IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
Что читаем?, Поделись интересным.
СВЖ
сообщение 10.6.2009, 21:42
Сообщение #1


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 228
Регистрация: 20.3.2009
Пользователь №: 34



Я сегодня купил журнал "Наука и жизнь". Раньше (лет тридцать назад) я его очень уважал. Всегда интересный, увлекательный, развлекательный и пр. "Потом пришли другие времена", и как-то этот журнал выпал из поля зрения. А тут встречаю его в Союзпечати и удивляюсь - "жив курилка!". Такой же умный и не занудный, не сухой и не "дешевый". Правда, и в прямом смысле тоже недешевый - 170 р. Но я готов платить такие деньги за надежду, что люди удержатся от поголовной дебилизации.
И узнал его электронный адрес:
www.nkj.ru
. Так что можно его читать и в инете (я, правда, предпочитаю слышать "шорох страниц")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
11 страниц V  « < 7 8 9 10 11 >  
Начать новую тему
Ответов (160 - 179)
akaceya
сообщение 3.2.2019, 20:56
Сообщение #161


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Удивительное продолжение романа "Унесенные ветром"

Мало кто знает, но помимо официального, экранизированного сиквела "Скарлетт", написанного А.Риплей, у романа М.Митчелл "Унесенные ветром" в 2001 году вышло еще одно удивительное продолжение.
Вернее, альтернативный текст.
Действие в нем происходит параллельно "Унесенным ветром", только все события описаны от лица негров-рабов.

http://topbot.diary.ru/p212404359.htm?oam


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татиана
сообщение 8.2.2019, 16:41
Сообщение #162


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 1027
Регистрация: 28.8.2015
Из: Москва
Пользователь №: 2757



Что это такое? Неужели можно так переиначивать книгу? Пишут, что это пародия. Но я не понимаю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 15.3.2019, 9:41
Сообщение #163


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



32 лучшие книги 2019 года

Объявлен лонг-лист номинантов премии «Ясная поляна» в номинации «Иностранная литература»

«Столица», Роберт Менассе (Текст, 2019)

«Gloria in excelsis», Миленко Ергович (Центр книги Рудомино, 2018)

«Одна история», Джулиан Барнс (Иностранка, Азбука-Аттикус, 2018)

«Срединная Англия», Джонатан Коу (Фантом Пресс, 2018)

«Когда я был настоящим», Том Маккартни (Ад Маргинем, 2011)

«Осень», Али Смит (Эксмо, 2018)

«Как править миром», Тибор Фишер (Эксмо, 2018)

«Сатанинское танго», Ласло Краснахоркаи (АСТ: Corpus, 2018)

«Дни убывающего света», Ойген Руге (Логос, 2017)

«Состояние свободы», Мукерджи Нил (РИПОЛ классик/Пальмира, 2018)

«Красота — это горе», Эка Курниаван (Фантом Пресс, 2018)

«История одиночества», Джон Бойн (Фантом Пресс, 2017)

«Дом имен», Колм Тойбин (Фантом Пресс, 2018)

«Скугга-Бальдур», Сьёун (журнал «Иностранная литература», 2018)

«Китайский массаж», Би Фэйюй (Гиперион, 2016)

«Война», Эвелио Росеро (журнал «Иностранная литература», 2017)

«История пчел», Майя Лунде (Фантом Пресс, 2018)

«Путем дикого гуся», Мариуш Вильк (Издательство Ивана Лимбаха, 2014)

«Бегуны», Ольга Токарчук (Эксмо, 2018)

«Сочувствующий», Вьет Нгуен Тан (АСТ: Corpus, 2019)

«Голос», Кристина Далчер (Эксмо, 2018)

«И повсюду тлеют пожары», Селеста Инг (Фантом Пресс, 2018)

«4321», Пол Остер (Эксмо, 2018)

«Эмпайр Фоллз», Ричард Руссо (Фантом Пресс, 2018)

«Линкольн в бардо», Джордж Сондерс (Эксмо, 2018)

«Бельканто», Энн Пэтчетт (Синдбад, 2018)

«Террор», Дэн Симмонс (Азбука, Азбука-Аттикус, 2018)

«Потрясающие приключения Кавалера & Клея», Майкл Шейбон (Иностранка, Азбука-Аттикус)

«Искусство воскрешения», Эрнан Ривера Летельер (Издательство Ивана Лимбаха, 2017)

«Тайная жизнь растений», Ли Сын У (Гиперион, 2013)

«Подозрительные пассажиры твоих поездов», Ёко Тавада (Азбука-классика, 2009)

«Хозяин кометы», «Красивые души», «Любовь на Итурупе», Масахико Симада (Иностранка, 2006)


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 22.3.2019, 19:51
Сообщение #164


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Источник — газета Комсомольская правда (?)


