IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
Синдром отложенной жизни у людей "третьего возраста"
Nathalie
сообщение 20.8.2017, 22:52
Сообщение #1


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 20.7.2017
Из: Москва
Пользователь №: 13480



Что такое "синдром отложенной жизни" (СОЖ)?
Об этом можно найти множество материалов в интернете. Но конкретно у людей "третьего возраста" - это застарелая привычка, приобретённая в трудные годы вечного дефицита, откладывать лучшее в своей жизни "на потом": красивое платье - "на выход", красивую посуду - "для гостей", вкусную еду - "на праздник", деньги - "на чёрный день". А сегодня жить как придётся...Когда-то я прочитала несколько книг Д.Карнеги, из которых извлекла немало полезного, в том числе, такую мысль: живите в отсеке сегодняшнего дня, "вчера" уже не существует, "завтра" может никогда не наступить, и всё, что у нас есть, - это "сегодня". А здесь выложу то полезное, что нашла по этой теме в сети. Возможно, кому-то пригодится...




...У мамы в серванте жил хрусталь. Салатницы, фруктовницы, селедочницы. Все громоздкое, непрактичное. И ещё фарфор. Красивый, с переливчатым рисунком цветов и бабочек. Набор из 12 тарелок, чайных пар, и блюд под горячее. Мама покупала его еще в советские времена, и ходила куда-то ночью с номером 28 на руке. Она называла это: "Урвала". Когда у нас бывали гости, я стелила на стол кипенно белую скатерть. Скатерть просила нарядного фарфора.
- Мам, можно?
- Не надо, это для гостей.
- Так у нас же гости!
- Да какие это гости! Соседи да баб Полина...
Я поняла: чтобы фарфор вышел из серванта, надо, чтобы английская королева бросила Лондон и заглянула в спальный район Капотни, в гости к маме. Раньше так было принято: купить и ждать, когда начнется настоящая жизнь. А та, которая уже сегодня - не считается. Что это за жизнь такая? Сплошное преодоление. Мало денег, мало радости, много проблем. Настоящая жизнь начнется потом. Прямо раз - и начнется. И в этот день мы будем есть суп из хрустальной супницы и пить чай из фарфоровых чашек. Но не сегодня.

