IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
Поминки 40 дней, ритуалы
colombinka
сообщение 26.7.2011, 13:23
Сообщение #1


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 68
Регистрация: 26.7.2011
Из: Вятский край
Пользователь №: 996



Привет.
Отличный форум. Я правда с грустной темой...

В четверг будет 40 дней, как умерла мама-свекровь..всю жизнь мамой ее звала..

И вот меня бесит ужасно, что такая жара и уже было двое поминок, после похорон
в кафе и на 9 дней..
Правда на 9 дней мы только семьей помянули и на кладбище съездили..
И вот сейчас опять надо собирать каких-то людей, незнакомых практически мне..
Родни у нас тут нет, родители в последние годы жили за городом на даче и у них там
друзья организовались..
И вот..
в квартирку у деда..где повернуться негде ..не то что обед на 15 минимум
персон устраивать..
и мне одной..в духоте страшной и жаре ..+32 на улице.. но там хоть ветерок.
Но муж настаивает...Он ужасный консерватор и ему надо чтобы все было
"как положено".. да "как заведено"..
Причем в нашей семье никто не пьет, а гостей надо угощать..
А в православной традиции спиртное вообще не положено при поминании.
Все это меня бесит..честно говоря..

Помогите, поддержите меня..

Сообщение отредактировал colombinka - 26.7.2011, 13:25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
2 страниц V  < 1 2  
Начать новую тему
Ответов (20 - 26)
Любаша
сообщение 6.8.2012, 18:13
Сообщение #21


Я желаю счастья вам!


Группа: Пользователь
Сообщений: 1202
Регистрация: 23.1.2011
Из: Волгоградская область
Пользователь №: 825



Цитата(Veronica @ 6.8.2012, 17:21) *
Все получилось пристойно, хорошо, если так можно сказать о поминках...Все сказали о ней добрые, душевные слова...
У нее не было ни одного конфликта с соседями в нашей конфликтной дачной жизни!

Соболезную и думаю, что Ваша мама была бы благодарна Вам за то, что в этот день Вы собрали близких и уважаемых ею людей,которые вспоминали ее и говорили о ней добрые слова идущие от сердца.


--------------------
Возраст - это состояние души, иногда конфликтующее с телом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Veronica
сообщение 6.8.2012, 20:27
Сообщение #22


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 755
Регистрация: 10.12.2008
Пользователь №: 14



Цитата(Яковлев @ 6.8.2012, 17:45) *
Для интересующихся сутью поминок:
http://www.memoriam.ru/main/ritual?id=298

Спасибо,г-н Яковлев! Очень хорошая, умная статья. Жаль, не прочитала ее до поминок, меньше бы переживала бы по поводу -"Правильно ли я все делаю?Не ошибаюсь ли?". Мама была абсолютно неверующая. Что мне в ней нравилось - она ни разу не покривила душой, не перекрестилась "ради приличия", когда уже все - и президенты, и генералы вдуг стали истово верующими.
Я не воспитана в вере, традиций не знаю. Провожая маму, я приготовила то, чем она сама была бы рада угостить друзей. Я старалась не нарушать традиций и следовать суевериям просто для того, что бы не огорчать людей, если уж им окажется принципиально - будут за столом вилки или нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 6.8.2012, 21:22
Сообщение #23


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



У меня мама тоже неверующая. Когда-то, очень давно, у одной сотрудницы умерла мать. Старенькая , неграмотная бабушка, время пришло.Звать на похороны было особо некого. Мы от организации помогли купить цветы. и что меня неприятно поразило - это желание создать массовку из совершенно посторонних покойной людей. Мы с подругой постояли на выносе, но на кладбище ехать категорически отказались. Потом сотрудница рассказывала, как они трое взрослых людей дома ночью слышали. как бабушка приходила, как они перепугались и какие меры приняли, чтобы она ушла насовсем. Когда я рассказала это маме, она сказала - А вот если бы папа пришел. я бы не испугалась, а только была бы рада. Он нам ничего плохого никогда не смог бы сделать. Конечно она не верила в такую возможность и , скорее, сожалела об этом.


