IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
С тоской вспоминаю времена при Советском Союзе.
vicjuk
сообщение 28.1.2013, 10:29
Сообщение #1


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Встретила тут в интернете тему "С тоской вспоминаю времена при Советском Союзе"

А вы как вспоминаете Советский Союз?


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
8 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Начать новую тему
Ответов (20 - 39)
Любаша
сообщение 24.7.2015, 20:44
Сообщение #21


Я желаю счастья вам!


Группа: Пользователь
Сообщений: 1202
Регистрация: 23.1.2011
Из: Волгоградская область
Пользователь №: 825



Всем, кто учился в советской школе 60-70-х



http://my.mail.ru/community/society2/video...pvideo/851.html


--------------------
Возраст - это состояние души, иногда конфликтующее с телом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 24.7.2015, 22:15
Сообщение #22


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Цитата(Любаша @ 24.7.2015, 21:44) *
Всем, кто учился в советской школе 60-70-х
Узнал все вещи, показаннные в видеосюжете, за исключением одной. Вещи эти далеко не ровесники. Между самоваром и монетницей - дистанция огромного размера. А радиоприёмник, который на фотографии, я не узнал. Он не иностранный?


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Любаша
сообщение 25.7.2015, 8:13
Сообщение #23


Я желаю счастья вам!


Группа: Пользователь
Сообщений: 1202
Регистрация: 23.1.2011
Из: Волгоградская область
Пользователь №: 825



Цитата(Николай Петрович @ 24.7.2015, 23:15) *
Узнал все вещи, показаннные в видеосюжете, за исключением одной. Вещи эти далеко не ровесники. Между самоваром и монетницей - дистанция огромного размера. А радиоприёмник, который на фотографии, я не узнал. Он не иностранный?


В видеоролике не сравниваются временные дистанции, а показываются предметы, которыми мы пользовались в советское время. А радиоприемник действительно мог быть иностранным, привезенным как трофей после ВОВ.


--------------------
Возраст - это состояние души, иногда конфликтующее с телом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 25.7.2015, 9:28
Сообщение #24


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



Там сигареты прима со шрихкодом, который появился у нас в девяностых.

Радиоприемник похож на телефункен, что привез с войны сосед.


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 25.7.2015, 10:31
Сообщение #25


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



В момент 1:48 видеосюжета показан калейдоскоп с надписью Made in China. В социалистические времена калейдоскопы у нас были такие же, но свои. Китайскими были очень долговечные мужские х. б. рубашки, на воротнике была пришита полоска с изображением двух сцепленных колец одинакового диаметра и словом "Дружба". Ещё я купил тогда очень дешёвую китайскую авторучку с пером жёлтого цвета (неужели золочёным?), заправлявшуюся чернилами. Шариковые ручки появились у нас, по-моему, не раньше 70-х годов, появились и пункты заправки стержней пастой.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иваныч
сообщение 26.7.2015, 0:59
Сообщение #26


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 130
Регистрация: 29.11.2013
Пользователь №: 1815



Цитата(Ann @ 25.7.2015, 9:28) *
Там сигареты прима со шрихкодом, который появился у нас в девяностых.

Радиоприемник похож на телефункен, что привез с войны сосед.


Радиола "Кантата-203" Муромского радиозавода.
http://dvostok.com/000/rpl_s1/kantata203.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 26.7.2015, 9:20
Сообщение #27


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Да, это Кантата. Спасибо, Иваныч, за страницу из большого справочника. Я не знал о его существовании. Я уже нашёл в нём интересную для меня информацию.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Майя
сообщение 27.7.2015, 12:22
Сообщение #28


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 192
Регистрация: 23.6.2012
Из: 53 -й регион.
Пользователь №: 1308



Всё , конечно , узнаваемо и знакомо . С калейдоскопом случай вспомнился . Я живу в небольшом райцентре , несколько раз в год мы в советские времена ездили в эстонскую Нарву для шопинга , говоря сегодняшним языком - там жила сестра моего мужа. Привезли калейдоскоп - мой сын , конечно , такое раньше не видывал изобретение. Прихожу , а он на кухне по нему молотком стучит - что внутри узнать надо было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 27.7.2015, 14:37
Сообщение #29