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 22.3.2019, 22:43
Сообщение #165


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Чудесный рассказ.


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 2.4.2019, 14:39
Сообщение #166


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Свиток Дракона



Принцесса испуганно сжалась и заскулила, вытирая рукавом слезы.
- Ну что же ты плачешь? - спросил дракон, - А я хотел пообщаться перед тем, как тебя съем.
- Он должен был явиться ещё вчера, - пискнула девушка.
- Кто?
- Принц.
- Твоего принца я съел ещё вместе с конем, когда он подъезжал к тракту. Так что ещё некоторое время я буду сыт и добр. Кто же отправил тебя сюда одну?
- Народ отправил... - хлюпнула принцесса.
- И зачем же?
- Отец умер, а мать я почти не помню. Мне пришлось править государством одной. Но начались дожди и не прекращались... Долго. И народ взбунтовался. А ещё главный советник. Это он все подстроил.
По легенде, если принести принцессу в жертву дракону...
- То дожди прекратятся, и государство ждет солнечное, теплое лето без засух и наводнений. Я знаю, это старая легенда. Открою тебе тайну, малышка, дождь вызван пеленою грозовых туч, идущих с запада, скоро дожди пройдут, и выглянет солнце. Все решат, что это жертва дракону сработала и тебя не станет искать. Ни тебя, ни твоего принца.
- Ты все врешь! - сказалa принцесса, топнув ногой. - Он приедет и заберет меня.
- А ты смелая, - произнес дракон, облизнувшись. - Обычно принцессы падают в обморок даже раньше, чем я приземлюсь и сложу крылья.
- Не ври, ты не умеешь летать, у тебя крылья слишком маленькие для этого!
- Смелая, ещё и умная. А ты права, летаю я с помощью магии. Хочешь покажу?
- Покажи... - сказал принцесса. Кажется, страх отступал.
Дракон поднялся на лапы, взмахнул крыльями и медленно взлетел, разгоняя под собой волны у самого края скалы.
- Ты же не исчезнешь с восходом солнца, да? - безнадежно спросила принцесса.
- Нет, это сказки. А вот то, что я ем людей - это не сказки. Вот только я ем плохих людей, странно, что в этот раз попалась ты.
Ну конечно, подумала принцесса, ведь раньше сюда отправляли преступников и предателей.
- Так что я даже не знаю, что с тобой делать.
- Отпусти. Я уйду.
- А вот так не пойдет. Я же злой дракон, кто будет меня бояться? Начнут ко мне сюда ходить толпами, зачем мне это?
- Тогда не убивай! Я буду развлекать тебя и общаться.
- Зачем? У меня тут есть целая библиотека в подземелье.
- Библиотека? У тебя есть библиотека? - ахнула принцесса.
- Конечно, и не просто библиотека - все сожжённые труды когда либо брошенные в огонь. Или как ты думаешь, отчего не горят рукописи?
- Рукописи не горят, потому что их помнят! - вскрикнула принцесса.
- Конечно. Их помню я. У меня есть стихи, карты, древние письма на множестве языков...
- Дашь почитать? - у принцессы сразу загорелись глаза.


