коммунальные услуги. Правильно ли нам начисляют плату.

Что Вы вынули из почтового ящика: документ, который нельзя игнорировать, или рекламу?

Как относиться к объявлению, которое появилось в Вашем подъезде или около него?

От вывешенного объявления о предстоящем собрании жителей до документа о проведённом собрании. Что было правильно, а что — нет. Что дальше?

Если кто-то пришёл в квартиру и просит поставить подпись под бумагой, которую Вы раньше не видели.

Если Ваши как собственника квартиры права нарушены, что Вы делаете? Звоните? Идёте и разговариваете? Пишете обращение? А, может быть, написать на «самый верх» - Вам такого не советовали?

Каким изъянам в написанном Вами обращении могут обрадоваться получатели этого обращения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Начать новую тему
Ответов (20 - 39)
ИринаВит
сообщение 18.4.2015, 10:39
Сообщение #21


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2712
Регистрация: 17.2.2013
Из: Москва
Пользователь №: 1523



Самое интересное, что программа по моему запросу выдает только четную сторону улицы. А мне, конечно, нужна нечетная...
А по поводу капремонта и "скапливания" денежных сумм, у нас на следующей недели будет общее собрание с руководством района.
Посмотрим, что там будет происходить...


--------------------
Спасибо, жизнь, хочу сказать тебе
За то, что было, есть и завтра будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 18.4.2015, 13:24
Сообщение #22


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Цитата(ИринаВит @ 18.4.2015, 11:39) *
... по поводу капремонта и "скапливания" денежных сумм у нас на следующей неделе будет общее собрание с руководством района....
ИринаВит, а Вы не ошибаетесь, действительно ли с руководством района? Дело в том, что из одного печатного материала не известного мне происхождения я узнал, что в Москве собственники помещений в многоквартирных домах должны до 31 мая 2015 года провести собрания и принять решения о способе формирования фонда капитального ремонта. Вот что вы (я имею в виду тех из жителей Вашего дома, которые могут и умеют) должны торопиться сделать. Но, возможно, собрание, о котором Вы пишете, имеет целью подтолкнуть вас, собственников, к проведению общего собрания.

Цитата
... выдает только четную сторону улицы. А мне нужна нечетная
То есть, в выпавшем перечне Вы не нашли своего дома? А может быть, этот перечень не является полным. Попробуйте ввести адрес Вашего дома полностью.
По данной мною ссылке, по которой у Вас не получилось получить выписку из Региональной программы капитального ремонта, получают следующую информацию: 1. Год постройки дома; 2. Общая площадь дома, кв. м; 3. Перечень запланированных работ по капитальному ремонту, годы начала и окончания: несколько строк, например, ремонт крыши, ремонт фундамента, замена лифтов. Эти работы не выполняются все одновременно, они разнесены по срокам.

ИринаВит, раз у нас с Вами одинаковая проблема на ближайшую неделю, хоть мы и живём в разных районах Москвы (можно сделать такой вывод из сравнения публикуемых нами фотографий), давайте сообща заниматься экспресс-самообразованием. Будет ли это прилюдно или через личную переписку - будет зависеть от того, сколько материала мы найдём и насколько он будет интересен другим.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Любаша
сообщение 11.6.2015, 14:28
Сообщение #23


Я желаю счастья вам!


Группа: Пользователь
Сообщений: 1202
Регистрация: 23.1.2011
Из: Волгоградская область
Пользователь №: 825



В России станут обязательными счетчики энергии и воды с онлайн-передачей показаний

Минстрой обяжет россиян устанавливать счетчики энергии и воды с передачей данных онлайн. То есть, приборы для автоматизированной дистанционной системы, позволяющей обрабатывать данные в режиме реального времени.

Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, выступая в Совете Федерации. Таким образом, минстрой планирует ввести единые требования к приборам учета и запретить установку оборудования без дистанционной передачи данных.

