IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
Про хороших людей
vicjuk
сообщение 3.5.2013, 11:51
Сообщение #1


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Посмотрите это видео. Очень душевно.
http://youtu.be/Fshcz9eAboo


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Начать новую тему
Ответов (60 - 79)
akaceya
сообщение 23.3.2018, 23:17
Сообщение #61


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370





--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 27.10.2018, 21:20
Сообщение #62


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Физика на ютубе: учитель из Украины стал звездой образовательных видеоуроков
В YouTube эти видеоуроки (и не только они) находятся по адресу https://www.youtube.com/user/pvictor54/featured


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 4.12.2018, 15:44
Сообщение #63


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Учите своих детей настоящим поступкам

Эта история произошла давно. Может быть, кто-то и слышал. В одной из московских школ вдруг на занятия перестал ходить один мальчик...
В журналах и интернете постоянно пишут, что современные дети стали агрессивными. Многие психологи говорят, что это связано с тем, что институт семьи теряется, количество разводов быстро растет, поэтому дети становятся злыми и замкнутыми. На 100 % согласиться трудно, есть среди знакомых примеры, когда ребята вырастали отличными людьми, хотя жили без отцов или, наоборот, матерей с тетками или старыми бабушками. Все условно, наверное. И плюс другие факторы влияют. (гаджеты, окружение и т.д.) Но конечно, редкие дети отличаются добротой, у нас, например, в школе учителя тоже по этой причине тревогу бьют.

А сегодняшняя история будет посвящена другим детям, очень отзывчивым, готовым в трудную минуту прийти на помощь товарищу.



"В одной из московских школ вдруг на занятия перестал ходить один мальчик... Неделю не ходит, две... Телефона у Лёвы не было, и одноклассники, по совету учительницы, решили сходить к нему домой. Дверь открыла Левина мама. Лицо у неё было очень грустное. Ребята поздоровались и робко спросили: "Почему Лёва не ходит в школу?" Мама печально ответила: "Он больше не будет учиться с вами. Ему сделали операцию. Неудачно. Лёва ослеп и сам ходить не может..."

Ребята помолчали, переглянулись, и тут кто-то из них предложил:
— А мы его по очереди в школу водить будем.
— И домой провожать.
— И уроки поможем делать.

У мамы на глаза навернулись слёзы. Она провела друзей в комнату. Немного погодя, ощупывая путь рукой, к ним вышел Лёва с повязкой на глазах. Ребята замерли. Только теперь они по-настоящему поняли, какое несчастье произошло с их другом. Лёва с трудом сказал: "Здравствуйте." И тут со всех сторон посыпалось: — Я завтра зайду за тобой и провожу в школу. — А я расскажу, что мы проходили по алгебре. — А я по истории.

Лёва не знал, кого слушать, и только растерянно кивал головой. По лицу мамы градом катились слёзы. После ухода ребята составили план: кто когда заходит, кто какие предметы объясняет, кто будет гулять с Лёвой и водить его в школу. В школе мальчик, который сидел с Лёвой за одной партой, тихонько рассказывал ему во время урока то, что учитель пишет на доске.

А как замирал класс, когда Лёва отвечал! Как все радовались его пятёркам, даже больше, чем своим! Учился Лёва прекрасно. Лучше учиться стал и весь класс. Для того, чтобы объяснить урок другу, попавшему в беду, нужно самому его знать. И ребята старались. Мало того, зимой они стали водить Лёву на каток. Мальчик очень любил классическую музыку и одноклассники ходили с ним на симфонические концерты...

Школу Лёва окончил с золотой медалью, затем поступил в институт. И там нашлись друзья, которые стали его глазами. После института Лёва продолжал учиться и, в конце концов, стал всемирно известным математиком, академиком Понтрягиным. Не счесть людей, прозревших для добра.