Когда мама заболела, она почти не выходила из дома. Передвигалась на инвалидной коляске, ходила с костылями, держась за руку сопровождающего. - Отвези меня на рынок, - попросила мама однажды. - А что тебе надо? Последние годы одежду маме покупала я, и всегда угадывала. Хотя и не очень любила шопинг для нее: у нас были разные вкусы. И то, что не нравилось мне - наверняка нравилось маме. Поэтому это был такой антишопинг - надо было выбрать то, что никогда не купила бы себе - и именно эти обновки приводили маму в восторг. - Мне белье надо новое, я похудела. У мамы хорошая, но сложная фигура, небольшие бедра и большая грудь, подобрать белье на глаз невозможно. В итоге мы поехали в магазин. Он был в тц, при входе, на первом этаже. От машины, припаркованной у входа, до магазина мы шли минут сорок. Мама с трудом переставляла больные ноги. Пришли. Выбрали. Примерили.
- Тут очень дорого и нельзя торговаться, - сказала мама.
- Пойдем еще куда-то.
- Купи тут, я же плачу , - говорю я. - Это единственный магазин твоей шаговой доступности.
Мама поняла, что я права, не стала спорить. Мама выбрала белье.
- Сколько стоит?
- Не важно, - говорю я.
- Важно. Я должна знать.
Мама фанат контроля. Ей важно, что это она приняла решение о покупке.
- Пять тысяч, - говорит продавец.
- Пять тысяч за трусы?????
- Это комплект из новой коллекции.
- Да какая разница под одеждой!!!! - мама возмущена.
Я изо всех сил подмигиваю продавцу, показываю пантомиму. Мол, соври.
- Ой, - говорит девочка-продавец, глядя на меня. - Я лишний ноль добавила. Пятьсот рублей стоит комплект.
- То-то же! Ему конечно триста рублей красная цена, но мы просто устали... Может, скинете пару сотен?
- Мам, это магазин, - вмешиваюсь я. - Тут фиксированные цены. Это не Черкизон.
Я плачу с карты, чтобы мама не видела купюр. Тут же сминаю чек, чтобы лишний ноль не попал ей на глаза. Забираем покупки. Идем до машины.
- Хороший комплект. Нарядный. Я специально сказала, что не нравится, чтоб интерес не показывать. А вдруг бы скинули нам пару сотен. Никогда не показывай продавцу, что вещь тебе понравилась. Иначе, ты на крючке.
- Хорошо, - говорю я.
- И всегда торгуйся. А вдруг скинут?
- Хорошо.
Я всю жизнь получаю советы, которые неприменимы в моем мире. Я называю их пейджеры. Вроде как они есть, но в век мобильных уже не надо.
Однажды маме позвонили в дверь. Она долго-долго шла к двери. Но за дверью стоял терпеливый и улыбчивый молодой парень. Он продавал набор ножей. Мама его впустила, не задумываясь. Неходячая пенсионерка впустила в квартиру широкоплечего молодого мужика с ножами. Без комментариев. Парень рассказывал маме про сталь, про то, как нож может разрезать носовой платок, подкинутый вверх, на лету.
- А я без мужика живу, в доме никогда нет наточенных ножей, - пожаловалась мама. Проявила интерес. Хотя сама учила не проявлять. Это было маленькое шоу. В жизни моей мамы было мало шоу. То есть много, но только в телевизоре. А тут - наяву. Парень не продавал ножи. Он продавал шоу. И продал. Парень объявил цену. Обычно этот набор стоит пять тысяч, но сегодня всего 2,5. И еще в подарок кулинарная книга. "Ну надо же! Еще и кулинарная книга!" - подумала мама, ни разу в жизни не готовившая по рецепту: она чувствовала продукт и знала, что и за чем надо добавлять в суп. Мама поняла: ножи надо брать. И взяла. Пенсия у мамы - 9 тысяч. Если бы она жила одна, то хватало бы на коммуналку и хлеб с молоком. Без лекарств, без одежды, без нижнего белья. И без ножей. Но так как коммуналку, лекарства ,продукты и одежду оплачивала я, то мамина пенсия позволяла ей чувствовать себя независимой. На следующий день я приехала в гости. Мама стала хвастаться ножами. Рассказала про платок, который прям на лету можно разрезать. Зачем резать платки налету и вообще зачем резать платки? Я не понимала этой маркетинговой уловки, но да Бог с ними. Я знала, что ей впарили какой-то китайский ширпотреб в нарядном чемоданчике. Но молчала. Мама любит принимать решения и не любит, когда их осуждают.
- Так что же ты спрятала ножи, не положила на кухню?
- С ума сошла? Это на подарок кому-то. Мало ли в больницу загремлю, врачу какому. Или в Собесе, может, кого надо будет за путевку отблагодарить...
Опять на потом. Опять все лучшее - не себе. Кому-то. Кому-то более достойному, кто уже сегодня живет по-настоящему, не ждет. Мне тоже генетически передался этот нелепый навык: не жить, а ждать. Моей дочке недавно подарили дорогущую куклу. На коробке написано "Принцесса". Кукла и правда в шикарном платье, с короной и волшебной палочкой. Дочке - полтора годика. Остальных своих кукол она возит за волосы по полу, носит за ноги, а любимого пупса как-то чуть не разогрела в микроволновке. Я спрятала новую куклу. Потом как-нибудь, когда доделаем ремонт, дочка подрастет, и наступит настоящая жизнь, я отдам ей Принцессу. Не сегодня.
Но вернемся к маме и ножам. Когда мама заснула, я открыла чемоданчик и взяла первый попавшийся нож. Он был красивый, с голубой нарядной ручкой. Я достала из холодильника кусок твердого сыра, и попыталась отрезать кусочек. Нож остался в сыре, ручка у меня в руке. Такая голубая, нарядная. - Это даже не пластмасса, - подумала я. Вымыла нож, починила его, положила обратно в чемодан, закрыла и убрала. Маме ничего, конечно, не сказала. Потом пролистала кулинарную книгу. В ней были перепутаны страницы. Начало рецепта от сладкого пирога - конец от печеночного паштета. Бессовестные люди, обманывающие пенсионеров, как вы живете с такой совестью?
В декабре, перед Новым годом маме резко стало лучше, она повеселела, стала смеяться. Я вдохновилась ее смехом. На праздник я подарила ей красивую белую блузку с небольшим деликатным вырезом, призванную подчеркнуть ее большую грудь, с резным воротничком и аккуратными пуговками. Мне нравилась эта блузка.
- Спасибо, - сказала мама и убрала ее в шкаф.
- Наденешь ее на новый год?
- Нет, зачем? Заляпаю еще. Я потом, когда поеду куда-нибудь...
Маме она, очевидно, не понравилась. Она любила яркие цвета, кричащие расцветки. А может наоборот, очень понравилась. Она рассказывала, как в молодости ей хотелось наряжаться. Но ни одежды, ни денег на неё не было. Была одна белая блузка и много шарфиков. Она меняла шарфики, повязывая их каждый раз по-разному, и благодаря этому прослыла модницей на заводе. К той новогодней блузке я тоже подарила шарфики. Я думала, что подарила маме немного молодости. Но она убрала молодость на потом.
В принципе, все её поколение так поступило. Отложило молодость на старость. На потом. Опять потом. Все лучшее на потом. И даже когда очевидно, что лучшее уже в прошлом, все равно - потом. Синдром отложенной жизни.