- С чего бы вдруг? В мою библиотеку могут войти только драконы, а не всякие принцессы с принцами. Мясо, кстати, у него было отвратительное, едва не стошнило. Кстати, он хотел продать мою голову, жениться на тебе и захватить трон.
- Ты врешь!
- Зачем бы мне врать? Я знаю все, что знал он, съев его. Впрочем, знал он немного, всего лишь как отравить тебя, когда ты потребуешь от него детей, ведь он не любит женщин, если ты поняла, о чем я.
Принцесса тяжело вздохнула.
- У меня не осталось отца и матери, - сказала она печально, - а теперь и любимого...
- Отличный повод умереть, да? - спросил дракон. - Но раз ты развлекла меня беседой в это хмурое утро, могу дать тебе последнее желание. Учти, отпускать я тебя не буду, и есть людей не перестану.
- Желание... - вздохнула принцесса. - Тогда дай прочитать мне свиток из твоей библиотеки. И пусть это будет что-то самое лучшее, что ты когда-либо читал сам.
- Хорошо! - сказал дракон, - Как раз для тебя у меня завалялся один такой свиток. Вообще их было два, один из них когда-то прочел я сам. Остался ещё один. Тебе понравится.
Огромным когтем дракон содрал цепи и прямо перед принцессой в воздухе возник старенький и невзрачный свиток, завернутый в кусок рыбьей кожи. Принцесса открыла свиток и начала читать. Море вокруг забурлило начало пениться. Подул сильный ветер, разгоняя тучи и первые лучи солнце осветили заплаканное лицо девушки.
- Что это... - сказала она удивленно, дочитав последние строчки. - Какие странные стихи.
- Я же говорил, что тебе понравится.
- Я не чувствую ног... - удивленно сказала девушка смотря вниз...


В городе вставало солнце. Глашатай докладывал новости новому королю и сообщил о том, что остатки прекрасного принца были найдены у дороги, что о принцессе так никто и не слышал, что дождь закончился, и выглянуло солнце. Но кое-что он умолчал... Крестьянин, обнаруживший тело видел, как над морем, прямо на восток, в след восходящему солнцу улетало два дракона.


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 24.5.2019, 20:23
Сообщение #167


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Воспоминания Владислава Ходасевича.
Отрывок (приблизительно одна шестая часть) из главы «Торговля».

Перед так называемыми интеллигентными профессиями, особливо перед всякими художествами, торговля имеет то неоспоримое и высокое преимущество, что на сём скромном поприще люди и вещи называются настоящими своими именами, а деяния имеют естественные последствия. Честный человек называется честным человеком, а мошенник мошенником, и если ему даже удаётся ускользнуть от правосудия, то с ним, по крайности, избегают иметь дело. Вот почему всё более тянет меня к коммерции и почему всё более радужными красками расцвечиваются мои воспоминания о немногих случаях, когда доводилось мне заниматься торговлей.
Мне было лет шесть, мы жили на даче в Богородском, возле Сокольников. Там свёл я дружбу с Алёшей и Колей Щенковыми,детьми С. В. Щенкова, гласного московской городской думы. Отличные были мальчики, настоящие краснокожие, национально мыслящие могикане. Им подарили лоток с весами и гирьками.На лоток положили мы лопухов, изображавших капусту, какой-то пушистой травки, олицетворявшей укроп, ещё чего-то — и превратились в разносчиков. Кухарки, няньки и матери должны были разыгрывать покупательниц. Часа через два мы им совершенно осточертели. Тогда я (именно я, на этом настаиваю!) придумал дело более прочное и занятное. В складчину образовали мы оборотный капитал примерно копеек в сорок. Купили на пятачок подсолнухов, плитку шоколада за пятачок, десяток папирос за шесть копеек, несколько карамелек — и открыли торговлю в парке, на широкой аллее,ведущей к танцульке. Мы продавали каждую папиросу за три копейки, каждую карамельку за пятачок, одну треть шоколадной плитки за пятачок же — и так далее! День был воскресный. Гуляющая публика так и теснилась вокруг нас — приходилось то и дело бегать в лавочку за новым товаром. Словом, у нас было уже рублей семь денег к тому горестному моменту, когда стоустая молва о нашей фирме дошла до слуха родителей. Всё кончилось грубою реквизицией товара, конфискацией капитала и трёхголосым рёвом. Видит Бог, мы ревели не оттого, что лишились денег. Не жадность нас окрыляла, но высокое спортивное чувство. Не мечта о богатстве, но сказочный рост самого предприятия — вот что восхищало нас, возбуждая любовь к труду, изобретательность, предприимчивость. Увы, современники нас не оценили...

