IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
И кот, и компьютер, Об одном приёме, применяемом при решении задач
Николай Петрович
сообщение 29.6.2020, 8:00
Сообщение #1


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Кого больше: тех, у кого есть домашние животные, или тех, у кого есть кот и компьютер?
Условие задачи заимствовано из передачи «Хочу всё знать», которая прозвучала на радиостанции «Маяк» 27.06.2020.



. . .Эту простую задачу я поместил здесь, чтобы ещё раз сказать о приёме, помогающем решить некоторые задачи: надо сначала упростить условие задачи и решить полученную таким образом более простую задачу.
. . .В этой задаче поиск решения усложняет упоминание о компьютере. Временно исключим его из условия задачи. Коты (кошки) — это один из видов домашних животных. Иными словами, меньше тех, у кого есть кот, чем тех, у кого хоть какое-нибудь домашнее животное.
. . .Теперь примем во внимание наличие компьютера. Тех у кого есть и кот, и компьютер, меньше, чем тех, у кого есть только кот. Значит, больше тех, у кого есть домашние животные.

Прикрепленное изображение

На рисунке синим цветом залита область, изображающая множество тех людей, которые имеют и кота, и компьютер.

На мой взгляд, два ведущих больше мешали, чем помогали ребёнку, находившемуся на связи со студией, решить эту задачу. Потому что оба ведущих быстро её решили и при первом затруднении у ребёнка стали наперебой высказывать ему соображения о путях решения. При этом каждый из них исходил из своей формулировки решения.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:57