Мама умерла внезапно. В начале января. В этот день мы собирались к ней всей семьей. И не успели. Я была оглушена. Растеряна. Никак не могла взять себя в руки. То плакала навзрыд. То была спокойна как танк. Я как бы не успевала осознавать, что происходит вокруг. Я поехала в морг. За свидетельством о смерти. При нем работало ритуальное агентство. Я безучастно тыкала пальцем в какие-то картинки с гробами, атласными подушечками, венками и прочим. Агент что-то складывал на калькуляторе.
- Какой размер у усопшей? - спросил меня агент.
- Пятидесятый. Точнее сверху пятьдесят, из-за большой груди, а снизу ...- зачем-то подробно стала отвечать я.
- Это не важно. Вот такой набор одежды у нас есть для нее, в последний путь. Можно даже 52 взять, чтобы свободно ей было. Тут платье, тапочки, белье...
Я поняла, что это мой последний шоппинг для мамы. И заплакала.
- Не нравится ? - агент не правильно трактовал мои слезы: ведь я сидела собранная и спокойная еще минуту назад, а тут истерика.
- Но в принципе, она же сверху будет накрыта вот таким атласным покрывалом с вышитой молитвой...
- Пусть будет, я беру.

Я оплатила покупки, которые пригодятся маме в день похорон, и поехала в её опустевший дом. Надо было найти ее записную книжку, и обзвонить друзей, пригласить на похороны и поминки. Я вошла в квартиру и долга молча сидела в ее комнате. Слушала тишину. Мне звонил муж. Он волновался. Но я не могла говорить. Прямо ком в горле. Я полезла в сумку за телефоном, написать ему сообщение, и вдруг совершенно без причин открылась дверь шкафа. Мистика. Я подошла к нему. Там хранилось мамино постельное белье, полотенца, скатерти. Сверху лежал большой пакет с надписью "На смерть". Я открыла его, заглянула внутрь. Там лежал мой подарок. Белая блузка на новый год. Белые тапочки, похожие на чешки. И комплект белья. Тот самый, за пять тысяч. Я увидела, что на лифчике сохранилась цена. То есть мама все равно узнала, что он стоил так дорого. И отложила его на потом. На лучший день ее настоящей жизни. И вот он, видимо, наступил. Ее лучший день. И началась другая жизнь...
Дай Бог, она настоящая.
Сейчас я допишу этот пост, умоюсь от слёз и распечатаю дочке Принцессу. Пусть она таскает ее за волосы, испачкает платье, потеряет корону. Зато она успеет. Пожить настоящей жизнью уже сегодня.
Настоящая жизнь - та, в которой много радости. Только радость не надо ждать.
Ее надо создавать самим. Никаких синдромов отложенной жизни у моих детей не будет.
Потому что каждый день их настоящей жизни будет лучшим.
Давайте вместе этому учиться - жить сегодня.

© Ольга Савельева

Источник: pressa.tv

P.S. Восхищает, что наши форумчанки в теме "Посуда" высказывают похожие мысли о когда-то ценившихся сервизах и хрустале.


--------------------
"Не бойтесь остаться наедине с собой. Вы не кусаетесь" (дзен юмор).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
Nathalie
сообщение 20.8.2017, 23:13
Сообщение #2


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 20.7.2017
Из: Москва
Пользователь №: 13480



Письмо 83-летней женщины, адресованное ее подруге.



Дорогая Берта!

Я читаю все больше, но переживаю все меньше.

Сейчас я сижу во дворе и наслаждаюсь видом на высокие сорняки в моем саду.