Журнал «Огонёк» № 13 (3218) март 1989


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татиана
сообщение 29.5.2019, 20:59
Сообщение #168


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 1027
Регистрация: 28.8.2015
Из: Москва
Пользователь №: 2757



Читаю очень интересную книгу Стивена Хокинга " Краткие ответы на большие вопросы". Но могу точно сказать, что не всем она понравится, потому что книга серьёзная и надо неплохо знать физику.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
madam.darya
сообщение 29.5.2019, 22:49
Сообщение #169


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 22.3.2019
Пользователь №: 57369



Цитата(Татиана @ 29.5.2019, 20:59) *
Читаю очень интересную книгу Стивена Хокинга " Краткие ответы на большие вопросы". Но могу точно сказать, что не всем она понравится, потому что книга серьёзная и надо неплохо знать физику.

ооо, соглашусь, хорошая книга
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 12.7.2019, 20:39
Сообщение #170


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Рассказ «Артист миманса» — один из лучших рассказов А[натолия] Кузнецова — был напечатан в 1963 году в «Новом мире». С тех пор в нашей стране ни разу не перепечатывался.
Из предисловия Бенедикта Сарнова к перепечатке рассказа. Журнал «Огонёк» № 30 (3288) июль 1990


Илью Ильича обидели. Это случилось вечером, в третьем акте.
Будучи одет в малиновую ливрею с галунами, белые чулки и туфли с пряжками, Илья Ильич обязан был выйти на сцену и раздать балеринам кубки из позолоченного папье-маше: только и всего.
Он мирно стоял с подносом в кулисе № 2, ожидая, когда в оркестре свистнет флейта — тогда пора идти. Кулиса была его, он всегда здесь стоял.
Партию принца исполнял талантливый премьер балета Валентин Борзых. Совершая свои прекрасные коронные прыжки, несколько увлёкшись и опьянённый аплодисментами, он в последнем прыжке ошибочно влетел во вторую кулису, прямо на Илью Ильича.
Принц был в белоснежном камзоле и белом трико, в белокуром паричке, с сильно напудренным и нарумяненным лицом,воздушный и женоподобный, но ударил он Илью Ильича, как чугунная пушка.
Старик был сбит с ног, кубки взлетели золотым фонтаном и рассыпались, как горох, по сцене. По зрительному залу прошёлся смех.
— С-стоит, с-волочь... — ругнулся принц, добавив кое-что покрепче, потому что и сам ушибся; но тут же засиял ослепительной сценической уыбкой и мягким балетным шагом пошёл на поклоны.
На Илью Ильича тем временем накинулся помреж. Затем прибежал ведущий спектакля с воплем: «Сколько говорено, чтобы посторонние не торчали в кулисах! Как твоя фамилия?» — и записал на бумажке.
Илья Ильич не был посторонним: предстоял ведь его выход. Ведущий мог бы не обращаться к нему на «ты»: он был моложе на двадцать пять лет. Премьер Валентин Борзых не должен был запрыгивать в тесную кулису № 2; он всегда уходил в кулису № 5, сейчас просто туда не допрыгал.
Но Илье Ильичу некогда было размышлять об этих пустяках, он проворно заползал среди крахмальных пачек балерин на четвереньках и, пока помреж с вежущим пререкались, ловко всё подобрал и спрятался, вызвав в зале новый взрыв смеха.
Ведущий схватился за волосы: именно сегодня была получена накачка от дирекции, чтобы не было накладок, ибо в зале присутствовал высокий иностранный гость.
Но тут в оркестре пискнул, наконец, сигнал флейты, загремело «форте», пошли с подносами все лакеи, и ведущему ничего не оставалось, как вытолкнуть Илью Ильича снова на сцену.
Читать полностью

Илье Ильичу объявили выговор, он пошёл к начальникам в надежде добиться отмены выговора. Он считал, что в театре все равны, но оказалось, что для всех начальников важны лишь успех спектакля и престиж театра. Премьер балета оказался недосягаемым для справедливости.
Вскоре с Иваном Ильичом случился другой казус, который неожиданно спас неудачный спектакль. Илью Ильича поощрили. Поощрение он считал незаслуженным, но знакомый музыкант из театрального оркестра подвёл его к мысли, что к этому казусу надо относиться так же, как его восприняла публика, то есть, считать чем-то вроде клоунской репризы.


Сообщение отредактировал Николай Петрович - 16.7.2019, 21:05


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 30.11.2019, 14:21
Сообщение #171


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Читал это произведение давно и всё забыл. Сейчас перепечатал из брошюры то единственное, что запомнил.

