IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
Словарь Лёвы Ганкина
Николай Петрович
сообщение 21.1.2020, 20:10
Сообщение #1


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



. . .В 1995 году в газете «Сегодня» публиковались статьи под названием «Словарь Лёвы Ганкина». Это не совсем словарь, это, скорее, сборник эссе. Начиная с определения слова, автор приводит примеры его употребления и выражает своё отношение к соответствующему предмету или явлению. Некоторые из приведённых ниже определений можно было бы уточнить или расширить или написать по-другому, но они тем не менее представляют интерес, за ними видится неординарная личность.
. . .В прошлом году я узнал, что на радио «Серебряный дождь» одного из ведущих зовут Лев Ганкин. Два раза я писал на это радио, обращаясь ко Льву Ганкину и желая получить от него разрешение на перепечатку моих вырезок из газет с материалом «Словарь Лёвы Ганкина» (если автор — он, а не его однофамилец). Ответа не получил.
. . .У меня сохранились не все вырезки из газеты.
. . .Перепечатано с сохранением пунктуации.
. . .Проверка на уникальность частей текста произведена с помощью онлайн-сервиса https://text.ru/ в день их опубликования здесь. Если уникальность текста меньше 100%, то об этом сказано в конце сообщения.





ЗАВИСТЬ:зависть нехорошее чувство, желание человека получить то, что есть у другого, и желание, чтобы у другого этого не было. Завистнику всегда кажется, что мир к нему несправедлив, что всем живётся лучше, чем ему, а должно быть, по его мнению, наоборот. И он готов на всё, чтобы это изменить, на самые плохие и подлые поступки. Но даже так не всегда можно получить, чего хочешь — ведь, завидуя умному, умным не станешь, и завидуя красивому, не станешь красивым. Поэтому, наверное, зависть в основном чувство бессмысленное. Но это «чёрная» зависть, а бывает ещё вполне безобидная зависть — «белая». Никто ничего ни у кого не отнимает, просто восхищается другим и говорит: «Вот бы мне так!». И тогда можно многого добиться, стремясь всё делать так, как человек, которому завидуешь «белой» завистью.
Уникальность текста — 100%
Газета «Сегодня» 4 февраля 1995


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Начать новую тему
Ответов (60 - 79)
Николай Петрович
сообщение 20.3.2020, 19:42
Сообщение #61


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



ФАШИЗМ: 1. Конкретно немецкий фашизм, или нацизм — идея, что немцы лучше всех и должны править миром; фашисты начали вторую мировую войну и были в ней побеждены. 2. Такая же идея в любой стране — когда какие-то люди считают, что нация, к которой они принадлежат, самая лучшая и что все другие не должны осквернять своим присутствием их сокровенную страну. Фашизм — это человеконенавистническая идея и поэтому не может победить.
Газета «Сегодня» 29 июля 1995


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 21.3.2020, 18:12
Сообщение #62


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



ФИЛОСОФ: человек, который думает о самом главном, о том, как устроен мир, о тайнах жизни и природы. Этих тайн так много, что о них можно думать долго и по-разному. Но настоящих философов много не бывает — это, наоборот, редкие люди. Окружающие относятся к ним с почтением, несмотря на то, что обычно не понимают философских речей.
Газета «Сегодня» 29 июля 1995


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 22.3.2020, 21:00
Сообщение #63


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



ФОБИЯ: психическое отклонение, которое связано с нелюбовью к какому-то предмету или с боязнью его. Например, клаустрофобия — боязнь закрытого пространства, или агорафобия — наоборот, страх пространства открытого. Сильная фобия называется манией. А слабая и безобидная фобия — например, нелюбовь к помидорам, невозможность заставить себя съесть помидор — обычно называется просто небольшой причудой.
Газета «Сегодня» 29 июля 1995


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 23.3.2020, 19:35
Сообщение #64


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



ХАМСТВО: чрезмерная наглость и грубость. Само слово идёт из Библии, от библейского Хама, который вместе с братьями нехорошо поступил со своим отцом; но вообще-то хамы хамят всем подряд и всех оскорбляют. Хотя непонятно, откуда они берутся — ведь каждая мама первым делом учит своего ребёнка быть вежливым и доброжелательным к людям. Нормальные, благородные люди не отвечают на хамство хамством, они считают недостойным так разговаривать. А вообще привычка хамить — очень плохая, и её нельзя объяснять просто трудным характером.
Газета «Сегодня» 12 августа 1995


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 24.3.2020, 20:05
Сообщение #65


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



ХАРАКТЕР: нрав. Характеры у всех людей разные: некоторые люди вздорные, буйные, нетерпеливые, а другие, наоборот, — сдержанные, скромные и тихие. Человек рождается с каким-то характером, но потом может его изменить воспитанием и даже самовоспитанием.
Газета «Сегодня» 12 августа 1995


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 25.3.2020, 20:31
Сообщение #66


