IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
Новая жизнь, Когда не поздно начинать новую жизнь?
Olga
сообщение 24.12.2008, 11:09
Сообщение #1


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 24.12.2008
Пользователь №: 17



Здравствуйте! Я здесь новенькая.
У меня вопрос - приходилось ли вам радикально менять свою жизнь - менять профессию, или место жительства, или семью? Менять что-либо такое, что составляло сущность вашей жизни многие годы?
Как вам это удалось? Не жалеете ли?
Мне самой сейчас надо решать - уходить ли с работы, которой отдала 15 лет. Если уходить, то придется уходить "в никуда". Мой опыт и знания в другом месте никому не нужны (узкая специализация). Но страшно! blink.gif
Или оставаться и тянуть до пенсии? Тоскливо...sad.gif
Посоветуйте!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
Ann
сообщение 24.12.2008, 14:15
Сообщение #2


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



Добрый день Olga smile.gif
Мне приходилось радикально менять семейную жизнь. Правда было это в молодости, когда море по колено.
И работу приходилось менять. Сейчас, оглядываясь на прошлые годы, понимаю, что все было сделано правильно. Хоть и казалось тогда, что добровольно шагаю в пропасть.
Только не спешите увольняться, а просто ищите новую работу. И обязательно найдете.
А еще я где-то читала, что психологи рекомендуют каждые десять лет менять место работы и трудовой коллектив.
Так что удачи Вам, и не падайте духом накануне праздников smile.gif


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 24.12.2008, 16:55
Сообщение #3


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Цитата(Ann @ 24.12.2008, 14:15) *
Так что удачи Вам, и не падайте духом накануне праздников smile.gif

На Новый год упасть не опасно. Оберут, подогреют...тьфу ты! - подберут, обогреют.. blink.gif .("С легким паром!")

Сообщение отредактировал vicjuk - 24.12.2008, 16:57


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga
сообщение 24.12.2008, 16:59
Сообщение #4


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 24.12.2008
Пользователь №: 17



Цитата(Ann @ 24.12.2008, 14:15) *
Добрый день Olga smile.gif
Только не спешите увольняться, а просто ищите новую работу. И обязательно найдете.


Я ищу уже дано - и все больше убеждаюсь, что никому я не нужна. Жизнь "убежала" далеко, пока я стояла на месте.
Нужно переучиваться, а в 47 это уже не просто. Кто-нибудь переучивался в столь "солидном" возрасте? И как успехи?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 24.12.2008, 23:26
Сообщение #5


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Цитата(Olga @ 24.12.2008, 16:59) *
Я ищу уже дано - и все больше убеждаюсь, что никому я не нужна. Жизнь "убежала" далеко, пока я стояла на месте.
Нужно переучиваться, а в 47 это уже не просто. Кто-нибудь переучивался в столь "солидном" возрасте? И как успехи?

Да, я переучивалась в 45. Предыдщей работе, как и Вы, отдала 15 лет. Но - пришлось...Сначала также, как и Ann, казалось - шагаю в пропасть...А потом оказалось, что никакой опыт не пропадает в жизни зря! Пригодились и прошлые знания, и умения. Еще подучилась. Сейчас это несложно - курсов много. Главное - желание работать. И оптимизм!
И все получилось! Стала техническим писателем. Понадобились из прошлой жизни - грамотность (это в школе дают) и логика (это от родителей rolleyes.gif ).
А учится никогда не поздно! Вон у меня дедушке понадобилось в 80 лет читать английские статьи - взял и выучил английский! Говорит - "Надоело читать безграмотные переводы". Вот так вот!

Сообщение отредактировал Николай Петрович - 20.3.2021, 8:09


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Run
сообщение 26.12.2008, 8:51
Сообщение #6


утомленный коннектом


Группа: Пользователь
Сообщений: 142
Регистрация: 10.11.2008
Пользователь №: 6



Не стоит заниматься самообманом и начинать "новую жизнь".
Обустраивайте "старую". Это куда продуктивнее.
А установка "никому я не нужна" работает стопроцентно. В любом возрасте. Как сама себя женщина подаст - так и будет нужной или нет.