Я провожу больше времени с семьей и друзьями и меньше — за работой.

Мне кажется, большинство моментов в жизни должны приносить удовольствие, а не стресс. Я пытаюсь находить такие моменты и сполна наслаждаться ими.

Я больше не экономлю на себе. Свой лучший фарфоровый сервиз и хрустальные рюмки я достаю по случаю всех важных событий, таких как починка крана в ванной или первое цветение сирени в этом году. Я надеваю свою лучшую блузу на рынок. Мне кажется, что, если я выгляжу дорого, мне будет легче расстаться с деньгами в супермаркете.

Я не жду специального повода, чтобы пользоваться своими лучшими духами. Благоухая, я иду в банк или в поликлинику.

Я больше не откладываю дел на потом: если что-то стоит увидеть, услышать или сделать, я делаю это прямо сейчас.

Не знаю, что бы сделал на моем месте другой человек, знай он, что его может не быть здесь завтра. Возможно ли вообще представить такое, ведь все мы воспринимаем завтрашний день как должное, нечто само собой разумеющееся. Думаю, узнай кто-то, что ему остался жить всего один день, он созвал бы всю семью и близких друзей, чтобы поблагодарить их за все и за что-то попросить прощения. Возможно, они пошли бы поужинать в ресторан. Лучший ресторан в городе. Так мне кажется, я не знаю.

Сейчас, понимая, что мое время ограничено, я наконец-то начала ценить жизнь. Меня больше не злят все те мелочи, которые так часто портили мне настроение раньше: незаконченные домашние дела, неприветливые кассиры в супермаркете или протекающий бачок в уборной.

О чем я действительно сожалею сейчас, так это о том, что никогда не находила времени написать своим друзьям и близким, откладывая это на лучший день, который, кажется, так никогда и не настанет. Я жалею о том, что так мало говорила своему мужу и родителям, как сильно я люблю их.

Теперь я стараюсь не откладывать, не сдерживать и не экономить ни на чем, что добавляет счастье и радость в жизнь.

И каждое утро, когда я открываю глаза, я говорю себе, что этот день особенный. Каждый день, каждое мгновенье, каждый вдох действительно являются удивительным подарком свыше!

Жизнь, возможно, не та вечеринка, о которой мы мечтали, но раз уж мы здесь, нужно танцевать».

По материалам: happiest.net
Перевод и адаптация: Маркетиум


--------------------
"Не бойтесь остаться наедине с собой. Вы не кусаетесь" (дзен юмор).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nathalie
сообщение 20.8.2017, 23:19
Сообщение #3


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 20.7.2017
Из: Москва
Пользователь №: 13480



Памятка пенсионеру. Золотая пора

Некоторые из нас уже достигли золотой поры (пенсионный возраст), другие – нет, но прочитать это должны все.

1. Наступило время использовать отложенные деньги. Наслаждайтесь ими. Не надо держать их для тех, кто, может быть, понятия не имеет о том, чем вы пожертвовали для этого. Нет ничего хуже, чем оставить эти деньги зятю, дочери или родственнику с большими планами на капитал, который вы скопили.

2. Перестаньте беспокоиться по поводу финансовой ситуации ваших детей или внуков, не стыдитесь тратить свои деньги на себя! Вы занимались детьми долгие годы, научили их многому, дали им образование, кормили их, поддерживали их и давали им приют. Теперь наступила их очередь начать зарабатывать самим.

3. Ведите здоровый образ жизни, обязательно занимайтесь зарядкой, но не переутомляйте себе. Заболеть легко, гораздо труднее оставаться здоровым. Поддерживайте себя в форме, посещайте врачей, ищите информацию о том, что надо делать, чтобы остаться здоровым.

4. Для своих драгоценных половинок покупайте только лучшее. Самое главное – уметь получать наслаждение от радости, которую испытает ваш партнер, получив подарок!

5. Не переживайте по поводу мелочей! Вы так много уже всего пережили за свою жизнь; можно вспомнить много хорошего, можно вспомнить плохое, но самое главное, что вы по-прежнему вместе. Не позволяйте грузу прошлого забыть о будущем. Почувствуйте прелесть настоящего!

6. Независимо от возраста, любите жизнь. Любите своего партнера, любите жизнь, свою семью, своих соседей и помните: «Человек не стареет, пока его ум активен и он любит…».