Подобные приборы уже разработаны на отечественных предприятиях, их стоимость незначительно выше, чем обычных приборов учета",- утверждает Мень. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула, что счётчики обязательно должны быть доступны по цене для граждан и ощутимо экономить их расходы на коммунальные платежи.


--------------------
Возраст - это состояние души, иногда конфликтующее с телом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 11.6.2015, 15:53
Сообщение #24


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



В нашем доме и счётчики воды, и счётчики энергии с возможностью дистанционной передачи данных установлены при строительстве дома (10 лет назад). Однако дистанционное снятие показаний не налажено. Спасибо порталу pgu.mos.ru за удобство передачи этих показаний вручную. Вероятно, у города нехватает денег на завершение создания системы сбора показаний. Исполнители появляются сразу, как только появляются деньги. Почему я так думаю - несколько лет назад в квартирах нашего подъезда (о других подъездах не знаю) стали устанавливать контроллеры. Это такая коробочка, которая выполняет роль посредника между счётчиками расхода воды и неким центральным устройством, в которое должны поступать данные с многих счетчиков. В мою квартиру такое устройство не поставили. Просто никто ко мне не обращался, это прошло мимо меня. А те, кому поставили, по-прежнему сами снимают и передают показания.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Veronica
сообщение 11.6.2015, 16:07
Сообщение #25


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 755
Регистрация: 10.12.2008
Пользователь №: 14



Цитата(Николай Петрович @ 11.6.2015, 16:53) *
Спасибо порталу pgu.mos.ru за удобство передачи этих показаний вручную.

Да,с ним удобно. А если еще и дистанционно будут передавать данные счетчиков -это будет почти фантастика!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 15.6.2015, 21:03
Сообщение #26


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Некоторым москвичам полезно знать этот адрес: ул. Марксиситская, дом 22, стр. 1 (на фото). Очередь - по талонам, выдаваемым автоматом. Однако, если для решения Вашего вопроса не требуется передавать работнику офиса документы или получать их, то Вы можете поговорить по видеосвязи с одним из работников, здесь очереди нет. О всех территориальных отделениях Мосэнергосбыта Вы можете прочитать здесь.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 18.9.2015, 12:15
Сообщение #27


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Если есть проблемы с электроплитой марки ЗВИ


Если при некоторых положениях переключателя степени нагрева электроконфорки она совсем не нагревается, а остальные конфорки работоспособны, этому могут быть две причины:

1. Сгорел один из контактов переключателя степени нагрева из-за того, что во-время не было замечено, что этот переключатель нагревается в месте присоединения к нему одного из проводов. А надо периодически проверять (проверять могут те, кто на работе проходил инструктаж по технике электробезопасности), не нагревается ли какой-нибудь из разъёмных контатктов. Если не хочется пробовать пальцем, то можно прикладывать к контакту кассовый чек, напечатанный на электрографической бумаге (сейчас практически все чеки такие). От сильного нагрева его лицевая сторона почернеет, а на слабый (который тоже нежелателен) не среагирует.

2. Обрыв одного из нагревательных элементов, находящихся внутри неремонтируемого чугунного диска электроконфорки.

Если при включении нагрева одной из конфорок срабатывает автомат защиты в квартирном электрощитке — это может быть признаком нарушившейся изоляции конфорки. Не ставьте кастрюли, вынутые из холодильника, на конфорку. Кастрюля запотеет, но для неё это не опасно, а то, что запотеет охладившаяся конфорка, может быть причиной временного ухудшения изоляции и такой же временной невозможности включить эту конфорку. Если же автомат защиты срабатывает и после высыхания конфорки или если запотевания вообще не было, а он срабатывает, то вам, скорее всего, потребуется купить такую же новую конфорку. Неисправную конфорку в своей электроплите ЗВИ-427 я заменил сам и рассказываю это для тех, кто хочет не вызывать мастера из сервисного центра, а обойтись своими силами или прибегнуть к помощи знакомого, умеющего это делать.