Лев Семёнович Понтрягин (1908-1988) - советский математик, один из крупнейших математиков XX века, академик АН СССР, потерявший в 14 лет зрение. Он внёс значительный вклад в алгебраическую и дифференциальную топологию, теорию колебаний, вариационное исчисление, теорию управления. В теории управления Понтрягин — создатель математической теории оптимальных процессов, в основе которой лежит т. н. принцип максимума Понтрягина; имеет фундаментальные результаты по дифференциальным играм. Работы школы Понтрягина оказали большое влияние на развитие теории управления и вариационного исчисления во всём мире."

Учите своих детей Настоящим поступкам! Добро вернется!


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 5.4.2019, 8:21
Сообщение #64


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Не пугайтесь. Скопировала, как было.
— Валера, дочка умерла…

Своего отца я с десяти лет называю батей. Потому что он так называл деда. Батя закончил Куйбышевский мед, создал семью, прошёл путь в Калмыкии от ординатора до главного врача крупнейшего района и, пережив предательство друзей, поклёпы комиссии и, как выяснилось, «заказное» увольнение, ближе к полтиннику рванул «на Севера». Спустя полгода вызвал маму; мне, как единственному сыну, не оставалось делать ничего, как уехать за ними в Анадырь. Спустя ещё полгода приехала моя девушка. Свадьба, наша первая с женой квартира.

И вот однажды, ближе к празднованию Нового 2005-го, обнаруживаю в почтовом ящике тугой конверт. Дома вскрыли,почитали, не поняли ничего. Назавтра за ответами пошёл к отцу. — Батя, тут открытка пришла, с опозданием на полгода. Вас с мамкой на свадьбу приглашают. Рустам и Залина какие-то. — Дай гляну, — отец раскрыл открытку, долго смотрел на приглашение, имена ,подписи. Вернул: — Не успели, так не успели. — Так, бать, это же в Дагестан вас приглашали, в Махачкалу! Кто это такие вообще? Тут, видел, приписано: «перелёт и проживание за наш счёт». Бать, расскажи, а!

Отец поотнекивался. Потом недолго помолчал. — Это сторона невесты приглашала. — Ну? — Ну… Это было в 85-м году, под новый год как раз. Тогда аномалия случилась — всю республику снегом засыпало. На улицу выйдешь — заборов не видно, только крыши торчат. По радио объявили ЧС, корм для скота на чабанских стоянках сбрасывали с вертолётов, чтобы падежа большого не было. Дороги расчищали военные, но и их усилий не хватало. Я работал заведующим инфекционкой; помню, что поздравлять пациентов собирались. Стою у зеркала, креплю ватную бороду, медсестры и санитарки режут салаты. Вдруг за окном с надрывным рокотом и снежным скрипом остановился КРАЗ. Ну, знаешь, грузовик здоровенный такой… — Да знаю, конечно. — Ну вот, мы в окно выглянули, оттуда к нам вышли двое. Через пару минут пришли ко мне в кабинет. Молодая дагестанская семья, жили и работали на чабанской стоянке, километрах в пятидесяти от райцентра. Стоят у двери, переминаются,уставшие, серые от дороги. Я их приглашаю присесть, стоят. Начинает говорить муж: — Валера, — говорит, — дочка умерла. Полгода всего дочке, понос был — две недели,неделю назад дышать перестала. Всё. Нам справка о смерти нужна, на святую землю повезём, хоронить будем.
Тут я заметил, что в руках он держит небольшой чемодан. Жёлтый. Ставит его на стол, раскрывает, а там грудничок лежит. Синяя вся девочка. — Что же вы, — ругаться начинаю, — терпели до последнего? Почему сразу не привезли? — Хотели, Валера! Не могли прорваться через снег. Вот большую машину нашли,приехали.
Я осёкся, помолчал. Достал бланк, начал вносить записи, автоматически прослушивая тело ребёнка фонендоскопом. Я не надеялся ни на что тогда. Это процедура необходимая, их вообще много. Но тут слышу — шум. Не стук сердца, как все привыкли, а шум. — Всем тихо! — крикнул, приложил мембрану плотнее. Через две минуты в фонендоскопе снова неясное «шууууух». Как сейчас помню, сбрасываю со стола всё, что было, чемодан этот тоже, ребенка укладываю, ору главной медсестре, та — бегом за реанимационным набором. Через минуту вгоняем в подключичку лошадиную дозу лекарства с одновременным массажем сердца. Там много всего, ты не поймёшь. Ребёнок начал на глазах розоветь,а потом вдруг как закричит… Громко так, на всё отделение… Я ошалело смотрю по сторонам — мама её без сознания по стене сползает. Папа бледный стоит, за стол держится. Элисту вызываю, санавиацию. Девчонку вертолётом увезли, вместе с родителями. Да ты помнишь, наверное. Они часто к нам потом приезжали, постоянно гостинцы везли. — Дядя Рамазан? — Да! Рамазан, точно. Ну вот. Эта Залина — дочь его и есть. Ты смотри, помнят…
В июне бате стукнуло 60. Не празднует он дни рождения, не знаю почему. Но телефон его не замолкал. Родня, коллеги звонили, пациенты бывшие, студенты его,из медколледжа, где он преподавал. Дозвонился и Рамазан, конечно. Говорили долго,за внуков, в основном. А я снова забыл спросить, пока они говорили — как он адрес нашёл? Мы ведь уехали на Север в неизвестность. В квартире жили с супругой вдвоем. А нашли через нас. Я не раз вспоминаю эту историю, когда пытаюсь сооценить то, чем я занимаюсь,с тем, что делал в мои годы батя. И никак даже близко не приближусь к его результатам. А при этой истории отец всегда скромно улыбается: — Да… Много таких было.