--------------------
жизнь уже почти прожита - а дерево не построил, дом не родил, сына не посадил...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 26.12.2008, 10:17
Сообщение #7


оптимист


Группа: Пользователь
Сообщений: 325
Регистрация: 8.11.2008
Из: Россия, г. Казань
Пользователь №: 3



Сам я несколько раз менял работу. Сейчас, оглядываясь назад, могу сказать, что это совсем не страшно rolleyes.gif . Кругом работают такие же люди, и бояться нечего. Опасаться следует лишь обмана со стороны работодателя, как это произошло со мной при первой смене работы - обещали одно, получил совершенно иное. Но второй раз увольнялся уже намного проще и легче laugh.gif .
Относительно возраста могу сказать одно: возраст не помеха! Моя сестра, будучи уже на пенсии (!) , с нуля овладела компьютером и сейчас успешно работает в какой-то геологической фирме по обработке каких-то данных (сейчас ей уже за 60) .
Бич наших людей - полнейшая неуверенность в своих силах. Вот этого надо опасаться blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valera
сообщение 27.12.2008, 15:19
Сообщение #8


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 27.12.2008
Пользователь №: 18



Я Валерий. Мне 57 лет. Живу в Cтавропольском крае. Бывший военный.
Мне тоже пришлось поменять свою жизнь.
От постоянных нервных перегрузок сильно заболел. Получил инвалидность, отправили в отставку.
Встал вопрос - как жить дальше. Зная, что болезнь будет прогрессировать и загонит в инвалидную коляску, отверг много занятий, к которым был готов.
Случайно познакомился с ювелирами. Случайно приобрёл стопку книг по ювелирному делу. Друзья ювелиры подарили первоначальный ювелирный инструмент. Потом многое сделал сам, что-то купил.
Не кидался за заработком. Изучал, набивал руки. Тренировал подсознание. Ведь самые красивые изделия рождаются во сне.
Запал на филигрань. Это умирающее направление ювелирного дела. Истинно русское искусство. Но только в ней можно выразиться. Ручная работа. Каждое изделие индивидуально и неповторимо. Я и сам не могу полностью повторить то, что сделал ранее. Будет похоже, но это будет совершенно другое изделие.
Современные технологии позволяют копировать готовые изделия. Когда увидел на прилавке ювелирного магазина моё растиражированное колечко, стал делать так, чтобы невозможно было снять копию. А потом стал украшать свои серебряные изделия золотыми вставками.
Ручной работой богатым не будешь. Но я самовыражаюсь. Я на праздники дарю любимым женщинам свои ювелирные украшения. Вижу и чувствую их благодарность.
Жёны моих друзей перестали носить золото. Ходят только в моих перстнях, кольцах и серёжках.
Я востребован. А это великое счастье.
Мне понравился ваш форум. Сделаю на нём тему «Филигрань» и выложу несколько фотографий моих работ.
Всем удачи!

Сообщение отредактировал Николай Петрович - 20.3.2021, 8:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lady
сообщение 28.2.2009, 21:09
Сообщение #9


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователь500
Сообщений: 96
Регистрация: 30.12.2008
Пользователь №: 19



14 лет назад я поменяла страну, в которой жила на ту в которой живу сейчас. Я поменяла язык на котором училась и разговаривала, язык на котором думала и мечтала, слагала стихи и пела песни. Поменяла на тот язык, которому только училась, eдва зная несколько общеизвестных слов. Я поменяла и работу. Из педагогики в самолетостроение. Мне было не легко.
А год назад я снова всё поменяла в своей жизни. На этот раз мне всё далось ещё сложнее... Да и перемены были другими. Но я никогда не скажу, что я никому не нужна. Я сильная, очень сильная женщина. Я всё равно добьюсь того, что задуманно. А набитые шишки... icon_gruble.gif заживут.


--------------------
<!--sizeo:2--><span style="font-size:10pt;line-height:100%"><!--/sizeo--><!--coloro:#0000FF--><span style="color:#0000FF"><!--/coloro--><!--fonto:Verdana--><span style="font-family:Verdana"><!--/fonto--><i>Бог, не суди, ты не был женщиной на зeмле.</i><!--fontc--></span><!--/fontc--><!--colorc--></span><!--/colorc--><!--sizec--></span><!--/sizec-->
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лотос
сообщение 2.3.2009, 11:30
Сообщение #10


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 1.3.2009
Из: Россия
Пользователь №: 30



Так понимаю, проблема не в том, что платят мало, а в том, что тоскливо.

Да, это в Вашу дверь стучится "дух перемен". Если ВЫ в своей жизни ничего радикально не меняли, то вам будет трудновато, но возможно.

Лучший вариант — начать менять что-то постепенно. В вашей жизни должны произойти перемены. Двигайтесь медленно, но постоянно, в том плане, что ежедневно делайте что-то, чего никогда в своей жизни не делали. Или чего давно не делали. Не обязательно менять работу, можно поменять атмосферу на работе, заняться организацией какого-то досуга, организовать сослуживцев на совместное празднование, какие-то конкурсы. НУЖНО ВКЛЮЧИТЬ ТВОРЧЕСТВО.