В Москве запасные части к электроплитам ЗВИ продаются по адресу ул. Дубининская, дом 69 (напротив 1-го Павловского переулка). Идти надо через проходную прямо и искать по правую сторону вывеску «Сервисный центр». Кто помнит магазин запасных частей, который был в одном из переулков неподалёку — не удивляйтесь, это такая оптимизация, конфорку вы всё равно сможете купить.

Не пренебрегайте возможностью проверять сопротивление заземления электроплиты. В квартиры нашего дома управляющая компания ежегодно присылает нанятого для этой проверки специалиста. Его общение с жителем квартиры начинается с вопроса: есть ли у вас жалобы на работу электроплиты. Если я отвечу «нет», то специалист расценит это как отказ от проверки и попросит меня расписаться на некотором документе в строчке, где значится моя квартира. Если я распишусь — уйдёт, довольный. Во многих квартирах «проверка» проходит именно по такому сценарию.
Мы, жители, не хотим для себя ничего лишнего, и это прекрасно понимает и управляющая компания, и нанимаемые этой компанией специалисты из организации-подрядчика. Управляющая компания делает как положено: жители считаются неспособными самостоятельно исключить возможность попадания под напряжение при пользовании электроплитой. Устройство электроплиты таково, что попасть под напряжение очень и очень маловероятно, но о необходимости проверки написано в руководстве по эксплуатации электроплиты. Дальше, как мне представляется, управляющая компания находит подрядчика и заключает с ним договор на проверку сопротивления заземления электроплит. Причём управляющая компания в этом договоре оговаривает проверку во всех квартирах, а как же иначе, и деньги в договор «закладываются» соответствующие. Все эти деньги подрядчику будут заплачены в обмен на документ с подписями жителей квартир, эти деньги берутся из нашей квартплаты. (В документе, вероятно, будут подписи жителей не всех квартир: кто-то не открыл дверь проверяющему, кого-то не застали дома. Не знаю, как восполняется недостача подписей, и не хочу об этом думать, поскольку действительно кого-то не бывает дома, действительно кто-то опасается пускать незнакомых людей.) Получается, что, ставя свою подпись в строчке с номером вашей квартиры, вы платите за проверку вашей электроплиты.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 19.9.2015, 9:22
Сообщение #28


оптимист


Группа: Пользователь
Сообщений: 325
Регистрация: 8.11.2008
Из: Россия, г. Казань
Пользователь №: 3



То же самое распространяется и на газовые плиты: за техническое обслуживание плиты и счетчика (при наличии) с вас все равно возьмут денежку, так уж пусть специалист зайдет, все проверит и распишется в абонентской книжке, тем самым беря на себя ответственность. Увы, зачастую "газовик" звонит в дверь, ему открывают и он просто спрашивает (даже не входя в квартиру) , мол, жалобы есть на газовую плиту? В ответ слышит "нет жалоб" - и на этом проверка газового оборудования заканчивается. Напрасно ... icon_new_russian.gif Деньги-то он с вас все равно срубит icon_crazy2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 19.9.2015, 13:50
Сообщение #29


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Вполне с Вами согласен, Александр. Раз зашла речь о газовой плите, может быть, Вы посоветуете, что делать с краниками, чтобы уменьшить усилие трогания? Я в прошлом году на даче занялся старой газовой плитой. Просто протёр пробки краников и гнёзда, в которые они вставлены, и смазал краники какой-то из автомобильных смазок. Всё равно очень трудно установить нужную
интенсивность пламени.
Понимаю, что прежде, чем задавать этот вопрос, другой бы поискал ответ в интернете. Но я так привязан к решению задач, что, кроме Клуба, мало куда и редко когда выхожу. И вопрос задал в предположении, что у Вас есть готовый ответ.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 19.9.2015, 18:23
Сообщение #30


оптимист


Группа: Пользователь
Сообщений: 325
Регистрация: 8.11.2008
Из: Россия, г. Казань
Пользователь №: 3



Николай Петрович, смазывать краники на газовой плите надо обязательно ТОЛЬКО жаростойкой графитовой смазкой. Обычная смазка здесь не применяется. Если краник туго открывается -это характерный признак отсутствия именно графитовой смазки. Рекомендую почитать вот здесь - http://gazser.ru/remont-i-ustroystvo-gazovogo-krana .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 19.9.2015, 20:53
Сообщение #31


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Спасибо, Александр. Буду думать, где достать графитовую смазку.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 20.9.2015, 10:15
Сообщение #32


оптимист


Группа: Пользователь
Сообщений: 325
Регистрация: 8.11.2008
Из: Россия, г. Казань
Пользователь №: 3



Много лет назад, когда мне потребовалась графитовая смазка, я зашел в первую попавшуюуся котельную и попросил )). Мне дали целую банку icon_crazy2.gif Сейчас стало проще, купить можно все. Вот, нашел для Вас пару московских фирм, в которой Вы можете купить графитовую смазку разной фасовки - http://www.payalniki.ru/product/207-smazka...aja-grafitnaja/ или вот http://divinoloil.ru/category/43/grafitovye-smazki
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 20.9.2015, 12:10
Сообщение #33


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Большое спасибо, Александр! Продолжаю работать над решениями задач.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 20.9.2015, 15:20
Сообщение #34


оптимист


Группа: Пользователь
Сообщений: 325
Регистрация: 8.11.2008
Из: Россия, г. Казань
Пользователь №: 3



Цитата(Николай Петрович @ 20.9.2015, 12:10) *
Большое спасибо, Александр! Продолжаю работать над решениями задач.

Не за что! Всегда готов помочь, чем могу

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 9.10.2015, 16:13
Сообщение #35


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Проблема у подруги - 15 лет тому назад во время ремонта на кухне они уменьшили короб вытяжки. Делали это аккуратно. все время проверяя - тянет/не тянет. За эти 15 лет у соседей не возникло ни одной претензии к работе вытяжки.
В прошлом году подруга продала эту квартиру и переехала к родителям. Туда и пришла ей повестка в суд. icon_pardon.gif "Нарушила вентиляцию в доме"...
Что делать? Как избежать финансового наказания за это преступление, которое никому не мешало жить 15 лет? Где найти адвоката, сведущего в впросах ЖКХ?


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 9.10.2015, 17:54
Сообщение #36


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Цитата(vicjuk @ 9.10.2015, 17:13) *
Как избежать финансового наказания за это преступление, которое никому не мешало жить 15 лет? Где найти адвоката, сведущего в вопросах ЖКХ?
Это не преступление, в Уголовном кодексе наказания за это не предусмотрено.
Новые собственники хотят, чтобы квартира была чиста во всех отношениях. Обычно под юридической чистотой квартиры подразумевается, что произведенные сделки с ней (купля-продажа и т.п.) не ущемили ничьих интересов в части права собственности. Но переустройство и/или перепланировка жилого помещения, произведённые без соблюдения установленного порядка (см., например, здесь https://www.consultant.ru/popular/housing/55_4.html), могут привести к нарушению действующих норм и правил. То, что в течение 15 лет никто не обращал внимание на работу системы вентиляции, не оправдывает тех, кто сузил вентиляционный короб. Представьте себе, что за эти 15 лет собственники нескольких других квартир тоже уменьшили сечение короба. Найдётся такая квартира, расположенная ниже, в которой все эти переделки существенно ухудшили вентиляцию, и она инициирует разбирательство. Новому собственнику эта «головная боль» не нужна. Этот вопрос надо бы решить в досудебном порядке, то есть, восстановить прежнее сечение воздуховода за счёт бывшего собственника. Может быть, это обойдётся дешевле, чем нанимать адвоката и в случае проигрыша дела ещё возмещать истцу судебные издержки.
Каково содержание предъявленного иска? Призать сделку с квартирой недействительной? Забирайте вашу квартиру и возвращайте деньги? Я не знаю, может ли суд удовлетворить такой иск по такой причине, нужно советоваться с юристом.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 9.10.2015, 19:43
Сообщение #37


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Николай Петрович! А Ваша ссылка не работает... Увы...
На счет преступления - я написала это с сарказмом, наверное - очень торопилась, плохо получилось... unsure.gif


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 9.10.2015, 21:24
Сообщение #38


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Цитата(vicjuk @ 9.10.2015, 20:43) *
Николай Петрович! А Ваша ссылка не работает... Увы...
На счет преступления - я написала это с сарказмом, наверное - очень торопилась, плохо получилось... unsure.gif
Я намеренно сделал ссылку неработающей, она того не заслуживает. Поиск в гугле может указать на более свежие и более доходчивые материалы.
Хочу добавить, что Ваше сообщение полезно всем, кто приобретает квартиру не на рынке первичного жилья. Необходимо проверять, что выкопировка из поэтажного плана отражает состояние квартиры. Если обнаружится, например, что коридор или кухня расширены за счёт уменьшения сечения воздуховода, то надо решать: либо отказаться от приобретения квартиры, либо пусть продавец приведёт воздуховод в прежнее состояние, либо покупатель согласен получить вместе с квартирой проблему. И это только один пример. Конвекторы (отопительные батареи), установленные при строительстве дома, рассчитаны на определённую теплоотдачу. Горячая вода в трубе отопления, проходя последовательно по одинаковым комнатам нескольких квартир, расположенных одна под другой, по замыслу проектировщиков должна оставлять приблизительно равные доли от переносимого ею тепла. Чтобы этот замысел реализовывался, собственники, желающие установить у себя конвектор другого типа, должны выбрать такой конвектор, который по паспорту имеет одинаковую с заменяемым теплоотдачу. И ещё запрещено устанавливать конвекторы в лоджиях - вероятно, потому, что такие случаи имели место. В общем, приобретению квартиры на вторичном рынке жилья должен предшествовать некоторый ликбез.
Десять лет назад в помещении Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда можно было бесплатно брать журнал "Квартирный ряд", есть и другие источники информации, полезной тем, кто интересуется этой темой.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 10.10.2015, 21:42
Сообщение #39


оптимист


Группа: Пользователь
Сообщений: 325
Регистрация: 8.11.2008
Из: Россия, г. Казань
Пользователь №: 3



Николай Петрович абсолютно прав. Система отопления в доме, включая стояки, радиаторы - это общедомовое имущество, даже не взирая на то, что размещены в квартирах. Самовольно заменяя радиаторы на первую попавшуюся "красивую" модель или увеличивая число радиаторов/секций в своей квартире, жильцы даже не задумываются о том, что они вносят изменения в заложенную проектировщиками схему теплоснабжения соседних квартир. И если в результате такой модернизации в соседних квартирах станет заметно холоднее, то итогом можно оказаться судебное разбирательство. И такие случаи уже были
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 21.1.2016, 13:44
Сообщение #40


оптимист


Группа: Пользователь
Сообщений: 325
Регистрация: 8.11.2008
Из: Россия, г. Казань
Пользователь №: 3



Много лет я наивно считал (и меня в этом убеждали председатели нашего ЖСК и слесаря, которых сменилось немало) , что вентили на трубах голодной и горячей воды, перекрывающие воду в квартиру сразу после ввода - это моя головная боль, потому что они стоят в квартире и являются, таким образом, частью внутриквартирной собственности.

Сейчас я признаю, что был наивным, доверчивым лохом и меня нагло "разводили" icon_crazy2.gif . Век живи - век учись.

Итак, эти запорные вентили на трубах холодного и горячего водоснабжения являются общедомовой собственностью и ответственность за них несет УК, ТСЖ, ЖСК и т.д. Разумеется, они находятся вне их поля зрения, видеть состояние этих вентилей можете только вы, поэтому если возникли с ними проблемы - сразу сообщайте в УК или ТСЖ или ЖСК. Ремонт/замену вам должны сделать бесплатно, ибо содержание общедомовых санитарно-технических сетей вы оплачиваете по отдельной строке в ваших платежках.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:07