Владимир СОЛОУХИН

СМЕХ ЗА ЛЕВЫМ ПЛЕЧОМ

Отчётливо помню урок о двух крайностях земного бытия, преподанный мне матерью на самых первых порах. Я думаю, что ни профессора, учившие меня впоследствии, ни писатели, книги которых я успел прочитать, не подарили мне столь же ясной и неотразимой конструкции, как это сделала Степанида Ивановна.
— У тебя, — говорила она, — где бы ты ни был и что бы ты ни делал, всегда за правым плечом стоит Ангел, а за левым плечом — сатана. (Она называла его — Лукавый.) Они видят всё, что ты делаешь, и даже знают о том, что ты думаешь.
И вот, если ты сделаешь что-нибудь хорошее, доброе… ну там, заступишься за того, кого обижают, подашь милостыню, поможешь отцу с матерью, накормишь кошку, перекрестишься на ночь, — Ангел за правым плечом радуется и улыбается, а Лукавый морщится и корчится, словно его поджаривают. Если же ты сделаешь дурное — обидишь девочку или старушку и вообще того, кто слабее тебя, если огорчишь отца с матерью, будешь лениться, мучить котёнка, то Ангел за правым плечом будет горько плакать, а Лукавый злорадствовать и смеяться.
— Почему он будет смеяться?
— Потому что это его козни. Это он нашептал тебе сделать дурно, а ты, дурачок, и послушался. Вот ему и радостно, что ты у него в руках. Вот он и хихикает и потирает руки.
— Почему же Ангел не шепчет, чтобы я поступал хорошо?
— И Ангел подсказывает, но только мы его меньше слушаем.
— Почему?
— Потому что другой-то, враг его — Лукавый…
Вот они и будут тянуть тебя в разные стороны. Один будет губить, а другой
будет спасать.
Ночью, лёжа с открытыми глазами, я обещал себе, что всегда у меня мой Ангел будет смеяться и радоваться, а Лукавый за левым плечом будет корчиться и скрипеть зубами. Из психологических оттенков надо бы отметить именно тот, что, как же я подведу моего Ангела, как же я, так сказать, не оправдаю его доверия.
«Роман-газета» № 10 (1160) 1991


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 11.2.2020, 8:43
Сообщение #172


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



. . .Однажды, когда дочь заснула, к подъезду нашего дома подъехала чёрная «Чайка». Довольно важный человек в сопровождении троих телохранителей прошёл в подъезд и поднялся к моему соседу этажом выше, очень хорошему человеку. Ну, думаю, началось… Борьба с экономическим саботажем… 37-й год. Вадим Фёдоров, мой сосед, доктор биологических наук, писатель (он пишет повести и сказки для взрослых), профессор биофака МГУ, как говорят, мужик весёлый, артельный. В его доме всегда студенты, артисты. Приезжали как-то Петросян, Задорнов — а тут чёрная «Чайка»…
. . .… Через час «Чайка укатила вместе с солидным человеком и телохранителями. К счастью, без Вадима Фёдорова. Из любопытства я поднялся к нему узнать, что случилось.
. . .А он мне:
. . . — А ты не переживай. У меня в гостях был Анатолий Иванович Лукьянов. Председатель Верховного Совета СССР.
. . . — Вы с ним давно знакомы?

. . .— О-о, — прогудел Фёдоров. — Ещё со студенческих лет. В университете я всю жизнь на биофаке, а он с Горбачёвым на юрфаке учился. Познакомились мы с Толей в литкружке — он ведь стихи пишет. Правда, для меня это загадка: как можно писать стихи и заниматься политикой.
. . .— Я тоже удивлён. У меня в руках небольшая книжица стихов со свечой на обложке: Анатолий Осенев. «Созвучие». Тираж 5000 экземпляров. Цена 45 копеек.
. . .— Анатолий Иванович печатается под псевдонимом Осенев. А я составитель этого сборника. Но ты не думай, мы с ним дружим — и только. Если б я обратился к нему за какой-нибудь помощью, то и дружбе, думаю, наступил бы конец. А так нас позиция объединяет, воспоминания о юности.
. . .Открываю «Созвучие». Стихотворение написано в июле 1980 года, то есть тогда, когда А. И. Лукьянов, бессменный председательствующий на заседаниях союзного парламента, был в должности начальника Секретариата Президиума Верховного Совета СССР.
© Из статьи Ваиза Юнисова в журнале «Огонёк» № 13 (3323) март 1991. Окончание — в теме «Поэзия»