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Цитата(Майя @ 27.7.2015, 13:22) *
... калейдоскоп - мой сын ... на кухне по нему молотком стучит - что внутри узнать надо было.
Майя, я ответил Вам сегодня в теме "Дороже самого дорогого" (форум "Посидим рядком...").
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 1.8.2015, 15:11
Сообщение #30


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Цитата(Любаша @ 24.7.2015, 21:44) *
Всем, кто учился в советской школе 60-70-х
http://my.mail.ru/community/society2/video...pvideo/851.html
Добавляю к этому видеомузею:

Прикрепленное изображение

По радио однажды сказали, что до своего полёта в космосе Стрелка и Белка имели другие, весьма "невзрачные" клички.


Прикрепленное изображение


Приходу авторучек в первый класс школы противились некоторые учителя (а может быть, на это был запрет). Учителя привыкли учить письму «с нажимом». Стальное перо для обычной ручки было способно, в отличие от пера авторучки, давать линии резко различной толщины. Когда перо двигалось по бумаге в направлении от пишущего, на перо почти не нажимали, когда к пишущему — нажимали более или менее сильно. Это больше относилось к перьям из тонкой стали. Чтобы перо при письме не протыкало бумагу, на конце пера стали выдавливать полусферу, по четверти сферы на каждой из половинок раздвоенного конца пера. А в авторучках это добавление присутствовало в виде двух сомкнутых полушарий.
Перо простой ручки надо было периодически обмакивать в чернильницу. Для школьников изготовлялись чернильницы-непроливайки. Они имели цилиндрическую или слегка коническую форму. Их разрез по диаметру выглядел так: Прикрепленное изображение Чернил в них наливали ровно столько, чтобы при погружении пера в чернильницу до упора на перо набиралось не слишком много чернил, иначе они могли бы стечь на бумагу и образовать кляксу. При наклоне или перевороте такой чернильницы чернила уходили от выходного отверстия во внутреннее пространство.
Появление авторучек избавило от необходимости пользоваться чернильницей во время письма. Достаточно было раз в день всасывать чернила в прозрачный баллон авторучки с помощью имевшегося в нём поршня.
Но и авторучка, как и всё на свете, не была лишена недостатков. Не все авторучки бесперебойно снабжали перо чернилами. Помню, в восьмом или девятом классе один одноклассник периодически взмахивал своей авторучкой в проходе между партами, отчего возле его парты пол был запачкан чернилами.
Страницу тетради, только что исписанную чернилами, особенно, если писали с нажимом, нельзя было перевернуть сразу. Нужно было либо дождаться высыхания чернил, либо снять излишек, аккуратно приложив к тексту промокательную бумагу — «промокашку». Внутри каждой продававшейся тонкой ученической тетради обязательно был листок промокашки.

Юмор и промокашка.
В книжке воспоминаний о поэте Михаиле Светлове написано, что в школе ему пожаловались на его сына: выпил чернила. Светлов обратился к сыну со словами: «Ну что же ты? Если пьёшь чернила, тогда надо закусывать промокашкой!».


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 18.8.2015, 16:47
Сообщение #31


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Какой вкусный был в 70-е годы сыр «Советский»! Твёрдый сыр с большими пустотами. Будь он сейчас в продаже — никто, я думаю, не заметил бы исчезновения импортного «Пармезана».
Потом что-то как-то стало исчезать из продажи и замещаться (на витрине, об этом ниже) другой едой. Загадку про пригородную электричку, пахнущую колбасой, многие помнят. Я помню, какая радость была 7 ноября, когда мы в колонне демонстрантов шли мимо магазина «Гастроном» и по колонне разнеслось известие, что в нём продают сосиски. Многие тогда купили себе этот «сувенир».
Предел, как всегда в те годы, был не то полкило, не то один килограмм в одни руки. Приходилось некоторым «рукам» вставать в очередь дважды. Продавцы делали вид, что не помнят недавнего покупателя.
Когда «отпустили» цены и отменили этот предел, одна покупательница, не веря своим глазам, спросила у продавщицы про сосиски робко и с удивлением: «А что, и два кило можно?». Представляю, каково ей было услышать ответ: «Да хоть десять!».