https://roza2017.ru/valera-dochka-umerla/


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 28.7.2019, 21:21
Сообщение #65


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Меня тронул этот пост
Реальная история жизни

Убедительная просьба не просто прочитать и забыть, а осознать, что ваши жалобы на плохую погоду, строгого начальника, нехватки денег и т. д. — это все пшик. Отношение к погоде вы можете поменять, работу найти намного лучше, возможностей заработать денег вагон — только бери и делай.

Хочу поделиться историей одного парня, которая не оставит никого равнодушным, и каждый из вас (я очень в это верю) поменяет отношение к своим «проблемам».
"И снова — здравствуйте!


Если иногда буду резок – не рубите буйну головушку…

Зашел на днях в KFC — кофею испить. А народу-то в кассы, чёт очень много и суета какая-то там нездоровая там происходит.

Вижу паренька лет 12. И как-то этот паренек на ногах нетвёрдо стоит и всё пытается к кассам пролезть, а люди его затирают. Стало мне интересно и подошел я поближе…

Как оказалось, во-время. Два бугая, отталкивая в очередной раз паренька со словами «Пошёл на **й отсюда, убогий», отодвинули парня от кассы и начали делать заказ. Я стал рядом и начал наблюдать.

Парень глухонемой с ДЦП. Еле стоит на ногах. Пытается кассирам жестами объяснить, что он хочет. Его никто не слушает. Как я понял, он хотел листок бумаги, чтобы написать, что он хочет. Парень стоит давно.

Как понял ситуацию, мне аж плохо от злости стало… Как же можно быть ТАКИМИ жестокими, что вы больного ребенка отталкиваете?! Вы же не в концлагере, чтобы за фастфуд уничтожать?