Могу подсказать что-то конкретно, если бы знать поточнее вашу ситуацию. Я только этим и занимаюсь. Жить станет веселее.

Например, когда я в 36 лет родила двойняшек, мне, знаете ли, было не до чего. И во время беременности, и когда они были маленькими. У меня даже не было времени накраситься, да и желания, честно, тоже. Я 6 лет не красилась. И когда задумалась о том, что нужно что-то менять, решила начать с самого простого. Именно с макияжа. Но косметика почти вся испортилась за это время и пошла карусель... Понимаете о чём я?

Главное — потяните за конец верёвочки, и позвольте переменам войти в вашу жизнь. Наверняка начнёт происходить что-то, о чём вы даже и мечтать не могли. Но двигайтесь медленно. После каждого действия наблюдайте за результатом. Нравится — двигайтесь дальше в этом же направлении. Если что-то не понравилось, думайте, как в будущем не наступить на эти же грабли ещё раз.

"Не бойтесь делать ошибки, главное не повторяйте одни и те же ошибки дважды". (Ошо)

Почитайте книгу автора Ошо "Храбрость. Радость жить рискуя."

У ВАС ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 15.11.2009, 22:30
Сообщение #11


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Э. Рязанов - А.Петров Песня из к/ф "Вокзал для двоих"

Живем мы что-то без азарта,
Однообразно, как в раю.
Не бойтесь бросить все на карту
И жизнь переломить свою!

Какими были мы на старте?
Теперь не то, исчезла прыть.
Играйте на рисковой карте,
Не бойтесь жизнь переменить.

Пусть в голове мелькает проседь.
Не поздно выбрать новый путь.
Не бойтесь все на карту бросить
И прожитое зачеркнуть!

Из дома выйдя в непогоду,
Взбодрите дух, пришпорьте плоть.
Не бойтесь тасовать колоду,
Пытайтесь! Пытайтесь!
Пытайтесь жизнь перебороть!

В мираж и в дым, в химеры верьте.
Пожитки незачем тащить.
Ведь не уехать дальше смерти.
Стремитесь жизнь перекроить!

Печалиться не надо вовсе,
Когда вам нечем карту крыть.
Вы бросить жизнь на кон не бойтесь!
Не бойтесь! Не бойтесь!
Не проиграв - не победить!

Стремитесь жизнь перекроить!
Не бойтесь жизнь переломить!


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Семеновна
сообщение 16.11.2009, 8:52
Сообщение #12


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 209
Регистрация: 4.7.2009
Из: МО
Пользователь №: 83



Не так все просто sad.gif
Можно конечно пытаться переменить жизнь и играть на рисковой карте. Но с годами это становится все сложнее. В 20 лет есть силы все бросить, уехать на край света и начать там новую жизнь. В 60, если и есть еще моральные силы, физических уже нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СВЖ
сообщение 16.11.2009, 10:29
Сообщение #13


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 228
Регистрация: 20.3.2009
Пользователь №: 34



Хотите поменять работу? На эту тему анегдот:

Когда у вас случается трудный день и вы восклицаете: - 'Я НЕНАВИЖУ свою работу' - попробуйте сделать следующее: По дороге домой зайдите в аптеку и купите ректальный термометр Jоhnsоn & Jоhnsоn. Удостоверьтесь, что термометр именно этой фирмы! Придя домой, закройте за собой дверь, завесьте шторы и отключите телефон -никто не должен вам мешать! Переоденьтесь в удобную домашнюю одежду и сядьте в любимое кресло. Распакуйте термометр и аккуратно положите его на стол. Достаньте из упаковки инструкцию к ректальному термометру и внимательно прочитайте. Обратите особое внимание на фразу, напечатанную мелким шрифтом: 'Каждый ректальный термометр фирмы Jоhnsоn & Jоhnsоn проверен персонально и затем продезинфицирован!' ('Еvеrу Rесtаl Тhеrmоmеtеr mаdе bу Jоhnsоn & Jоhnsоn is реrsоnаllу tеstеd аnd thеn sаnitizеd.') А теперь закройте глаза и повторите громко пять раз: "Я так счастлив, что не работаю контролёром качества в фирме Jоhnsоn & Jоhnsоn"!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Люд.Мила.
сообщение 7.6.2010, 11:57
Сообщение #14


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 1.6.2010
Пользователь №: 275



Цитата(Лотос @ 2.3.2009, 11:30) *
Главное потяните за конец верёвочки, и позвольте переменам войти в вашу жизнь. Наверняка начнёт происходить что-то, о чём вы даже и мечтать не могли. Но двигайтесь медленно. После каждого действия наблюдайте за результатом. Нравится - двигайтесь дальше в этом же направлении. Если что-то не понравилось, думайте как в будущем не наступить на эти же грабли ещё раз.