Напоследок — о замещении на витрине.
Верхняя часть прилавка большинства магазинов продовольственных товаров представляло собой толстое стекло такогоПрикрепленное изображение профиля , и часто за ним располагалась стенка из поллитровых стеклянных консервных банок, закатанных жёлтыми жестяными крышками. На бумажной этикетке — «Щи». Густые щи, по-моему, из квашеной капусты.
Вторым по популярности матералом для изготовления такой стенки служили консервные банки «Бычки в томатном соусе». Этот товар подробно описывать нет необходимости, так как он и сейчас бывает в продаже, но скромно стоит среди других рыбных консервов, а не служит для заполнения пустого места на витрине. О вкусовых качествах бычков в томате не скажу плохого, а о щах скажу.

На следующее сообщение дана ссылка в теме «Юмор — это ...».


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 18.8.2015, 16:47
Сообщение #32


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



(Окончание предыдущего сообщения)

Если вы сегодня при большой зарплате
И решили сёмгой удивить родных,
Вспомните, как много
Есть бычков в томате,
Их у нас гораздо больше, вспомните про них.

Радио России, около 2010 года, передача «В нашу гавань заходили корабли».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 23.8.2015, 17:58
Сообщение #33


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



«Сегодня очень много говорят о том, что молодое поколение не знает историю своей страны. Из-за этого незнания и проникает в неокрепшие души чуждая, а порой и откровенно враждебная идеология.
Во всем винят учебники истории, в которых о многих значимых для России событиях написано либо вскользь, либо не написано вовсе. Вот и складывается у современных молодых людей извращенное понятие об истории своей страны.
Но история это не только учебники истории, это, в первую очередь, память поколений. На собственном опыте убедился, что наиболее крепко уроки истории запоминаются на бытовом уровне, от отца к сыну…»
Целиком сообщение читайте здесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 26.8.2015, 11:03
Сообщение #34


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Я узнаю прежнюю Москву.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татиана
сообщение 31.8.2015, 13:27
Сообщение #35


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 1027
Регистрация: 28.8.2015
Из: Москва
Пользователь №: 2757



Да, советские времена вспоминаются с ностальгией по юности и детству. А что было хорошего? Одно нижнее белье вспомнить страшно. Платье у меня было одно с 5 класса до окончания школы. Мама перешивала , потому что юбка плиссе была, вот из неё и перешивала. Мясо не помню, чтобы ели каждый день. Работать пошла в 17 лет, чтобы пальто себе зимнее купить. Училась в институте и жила просто впроголодь. Потом, правда, полегче стало. А вспомните карточки на продукты? Но согласна с тем, что отношения людей были теплее, да и ущербными мы не были, ведь все жили одинаково. Но ведь и только! Сейчас намного лучше живем, по моему. Выгляните в окно во двор! Сколько машин стоит? А как люди одеты? Книги какие хочешь читай. Или я не права?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 31.8.2015, 21:59
Сообщение #36


