IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
Словарь Лёвы Ганкина
Николай Петрович
сообщение 21.1.2020, 20:10
Сообщение #1


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



. . .В 1995 году в газете «Сегодня» публиковались статьи под названием «Словарь Лёвы Ганкина». Это не совсем словарь, это, скорее, сборник эссе. Начиная с определения слова, автор приводит примеры его употребления и выражает своё отношение к соответствующему предмету или явлению. Некоторые из приведённых ниже определений можно было бы уточнить или расширить или написать по-другому, но они тем не менее представляют интерес, за ними видится неординарная личность.
. . .В прошлом году я узнал, что на радио «Серебряный дождь» одного из ведущих зовут Лев Ганкин. Два раза я писал на это радио, обращаясь ко Льву Ганкину и желая получить от него разрешение на перепечатку моих вырезок из газет с материалом «Словарь Лёвы Ганкина» (если автор — он, а не его однофамилец). Ответа не получил.
. . .У меня сохранились не все вырезки из газеты.
. . .Перепечатано с сохранением пунктуации.
. . .Проверка на уникальность частей текста произведена с помощью онлайн-сервиса https://text.ru/ в день их опубликования здесь. Если уникальность текста меньше 100%, то об этом сказано в конце сообщения.





ЗАВИСТЬ:зависть нехорошее чувство, желание человека получить то, что есть у другого, и желание, чтобы у другого этого не было. Завистнику всегда кажется, что мир к нему несправедлив, что всем живётся лучше, чем ему, а должно быть, по его мнению, наоборот. И он готов на всё, чтобы это изменить, на самые плохие и подлые поступки. Но даже так не всегда можно получить, чего хочешь — ведь, завидуя умному, умным не станешь, и завидуя красивому, не станешь красивым. Поэтому, наверное, зависть в основном чувство бессмысленное. Но это «чёрная» зависть, а бывает ещё вполне безобидная зависть — «белая». Никто ничего ни у кого не отнимает, просто восхищается другим и говорит: «Вот бы мне так!». И тогда можно многого добиться, стремясь всё делать так, как человек, которому завидуешь «белой» завистью.
Уникальность текста — 100%
Газета «Сегодня» 4 февраля 1995


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Начать новую тему
Ответов (20 - 39)
Николай Петрович
сообщение 8.2.2020, 19:00
Сообщение #21


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



НЫТИК: человек, которому всегда плохо, и он всем на это жалуется. Нытьё очень раздражает окружающих, потому что чаще всего оно бывает беспричинным — вроде всё у человека нормально, даже хорошо, а он всё равно недоволен. Нытик — это пессимист, но не мрачный и замкнутый, а ищущий сочувствия.
Газета «Сегодня» 15 апреля 1995


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 9.2.2020, 19:49
Сообщение #22


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: умение человека отвечать за свои слова и поступки и не забывать, что он что-то должен сделать. И право самому решать, должен он или не должен. Ответственность появляется, когда человек уже может действовать самостоятельно; за маленьких детей ответственны их родители, и если они что-то поручают малышу (например, собрать игрушки), то на этом его ответственность и кончается. Рядом с ответственностью близко можно поставить другое слово: обязанность.
Газета «Сегодня» 29 апреля 1995


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 10.2.2020, 19:10
Сообщение #23


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



ОБЯЗАННОСТЬ: обязанность, как и ответственность, может быть на тебя возложена, но ты можешь и сам её принять. Конечно, когда тебе заявляют, что ты обязан, например, каждый день мыть посуду после обеда, ты спокойно можешь спросить в ответ, а почему это, собственно, я обязан, если мне совсем не хочется. Но если ты сам понимаешь, что с твоей стороны будет очень хорошо и правильно мыть эту самую посуду, то ты на себя принимаешь эту возложенную обязанность как ответственность. И добровольно это делать уже не так противно.
Газета «Сегодня» 29 апреля 1995


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 11.2.2020, 19:28
Сообщение #24


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



ОСТОРОЖНОСТЬ: умение никогда не действовать сгоряча. Это не трусость, но осторожный человек не бывает и чрезмерно храбрым — он всегда думает об опасностях, которые могут его подстерегать, и о том, как их избежать. Вообще-то осторожность — полезное качество, потому что она помогает выбрать правильное решение и не ошибиться от перехлёстывающей через край смелости.
Газета «Сегодня» 29 апреля 1995