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 3.6.2020, 10:58
Сообщение #173


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Не могу не дать ссылку на пост, в нём молодые учителя называют книги, которые читают их ученики. Даны активные ссылки на аннотации этих книг. Некоторые из этих книг можно прочитать или прослушать, войдя на сайт через одну из социальных сетей.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 8.10.2020, 21:19
Сообщение #174


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



. . .Прочитал слышанный мною по радио рассказ К. Г. Паустовского «Снег». Оказывается, он занимает всего три страницы. А по радио он звучал, как мне казалось, довольно долго.
. . .Слышал по радио и его рассказ «Телеграмма», но он с грустным концом, поэтому мне не захотелось читать его сейчас.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 12.12.2020, 10:31
Сообщение #175


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Электронные версии печатных изданий PRESSA.RU

Топ 10 лучших статей российской прессы за
[сменяемая дата]


. . .Ежедневно мы публикуем 10 самых интересных и актуальных статей дня по мнению посетителей сайта Pressa.ru и его редакции. По итогам года мы составим список 100 лучших статей года и наградим победителей. Голосуйте за статьи, которые не оставили Вас равнодушными, и помогите нам выбрать лучшую статью года! [Этот текст становится видимым при наведении курсора на заголовок.]

Значок для голосования помещён в каждой статье справа на уровне начала текста.

И вот забавная картинка из статьи в газете «Труд № 89-90-2020».



--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 15.12.2020, 9:17
Сообщение #176


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Научно-популярные книги
Бесплатно и только хорошие

. . .В радиопередаче «Родительское собрание» на радиостанции «Эхо Москвы» выпускник биофака МГУ Георгий Васильев (тот, который пел «приходи ко мне, Глафира, ненароком, невзначай. Приноси кусочек сыра, а без сыра — что за чай?») рассказывал о проекте «Всенаука». Замысел проекта — через научно-популярные книги дать всем, а не только школьникам, основы знаний. Например: как устроена Вселенная (от галактик до частиц микромира), как устроен наш мозг, как появилась мораль.
. . .Как сказал Васильев, эзотерические знания привлекательнее научных, потому что они ярче. Но у человека должен быть выбор: читать книги по эзотерике или научно-популярные.
. . .Хороших научно-популярных книг найдено больше тысячи.
. . .Основы научных знаний должны быть в бесплатном доступе, как бесплатно начальное образование,— сказал Васильев.
. . .Создатели проекта будут выкупать у книжных издательств права на распространение книг, спрос на которые в книжных магазинах уже упал, после чего будет возможно их бесплатное чтение в интернете. Для издательств выгоден это дополнительный источник дохода, пусть и небольшого.
. . .Деньги для выкупа прав собираются сейчас на сайте planeta.ru. Там же можно прочитать об этом проекте, что об этом проекте написали его создатели.
. . .Проект имеет свою страницу во ВКонтакте. На ней написано следующее:
. . .Научно-просветительская программа «Всенаука» призвана помочь людям, которые хотят осмыслить мир в целом и понять свое место в нем.
. . .Каков возраст нашей Вселенной? Существуют ли другие миры? Как возникла жизнь? Каким бывает счастье? Что такое сознание? Откуда берется мораль? В последние десятилетия многие вопросы, которые ранее считались уделом только философии и религии, получают строгое научное истолкование. Современная наука близка к созданию связной картины мира, в которой переплетены знания из самых разных областей. Однако проблема в том, что в каждой области науки сложился свой узкоспециальный язык, который не понимают даже ученые других специальностей. Что уж говорить о людях, далеких от науки!
. . .Популяризаторы науки сегодня не только стали переводчиками с «птичьего языка» научных исследований на нормальный человеческий язык. На их плечи фактически легла великая миссия синтеза связной картины мира, основанной на достижениях современной науки.

