IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
На темы морали-2, Ради торжества добра над злом…
vicjuk
сообщение 2.3.2009, 23:19
Сообщение #1


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Ради торжества добра над злом… Госдума разрешит «эпизодическое насилие» в сценах для детей до 12 лет при наличии в сюжете идеи торжества добра над злом. После 12 лет ребенку разрешат увидеть еще и сцены жестокости, но без натуралистического лишения жизни или нанесения увечий. При этом торжествовать над злом добру уже необязательно – достаточно «сострадания к жертве» и «осуждающего отношения к насилию». А с 16 лет подростку будет дозволено ознакомиться даже с «натуралистическим показом процесса нанесения увечий».

В Госдуме готовится к рассмотрению законопроект «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». По мнению авторов документа, запрет или ограничение доступа к определенной информации положительно сказывается на здоровье детей, передает Полит.Ру.

http://trademan.ru/Analitik/c114414/

А как быть с насилием в жизни? Ребенок не должен бояться, он должен уметь действовать. А вот алкоголь и наркотики показывать в фильмах действительно стоит как можно меньше.

А вы что скажете на этот счет?


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Начать новую тему
Ответов (40 - 59)
Sergey566
сообщение 3.1.2015, 5:04
Сообщение #41


Ещё не дед !!


Группа: Пользователь
Сообщений: 88
Регистрация: 7.12.2014
Из: Москва
Пользователь №: 2467





--------------------
Я всё вижу ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 23.8.2015, 10:37
Сообщение #42


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Я повторю: Ann, у Вас потрясающее чувство юмора. Читал эту тему с начала и остановился на сообщении #2.
А теперь о серьёзном.

Задача технико-морально-математическая

Вам на работе нужно просверлить 10 отверстий в печатной плате. У вас нет нужного инструмента, а соседнее подразделение обзавелось микродрелью. Вы взяли у них на время этот инструмент и обнаружили, что сверло в нём тупое. На сверление каждого отверстия таким сверлом у вас уйдёт 2 минуты. Другое сверло найти невозможно. У вас есть точильный камень, на котором вы можете вручную заточить это сверло в течение 5 минут. На сверление каждого отверстия заточенным сверлом уйдёт 12 секунд. Что делать?

Задача имеет два решения.

Первое — «Я не должен за вас затачивать ваше сверло». С этой мыслью сделать свою работу за 20 минут. Возвратить микродрель и сказать «спасибо». И подумать: «ну и продолжайте мучиться, пока не надумаете заточить сверло».

Второе — «Я не привык работать плохим инструментом. Русский мужик долго запрягает, зато быстро едет». С этой мыслью заточить сверло за 5 минут и просверлить 10 отверстий за 2 минуты, итого 7 минут на всю работу. Возвратить микродрель и сказать «спасибо». И подумать: может быть, и вы мысленно скажете мне спасибо, когда увидите, что сверло заточено.

Задача подсказана мне рассказом о девочке, обновившей обложку учебника.


И ещё тема: может быть я очень отстал от жизни, но я не понимаю, почему люди в супермаркете, переложив купленный товар в свою сумку из магазинной корзины, не относят её к отведённому для корзин месту у входа, хотя и корзина легка, и есть свободная рука, и выход там же, где вход? В социалистические времена в столовых самообслуживания пообедавшие обычно сами убирали свою посуду со стола. Там был такой воспитательный фактор: в часы пик обедающий ещё не выпил свой компот, а за его спиной уже стоит с гружёным подносом другой посетитель, ожидающий освобождения места. Оставить ему неубранное место — как он на меня посмотрит? А в супермаркете подхожу к столу для перегрузки, а он занят пустыми корзинами.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 29.2.2016, 15:12
Сообщение #43


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Обычно по радио говорят так: к сожалению, полностью коррупцию победить не удаётся, но надо удерживать её в определённых границах. Но вот на днях по радио услышал: коррупция будет всегда — и мне не важно, что было сказано дальше, я воспринял это так же, как если бы кому-то вместо пожелания жить до ста лет сказали: конечно, очень маловероятно, что вы доживёте до ста лет, но я вам этого желаю.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 29.2.2016, 16:21
Сообщение #44


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Цитата(Николай Петрович @ 29.2.2016, 15:12) *
Обычно по радио говорят так: к сожалению, полностью коррупцию победить не удаётся, но надо удерживать её в определённых границах. Но вот на днях по радио услышал: коррупция будет всегда


А это значит, что никто с ней серьезно бороться не будет. Увы...