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



ХВАСТОВСТВО: восхваление самого себя, обычно в словах. Хвастуны открыто и вслух восхищаются своими качествами и поступками. Хвастовство несовместимо со скромностью (это противоположные друг другу понятия), зато оно плотно связано с себялюбием. Но это простительный недостаток, хотя обычно хвастливые люди раздражают окружающих.
Газета «Сегодня» 12 августа 1995


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 26.3.2020, 18:49
Сообщение #67


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



ХИТРОСТЬ: склонность человека устраивать свои дела не в открытую, а тихо и с каверзами. Хитрые люди обязательно умны и находчивы. Но у них ум, как у лисицы — он интриганский и направлен на такие запутанные действия, которые обычному человеку не придут в голову. Хитрецы любят тайны — как Арамис, они не стесняются обманывать других, если им это принесёт пользу. Бывает, конечно, что хитрость служит благородным целям, но чаще она нужна, чтобы добиться того, чего по-честному добиться трудно.
Газета «Сегодня» 12 августа 1995


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 27.3.2020, 19:06
Сообщение #68


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



ХИЩНИК: 1. Дикий зверь или птица, которые пожирают других животных: например, волк, леопард, орёл, коршун. 2. Человек, который идёт на всё, лишь бы добиться своего: в переносном смысле он тоже поедает других людей.
Газета «Сегодня» 12 августа 1995


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 29.3.2020, 19:13
Сообщение #69


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



ХРАБРОСТЬ: смелость, удаль, отвага. Храбрый человек бросается навстречу опасности, не думая заранее, чем это ему грозит. Обычно храбрые люди благородны по натуре: таким был, например, д'Артаньян. Им чужда осторожность, осмотрительность, они готовы сделать всё что угодно ради какого-либо человека или дела.
Газета «Сегодня» 12 августа 1995


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 30.3.2020, 19:50
Сообщение #70


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



ЦАРЬ: монарх, правитель. В разных странах и в разные времена это называлось по-разному: князья, короли, даже ханы, эмиры и султаны — это те же цари, если они управляют страной и передают власть своим детям. Царей не выбирают, как президентов, они правят до самой смерти, а вслед за умершим царём на престол садится наследник. Когда у царя нет детей, наступает смена династии, и это часто связано с волнениями и даже может привести к революции. Цари правят не совсем самостоятельно: при царе обычно бывает какой-нибудь сенат, или Дума, или что-то похожее, и царь не может издать закон, не посоветовавшись с людьми, которые туда входят. И судит своих подданных он тоже не сам, как хочет, — есть законы, есть какой-то конституционный суд, зато царь может после приговора взять и помиловать преступника своей царской волей.
Газета «Сегодня» 26 августа 1995


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 31.3.2020, 19:27
Сообщение #71


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ: Логичность и необходимость совершения какого-либо поступка. Про какое-то действие говорят, что оно целесообразно, подразумевая: «Это вполне логичный выход из положения».
Газета «Сегодня» 26 августа 1995


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 1.4.2020, 20:33
Сообщение #72


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



ЦЕЛЕУСТРЕМЛЁННОСТЬ: нацеленность на какое-то действие. Целеустремлённый человек всегда знает, что ему нужно, и не отвлекается ни на что другое. Это не всегда бывает правильно и хорошо, потому что при этом человек часто готов на всё, чтобы добиться своей цели.
Газета «Сегодня» 26 августа 1995


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 2.4.2020, 18:37
Сообщение #73


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



ЦИВИЛИЗАЦИЯ: степень развития страны. Цивилизованность определяется по тому, насколько в этой стране удобно и хорошо жить, какие в ней законы, насколько она богата, насколько в ней чисто (считается, что показатель цивилизации — это количество воды, употребляемой на мытьё жителей). Если человек переезжает из одной цивилизованной страны в другую — например, из Англии во Францию, — то он себя там чувствует как дома, если, конечно знает язык. А если он попадает к каким-нибудь нецивилизованным племенам, индийским или африканским, то ему, конечно, интересны их ритуальные танцы и раскрашенные тела и перья в волосах, но дома он себя в этой дикой жизни уже не почувствует. Поэтому можно сказать, что цивилизация объединяет людей.
Газета «Сегодня» 26 августа 1995


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 3.4.2020, 19:11
Сообщение #74


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



ЦИРК: особый вид искусства, в котором сочетается всё — клоунада, акробатика, жонглирование, дрессировка зверей. И всё в цирке становится искусством — даже дрессировка, которая вообще-то не искусство, или выступление наездников, которые в нормальной жизни относятся к спорту. Цирк — это сплошной праздник: артисты на арене делают то, чего люди делать не могут никогда, дух захватывает от полётов эквилибристов, и невозможно понять чудеса иллюзионистов. Поэтому цирк интересен и детям, и взрослым.
Газета «Сегодня» 26 августа 1995


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 4.4.2020, 19:10
Сообщение #75


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



ЧЕЛОВЕК: высшее существо среди земных существ. Ещё древнегреческие философы пытались объяснить, что такое человек. Платон, например, говорил, что человек — это прямоходящее двуногое, лишённое перьев. В ответ на это Диоген ощипал петуха и ехидно предложил считать его платоновским человеком. Уже позднее люди поняли, что внешние признаки в определении — совсем не главное, а главное то, что у человека есть бессмертная душа, которой нет у других животных, и что он создан по образу и подобию Божьему. А это значит, что у него есть разум и чувства, а не одни лишь инстинкты, и что он способен думать не только о собственном прокорме и безопасности.
Газета «Сегодня» 9 сентября 1995


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 5.4.2020, 20:44
Сообщение #76


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



ЧЕСТЬ: то, что не позволяет человеку совершать плохих поступков. У разных групп людей есть свои разные понятия о чести, но все они похожи в том, чего нельзя делать никогда, даже под угрозой смерти: нельзя предавать, проявлять трусость, терпеть унижения и так далее. Для благородных людей честь вообще важнее жизни — лучше умереть, чем, например, предать своих друзей и дальше жить обесчещенным, всеми и самим собой презираемым. А для человека низкого, который думает только о своей выгоде, честь ничего не значит — он готов совершить всё, что угодно, только бы ему было хорошо и благополучно. Но таких людей немного, и их никто не любит и не уважает.
Газета «Сегодня» 9 сентября 1995


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 6.4.2020, 18:58
Сообщение #77


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



ЧЕСТНОСТЬ: правдивость, желание никого не обманывать. Честность связана с честью — солгать, пойти на нечестный поступок означает потерять честь. Каждый человек знает, что врать нехорошо, что обещания надо выполнять и надо отвечать за свои слова, и каждый старается так и делать. Но в жизни не всегда возможно быть совсем честными даже не всегда нужно. Например, правильно не рассказать человеку что-то плохое про него, чтобы его не расстроить, — такое враньё бывает необходимым. Или ещё — болеет ребёнок без температуры, а для освобождения от школы надо, чтобы температура была, вот и приходится обманывать врача. Это, конечно, незначительная ложь, и с потерей чести, наверное, не связана, но она доказывает, что всегда приходится считаться с обстоятельствами.
Газета «Сегодня» 9 сентября 1995


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 7.4.2020, 18:54
Сообщение #78


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



ЧУТКОСТЬ: способность человека чувствовать настроение других людей и отзываться на него. Чуткость, с одной стороны, свойство слуха, с другой — свойство характера, души: хороший, чуткий слух в переносном смысле означает, что человек как бы «слышит», о чём думают другие люди, и реагирует на их мысли.
Газета «Сегодня» 9 сентября 1995


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 8.4.2020, 18:52
Сообщение #79


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



ШАНТАЖ: вид вымогательства. Шантажист — это преступник, который знает о ком-то что-то постыдное и угрожает рассказать это всем, если ему не заплатят. Совсем хорошего человека невозможно шантажировать, потому что в его жизни нет таких поступков, которые он хотел бы скрыть во что бы то ни стало. Но оттого, что шантажист вымогает деньги у людей, которым есть что скрывать, шантаж не делается менее противной вещью. В детективных романах шантаж часто становится причиной убийства, когда жертва больше не может терпеть вымогательства. А в обычной жизни шантаж не употребляется — хотя бывают похожие методы что-то от человека получить: например, родители обещают лишить ребёнка каких-то развлечений, если он не сделает чего-то с их точки зрения полезного, это, конечно, не настоящий шантаж, но тоже нечестный способ добиться своего.
Газета «Сегодня» 23 сентября 1995


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 9.4.2020, 19:24
Сообщение #80


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



ШКОЛА: заведение, созданное для обучения детей всему сразу. Дети учатся на самом деле и до школы, в детском саду, и потом, в институте, но это обучение различается не только по степени трудности, а ещё и по своей конструкции — в институте человек уже сам выбирает себе какой-то определённый род занятий, а в школе он обязан проходить всё — и неважно, интересно ему или нет. Считается, что школа даёт необходимое любому ребёнку образование, без которого ему и потом не обойтись, какую бы профессию он не выбрал. Но, наверное, это не так — ведь потом он забывает те предметы, которые ему в жизни не нужны; например, мои родители ничего не помнят из физики, химии и математики, хотя в школе они это всё изучали. И ещё — в разных школах по-разному понимают, какие именно знания необходимы: вот у нас есть такие предметы, как ЗОМ (закономерности окружающего мира), ОБЖ (охрана безопасности жизни) или ЗФТШ (это в десятых классах и никто не знает, что это такое), а мои друзья в другой школе изучают историю искусств, религиеведение и Закон Божий. Я не знаю, что важнее — это зависит от уклона школы и от интересов преподавателей, которые и учеников хотят заинтересовать тем же. Но, чему бы в школе ни учили, главное в ней — атмосфера. Если атмосфера весёлая и добрая, то детям не противно учиться чему угодно, а если атмосфера накалённая, озлобленная, на учеников кричат и угнетают их, то они ходят в школу с отвращением, и в таком настроении всё равно никогда ничему не научатся.
Газета «Сегодня» 23 сентября 1995


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 6:58