IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
Это было в 20-м веке, Расстрел царской семьи.
Veronica
сообщение 17.7.2009, 17:51
Сообщение #1


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 755
Регистрация: 10.12.2008
Пользователь №: 14



Сегодня в России вспомнят последнего императора.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 июля. Последнего российского императора Николая II и его семью вспоминают в России.

Минувшей ночью в храмах страны прошли богослужения в память о расстреле царской семьи. В Москве местом особого поминовения царской семьи стала Марфо-Мариинская обитель, передает «Эхо Москвы».

В Екатеринбурге в Храме-на крови, построенном на месте дома Ипатьева, где провел свои последние дни и был расстрелян Николай II вместе с семьей, состоялась литургия. Затем крестный ход отправится на Ганину яму – место уничтожения царя, его супруги и наследников. А утром на этом месте, где сейчас находится монастырь, состоится богослужение.

Николай II, его семья и несколько их приближенных были расстреляны большевиками в Ипатьевском доме в Екатеринбурге в ночь на 17 июля 1918 года.

Летом 1991 года в урочище Ганина Яма под Екатеринбургом было найдено захоронение, в котором находились останки девяти человек. Экспертизы, проведенные в Великобритании, США и России, подтвердили предположение, что это останки членов царской семьи — Николая II, его супруги Александры Федоровны, дочерей — Ольги, Татьяны, Анастасии, а также людей из их окружения. Однако в этом захоронении отсутствовали останки двух детей Николая Второго — цесаревича Алексея и Великой княжны Марии.

В 2007 году при проведении археологических раскопок под Екатеринбургом недалеко от первого захоронения было найдено второе. Исследование фрагментов костей и зубов, обнаруженных в нем, подтвердило, что останки принадлежат княжне Марии и цесаревичу Алексею.

Останки членов семьи Романовых из первого захоронения погребены в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге.

Сообщение отредактировал Veronica - 17.7.2009, 17:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
Vlad
сообщение 17.7.2009, 22:32
Сообщение #2


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 604
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 10



Да, это было не так давно, в общем-то... Ста лет не прошло. И так и нет ответа - кто виноват в их смерти? Кому она была нужна?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vlad
сообщение 18.7.2009, 8:04
Сообщение #3


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 604
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 10



Мне кажется, что сейчас мОлодежь мало чего знает о том, что творилось у нас в стране 100 лет назад. Не знаю - может быть, так и должно быть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Семеновна
сообщение 21.7.2009, 8:52
Сообщение #4


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 209
Регистрация: 4.7.2009
Из: МО
Пользователь №: 83



Не мало знает, а не знает совсем ничего. Плохо это...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 23.7.2009, 20:48
Сообщение #5


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



У меня свой, "личный" интерес к тому времени. Моя бабушка успела поучаствовать в событиях тех лет. Она была одной из "ударниц" ( не в смысле ударного труда, а в смысле была бойцом женского ударного батальона, защищавщего Зимний в октябре 1917 г). Мы жили вместе, когда мне было 0-16 лет...Я слушала ее воспоминания, мало что понимая...Кое что из ее расказов помню...

Сообщение отредактировал vicjuk - 23.7.2009, 20:50


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 25.7.2009, 2:09
Сообщение #6


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



Мне посчастливилось на днях побывать в Питере. Видела подготвку к церемонии и ее начало в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге.
А жить пришлось в отеле как раз рядом с Авророй.
И что интересно, никаких "революционных" ассоциаций этот город больше не вызывавет. Много, я бы даже сказала слишком много акцентов на царей и цариц. А революционного и совеского периода как бы не существовало вовсе. Они его не ругают. Они его вычеркнули из истории :о
Цитата
.была бойцом женского ударного батальона, защищавщего Зимний в октябре 1917 г ... Кое что из ее расказов помню...
Ух ты, очень интересно!!!


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СВЖ
сообщение 26.7.2009, 12:43
Сообщение #7


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 228
Регистрация: 20.3.2009
Пользователь №: 34



"была бойцом женского ударного батальона, защищавщего Зимний в октябре 1917 г ... Кое что из ее расказов помню..."


Ну и ну!

Сообщение отредактировал СВЖ - 26.7.2009, 12:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СВЖ
сообщение 26.7.2009, 12:46
Сообщение #8


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 228
Регистрация: 20.3.2009
Пользователь №: 34



Цитата(Ann @ 25.7.2009, 3:09) *
Ух ты, очень интересно!!!

Квазиинтересно! Не думал, что встречу живого очевидца и участника тех событий!