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 11.5.2016, 20:41
Сообщение #45


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Мужчина в красной рубашке, бывший сегодня в очереди за мной на «Почте России»! Своим тихим уходом из отделения почты Вы лишили ориентира женщину, которая знала только то, что её очередь на обслуживание — следующая после Вас. Я в это время читал газету и не сразу увидел и услышал, как эта женщина пытается выяснить, после кого она теперь будет следующей. Не знаю, кто был следующий за ней, но имею основание предположить, что и он поволновался, видя, что в той части очереди, которая впереди него, произошёл сбой.
Другой, уходя, сказал бы тому, кто за ним: я не буду стоять (или я ухожу из очереди и т. п.), я стоял вот за этим человеком. Если нет привычки говорить это, значит, нет привычки учитывать интересы других хотя бы в тех пределах, в каких они учитывают Ваши интересы.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 5.6.2016, 23:50
Сообщение #46


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Таксист собирался отказываться от заказа, потому что клиент не появлялся, но…

Ждать очень трудно. Мы торопим каждую секунду, потому что уже не можем ждать. И люди, от которых зависят обстоятельства, тянущие эти секунды, часто — случайные встречные. Но если заглянуть за ширму повседневности, то иногда оказывается, что это не просто люди. Это люди с судьбами и своими обстоятельствами, которые важнее наших. Просто мы этого не знаем. То, что так раздражает эти минуты, которые слишком долго тянутся в ожидании, оказывается всего лишь нетерпением. Причины же могут быть куда важнее, чем кажется.
Водитель такси хотел отказаться от заказа, потому что клиент заставил его очень долго ждать, но все же на всякий случай решил постучать в дом заказчика.
Я прибыл по адресу и посигналил. Подождав несколько минут, посигналил снова. Я подумал, что это, должно быть, мой последний рейс на сегодня, но вместо того, чтобы развернуться и уехать, я припарковал автомобиль и постучал в дверь.«Минуточку», — ответил хрупкий голос пожилой женщины. Я услышал, как что-то тянут по полу.
После долгой паузы, дверь открылась. Передо мной стояла миниатюрная 90-летняя женщина. На ней было ситцевое платье и шляпа с вуалью, будто из фильма 1940-х годов.
Рядом с ней стоял большой чемодан. Квартира выглядела так, как будто там уже много лет никто не жил. Всю мебель покрывали белые простыни, на стенах не было часов, а на столах – безделушек и посуды. В углу стоял картонный ящик с фотографиями и стеклянной посудой.
«Вы не могли бы отнести мою сумку в машину?», — спросила она. Я отнес чемодан, а затем вернулся, чтобы помочь женщине. Она взяла меня под руку, и мы медленно пошли к машине.
Женщина не переставала благодарить меня за мою доброту. «Ничего, — сказал я ей. – Я просто стараюсь относиться к своим пассажирам так, как я хочу, чтобы относились к моей матери».
«Ох, какой ты хороший мальчик». Когда мы сели в такси, она назвала адрес, а затем спросила: «Не могли бы вы проехать через центр города?».
«Но это не самый короткий путь», — быстро ответил я.
«О, я не возражаю. – сказала она. — Я не тороплюсь. Я еду в хоспис».
См.дальше


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 27.3.2017, 10:36
Сообщение #47


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Цитата(Victoria @ 27.3.2017, 3:41) *
...
Притча о Правде и Лжи. В.Высоцкий
https://www.youtube.com/watch?v=w94J5a8F5MI
Мне до сих пор не вполне понятны строки из этой песни: «Чистая правда со временем восторжествует, если проделает то же, что явная ложь».


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Victoria
сообщение 27.3.2017, 13:52
Сообщение #48


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 482
Регистрация: 24.3.2017
Пользователь №: 12642



Цитата(Николай Петрович @ 27.3.2017, 9:36) *
Мне до сих пор не вполне понятны строки из этой песни: «Чистая правда со временем восторжествует, если проделает то же, что явная ложь».