7. Гордитесь собой – внутренне и внешне. Не переставайте ходить к своему стилисту, дерматологу, стоматологу, покупайте себе свой любимый парфюм. Если вы ухожены снаружи, то внутри рождается чувство самоуважения и силы.

8. Не упускайте из виду модные тенденции, но придерживайтесь своего чувства стиля.

9. Всегда будьте в курсе последних событий. Читайте газеты, смотрите новостные передачи. Поддерживайте контакт со своими старыми знакомыми, это важно в вашем возрасте.

10. Уважайте молодое поколение и их мнение. Их мысли могут отличаться от ваших, но за ними будущее, они будут направлять мировое развитие. Не критикуйте их, давайте им советы и попытайтесь напомнить им, что вчерашняя мудрость по-прежнему применима.

11. Никогда не говорите: «Вот в мое время…». Ваше время – сейчас. Пока вы живы, вы - часть этого времени. Наслаждайтесь жизнью.

12. Некоторые в старости расцветают, другие черствеют. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на общении с последними. Проводите свою жизнь в компании позитивно настроенных, жизнерадостных людей – и жизнь будет гораздо приятнее.

13. Не поддавайтесь соблазну жить вместе с детьми или внуками. Конечно, жить в окружении любящих родственников приятно, но каждый из нас имеет право на своё личное пространство. Им оно тоже требуется.

14. Не отказывайтесь от своих хобби. Если у вас их нет, заведите себе такие привычки.

15. Смейтесь. Смейтесь много. По любому поводу. Помните – вам повезло. Вам удалось прожить долгую жизнь. Многие попросту не доживают до этого возраста. А вам удалось, поэтому веселитесь! Попробуйте увидеть смешную сторону любой ситуации!

16. Не обращайте внимания на то, что о вас говорят, и еще меньше – на то, что о вас могут подумать. Они все равно будут это делать, а вы гордитесь собой и свой жизнью. Пусть говорят, вас это не должно беспокоить. Они не знают, через что вам пришлось пройти, не знают того, что знаете вы. Наступило время наслаждаться покоем, миром и счастьем!

И ПОМНИТЕ: "ЖИЗНЬ СЛИШКОМ КОРОТКА, ЧТОБЫ ПИТЬ ПЛОХОЕ ВИНО".


--------------------
"Не бойтесь остаться наедине с собой. Вы не кусаетесь" (дзен юмор).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 20.8.2017, 23:19
Сообщение #4


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



Цитата(Nathalie @ 20.8.2017, 22:52) *
Что такое "синдром отложенной жизни" (СОЖ)?

Что ж.. очень знакомая история...
Думаю, это "для гостей" не просто так родилось в сознании советских людей.
Недавно знакомая рассказала мне смеясь, что когда он сказала сыновьям, что мол приготовила себе одежду в последний путь - те ответили "мама, да все это выйдет из моды к тому времени! Ты носи сейчас, мы тебе тогда новое модное купим."
Синдром отложенной жизни встречается все реже.

Нельзя ведь было просто взять и купить в тот момент, когда понадобилось... К новому году начинали собирать продукты с сентября!
И каждый, кто родился от начала до середины прошлого века может рассказать свою такую иногда смешную, но чаще грустную историю...
Мне кажется, я тут уже делилась. Когда-то работая в проектном институте, я была автором завода по производству хрусталя. За этот проект в качестве премии нам организовали распродажу хрустальных рюмок. Да - не подарили, мы их именно покупали. Так как на всех сотрудников института не хватало - те, кто не участвовал в проекте, разыгрывали, кто может купить.
Так вот, мне, как, одному из авторов проекта, позволено было купить без розыгрыша biggrin.gif
Гораздо печальнее другая моя история. Извините, такая же слегка пикантная, как в предыдущем сообщении. Я "уравала" (да, так говорили тогда) для мамы импортный бюстгальтер. На ее формы это было шикарно, впервые в ее жизни появилась у нее вещь такого качества. Она им восхищалась, она ему радовалась, но в то же время грустила "ах, как он украсил меня, когда я была молода и не болела!".
Когда она ушла от нас, я почти год не могла разобрать ее вещи. Мне было тяжело. Но когда боль не то, чтобы исчезла, а начала стихать, я открыла бельевой шкаф и обнаружила там этот самый бюстгальтер в той самой коробочке с неоторванной бумажной этикеткой.