Поворачиваю паренька за плечо к себе (отдельная тема, как он окаменел когда я ему руку на плечо положил — страшно мне стало) и спрашиваю — «Тебе помочь? Что ты хочешь?». Он жестами начал показывать, что ему нужен листок и ручка.
Беру у кассира чек, ручку и отдаю ему. Он пишет — «какой у вас самый дешевый бутерброд?» и достаёт маленький, потрёпанный кошелёк и начинает считать мелочь. Бумажных денег там не было…

Заказываю парню самый большой сэндвич, картошку, мороженное и большую колу. Вы бы видели этот взгляд… Пока нам готовили заказ, он жестами и на бумаге рассказал мне, что он живёт в интернате для детей инвалидов «при этом он сделал так — уууууу и затрясся весь», что он сирота и что он учится на садовника «это он уже мычал радостно», заглядывал мне в глаза…
Я донёс поднос с его заказом до столика и пошел за своим кофе. Находясь до сих пор в шоке, я взял кофе и сел в уголочке… Захотел в туалет, а когда вернулся, у меня рядом с кофе лежал листочек с этим…"


Знаете, мы очень часто кричим о том, что нужно быть добрее, человечнее, упражняемся в красноречии....но....очень часто, это всего лишь слова!
Подумай и вспомни, что хорошего ты сделал за последнее время? Пусть это даже незначительный, на первый взгляд, поступок.....

Может ты спас от голодной смерти несчастного котенка....

Может быть ты пропустил без очереди женщину с ребенком...

Может быть ты уступил в общественном транспорте место пожилому человеку или просто тому, кто в этом нуждается....

Или, быть может, ты впервые за долгие годы услышал собственного ребенка....не просто послушал и прочитал в очередной раз наставления, а именно УСЛЫШАЛ и протянул ему свою руку помощи...

Это, может, звучит банально и обыденно, но большое начинается с малого. Давайте быть добрее не только по праздникам.
И мир ответит нам взаимностью.


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татиана
сообщение 1.8.2019, 10:23
Сообщение #66


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 1027
Регистрация: 28.8.2015
Из: Москва
Пользователь №: 2757



ГОСПОДИ! КАК ЭТО ВЕРНО!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 26.8.2019, 22:51
Сообщение #67


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Полицейский собаке — друг, это знают все вокруг


Инспектор ДПС ГИБДД ОМВД России по Пряжинскому району Республики Карелия Алексей Курицын находился на службе и патрулировал участок федеральной автодороги "Сортавала". Внезапно он заметил двух собак, которые бегали по проезжей части. Водителям, чтобы не совершить наезд на животных, приходилось маневрировать и резко тормозить.

Полицейский остановил машину. Псы дружелюбия не проявили, близко к незнакомому человеку не подходили. Но Алексей терпеливо общался с ними, показывая на открытую дверь патрульного автомобиля. В результате животные доверились неравнодушному человеку и запрыгнули в салон. На медальоне, закрепленном на ошейнике одного из них, инспектор нашел номер телефона хозяина, по которому сразу же позвонил.

Выяснилось, что домашние питомцы потерялись больше недели назад во время загородной прогулки в лесу. Владелец не смог их найти и вернулся в Петрозаводск. В настоящее время собаки возвращены хозяину. © МВД РФ
Источник, в нём короткий видеоролик.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татиана
сообщение 1.9.2019, 23:02
Сообщение #68


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 1027
Регистрация: 28.8.2015
Из: Москва
Пользователь №: 2757



Все бы полицейские такие были! А ещё в интернете писали о полицейском, который перевёл через дорогу хромую собаку..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 21.11.2019, 18:09
Сообщение #69


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Сын настоял на смертельно опасной для себя операции, чтобы спасти маму от гибели


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 13.2.2020, 19:15
Сообщение #70


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



10 добрых историй из 2019 года, которые вернут вам веру в человечество

https://bigpicture.ru/?p=1257290


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 20.5.2020, 20:40
Сообщение #71