Не знаю, правильно ли, но я их понимаю так: торжествовать, а значит, побеждать, брать верх над другими, оставаясь безнаказанной, способна только ложь. При желании побеждать правда не сможет восторжествовать никогда, пока не поступится принципами морали, пока сама не начнет их предавать, превращаясь таким образом в ложь. (Не путать понятия "правда" и "справедливость" - у каждого своя правда, а справедливость одна.)

Конечно, в песне затронуты категории нравственности с точки зрения вечного противостояния "добра" и "зла". В философско-библейском понимании настоящая правда не может и не должна поступать как ложь. Наоборот, правда призвана противостоять злу, бороться с ним в любых условиях и при любых обстоятельствах - таково изначально предназначение добра. "Белую правду" можно унизить и замарать с головы до пят, она будет страдать, терпеть, но оставаться воплощением добродетели. Страдание, терпение и покаяние являются основой православия.

Высоцкий - глубокий поэт, он берет на себя смелость провоцировать. В конце он будто дьявол испытывает терпением "белую Правду" и обозначает 2 возможных пути, по которым та может пойти: остаться правдой или превратиться в ложь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 27.3.2017, 17:28
Сообщение #49


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Третьим абзацем Вы разъяснили мне смысл строк, которые на временнóм интервале песни в ютюбе помечены «4:32». Спасибо, Victoria. Что справедливость одна — над этим я поразмышляю.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иваныч
сообщение 29.3.2017, 0:59
Сообщение #50


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 130
Регистрация: 29.11.2013
Пользователь №: 1815



Поздно вечером возвращался домой на маршрутке. Все места были заняты, в основном, молодыми людьми. Несколько человек, в том числе и я, ехали стоя. Кто-то тронул меня за руку - парень среднеазиатской внешности, по-видимому, узбек, встал и жестом предложил мне сесть на его место. Я поблагодарил, воспользовался его предложением и почему-то ощутил некую неловкость за "своих". А о мигрантах подумалось как-то теплее...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 29.3.2017, 1:45
Сообщение #51


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



Я обращала внимание, что молодые азиаты и кавказцы уступают места в транспорте женщинам, на вид еще вполне молодым. Ровесница его матери - он уже не может не уступить место.


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 29.3.2017, 7:59
Сообщение #52


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Цитата(Иваныч @ 29.3.2017, 1:59) *
... Кто-то тронул меня за руку - парень среднеазиатской внешности, по-видимому, узбек, встал и жестом предложил мне сесть на его место. ...
То же самое бывает со мной в московском метро.
Как жаль, что в социалистические годы "взаимопроникновение культур" больше декларировалось, чем стимулировалось. Я помню только регулярные приезды в Москву артистов и участников художественной самодеятельности из союзных республик, показ кинофильмов оттуда, художественные выставки. Не помню, чтобы пропагандировались обычаи народов, их пословицы, методы воспитания детей.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 29.3.2017, 8:25
Сообщение #53


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Цитата(Иваныч @ 29.3.2017, 0:59) *
парень среднеазиатской внешности, по-видимому, узбек, встал и жестом предложил мне сесть на его место. Я поблагодарил, воспользовался его предложением и почему-то ощутил некую неловкость за "своих". А о мигрантах подумалось как-то теплее...


Обратила внимание, что в наших маршрутках(ПАЗиках) все молодые люди смотрят исключительно в экран своего телефона. Смотреть на них смешно и грустно. sad.gif


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 31.3.2017, 11:07
Сообщение #54


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Цитата(Victoria @ 27.3.2017, 14:52) *
Не знаю, правильно ли, но я ... понимаю так:
И я тоже предпошлю оговорку ИМХО
Цитата
... у каждого своя правда, а справедливость одна. ...
Действительно, как нас учили на лекциях по общественным наукам, процесс познания бесконечен и потому содержание понятия «правда» изменяется. Для знаний, получаемых человечеством, это так, а для отдельных людей, у которых процесс познания остановился, правда, как и справедливость, неизменна.
«Истина всегда конкретна», кроме того, правила сайта "Большой вопрос" не разрешают копировать материал, поэтому даю активную ссылку. Обратите внимание на то, как «Nina-iz-daleka» понимает слово «справедливость»:

...одни граждане не обращаются к врачам годами, а другие из поликлиник не вылезают. То есть вторые бегают по больничкам за счет первых. А по концу года все средства списываются в одну корзину. ...