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nathalie
сообщение 20.8.2017, 23:25
Сообщение #5


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 20.7.2017
Из: Москва
Пользователь №: 13480



Цитата(Ann @ 20.8.2017, 23:19) *
Синдром отложенной жизни встречается все реже.


Хотелось бы так думать..Но, пока живо поколение советских людей, познавших всю прелесть "отложенной на потом жизни", он не исчезнет, к сожалению.Это вошло в плоть и кровь. Вот более молодые - да, им это уже непонятно...


--------------------
"Не бойтесь остаться наедине с собой. Вы не кусаетесь" (дзен юмор).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 21.8.2017, 7:56
Сообщение #6


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Цитата(Nathalie @ 20.8.2017, 23:52) *
...

Восхищает, что наши форумчанки в теме "Посуда" высказывают похожие мысли о когда-то ценившихся сервизах и хрустале.
Nathalie написала «наши форумчанки», это меня восхищает не меньше. Я так долго ждал пополнения нашего Клуба!


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татиана
сообщение 21.8.2017, 10:04
Сообщение #7


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 1027
Регистрация: 28.8.2015
Из: Москва
Пользователь №: 2757



Боже мой! Как всё знакомо! И как жаль, что только сейчас начинаешь понимать, что нельзя ничего откладывать на потом! Я тоже одеваю свою маму уже много лет.Недавно в её шкафу обнаружила практически все мои подарки с этикетками. Не носит. А я всё удивлялась- где бельё красивое, где блузки и платья? Изумительно красивый пуховик привезла ей из Вены.Не носила, а теперь уже и не сможет. Сама я только недавно стала пользоваться красивой посудой, фужерами, мельхиором. Куда всё покупалось и хранилось? А одна моя подруга взяла и продала все свои золотые украшения, а на вырученные деньги на заказ сделала себе комплект какой мечтала и теперь носит не снимая. Другая отдала всю посуду лишнюю детям, себе оставила один очень красивый сервиз и пользуется ежедневно. Потихоньку все освобождаются от синдрома отложенной жизни. Как же он у нас всех сидит крепко!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татиана
сообщение 21.8.2017, 10:07
Сообщение #8


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 1027
Регистрация: 28.8.2015
Из: Москва
Пользователь №: 2757



Nathalie!спасибо за "памятку пенсионеру"!!!! Прямо в точку! heart.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nathalie
сообщение 21.8.2017, 10:31
Сообщение #9


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 20.7.2017
Из: Москва
Пользователь №: 13480



Цитата(Николай Петрович @ 21.8.2017, 7:56) *
Nathalie написала «наши форумчанки», это меня восхищает не меньше. Я так долго ждал пополнения нашего Клуба!


Спасибо, Николай Петрович! smile.gif


--------------------
"Не бойтесь остаться наедине с собой. Вы не кусаетесь" (дзен юмор).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nathalie
сообщение 21.8.2017, 10:40
Сообщение #10


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 20.7.2017
Из: Москва
Пользователь №: 13480



Цитата(Татиана @ 21.8.2017, 10:07) *
Nathalie!спасибо за "памятку пенсионеру"!!!! Прямо в точку! heart.gif


Рада, что понравилось, Татиана! c2.gif Тоже согласна с каждым пунктом.


--------------------
"Не бойтесь остаться наедине с собой. Вы не кусаетесь" (дзен юмор).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nathalie
сообщение 21.8.2017, 10:49
Сообщение #11


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 20.7.2017
Из: Москва
Пользователь №: 13480



Цитата(Татиана @ 21.8.2017, 10:04) *
... Сама я только недавно стала пользоваться красивой посудой, фужерами, мельхиором. Куда всё покупалось и хранилось? А одна моя подруга взяла и продала все свои золотые украшения, а на вырученные деньги на заказ сделала себе комплект какой мечтала и теперь носит не снимая. Другая отдала всю посуду лишнюю детям, себе оставила один очень красивый сервиз и пользуется ежедневно. Потихоньку все освобождаются от синдрома отложенной жизни. Как же он у нас всех сидит крепко!


Это замечательно. Но это уже наше поколение, многие к такому приходят; а вот поколение наших родителей, увы..Им жизнь покруче нашей досталась, вот и синдромы всякие. Читаешь, и прямо душа болит.


--------------------
"Не бойтесь остаться наедине с собой. Вы не кусаетесь" (дзен юмор).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 2.9.2017, 22:40
Сообщение #12


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



И я стала пользоваться красивым сервизом, который был для "гостей". На посуду ведь тоже есть мода. После меня он никому не будет нужен.