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



. . . В районе 171 километра автодороги Невельск — Томари — аэропорт Шахтерск к полицейским подъехал автомобиль. Водитель сообщил, что он плохо себя чувствует. Гражданин буквально терял сознание за рулем и нуждался в экстренной медицинской помощи.
. . . Полицейские незамедлительно связались с медиками и помогли водителю пересесть в патрульный автомобиль. Включив проблесковые маячки и специальный звуковой сигнал, они выдвинулись навстречу скорой помощи. В то же время второй экипаж ДПС предпринял меры для сохранности машины водителя.
. . . Автоинспекторы за считанные минуты довезли мужчину до скорой помощи, где ему оказали своевременную помощь и назначили лечение, сообщает пресс-служба полиции.
Источник

Первоисточник


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татиана
сообщение 1.6.2020, 12:59
Сообщение #72


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 1027
Регистрация: 28.8.2015
Из: Москва
Пользователь №: 2757



Хорошие люди есть и это очень радует. Сейчас особенно видно, кто есть кто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 18.7.2020, 10:25
Сообщение #73


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



Ия МЕСХИ

ПО ПУТИ МАКАРЕНКО

… Известно ли, например, читателю, что Семён Калабалин в далёкие послевоенные годы работал с детворой в небольшом горном юго-осетинском городке Цхинвали и оставил там след до сих дней?
. . .С десяток старых пухлых папок, на которых таким дорогим мне почерком написано одно и то же: «Борьба за Макаренко». Слова, вызывавшие у меня когда-то ироническую улыбку. Мол, к чему борьба, когда имя Антона Семёновича Макаренко занесено во все педагогические талмуды… Просто я не понимала, что одно дело — цитаты начётчиков, и совсем другое — живая практика жизни.
. . .И вот спустя десятки лет перебираю старые папки с документами, газетными вырезками, копиями докладов об опыте работы Сталинирской Трудовой Воспитательной колонии МВД Грузинской ССР. Среди них нахожу исповедальную Тетрадь любимого ученика Антона Семёновича — Семёна Калабалина, в то время начальника учебно-воспитательной части Сталинирской ТВК. Первое письмо из Москвы в июле 1946 года начинается официальным обращением: «Уважаемая Екатерина Васильевна!»
Екатерина Васильевна — это моя мама, тбилисский педагог, а в те послевоенные годы — инспектор по трудколониям в республике.
. . .«… И всё же мне хочется работать у вас,— пишет Калабалин, как бы продолжая начатый разговор,— и прежде всего потому, что хочется трудиться там, где можно быть максимально полезным… В настоящее время я свободен, от испанцев меня убрали. Рискуйте, и ваш риск увенчается великолепными делами…»
. . .Инспектор «рискнул». Теперь я могу понять, почему это считалось риском: ведь Калабалин, внедрённый вовремя войны органами Госбезопасности Украины по ту сторону фронта в гитлеровскую разведшколу, мог быть после войны не всем достаточно ясен. Вот и от испанских детей его «убрали».
. . .Вместе с женой, своим соратником Галиной Константиновной Калабалиной, в октябре 46-го всей семьёй он переехал в Грузию, в центр Юго-Осетинской автономной области, городок Цхинвали, (тогда он назывался Сталинири), где находилась ТВК. Первое приватное письмо из колонии он отправил 8 октября.
. . .«Самый безнадёжный нытик и фантазёр не мог бы предположить той душевной пустоты, какой отличаются мои дети. Это стадо зоологических ничевоков, движимых желудочным мышлением, грызущихся, царапающихся, истеричных, кляузничающих, подлизывающихся и вообще всё на «ся».
. . .В то время я была далеко от родительского дома, а возвратившись в пятидесятых годах, не застала Калабалина в Грузии. Мама тоже покинула свой пост инспектора и вернулась в школу. Все её страстные рассказы о Калабалине и его «пацанах» я, занятая собой, пропускала мимо ушей. А теперь вот не спросишь, осталось только наследство «Папки Борьбы». И в них — один из перлов — написанный рукой Семёна Афанасьевича рассказ о том, как всё начиналось в Сталинири.
. . .«В первый день пребывания в колонии я решил не делать с детьми официальной встречи. Ходил по колонии, заглядывал во все щели, изучал «боевую обстановку»… Я говорил с работниками колонии, а ребят как бы не замечал. Они тоже держались на приличном расстоянии от меня, делали вид, что не интересуются мною. Но не выдержали: разведчики стали кружить на близком расстоянии, их пути стали «невзначай» скрещиваться с моими зигзагами по двору. Наконец, один из них метнул на ходу в меня вопросом:
— Вы будете у нас замначем?