Из-за неправильного размещения модератор удалил из полемики следующие куски:

НикПетр:
Nina-iz-daleka! Свой ответ Вы опубликовали на полтора часа позже ответа vedmedenko56, и думаю,что прежде прочитали его ответ. В таком случае делаю вывод, что у Вас идеальное физическое здоровье, не дающее повода задуматься ни о нём, ни о здоровье других людей. Хочется пожелать идеального здоровья всем людям, работающим на благо других.

Nina-iz-daleka:
[комментарий, восстановленый по памяти] Простите, но в Вашем ответе нет ни грамма полезной информации. Пожелание здоровья это не то, что нужно. Вопрос был задан: «что это значит», вот и надо на него ответить.

НикПетр:
Нет, Nina-iz-da­leka, это Вы меня простите за то, что я, не прочитав внимательно, подумал, что автором вопроса являетесь Вы. Я должен был опубликовать свой текст в виде комментария к Вашему ответу, а не в виде ответа на вопрос jenyaf . На его вопрос я впрямую действительно не ответил. Ну, а если Вы не нашли в моём ответе «ни грамма полезной информации», то мне остаётся надеяться, что эти «граммы» найдёт кто-нибудь другой.

Для справок: вопрос задан 24.03.2017 около 6:00 мск,
ответы и комментарии опубликованы:
Dmitry68 «Это значит, что...» - 24.03 около 6:00 мск;
vedmedenko56 «Как врач, я, считаю...» - 24.03 около 7:00 мск;
ingalitvin «Если посмотреть какая...» - 24.03 около 6:00 мск;
Саша Ёлкина «Это снизит...» - 24.03 около 6:00 мск;
Erzia «Это значит что 30...» - 24.03 около 7:00 мск;
Nina-iz-da­leka «Полагаю, это значит только одно...» - около 9:00 мск;
Зитта «
Это называется, ...» - 24.03 около 9:00 мск;
Nina-iz-da­leka «Абсолютно правильно. Кроме того...» - около 9:00 мск;
НикПетр «Nina-iz-daleka! Свой ответ Вы...» - 24.03 около 10:00 мск;
Nina-iz-da­leka «Простите, но Ваш ответ...» - 24.03 около 11:00 мск.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Victoria
сообщение 31.3.2017, 18:28
Сообщение #55


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 482
Регистрация: 24.3.2017
Пользователь №: 12642



Цитата(Николай Петрович @ 31.3.2017, 10:07) *
а для отдельных людей, у которых процесс познания остановился, правда, как и справедливость, неизменна.

Цитата
«Истина всегда конкретна»

Мне трудно согласиться с тем, что процесс познания может остановиться даже тогда, когда человек сам перестает стремиться к получению знаний. Но это к слову, поэтому не буду углубляться.

Еще я разграничиваю близкие по значению понятия "правда", "справедливость" и "истина". Все они напрямую связаны с этикой, моралью, нравственностью и законностью, существующей на текущем историческом этапе развития общества.

Если не обобщать и не моделировать ситуации, а сосредоточиться только на том, что произошло с персонажами Белая Правда и Черная Ложь, то, говоря о справедливости, имелась в виду неотвратимость наказания. И не имеет значения, от кого/чего наступает возмездие. Это может быть вердикт суда, кара царя, наказание Господне и т.д. За преступлением должно следовать наказание.

Цитата
Обратите внимание на то, как «Nina-iz-daleka» понимает слово «справедливость»:
...одни граждане не обращаются к врачам годами, а другие из поликлиник не вылезают. То есть вторые бегают по больничкам за счет первых. А по концу года все средства списываются в одну корзину. ...

Можно и так посмотреть на проблему, и даже согласиться. Только со временем роли поменяются. Эта дама сама будет просиживать в поликлиниках, и не известно, что ее ждет в пенсионном возрасте. Тогда другие - молодые и здоровые - будут с теми же аргументами рассуждать о вопиющей несправедливости и вести подсчеты. Таким образом, круг замыкается.