Извиняюсь, внучку очевидца. Обалдел от новости. blink.gif

Сообщение отредактировал СВЖ - 26.7.2009, 12:59
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dan
сообщение 26.7.2009, 15:10
Сообщение #9


просто хороший человек


Группа: Пользователь
Сообщений: 222
Регистрация: 7.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



Цитата(vicjuk @ 23.7.2009, 21:48) *
У меня свой, "личный" интерес к тому времени. Моя бабушка успела поучаствовать в событиях тех лет. Она была одной из "ударниц" ( не в смысле ударного труда, а в смысле была бойцом женского ударного батальона, защищавщего Зимний в октябре 1917 г). Мы жили вместе, когда мне было 0-16 лет...Я слушала ее воспоминания, мало что понимая...Кое что из ее расказов помню...

Ждем подробностей! smile.gif))


--------------------
Не трогайте мокрыми руками оголенные провода. Они от этого ржавеют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 26.7.2009, 18:49
Сообщение #10


оптимист


Группа: Пользователь
Сообщений: 325
Регистрация: 8.11.2008
Из: Россия, г. Казань
Пользователь №: 3



Цитата(vicjuk @ 23.7.2009, 21:48) *
У меня свой, "личный" интерес к тому времени. Моя бабушка успела поучаствовать в событиях тех лет. Она была одной из "ударниц" ( не в смысле ударного труда, а в смысле была бойцом женского ударного батальона, защищавщего Зимний в октябре 1917 г). Мы жили вместе, когда мне было 0-16 лет...Я слушала ее воспоминания, мало что понимая...Кое что из ее расказов помню...


icon_yahoo.gif Ждем, ждем подробностей, Вика!!!! С нетерпением!!! icon_crazy2.gif Наконец-то появилась возможность хоть что-то узнатиь о тех событиях из уст очевидца!! Все ж таки 16 лет - вполне сознательный возраст. Надеюсь, что-то запомнилось? icon_crazy2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 26.7.2009, 18:50
Сообщение #11


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Цитата(Dan @ 26.7.2009, 16:10) *
Ждем подробностей! smile.gif))

Рассказываю что знаю...
Бабушка - Людмила Горбунова - родилась в 1899г во Владивостоке.. Семья входила в «благополучные» - дом, достаток, уважение горожан. Закончив гимназию, бабушка поступает в Томский университет. Закончить его не удалось - подхваченная порывом патриотизма, она уходит на германский фронт в составе женского батальона "ударниц" (организатор «женского батальона смерти» Мария Бочкарева была из Томска).
Помню - бабушка рассказывала мне, как тяжело было «домашней» девушке, оказавшейся посреди войны, которая перешла в революцию. "Батальон смерти» окажется в гуще тех событий, которые коренным образом повлияют на дальнейший ход истории.
Керенский для обороны Зимнего дворца, где заседало Временное правительство, попросил выделить ему вооруженный отряд. Этим отрядом и оказался батальон "ударниц".
Помню, она говорила об отсутствии командования, т.е. эти женщины были предоставлены воле случая.
После неудачной защиты Белого дома батальон был советской властью распущен. Мила «перекладными» добирается домой, во Владивосток.
Помню, что она говорила, что в какой-то момент ей помог Блюхер – она каким-то образом оказалась в его эшелоне. Судя по документам, это был 1918 г., когда Блюхер был направлен на ДВ.
В 1922г корабли Сибирской флотилии ушли из Владивостока. С ними ушла и часть мирного населения.
Бабушка говорила: «Мы уплыли на последнем пароходе».
Кажется, доплыли они до Франции.
Начались годы эмиграции.

Сообщение отредактировал vicjuk - 26.7.2009, 19:15


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 26.7.2009, 19:37
Сообщение #12


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



У меня были родители, бабушки, дедушки. Кто-то из них рассказывал мне о своей жизни, кто-то в силу характера отмалчивался. Я не придавала этому особого значения. Когда тебе пять, десять – кто, скажите, интересуется чужой жизнью больше, чем своей, только начинающейся? А в шестнадцать- двадцать - тридцать ты настолько занят своими собственными проблемами, что до подробностей чужой уже нет дела. Ты не думаешь о том, что когда-нибудь возможность поговорить с близкими неожиданно исчезнет.
И я не знаю, кому из моих сверстников хватало ума это понять? И только приблизившись к какому-то рубежу (у каждого он, наверное, свой) понимаешь, сколько драгоценных крупиц ты потерял, не сохранив в памяти того, что тебе пытались передать, пересказать близкие.
Сейчас, когда мне уже 48 лет, я поняла, что совершила огромную ошибку – упустила, потеряла те драгоценные фрагменты, которые были у меня в руках, но цену которым я поняла только сейчас.