— Тебе это лучше знать, буду или нет… (У пацана рот бубликом, а лицо скорчилось недоумённым вопросом.) Да-да, это решать будете вы. И если станете очень просить меня, то, может быть, я и останусь в этом хлеву. Но передай пославшим тебя, что замнач сердитый. Не люблю трусов, лентяев, воров, грязнух и дураков.
. . .Хлопец прыснул, распустил свои лохмотья в многочисленные крылья и улетел в направлении спален. Торчащие из окон и дверей головы ребят скрылись. Я знал, что в эту минуту в спальнях, в которых я ещё не был, разведчик докладывает о разговоре со мной…»
. . .«В этот день,— продолжает Калабалин,— мне хотелось сделать ещё что-нибудь такое, чтобы дать ребятам пищу для разговоров. В новом строящемся доме я услышал какое-то завывание. Мне объяснили, что это вопит сидящий в карцере воспитанник М., водворённый туда за неоднократные побеги из колонии. В помещении изолятора передо мной предстал подросток лет 16. Лицо в крови, грудь исцарапана стёклами.
— Зарежусь! Всё одно зарежусь!— вопил М.
— Ты чего истерику тут закатываешь?
— А что меня держат? Не хочу я жить в колонии!
— Так ты не хочешь жить здесь? А почему же ты в колонии?
— Забрали меня…
— Значит, пришли к тебе домой, ты сидел, читал книгу, а тебя забрали?
— Нет у меня дома. На базаре это было.
— Ты что же, работаешь на базаре?
— Я просто был на базаре…
— Значит, у тебя дома нет, и ты, такой большой и красивый парень, ещё не работаешь, а паразитничаешь? Выгоните его вон! Иди, хороший мальчик, куда хочешь. Ты не имеешь права даже на эту яму. Недостоин. Марш!
— Куда идти — в спальню или из колонии?
— Куда хочешь, туда и иди, истеричка!
. . .Я был уверен, что он пойдёт в спальню и будет рассказывать, как новый замнач приказал ликвидировать карцер, а охраннику заняться более полезным трудом».
. . .М. не ушёл из колонии. Сначала не ушёл потому, что ему был интересен странный начальник. Затем Семёну Афанасьевичу пришлось изрядно поработать над его характером. И спустя полтора года М., как хорошего ученика и производственника, приняли в комсомол.
. . .А Тетрадь зовёт окунуться в следующий день пребывания.
. . .«На второй день я пришёл в спальню в шесть часов утра. Излишне описывать жуткое состояние спален, способное возмутить самого нетребовательного воспитателя. Я заглянул в лицо каждому спящему. Не было ни одного такого, кого можно было назвать дегенератом, идиотом, садистом. То были нормальные детские лица, но с тенями тревоги. А проснутся, и будет толпа, идеал которой «Хватай» и «Сопротивляйся», девиз которой — «Каждый сам по себе, а прав тот, кто сильнее». Организация коллектива! Самая решительная и немедленная организация коллектива нужна им более, чем еда, чем всё остальное!..»
. . .Велико искушение цитировать Тетрадь дальше и дальше. Приведу из неё ещё фрагмент о первой встрече с пацанами:
— Рыбы в море идут косяками — есть вожак. Самолёты летят в воздухе, есть ведущий. На 12 тысяч пчелиного семейства есть матка в улье. В семье есть отец, на заводе — директор. Везде, тем паче в людской среде, есть назначенные, или по опыту и разуму определившиеся, руководители. Первым вашим руководителем буду я. Но этого мало, мне нужны помощники. Есть среди вас командиры?
— А мы все командиры!..
— Хорошо. Тогда вы и командуйте, а я буду рядовым. Ведите меня, организуйте мою жизнь так, чтобы она мне нравилась. Но если она будет похожа на ту, которой вы живёте сейчас, я взбунтуюсь.
Я говорил долго, вырывал куски из личной жизни, из жизни колонии имени Горького, имени Дзержинского. К столу подползали из дальних углов. Ужинали поздно, а после ужина снова потащили меня в спальню, опять говорили задушевно. Заявили мне, что будут делать всё, но только без командиров, потому что командирам всегда блат в жратве и барахле.
— Это не командиры,— говорил я им,— а жулики. Командир, как я понимаю его, — это старший, вами же уполномоченный товарищ. Он не съест, пока не накормит всех. Он не наденет штанов, пока все его подчинённые не будут в штанах...»
. . .К тому времени, когда писались эти строки — к маю 1948 года,— Калабалин имел уже двадцатилетний стаж воспитательной работы в трудовых детских коллективах. Его Тетрадь с раздумьями — доказательство ещё и несомненного литературного дарования автора.
. . .«Коллектив не самосоздаётся,— записывает он на последних страницах,— его строят, строят осторожно, с исключительным тактом и расчётом. А создав, вручают опытному капитану».
. . .Сдаётся, своей не в одну ночь рождённой Тетрадью Калабалин подводил некоторые итоги строительной деятельности, хотя и проработал после этого здесь ещё два года. Он был строителем. Именно это было ему интересно — создавать радостную гармонию из дурно пахнущей толпы.
. . .Прошло с тех пор 40 лет. Давно уж нет в живых Семёна Афанасьевича.
[автор описывает, какой она увидела колонию]