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 12.2.2020, 20:21
Сообщение #25


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



ОБАЛДУЙ-ОБОЛТУС-ОБОРМОТ-ОХЛАМОН: все эти четыре слова означают приблизительно одно и то же — такого туповатого беспечного человека. Но произошли они от разных корней: «обалдуй» — от «балды», «оболтус» — от «болтуна», «обормот» — от глагола «бормотать», а «охламон», по-видимому, от греческого «охлос» — толпа. (Хотя в последнем я сам не уверен, вся ответственность (см. выше) лежит на взрослых.)
Газета «Сегодня» 29 апреля 1995


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 13.2.2020, 19:05
Сообщение #26


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



ОБЫКНОВЕННОСТЬ: обыденность. Свойство людей жить, как все другие люди, не совершая ничего невероятного. Обыкновенный человек может быть хорошим или плохим, но он не может быть каким-нибудь выдающимся злодеем или, наоборот, святым; он может быть способным, но не может быть особенно талантливым. И всё-таки почти в каждом обыкновенном человеке есть своя оригинальность (см. ниже), благодаря которой люди отличаются друг от друга.
Газета «Сегодня» 29 апреля 1995


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 14.2.2020, 19:55
Сообщение #27


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



ОРИГИНАЛЬНОСТЬ: то, что отличает людей друг от друга. Но есть и особая оригинальность, которой обладают далеко не все — неординарность ума, поступков, поведения, таланта. Некоторые люди со всем этим рождаются.
Газета «Сегодня» 29 апреля 1995


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 15.2.2020, 19:04
Сообщение #28


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



ПЛАН: заранее заготовленная схема действий на будущее. Обычно люди планируют свои действия, чтобы что-то не застало их потом врасплох, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. И это, конечно, помогает, но не всегда, потому что всех неожиданностей не предвидеть.
Газета «Сегодня» 13 мая 1995


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 16.2.2020, 20:52
Сообщение #29


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



ПОДЛОСТЬ: поступок, совершённый затем, чтобы навредить, причинить ущерб, ущемить чьи-то права. Подлости, как правило, делаются скрытно, исподтишка, потому что тот, кто их совершает, сам понимает, что он делает, и не хочет выглядеть подлецом. Иногда и не подлый по натуре человек по принуждению может пойти на подлость, но потом его будет терзать совесть. Порядочным людям подлость всегда противна, и они её сразу распознают.
Газета «Сегодня» 13 мая 1995


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 17.2.2020, 19:34
Сообщение #30


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



ПОСТУПОК: действие человека, от которого что-то в его жизни зависит. Не каждое действие — поступок: например, человек чистит зубы, умывается, ест, и всё это действия, но не поступки, потому что человек при этом ничего всерьёз не решает. Но если он решил не есть больше никогда, то это, может быть, и глупый, но поступок, так как жизнь его от этого решения изменится — то есть, просто прекратится. Людей оценивают по их поступкам, и это правильно.
Газета «Сегодня» 13 мая 1995


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 18.2.2020, 18:59
Сообщение #31


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



ПРОСТУПОК: плохой поступок, совершённый нечаянно, по незнанию. Всего одна лишняя буква, а как меняется смысл!
Газета «Сегодня» 13 мая 1995


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 19.2.2020, 18:27
Сообщение #32


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



ПРАВДА: истина, верная информация, всё, что соответствует действительности. Правдивость — хорошее качество, но нет, наверное, такого человека, который бы ни разу в жизни не соврал. А иногда даже бывают случаи, когда солгать необходимо — например, в защиту кого-нибудь или чтобы не расстроить другого. Но это, конечно, только отдельные случаи. А вообще, естественно, врать нехорошо, и лучше — говорить правду.
Газета «Сегодня» 13 мая 1995


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 20.2.2020, 18:56
Сообщение #33


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



ПРЕЗРЕНИЕ: реакция порядочного человека на подлеца. Конечно, проще было бы «дать в глаз», но люди по-настоящему благородные этого не могут — они вообще стараются не драться. Тем более, что презрение — это гораздо более сильный ответ, и подлому человеку легче получить по шее, чем вытерпеть то, что его не хотят замечать и с ним общаться.
Газета «Сегодня» 13 мая 1995


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 21.2.2020, 19:21
Сообщение #34


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



ПРЕСТУПЛЕНИЕ: смертный грех, такой, как, например, убийство, ограбление, шантаж, вымогательство и тому подобное. Само слово «преступление» пошло от выражения «преступить закон», т. е. совершить незаконный поступок. Преступников сажают в тюрьму, а особо закоренелых даже казнят — в тех странах, где ещё существует смертная казнь.
Газета «Сегодня» 13 мая 1995


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 22.2.2020, 19:57
Сообщение #35


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



РАБОТА: труд. Слово «работа» произошло от слова «раб», ведь именно рабы и слуги раньше выполняли всю физическую работу. Но, кроме физической, бывает работа умственная и творческая. Она приятнее и интереснее, но к ней нужны способности. Иногда трудно отличить одно от другого: например, балет — это физическая работа и одновременно творчество. Считается, что творчески можно сделать любую работу, но, по-моему, это не так — ведь нельзя творчески вымыть посуду, её можно вымыть плохо или же хорошо.
Газета «Сегодня» 27 мая 1995


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 23.2.2020, 18:24
Сообщение #36


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



РЕВНОСТЬ: желание, чтобы кто-то любил только тебя, и подозрение, что это не так. Ревность порождается любовью, но это неправильная любовь, мучительная для всех. Ревнивый муж — большое несчастье, с ним женщина не может ни шагу ступить без присмотра, причём чаще всего она оказывается ни в чём не виновата. Все любовные романы и «мыльные оперы» основаны на ревности.
Газета «Сегодня» 27 мая 1995


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 24.2.2020, 19:04
Сообщение #37


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



РЕВОЛЮЦИЯ: военный и гражданский переворот, путч, произведённый с целью захватить власть. Революционеры, прежде чем устроить революцию, должны обязательно привлечь народ на свою сторону, иначе у них ничего не получится. Сами революционеры всегда твёрдо верят, что борются за правое дело. Но, во-первых, можно обойтись без путча, простыми выборами, чтобы узнать, хочет ли народ сменить власть, а во-вторых, революция чревата большим количеством жертв, а никакое счастливое будущее не может быть основано на чьей-то гибели. Поэтому, прежде чем устраивать революцию, революционерам стоит поразмышлять, борются ли они в действительности за правое дело, и сосчитать все плюсы и минусы их предприятия.
Газета «Сегодня» 27 мая 1995


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 25.2.2020, 20:23
Сообщение #38


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



РОК: судьба, и причём только злая; ведь нельзя сказать «счастливый рок». Некоторых невезучих людей злой рок преследует всю жизнь. С ними всегда случаются конфузы и несчастья, они несут зло, сами того не желая, а другие их в этом зле обвиняют, не желая понять, что это просто злой рок.
Газета «Сегодня» 27 мая 1995


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 26.2.2020, 19:35
Сообщение #39


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



РУГАТЕЛЬСТВО: слово, сказанное, чтобы обидеть кого-то или просто пожаловаться на жизнь. Ругательство не зависит от самого ругательного слова, оно зависит от интонации, с которой это слово произнесено. Даже нецензурные слова могут быть сказаны не в ругательном смысле, а просто в разговоре. А с другой стороны, люди обзывают друг друга «собаками» и «коровами», но ведь собака очень милое и приятное существо и корова — полезное животное. Но слово произнесено с таким оттенком, что другой человек, к которому оно обращено, волей-неволей обижается.
Газета «Сегодня» 27 мая 1995


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 27.2.2020, 19:03
Сообщение #40


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4440
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



СЛАВА: очень широкая известность. Есть слава хорошая и дурная — в истории остались имена людей не только замечательных, но и выдающихся злодеев, таких, например, как Гитлер или Сталин. Некоторые люди так стремятся прославиться, что им всё равно, чем: можно даже чем-то ужасным, как Герострат, который поджёг храм Артемиды в Эфесе. Часто желание славы — это желание власти, но не всегда: власть может быть и тайной, никому не видной. А вообще, мне кажется, что слава очень неудобна для человека — его узнают на улицах и не дают нормально жить.
Газета «Сегодня» 17 июня 1995


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 21:22