"Не бойтесь делать ошибки, главное не повторяйте одни и те же ошибки дважды". (Ошо)

Почитайте книгу автора Ошо "Храбрость. Радость жить рискуя."

У ВАС ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ.

Главное в нашем возрасте-это надо себя постоянно заставлять: утром рано делать гимнастику, принять водную процедуру любую, завтрак — овсяная каша, а не перекус. И так 3-4 недели, а затем организм обязательно захочет, чтобы перемена вошла в вашу жизнь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИринаВит
сообщение 26.2.2015, 21:17
Сообщение #15


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2712
Регистрация: 17.2.2013
Из: Москва
Пользователь №: 1523



Бывает и такое... Новая, совсем новая и совсем другая жизнь ... Многим это не понять?! ded.gif https://lady.mail.ru/article/482880-model-a...-po-smene-pola/


--------------------
Спасибо, жизнь, хочу сказать тебе
За то, что было, есть и завтра будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 5.8.2015, 21:05
Сообщение #16


Участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 26
Регистрация: 4.8.2015
Пользователь №: 2750



Да-а-а-а...
Такое может понять только тот, кто испытывал нечто подобное. Возможно, человеку захотелось окончательно определиться. Я считаю, - это правильный шаг.

На самом деле, "новую жизнь" начать никогда не поздно, если "старая жизнь" невозможна. Важно, мне кажется, - что мы понимаем под словосочетанием "новая жизнь"? Для одного, это бросить курить с понедельника, а для другого,- отправиться, наконец, в кабинет к стоматологу. Кто-то решает семейную проблему, - уйти... Остаться... А для кого то ,- звонок престарелой матери - сродни подвигу...

Самое главное, я думаю, принимая решение,- помнить об ответственности за тех, кому твоя "новая жизнь" может сломать судьбу. Если от этого никто не пострадает ( или ущерб будет минимальный), то почему бы не рискнуть? Если отвечаешь только за себя, и есть реальный шанс на успех, надо пробовать...

В конце концов, " лучше пожалеть о том, что сделал, чем..."

icon_good.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 5.8.2015, 21:42
Сообщение #17


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Не могу обсуждать тему смены пола.Мне это понять трудно. Действительно, это нужно пережить.
Но во всех остальных случаях нужно хорошо подумать - так ли плоха твоя нынешняя жизнь. Редко бывает, что мы не ограничены обязательствами перед родными и близкими. Да, если человек бросает вредные привычки и начинает новую жизнь, я только "за". Новая жизнь начнется и у его близких. Иногда жизнь уже "сделана", ты опутан обстоятельствами, ответственностью, обязательствами,кто-то на тебя надеется. Как это все бросить и начать заново? Я бы не смогла. Вероятно, это возможно в молодом возрасте, когда за спиной молодые еще родители, а впереди никого. Есть время искать себя.


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 23.4.2017, 17:08
Сообщение #18


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Очень понравился рассказ:
"Преподаю на курсах английский язык. В одной из групп есть бабушка 80 с лишним лет. Пережила несколько инфарктов и инсультов, увидела по новостям другую бабулю тех же лет, которая путешествует. "А чем я хуже?" Теперь мечта у неё (перед тем, как скончается): выучить язык и поехать в Англию, поговорить на нём. Как же глаза у неё горят, когда новые фразы узнаёт! И есть молодая девчонка: пассивная, без интересов, без хобби. Вся жизнь впереди и столько взможностей, которые ей не нужны"


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Victoria
сообщение 23.4.2017, 17:24
Сообщение #19


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 482
Регистрация: 24.3.2017
Пользователь №: 12642



Цитата(vicjuk @ 23.4.2017, 16:08) *
Очень понравился рассказ:

Спасибо, Вика, отличный рассказ! icon_good.gif Понятно, у кого наступила глубокая старость. icon_crazy2.gif Очередное доказательство того, что старость в отдельных случаях - это состояние души.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 23.4.2017, 20:07
Сообщение #20


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Цитата(Victoria @ 23.4.2017, 17:24) *
старость в отдельных случаях - это состояние души.


Интересно, а поправимо ли это? Что должен сделать человек, чтобы в нем загорелся огонек ?


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:21