. . .Мало осталось тех, кого можно порасспросить о прежних временах в детских трудколониях. Но по всему видно: самостоятельности и доверия руководителю в те времена было куда больше. . . .Помните, как Антон Семёнович нашёл Калабалина? Он взял его под свою ответственность из тюрьмы. Всю банду, в которой участвовал Калабалин, ликвидировали, а мальчишку спасУказ ВЦИКа о создании комиссии по делам несовершеннолетних. И вырос из него человек сильной воли, делающий из «ничевоков» людей. Человек, который и здесь появился однажды и сказал:
— Я ненавистник расхлябанности, воровства, лени и глупости. Я буду сам работать как вол, но, надеюсь, не так тупо, как этот рогатый невольник. Буду говорить одну правду и ничего несбыточного не обещаю. Лишь только загрузить вас трудом, учёбой и игрой.

Журнал «Огонёк» № 16 (3169) апрель 1988. Приведённый текст не полностью уникален, здесь подробный рассказ о жизни С. А. Калабалина. Как говорится, его биографии хватит на несколько жизней.

Из материала, открывающегося по этой ссылке (интервью с сыном Семена Афанасьевича Калабалина – Антоном Семеновичем Калабалиным):
— Вы были трудным подростком?
— У нас не было трудных. Трудный – это когда педагог не понимает, что с ним делать. Когда я слышу от коллег «я работаю с трудными детьми», всегда говорю: «Значит, ты трудный, у тебя еще недостаточен уровень педагогического мастерства, раз не знаешь, что с ним делать».

Книга С. А. Калабалина и Г. К. Калабалиной


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 18.9.2020, 12:17
Сообщение #74


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



. . .Американский бизнесмен Чак Фини потратил на благотворительность 8 миллиардов долларов — почти все, что заработал за жизнь Он раздавал деньги 38 лет, из них 13 лет — тайно.