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 26.7.2009, 19:58
Сообщение #13


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



О "батальоне смерти" можете прочитать здесь


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 26.7.2009, 23:27
Сообщение #14


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



Цитата(vicjuk @ 23.7.2009, 21:48) *
Моя бабушка ... была бойцом женского ударного батальона, защищавщего Зимний в октябре 1917 г

Мой дедушка был в те годы по другую сторону баррикад. Впрочем недолго, попал через несколько лет в мясорубку репрессий и был расстрелян.
Радостно, что время примирило их потомков. И главное, они не только на одной стороне, но и вообще не на "баррикадах".


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dan
сообщение 27.7.2009, 16:25
Сообщение #15


просто хороший человек


Группа: Пользователь
Сообщений: 222
Регистрация: 7.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



Цитата(vicjuk @ 26.7.2009, 19:50) *
Кажется, доплыли они до Франции.
Начались годы эмиграции.

Я так понимаю, она потом вернулась на Родину? Иначе Вы бы были сейчас француженкой? smile.gif


--------------------
Не трогайте мокрыми руками оголенные провода. Они от этого ржавеют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 27.7.2009, 19:37
Сообщение #16


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Цитата(Dan @ 27.7.2009, 17:25) *
Я так понимаю, она потом вернулась на Родину?

Вы правильно понимаете smile.gif
Но до возвращения на родину пройдут длинные года эмиграции.
Если будет интересно - постепенно расскажу то, что знаю из ее рассказов. "Постепенно" потому, что рассказ будет не короткий.
В эмиграции бабушка вышла замуж.
На том же теплоходе уплыл из Владивостока Александр Андреевич Жуков.
Может быть, Саша уже был знаком с Милой, но бабушка (немного высокомерно) говорила: «Мы были из разных кругов». Но за долгое плавание «в неизвестность» они успели и познакомиться, и сблизиться.
В Европе Мила и Саша «осели» в центре русской эмиграции – в Чехии. Бабушка закончила Пражский университет (инженерный факультет). В 1928 г. В Праге родился мой отец.
Жуковы решают переехать «ближе к Владивостоку» и оказываются в Китае, который тогда «открыл двери» для всех желающих. Переехали они в Шанхай, который к этому времени уже становится одним из центров русской эмиграции.Окончив колледж во французской концессии, мой отец поступает в знаменитый шанхайский университет «Аврора» на химический факультет.
В 1950г Жуковы возвращаются в Россию, т.е. в СССР.

Сообщение отредактировал vicjuk - 29.7.2009, 17:47


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Семеновна
сообщение 27.7.2009, 22:38
Сообщение #17


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 209
Регистрация: 4.7.2009
Из: МО
Пользователь №: 83



Очень интересно! Рассказывайте пожалуйста, Вика!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Run
сообщение 28.7.2009, 9:12
Сообщение #18


утомленный коннектом


Группа: Пользователь
Сообщений: 142
Регистрация: 10.11.2008
Пользователь №: 6



Да, про революционеров слышал много рассказов от их потомков. А вот от внучки защитницы Зимнего - впервые. icon_pardon.gif


--------------------
жизнь уже почти прожита - а дерево не построил, дом не родил, сына не посадил...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dan
сообщение 30.7.2009, 17:02
Сообщение #19


просто хороший человек


Группа: Пользователь
Сообщений: 222
Регистрация: 7.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



Цитата(vicjuk @ 27.7.2009, 20:37) *
В 1950г Жуковы возвращаются в Россию, т.е. в СССР.
Что заставило их вернуться в СССР?


--------------------
Не трогайте мокрыми руками оголенные провода. Они от этого ржавеют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 31.7.2009, 7:01
Сообщение #20


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Цитата(Dan @ 30.7.2009, 18:02) *
Что заставило их вернуться в СССР?

Как бы это не банально звучало – ностальгия. Они – увы – не представляли, куда едут. Такими наивными были не одни мои предки. Тогда же оттуда вернулись многие - Вертинский, Лунгстрем, и не столь знаменитые. Ну не было тогда Интернета. Не было правдивой информации.
Слава богу, они не успели попасть в «горячие объятия» ГУЛАГА. Уже то страшное время было на исходе. Но почувствовать все прелесть советской жизни им пришлось.
Попав сюда, они, конечно, быстро поняли, что это было ошибкой. В Шанхае у них был свой дом – здесь не было ни угла, ни работы. Поселились у дедушкиной сестры на даче. Потом им дали комнату 9 м2 в коммунальной квартире в Пушкино. Деда не брали на работу по специальности. Он помыкался-помыкался и уехал из Пушкино во Владивосток – там все-таки были еще живы какие-то друзья. Бабушка работала сторожем в детском саду. Отцу не признали его диплом, и он кончал здесь еще один институт. Когда, уже защитив докторскую, будучи уже профессором, он получал приглашения на конгрессы – его просто не пускали парткомы.
У нас в семье было наложено «табу» на все разговоры на тему – «зря или не зря вернулись». Во всяком случае, я никогда их не слышала.


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 4:42