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Татиана, хорошо, что Вы зарегистрировались в нашем Клубе и написали сообщение. Я отвечу Вам, не выходя за рамки, которыми себя ограничил. Я начал писать в тему «С тоской вспоминаю...», потому что не нашёл другой темы для воспоминаний о социалистическом периоде (избегаю открывания новых тем). Кому, как не нам, пожилым, вспоминать о том времени. А вспоминать надо, и надо писать непредвзято, чтобы у тех, кто не застал то время, не возникало ощущение, что мы исподволь агитируем за социалистический строй или против него. Было в нём хорошее, и было плохое — как говорит кое-кто: «все в одном флаконе». А вспоминать о том времени с тоской, без тоски или как-нибудь ещё — личное дело каждого. Писать о том времени нужно, чтобы молодёжи было с чем сравнивать настоящее время.
А на Ваш, Татиана, конкретный вопрос ответить затрудняюсь. Говоря о том времени, Вы вспоминаете свою жизнь, а сегодня предлагаете взглянуть на чужие машины во дворе.
Мне не жилось так трудно, как Вам. Но я никогда не понимал, как можно жить на зарплату, в 1.5 раза меньшую моей.
Я писал это в состоянии утомления: после долгой дороги с дачи. Боюсь, не очень хорошо написал.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татиана
сообщение 1.9.2015, 0:57
Сообщение #37


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 1027
Регистрация: 28.8.2015
Из: Москва
Пользователь №: 2757



Николай Петрович! Вы написали очень хорошо и я с Вами полностью согласна. И нашим детям и внукам неплохо бы знать как мы жили. Действительно и хорошо и плохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 11.9.2015, 11:33
Сообщение #38


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Москва, улица Тверская, дом 9 — между зданием Правительства Москвы и Центральным телеграфом. В наш век строительства панельных и монолитных домов москвичам трудно представить, что такое большое здание в 1946 (или в 1947) году строили из отдельных кирпичей. А я этот процесс видел. Толщину стен, думаю, можно представить, посмотрев на глубину витрин в этом здании. Наверняка его строил знатный каменщик. В то время и позже газеты, радио (а тогда было только одно — Всесоюзное радио), еженедельные киножурналы "Новости дня", которые в кинотеатрах всегда показывали перед началом художественного фильма, знакомили нас с представителями рабочих профессий, которые достигли выдающихся трудовых показателей и которых (представителей) называли знатными: знатный тракторист, знатная доярка, знатная ткачиха, знатный токарь. Не знаю, было ли в употреблении слово «знатный» в довоенное время, но одного рабочего знали все: Алексей Стаханов. Шахтёр, в одну из смен добывший 102 тонны каменного угля. Эта цифра мне в дальнейшем не могла пригодиться и запомнил я её не поэтому, а потому, что средства массовой информации повторяли её... не считал, как часто , но мне приходит на ум сравнение с современной рекламой.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 15.9.2015, 22:51
Сообщение #39


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Телефонная связь в Москве в ХХ веке и немного шалости


