IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
Полезные советы для дома
akaceya
сообщение 16.8.2015, 14:22
Сообщение #1


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Кажется у нас нет такой темы. На мой взгляд она нужна. Недавно встретила в интернете вот такой совет -

Чтобы освежить туалет или другое помещение , предлагается капнуть на рулончик туалетной бумаги несколько капель эфирного масла и повторять это примерно раз в неделю.

У меня было масло лаванды и я воспользовалась советом. Капнула в центр(у меня там нет отверстия) и поставила на бачок.Действительно, несколько дней запах оставался. Всем понравилось. Потом я поинтересовалась выбором масел в аптеке и купила масло сосны(около 100руб). Посчитала, что апельсиновое масло будет не к месту. Новое масло наводит на мысль о лесопилке, но все равно неплохо.


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >  
Начать новую тему
Ответов (60 - 79)
Victoria
сообщение 28.4.2017, 5:12
Сообщение #61


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 482
Регистрация: 24.3.2017
Пользователь №: 12642



Цитата(Николай Петрович @ 27.4.2017, 18:16) *
...Постирал ветхую ткань, и машина перестала выгонять из себя воду. Вдобавок фильтр поворачивался только на полоборота и не вынимался. Пришлось вскрывать машину и разбирать насос, в который вкручивается этот фильтр.
...То, что вы видите на снимке рядом с фильтром — это волокна, слезшие с ветхой ткани, и твёрдые кусочки отложений.

Николай Петрович, у вас золотые руки, спасибо, что поделились с нами! Всегда опасаюсь подобных ситуаций, поэтому ветхую ткань стараюсь не закладывать в машину. Если в этом будет острая необходимость, то обязательно положу ее в специальную сетку для стирки, чтобы волокна не проникли в фильтр. От отложений кальция использую порошок или таблетки "Калгон" при каждой стирке. Как говорят студенты, "пока пронесло".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 28.4.2017, 8:27
Сообщение #62


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Спасибо, Victoria, что упомянули о порошке «Калгон». Где-то я прочитал, что при каждом нагреве воды стиральной машиной на её нагревательных элементах откладывается известь. Не сопоставил это с имеющимся у меня знанием и сделал неправомерный вывод: если не заставлять машину нагревать воду, а заливать в неё горячую воду, то отложений не будет. И долго не пользовался Калгоном. Сейчас открыл доступ к нагревательным элементам и увидел, что отложений достаточно, пора очищать.
Надо было раньше подумать: если на унитазе смывная вода оставляет известковые отложения, то и в стиральной машине они будут.


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Victoria
сообщение 28.4.2017, 12:21
Сообщение #63


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 482
Регистрация: 24.3.2017
Пользователь №: 12642



Николай Петрович, и всё же не бывает худа без добра. Если бы не забитый ветошью фильтр, а это сущая банальность, Вы бы не разобрали машину для прочистки и не обнаружили бы еще бОльшие проблемы, могущие привести к остановке машины. После этого ее пришлось бы выбросить.

Изделия из деликатной и трикотажной ткани и всё, что с пуговицами и металлическими кнопками, стираю только в мешках для стирки. Это первый фильтр, который не позволит мелким и особенно металлическим предметам попасть в барабан, а оттуда в фильтр. В продаже мешки бывают разного размера, в том числе и очень большие. У меня их несколько, в зависимости от объема помещаемого белья. Если кто-то ими еще не пользуется, то очень рекомендую. Они защищают изделия от износа, от деформации и сам фильтр машины. Лучше брать те мешки и мешочки, которые закрываются с помощью молнии, нежели те, которые завязываются на узел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татиана
сообщение 28.4.2017, 19:05
Сообщение #64


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 1027
Регистрация: 28.8.2015
Из: Москва
Пользователь №: 2757



Вот абсолютно права Виктория! Только в мешочках надо стирать. И на молнии- точно. Но всё дело в том, что их купить трудно.Я, например, привезла из Германии и уже давно ими пользуюсь- красота! Ну и Калгон обязательно.А моя очень хорошая знакомая вообще сама дома не стирает и относит все вещи в стирку. Говорит, что ей так проще. Ну, не знаю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Victoria
сообщение 29.4.2017, 0:35
Сообщение #65


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 482
Регистрация: 24.3.2017
Пользователь №: 12642



Цитата(Татиана @ 28.4.2017, 18:05) *
Только в мешочках надо стирать. И на молнии- точно. Но всё дело в том, что их купить трудно.

Таня, в Москве купить не трудно. Во-первых, в магазине Леруа Мерлен, во-вторых, в интернет-магазине с доставкой на дом. Посмотрела - есть отечественные и на молнии, цена в зависимости от размера, и до 100 рублей за штуку. Есть из сеточки, из органзы, из нилона. (Последние два использую для стирки нижнего белья.) Набираем в поисковике Google "Где купить мешки для стирки белья в Москве" и смотрим на модели и на цены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татиана
сообщение 29.4.2017, 10:57
Сообщение #66


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 1027
Регистрация: 28.8.2015
Из: Москва
Пользователь №: 2757



Отличный совет для тех, у кого таких мешочков нет. Очень советую всем купить. Бельё долго не изнашивается и не теряются пуговички. Я не говорю про нижнее бельё!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 20.5.2017, 14:23
Сообщение #67


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Лакирование пола и расфасовка лака

Летом можно покрыть лаком паркетный пол без «отселения», если лакировать маленькими участками и заниматься этим с утра, чтобы всё остальное время до вечера проветривать комнату. Если величина лакированного участка такова, что вся помещается между ножками стула, то стул будет хорошо защищать высыхающий слой от повреждения, особенно если на него положить что-то тяжёлое (чтобы затруднить его нечаянное передвижение) и объёмное (чтобы напоминало домочадцам, что стул стоит здесь не просто так). Для ускорения высыхания лака хорошо поставить на пол электровентилятор.

Лак для пола продаётся в большой банке. Каждое открывание банки допускает в неё воздух, что приводит к загустеванию лака. Кроме того, отливать лак из банки неудобно. Поэтому лучше его заранее перелить в небольшие плотно закрывающиеся ёмкости, например, флаконы от лекарств.

Купите в аптеке самую маленькую спринцовку (она целиком сделана из резины) и отрежьте часть её кончика. Ею удобно забирать лак из банки и выливать во флаконы. Когда лака в банке останется немного, придётся опускать спринцовку глубже в банку, чтобы её кончик достал до лака — это единственное неудобство данного способа. Постарайтесь держать спринцовку так, чтобы она не выскользнула из рук.


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 20.5.2017, 18:13
Сообщение #68


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



Цитата(Николай Петрович @ 20.5.2017, 14:23) *
Купите в аптеке самую маленькую спринцовку (она целиком сделана из резины) и отрежьте часть её кончика. Ею удобно забирать лак из банки и выливать во флаконы. Когда лака в банке останется немного, придётся опускать спринцовку глубже в банку, чтобы её кончик достал до лака — это единственное неудобство данного способа. Постарайтесь держать спринцовку так, чтобы она не выскользнула из рук.

Спасибо! Отличная идея, и не только для лака icon_good.gif


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 21.5.2017, 11:04
Сообщение #69


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Расфасовка и хранение стирального порошка

Тем, кто покупает стиральный порошок в больших, 2 кг и больше, пакетах, может быть удобным пересыпать порошок в бутылки из прозрачного пластика (полиэтилентерефталата, ПЭТ), в которых продаётся молоко. В них порошок будет защищён от увлажнения и слёживания, а крышкой бутылки можно отмерять требуемое количество порошка.
Воронку для насыпания порошка в молочные бутылки сделайте из верхней части ПЭТ бутылки из-под растительного масла. У этих бутылок горлышко уже, чем у молочных. Замедлитель струи масла следует удалить.


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Victoria
сообщение 21.5.2017, 11:54
Сообщение #70


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 482
Регистрация: 24.3.2017
Пользователь №: 12642



Цитата(Николай Петрович @ 21.5.2017, 10:04) *
Расфасовка и хранение стирального порошка

Очень хороший совет. Спасибо, Николай Петрович! Я все сыпучие продукты так расфасовываю и храню, используя стеклянную, керамическую или пластиковую ёмкости такого размера, чтобы рука легко проходила через горлышко. Все, кроме стирального порошка. Пакет с ним мне удобнее было закрывать специальной прищепкой (зажимом). См. http://orientir-gifts.ru/zazhim-dlja-sipuc...-logotipom.html

Поскольку стиральный порошок - сильный аллерген, несколько лет тому назад уже перешла на жидкие стиральные средства. Теперь благополучно пользуюсь только ими.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 17.7.2017, 18:32
Сообщение #71


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Бахрома вместо строчки

Сшивал на швейной машине прямой строчкой два слоя нетолстой ткани. Сверху строчка выглядела нормально, а снизу частично или вся представляла из себя бахрому. Это чаще всего происходило при шитье с большой скоростью. Я долго не мог понять причину. Изменял натяжение верхней и нижней нитей — не помогало.
Наконец, обнаружил, что шток, на котором закреплена прижимная лапка, двигается с «заеданием». По моим представлениям, причиной дефекта было то, что во время быстрого шитья прижимная лапка не успевала в нужные моменты опускаться.
Снял прижимную лапку, вынул рычажок, с помощью которого её поднимают, и интенсивно подвигал шток от упора до упора, после чего шток стал свободно двигаться, а несколько позже откуда-то рядом со штоком выпал пропитанный маслом и сплюснутый комок пыли.
Поставил снятые детали на место, очистил весь механизм от пыли и смазал машинным маслом всё, что в нём полагается периодически смазывать. Теперь машина шьёт нормально.


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 17.7.2017, 18:49
Сообщение #72


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Цитата(Николай Петрович @ 17.7.2017, 18:32) *
Бахрома вместо строчки


У меня тоже так бывает. Сейчас уже не помню, как выходила из ситуации. Если опять такое случится, попробую Ваш способ. Спасибо, Николай Петрович , очень полезный совет.


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 17.7.2017, 21:33
Сообщение #73


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



В интернете по запросу «швейная машина принцип действия» можно найти множество рекомендаций по шитью на швейной машине. Нужное, как всегда, найти трудно, придётся просматривать много видеосюжетов на YouTube.
В одном из них, в https://www.youtube.com/watch?v=I61faMRMEsA , я обратил внимание на то, что во время образования стежка нижняя нить натягивается благодаря тому, что она проходит не только в щели между корпусом шпульного колпачка* и пружиной на нём, но и в щели между тканью и игольной пластиной**. Сила трения в этом месте зависит в том числе от силы нажатия лапки на ткань, а эту силу можно регулировать.

* Шпульный колпачок — это та сложного устройства деталь, в которую вкладывают шпульку, надевая на ось. Из интернета.
** Игольная пластина — это пластина с отверстием, сквозь которое игла проходит в нижнюю часть швейной машины. Из руководства по эксплуатации швейной машины «Тула-7».


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 18.7.2017, 0:32
Сообщение #74


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



Если машина плохо шьет - первое, что нужно сделать - это почистить и смазать.
В юности одна опытная швея советовала промывать керосином.
Я так и не отважилась ни разу в квартирных условиях мыть керосином швейную машину. Но щедро поливала ее часовым маслом. Помогало.


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 18.7.2017, 12:01
Сообщение #75


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Конечно, разжижение старой смазки добавлением новой помогает. Неужели у Вас было столько часового масла, что Вы могли им щедро поливать? Только однажды, в 60-х или 70-х годах, я видел в продаже и купил 20 мл часового масла и применял его только для часов. А масло для бытовых механизмов всегда было в продаже.
Преимущество промывки опор и мест взаимодействия движущихся частей механизма, по-моему, в том, что растворитель быстрее, чем масло, разжижает старую смазку и, кроме того, он, вытекая из механизма, уносит эту загрязнённую смазку. Но после промывки растворитель нужно как-то убрать, чтобы он не занимал местá, где должна быть смазка. Можно попробовать его вытряхнуть (я пишу о механизмах вообще) или промокну́ть (вытереть).

Керосин — это, конечно, не духи; к сожалению, его запах тоже довольно устойчив. У бензина «Нефрас» (другое название — «Калоша») запах намного приятнее, он лучше справится с промывкой и быстрее выветрится.


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 19.7.2017, 23:35
Сообщение #76


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



У меня было несколько бутылочек часового масла. Принес родственник. Где-то достал. Тогда все только доставали.


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 8.10.2017, 16:32
Сообщение #77


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Содержимое алюминиевого тюбика нужно выдавливать, нажимая преимущественно на хвостовую часть. По мере того, как хвостовая часть становится плоской, её нужно закручивать, тем самым укорачивая тюбик.
Если поступать иначе, то со временем боковая поверхность тюбика становится ребристой и на ней появляются трещины, через которые при выдавливании выходит часть содержимого тюбика.


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татиана
сообщение 8.10.2017, 18:42
Сообщение #78


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 1027
Регистрация: 28.8.2015
Из: Москва
Пользователь №: 2757



В парикмахерской увидела, как мастер по окраске волос какой то машинкой выдавливает из тюбика краску и закручивает хвостовую часть. Попросила продать или хотя бы сказать где продают.мастер не сказала и не продала. Я придумала так. Хвостовую часть тюбика выдавливать, закручивать и перевязывать резиночкой. Получилось!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 8.10.2017, 19:03
Сообщение #79


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Татиана, если я правильно поняла, то попробуйте вот такой зажим. Я пользуюсь такими и на даче для закрепления полотна на дугах парника.



--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татиана
сообщение 8.10.2017, 21:44
Сообщение #80


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 1027
Регистрация: 28.8.2015
Из: Москва
Пользователь №: 2757



О! Отличная идея!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 2:07