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Veronica
сообщение 10.8.2012, 8:12
Сообщение #24


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 755
Регистрация: 10.12.2008
Пользователь №: 14



Тяжелее после поминок - там занята хлопотами об их устройстве, овлекаешься на людей, а после...Отчетливо понимаешь, что ты теперь одна...И надо разобрать мамину квартиру, чтобы сдать ее в наем...И перебираешь мамины вещи...И видишь, какая она была акуратная, бережливая, старательная, экономная...Как она сохраняла все для тебя...
А тебе это сейчас ничего не нужно...
Правильно люди поняли - до сороковин ничего в доме умершего не трогать! Эт не мистика, не суеверие - это просто
из соображения самосохранения. Не выдерживает душа такого напряжния... От этого можно сойти с ума!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Майя
сообщение 11.8.2012, 16:05
Сообщение #25


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 192
Регистрация: 23.6.2012
Из: 53 -й регион.
Пользователь №: 1308



Цитата(Veronica @ 10.8.2012, 9:12) *
Тяжелее после поминок - там занята хлопотами об их устройстве, овлекаешься на людей, а после...Отчетливо понимаешь, что ты теперь одна...И надо разобрать мамину квартиру, чтобы сдать ее в наем...И перебираешь мамины вещи...И видишь, какая она была акуратная, бережливая, старательная, экономная...Как она сохраняла все для тебя...
А тебе это сейчас ничего не нужно...
Правильно люди поняли - до сороковин ничего в доме умершего не трогать! Эт не мистика, не суеверие - это просто
из соображения самосохранения. Не выдерживает душа такого напряжния... От этого можно сойти с ума!

Примите мои соболезнования. Тоже была в такой ситуации, правда , семь ле6т назад.Очень тяжело, когда уходят родные, с ними уходит часть нашей души.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
БОРИС
сообщение 31.8.2012, 20:30
Сообщение #26


БЫТЬ ДОБРУ


Группа: Пользователь
Сообщений: 693
Регистрация: 29.7.2010
Из: Калужская обл.
Пользователь №: 342



Просто не хочу кого то оскорбить, но мы так по уши влезли в ТРАДИЦИИ - неизвестно кем выдуманные и кем (узаконены)? Большинство ( традиций) как ни странно у нас связаны с застольем и выпивкой и это простому люду на руку.. Они все будут стоять горой за продолжение (этих традиций) и не совет Батюшки из РПЦ, что это библейские традиции.. В библии есть только то, что великих людей оплакивали сорок дней а тело как правило готовили и мумифицыровали для погребения. Про застолье с пьянками и богатыми закусками - ничего нигде не сказано. Все это вымысел человеков который хотел кому то угодить! А вам это НАДО? Сказано - помни предков своих в девятом колене. Но про девять дней??? Видно еще с древнерусских традиций!


--------------------
феликсович
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
БОРИС
сообщение 31.8.2012, 20:30
Сообщение #27


БЫТЬ ДОБРУ


Группа: Пользователь
Сообщений: 693
Регистрация: 29.7.2010
Из: Калужская обл.
Пользователь №: 342



Просто не хочу кого то оскорбить, но мы так по уши влезли в ТРАДИЦИИ - неизвестно кем выдуманные и кем (узаконены)? Большинство ( традиций) как ни странно у нас связаны с застольем и выпивкой и это простому люду на руку.. Они все будут стоять горой за продолжение (этих традиций) и не совет Батюшки из РПЦ, что это библейские традиции.. В библии есть только то, что великих людей оплакивали сорок дней а тело как правило готовили и мумифицыровали для погребения. Про застолье с пьянками и богатыми закусками - ничего нигде не сказано. Все это вымысел человеков который хотел кому то угодить! А вам это НАДО? Сказано - помни предков своих в девятом колене. Но про девять дней??? Видно еще с древнерусских традиций!
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
феликсович
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 23:09