Для желающих материально поддержать проект
. . .Пройдя по активной ссылке на страницу поддержки проекта, ознакомьтесь с предлагаемыми вознаграждениями за поддержку. Они помещены в правой части страницы.
. . .Нажмите на поле выбранного вознаграждения, это откроет страницу с кнопкой «Оплатить» либо «Купить». С нажатия этой кнопки начинается ваш диалог с программой оформления заказа. Здесь вам предстоит указать адрес вашей электронной почты, выбрать способ оплаты из числа предлагаемых (их десять), указать номер вашего телефона. Далее диалог с вами зависит от выбранной формы оплаты.
. . .Если вы выберете оплату через Единый кошелёк WalletOne и при этом внесёте сумму большую, чем выставлена вам, то эта платёжная система автоматически зарегистрирует вас и вышлет вам пароль для входа в ваш аккаунт, в который помещён излишек.
. . .В инструкции по оплате, которую вам пришлют, указана кнопка W1. На экране терминала вы можете увидеть кнопку с похожим названием. Я не помню этого названия, поэтому рекомендую вам обратиться с вопросом о равноценности этих названий к администрации сайта planeta.ru или платёжной системы.
. . .Говорят, что есть кнопка с похожим названием, включающая диалог с вами как с обладателем мобильного телефона, желающим пополнить счёт, предназначенный для производства мобильных платежей. Это не та кнопка, о которой здесь речь.

. . .У меня нет ни Единого кошелька, ни банковских карт, ни счёта для мобильных платежей, а терминалы не стоят на улице. Я не решился нарушить свою самоизоляцию ради поддержки этого проекта.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 27.12.2020, 7:08
Сообщение #177


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



. . .Прочитал повесть Н. С. Лескова «Запечатлённый ангел». Посмотрел в интернете, нет ли фильма, снятого по этому рассказу. Не увидел такого, а жаль. Когда читал, мне представлялся красивый приключенческий фильм.
. . .В предновогоднее время уместно процитировать этот отрывок (начало главы 13):
. . .При сём позвольте вам, господа, напомнить, что с тех пор, как это дело началось, время прошло немало, и на дворе стояло Спасово рождество. Но вы не числите тамошнее рождество наравне со здешним: там время бывает с капризцем, и один раз справляет этот праздник по-зимнему, а в другой раз невесть по какому: дождит, мокнет; один день слегка морозцем постянет, а на другой опять растворит; реку то ледком засалит, то вспучит и несёт крыги, как будто в весеннюю половодь… Одним словом, самое непостоянное время, и как по тамошнему месту зовётся уже не погода, а просто халепа, так оно ей и пристало халепой быть.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Яна52
сообщение 20.1.2021, 13:58
Сообщение #178


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 129
Регистрация: 6.1.2021
Из: Воронеж
Пользователь №: 57450



Закончила перечитывать А. Рыбакова "Дети Арбата".

Впервые читала книгу лет двадцать назад. Впечатлило.

Посмотрела фильм по этой книге, но мне не понравился.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 20.1.2021, 14:37
Сообщение #179


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



. . .Недавно я читал начало этого романа в номерах журнала «Огонёк» 90-х годов. У меня сохранились далеко не все номера, поэтому чтение оборвалось.
. . .И меня тоже впечатлило. И у моей мамы, и у родителей моей жены были такие групповые фотографии, из которых были вырезаны некоторые позировавшие. Это дало определённую подготовку для чтения произведений о тех годах.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lel006
сообщение 20.1.2021, 19:47
Сообщение #180


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 110
Регистрация: 3.8.2019
Пользователь №: 57400



Расскажу об одной из моих любимых книг, которую иногда перечитываю: Эдуардъ Шюре, "Великие Посвящённые". Это репринтное воспроизведение с издания 1914 года, с буквами "ять", "ижица" и пр.; вначале трудно читается, но потом привыкаешь. Автор представил её как очерки эзотеризма религий, но речь в ней не только о мировых религиях, но и о становлении человеческих рас (вернее сказать суб-рас нашей пятой коренной расы), развитии мироустройства, сопоставлении науки с теософией, древних мистериях. Восемь глав (книг) посвящены великим историческим личностям: Кришна, Рама, Гермес, Моисей, Пифагор, Орфей, Платон, Иисус.
Говорят, что тексты обладают определённой энергетикой. Стыдно признаться, но я не читала Достоевского и Сервантеса - не могу! пыталась их читать, но не могу. Знаю одного человека, который пытался читать Блаватскую Е.П., но у него после первых же строк начинала дико болеть голова и он отказался от этого намерения.
"Великие Посвящённые" на меня благотворно воздействует, становится на душе светло и ... грустно, почему-то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V  « < 7 8 9 10 11 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:57