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татиана
сообщение 3.9.2017, 11:24
Сообщение #13


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 1027
Регистрация: 28.8.2015
Из: Москва
Пользователь №: 2757



ПРАВИЛЬНО!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 6.3.2018, 11:12
Сообщение #14


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Особый случай

Жили-были, варили кашу, закрывали на зиму банки. Как и все, становились старше. На балконе хранили санки, под кроватью коробки с пылью и звездой с новогодней ёлки. В общем, в принципе — не тужили. С расстановочкой жили, с толком. Берегли на особый случай платье бархатное с разрезом, два флакона духов от гуччи, фетра красного полотреза, шесть красивых хрустальных рюмок и бутылку китайской водки. А в одной из спортивных сумок надувную хранили лодку.
Время шло, выцветало платье, потихоньку желтели рюмки, и в коробочке под кроватью угасала звезда от скуки. Фетр моль потихоньку ела, лодка сохла и рассыпалась. И змея, заскучав без дела, в водке медленно растворялась. Санки ржавились и рыжели. Испарялся закрытый гуччи. Жили, были, и постарели, и всё ждали особый случай.
Он пришёл, как всегда, внезапно. Мыла окна, и поскользнулась. В тот же день, он упал с инфарктом. В этот дом они не вернулись.
Две хрустальные рюмки с водкой, сверху хлеб, по квартире ветер. Полным ходом идёт уборка, убираются в доме дети. На помойку уходят санки, сумка с лодкой, дырявый фетр. Платьем, вывернув наизнанку, протирают за метром метр подкроватные толщи пыли. В куче с хламом — духи от гуччи.
Вот для этого жили-были. Вот такой вот "особый случай".

© Мальвина Матрасова


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татиана
сообщение 6.3.2018, 18:38
Сообщение #15


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 1027
Регистрация: 28.8.2015
Из: Москва
Пользователь №: 2757



Очень актуально.И очень правильно. Так и будет и не надо ничего хранить! Надо жить и радоваться и себя любить хоть сейчас. Всю жизнь живем для кого то. Хватит, наверное!.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 6.3.2018, 21:03
Сообщение #16


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Цитата(Татиана @ 6.3.2018, 19:38) *
... Всю жизнь живем для кого то. Хватит, наверное!.

В 1949 году экскурсовод отдела электротехники московского Политехнического музея сказал посетителям, что электродвигатель не может отдавать всю потреблённую электроэнергию в виде механической работы, какую-то долю он тратит на собственные нужды. Такая формулировка заставила меня думать, что экскурсовод того же мнения о работающем человеке. Когда я стал думать не только о работе, но немного и о себе — это другой вопрос.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 26.3.2018, 9:09
Сообщение #17


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Цитата(akaceya @ 6.3.2018, 12:12) *
Особый случай

Ещё один особый случай


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисовна
сообщение 25.9.2018, 19:37
Сообщение #18


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 85
Регистрация: 17.9.2018
Из: С-Петербург
Пользователь №: 32848



У меня до сих пор есть в серванте сервиз и хрусталь, в шкафу одежда на выход. А куда выхожу-то? В супермаркет за продуктами и всё. Так хочется в театр, но в силу того, что плохо знаю город (я здесь недавно) и ограничена в передвижении одна, кроме своего района, никуда не могу. В театр могу только с сопровождающим лицом, но у сына 3-е маленьких деток ему некогда. Вот и живу в синдроме. Но, посуду пора доставать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татиана
сообщение 25.9.2018, 20:54
Сообщение #19


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 1027
Регистрация: 28.8.2015
Из: Москва
Пользователь №: 2757



Посуду доставать немедленно! А в театр можно и не ходить, смотрите канал "Культура".Я знаете как делаю? Сажусь с красивой чашкой с чаем, кусочек шоколада и смотрю. Класс!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 25.9.2018, 21:19
Сообщение #20


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



А я на даче позволяла себе рюмку "Вишня на коньяке". Выйду с рюмочкой на улицу, сяду , тишина вокруг , маленькие птички стайками летают. Да, кстати о птичках. Соседка видела в стае сорок зеленого попугая, примерно такого же размера, с хохолком и длинным хвостом. Он клевал у нее подсолнух. Она подсолнух не стала срезать. Пусть ест. Но вот кто его сюда ухитрился привести?! Но попугай, если что, это уже другая тема.


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:44