. . .14 сентября 89-летний американский бизнесмен и филантроп Чарльз (Чак) Фини подписал документы о закрытии своей благотворительной организации Atlantic Philanthropies. Она работала 38 лет, и через нее Фини потратил на благотворительность почти все заработанные им деньги — 8 миллиардов долларов.
. . .Чак Фини родился в 1931 году в американо-ирландской семье в городе Элизабет, штат Нью-Джерси. Он служил в военно-воздушных силах во время Корейской войны, а после нее поступил в Корнелльский университет по льготе для ветеранов. После окончания учебы в 1956 году Фини занялся бизнесом — стал продавать не облагаемый налогами алкоголь для моряков Атлантического флота военно-морских сил США. Информацию о следующем пункте назначения кораблей предприимчивый Фини иногда узнавал у проституток.
. . .Вскоре Фини расширил бизнес. Он пригласил еще троих партнеров и начал развивать сеть магазинов беспошлинной торговли Duty Free Shoppers. Бизнес получил мощный импульс в 1964 году, когда Япония снова разрешила своим гражданам выезжать за рубеж (этот запрет был введен после Второй мировой войны). Duty Free Shoppers продавала японским туристам сигареты, коньяк и сумки, зарабатывая миллионы долларов. Дела шли так хорошо, что, решив в 1976 году открыть магазин на небольшом острове Сайпан в Тихом океане, Фини и его партнеры сами построили там аэропорт.
. . .В 1988 году журнал Forbes поставил Фини на 31-е место в списке богатейших людей США, оценив его состояние в 1,3 миллиарда долларов. Но на самом деле эти деньги бизнесмену уже не принадлежали. Четырьмя годами ранее он передал свою долю в Duty Free Shoppers — 38,75% — своей благотворительной организации Atlantic Philanthropies. Передача активов была оформлена негласно, о ней знали только самые близкие. Фини не раскрывал себя, поддерживая те или иные проекты через Atlantic Philanthropies. Бизнесмен продолжал вести прежнюю жизнь и управлять Duty Free Shoppers. Он любил зарабатывать деньги, но не нуждался в них, когда они уже были заработаны, писал о нем Forbes в 2012 году.
. . .Бизнесмен понимал, что Atlantic Philanthropies работает только благодаря доходу Duty Free Shoppers, и предполагал, что самые успешные годы компании уже позади. Он стал думать о выходе из бизнеса. В 1997 году Фини и его партнеры продали свои доли в Duty Free Shoppers концерну LVMH Бернара Арно (сейчас это один из богатейших людей мира). Тогда же Фини впервые публично рассказал о своей благотворительной деятельности. Ему пришлось это сделать, так как поданный из-за продажи компании иск раскрыл бы его анонимные пожертвования. На тот момент Atlantic Philanthropies раздала уже 600 миллионов долларов. За секретность, с которой Фини жертвовал деньги, Forbes в 2012 году назвал его Джеймсом Бондом от благотворительности.
. . .Фини решил раздать все свое состояние в течение жизни. «Гораздо веселее отдавать, пока ты жив, чем когда ты мертв», — приводит его слова Atlantic Philanthropies. Бизнесмен вкладывал деньги в крупные проекты, которые, по его мнению, могли принести большую отдачу. Atlantic Philanthropies пожертвовала 3,7 миллиарда долларов на образование и научные исследования (из этих денег почти миллиард получил родной для Фини Корнелльский университет), 870 миллионов — на правозащиту, больше 700 миллионов — на здравоохранение. Организация поддерживала проекты по борьбе со СПИДом в ЮАР, отмене смертной казни в США и развитию университетов в Ирландии. Всего она выдала 6500 грантов, последний — в 2016 году (в последние годы организация находилась в процессе ликвидации). . . .Фини подходил к благотворительности примерно так же, как к бизнесу. Atlantic Philanthropies запрашивала у получателей грантов детальные бизнес-планы и требовала отчета о потраченных деньгах. Если проекты буксовали, финансирование урезалось. Чтобы увеличить отдачу от вложенных средств, