IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
Словарь Лёвы Ганкина
Николай Петрович
сообщение 21.1.2020, 20:10
Сообщение #81


Бывший активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 4442
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



. . .В 1995 году в газете «Сегодня» публиковались статьи под названием «Словарь Лёвы Ганкина». Это не совсем словарь, это, скорее, сборник эссе. Начиная с определения слова, автор приводит примеры его употребления и выражает своё отношение к соответствующему предмету или явлению. Некоторые из приведённых ниже определений можно было бы уточнить или расширить или написать по-другому, но они тем не менее представляют интерес, за ними видится неординарная личность.
. . .В прошлом году я узнал, что на радио «Серебряный дождь» одного из ведущих зовут Лев Ганкин. Два раза я писал на это радио, обращаясь ко Льву Ганкину и желая получить от него разрешение на перепечатку моих вырезок из газет с материалом «Словарь Лёвы Ганкина» (если автор — он, а не его однофамилец). Ответа не получил.
. . .У меня сохранились не все вырезки из газеты.
. . .Перепечатано с сохранением пунктуации.
. . .Проверка на уникальность частей текста произведена с помощью онлайн-сервиса https://text.ru/ в день их опубликования здесь. Если уникальность текста меньше 100%, то об этом сказано в конце сообщения.





ЗАВИСТЬ:зависть нехорошее чувство, желание человека получить то, что есть у другого, и желание, чтобы у другого этого не было. Завистнику всегда кажется, что мир к нему несправедлив, что всем живётся лучше, чем ему, а должно быть, по его мнению, наоборот. И он готов на всё, чтобы это изменить, на самые плохие и подлые поступки. Но даже так не всегда можно получить, чего хочешь — ведь, завидуя умному, умным не станешь, и завидуя красивому, не станешь красивым. Поэтому, наверное, зависть в основном чувство бессмысленное. Но это «чёрная» зависть, а бывает ещё вполне безобидная зависть — «белая». Никто ничего ни у кого не отнимает, просто восхищается другим и говорит: «Вот бы мне так!». И тогда можно многого добиться, стремясь всё делать так, как человек, которому завидуешь «белой» завистью.
Уникальность текста — 100%
Газета «Сегодня» 4 февраля 1995


--------------------
Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Николай Петрович   Словарь Лёвы Ганкина   21.1.2020, 20:10
- - Николай Петрович   ЩЁГОЛЬ: франт. Человек, который очень гордится сво...   10.4.2020, 19:38
- - Николай Петрович   ЩЕДРОСТЬ: готовность всё раздать, часто не заботяс...   11.4.2020, 21:15
- - Николай Петрович   ЩЕКОТКА: способ довести человека до истерики через...   12.4.2020, 22:00
- - Николай Петрович   ЩЕПЕТИЛЬНОСТЬ: преувеличенная тактичность, связанн...   13.4.2020, 19:34
- - Николай Петрович   ЩИТ: вид оборонительного оружия, и шире — символ з...   14.4.2020, 20:38
- - Николай Петрович   ЭТИКА: 1. Наука о поведении человека. 2. Совокупно...   15.4.2020, 20:29
- - Николай Петрович   ЭТИКЕТ: особый подраздел этики, как бы частный её ...   16.4.2020, 18:49
- - Николай Петрович   ЭТИКЕТКА: ярлык или фантик, на котором написано на...   17.4.2020, 19:52
- - Николай Петрович   ЭГОИЗМ: несимпатичное свойство человека, при котор...   18.4.2020, 19:37
- - Николай Петрович   ЮГ: место вечного тепла. Это, безусловно, не геогр...   20.4.2020, 15:21
- - Николай Петрович   ЮМОР: способность видеть в жизни смешное и реагиро...   21.4.2020, 19:43
- - Николай Петрович   ЮНОСТЬ: позднее детство, переход во взрослость. Юн...   22.4.2020, 19:39
- - Николай Петрович   ЯБЛОКО: самый распространённый фрукт. На самом же ...   23.4.2020, 19:31
- - Николай Петрович   ЯВЛЕНИЕ: появление чего-либо, открытое всем. Напри...   24.4.2020, 20:17
- - Николай Петрович   ЯРКОСТЬ: свойство света и цвета. Яркость — э...   25.4.2020, 18:02


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.5.2024, 14:57