Если не ошибаюсь, точно так же работает система отчислений у работающих граждан в пользу неработающих пенсионеров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 31.3.2017, 20:56
Сообщение #56


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Victoria, мне с Вами трудно не согласиться. Дискутировать с Вами я бы не решился. Просто мне подвернулся материал (см. открывающееся активной ссылкой плюс моё добавление), в котором Nina-iz-da­leka применяет слово «справедливость» к такому решению проблемы, которое участники нашего Клуба не назовут справедливым. Я написал об остановке процесса познания, потому что увидел, с одной стороны, умение аргументировать и отстаивать своё мнение, а с другой стороны, неприятие иного мнения, неумение и нежелание вдуматься в доводы оппонента. Nina-iz-da­leka попросила назвать «уважительную причину» дарения денег, но, прочитав реплику оппонента, пропустила мимо ушей упоминание о человеческом сострадании. На всё у неё одно возражение: это деньги мои и других работающих; хотя они и перешли в руки государства, но государство не должно решать проблемы другой части общества за счёт этих денег. Я сделал вывод, что человеческое сострадание ей не знакомо и она знать не хочет, что это такое. Вот это я называю остановкой процесса познания.

Рекомендую читать моё сообщение со ссылкой на сайт «Большой вопрос», открыв материал по ссылке в другом окне и переключаясь между окнами. Это для тех, у кого Windows. У кого Linux, те могут ещё переключаться между рабочими местами.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Victoria
сообщение 31.3.2017, 22:55
Сообщение #57


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 482
Регистрация: 24.3.2017
Пользователь №: 12642



Цитата(Николай Петрович @ 31.3.2017, 19:56) *
Я сделал вывод, что человеческое сострадание ей не знакомо и она знать не хочет, что это такое. Вот это я называю остановкой процесса познания.

Пока не знакомо, но, возможно, эта дама в будущем станет самым сострадательным человеком в мире. smile.gif Жизнь имеет свойство заставлять нас платить по счетам и готовит к таким испытаниям, которые могут восприниматься как принуждение к продолжению процесса познания/самопознания до тех пор, пока мы не начнем меняться. Количество, как известно, чаще всего переходит в качество.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 1.4.2017, 10:18
Сообщение #58


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Отдам дань дню смеха, приведя шутку из старой газеты, с некоторой натяжкой имеющую отношение к теме.
Продавщица N, прочитав, что бульших успехов добиваются дрессировщики, обращающиеся с животными не грубо, а ласково, подумала: а что, если и с людьми так поступать?

Согласен с Вами, Victoria. Со мной жизнь поступала именно так. Я благодарен ей за то, что при этом она меня щадила. Иначе я не смог бы написать замечание к афоризму:

Можно пришибить насмерть, а можно на всю жизнь.

Замечание: Происшествие может «ударить» и не пришибить ни насмерть, ни на всю жизнь, а «разбудить» человека и заставить его сделать полезные для него выводы из того, что с ним произошло.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Victoria
сообщение 1.4.2017, 10:36
Сообщение #59


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 482
Регистрация: 24.3.2017
Пользователь №: 12642



Цитата(Николай Петрович @ 1.4.2017, 9:18) *
Согласен с Вами, Victoria. Со мной жизнь поступала именно так. Я благодарен ей за то, что при этом она меня щадила. Иначе я не смог бы написать замечание к афоризму:

Можно пришибить насмерть, а можно на всю жизнь.

Замечание: Происшествие может «ударить» и не пришибить ни насмерть, ни на всю жизнь, а «разбудить» человека и заставить его сделать полезные для него выводы из того, что с ним произошло.

Николай Петрович, мне кажется, что наоборот. Именно благодаря Вашей способности делать из неприятностей правильные выводы не позволило Жизни "пришибить насмерть". Она не каратель, а наш самый строгий учитель, который учит, соблюдая принцип постепенности. Вы оказались хорошим учеником, воспринимая правильно ее предупреждения. Долгих Вам лет жизни в добром здравии, Николай Петрович! hi.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 19.6.2017, 19:25
Сообщение #60


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Горожанам, полагаю, известны рекламные листки, написанные в форме извещения о необходимости произвести поверку квартирных счётчиков воды.
А на этой фотографии — излияние не лучших эмоций, написанное в форме объявления. Допускаю, что автор текста искренне считает, что он написал объявление.



Может быть, повторюсь, но тема того требует. Как изъяснялись в позапрошлом веке:

Я был престранных правил,
Поругивал балет.
Но раз бинокль подставил
Мне генерал-сосед.

Я взял его с поклоном
И с час не возвращал,
"Однако, вы - астроном!"-
Сказал мне генерал.

Н. А. Некрасов


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:01