В 1947-48 годах не во всех квартирах были телефонные аппараты с номеронабирателем, потому что для городской связи им не пользовались. Телефоннная трубка аппарата лежала либо на подставке такой формы , либо на кнопках, выступавших из верхней части корпуса аппарата. И подставка, и кнопки опускались, когда на них клали трубку. Тогда слово «база» ещё не перекочевало в русский язык из английского, потому я написал «корпус». Абонент, желая позвонить, снимал трубку, и через несколько секунд ему отвечала телефонистка. Абонент называл шестизначный номер телефона, телефонистка вручную осуществляла соединение, соответствующее букве (о буквах ниже) и следующей за ней цифре названного номера, затем своим номеронабирателем набирала оставшиеся четыре цифры, после чего либо говорила «занято», либо предоставляла абоненту слушать гудки вызова — дальше почти так же, как сейчас.
Шестизначный номер начинался одной из букв Б, В, Г, Д, Е, Ж, И, К, остальные знаки были цифрами. Некоторые люди во избежание ошибок вместо буквы называли (чаще всего сокращённо) соответствующий телефонный узел:
Б — не помню названия
В — Кировский (?)
Г — Арбатский
Д — Миусский
Е — Бауманский
Ж — Ждановский (?)
И — Дзержинский (?)
К — Центральный
На номеронабирателе на эмалированном кольце, находящемся под диском с отверстиями, были нанесены цифры, а на самом диске возле каждого из его отверстий — эти буквы.
В 60-х годах в Москве перешли на семизначную нумерацию городских телефонных номеров, но от букв отказались не сразу: сначала к буквам слева добавляли букву А.
Вернусь к 50-м годам. По окончании телефонного разговора соединение разрывалось только тогда, когда оба собеседника положили телефонные трубки на базы. В противном случае его бывший собеседник, подняв трубку, оказывался соединённым не с телефонисткой, а с прежним собеседником. Таким образом можно было создать некоторую неприятность тому, кто звонил с недобрыми целями.
Была ещё не предусмотренная правилами возможность разговора трём абонентам. Мы, подростки, об этой возможности узнали случайно. Вот что значит наблюдательность. Нужно было позвонить одному приятелю и договориться с ним, что сейчас я позвоню ему повторно, и он снимет трубку обязательно во время телефонного звонка, а потом будет молчать, чтобы не выдать своего присутствия. При таком снятии трубки нам отвечала телефонистка и я называл номер телефона третьего собеседника. Нужно заметить, что в современных правилах пользования городской телефонной связью (я их читал 10 лет назад, но это помню) оговорён запрет снятия трубки во время звонка.
Около 1950 года многие телефоны, в том числе стоявший в нашей квартире, перевели на полностью автоматический набор номера. Обещали номера не изменять, но в действительности было много ошибок. В течение двух дней ошибки были исправлены.
Городские таксофоны (телефоны-автоматы, как их тогда называли; сейчас не называют никак, потому что ими очень редко пользуются) в те годы предоставляли разговор за одну монету достоинством 15 копеек, а после введения новых денег в 1961 году — за монету 2 копейки. В каждой телефонной кабине было написано, что разговор должен длиться не более 3-х минут, но автоматического отключения по истечении этого времени не было, это использовалось в качестве аргумента теми, кто, стоя в очереди, ожидал возможности позвонить.
Кабины с таксофонами стояли на улицах и на бульварах, иногда эти кабины использовались не по назначению, хотя все общественные туалеты в Москве были бесплатными.
Первые модели таксофонов допускали возможность одной безвредной шалости. В первых моделях до опускания монеты работало всё, кроме микрофона. Но те, кто в школе хорошо изучал электротехнику, знал о свойстве обратимости электроакустического преобразователя. Поэтому можно было, не опуская монету, говорить в ту же часть телефонной трубки, которую прикладывают к уху. В современных телефонных аппаратах применяется электроника, поэтому они такого свойства не имеют.
В те годы микрофоны в телефонах были угольными. Диск из угля касался угольного же порошка, насыпанного в маленький цилиндрик. Порошок изначально порошком не был, это были мелкие, но различимые глазом, крупинки. Когда один телефонный собеседник встряхивал свою трубку (это иногда помогало, если этого собеседника плохо было слышно), то другой слышал шуршание.
В процессе эксплуатации телефона крупинки, по-видимому действительно превращались в порошок, и микрофон хуже работал. Приходил телефонный мастер, развинчивал телефонную трубку и заменял угольный порошок свежим.
В 60-х годах меня послали в командировку в далёкий российский город, там надо мной подшутило телефонное эхо. Телефонной связи через спутники тогда ещё не было, была связь по проводам. По паре проводов электрический сигнал распространяется со скоростью, немного меньшей скорости света, но это бы ничего, если бы не изобретательность учёных-связистов. Они (Пупин и Краруп) придумали, как, многократно уменьшив скорость передачи сигнала звуковой частоты, добиться меньшего ослабления этого сигнала. По-видимому, эти способы (называемые пупинизацией и крарупизацией двухпроводной линии) и явились технической основой «шутки». Я позвонил в Москву своему начальнику, сказал «алло» и меньше, чем через полсекунды, услышал то же. Я думал, что это мне отвечает начальник. Но дальше не было сказано ничего. Вот так я несколько раз обменялся репликами со своим эхом.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИринаВит
сообщение 20.9.2015, 13:57
Сообщение #40


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2712
Регистрация: 17.2.2013
Из: Москва
Пользователь №: 1523



Да, это было в наше время...
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Спасибо, жизнь, хочу сказать тебе
За то, что было, есть и завтра будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:18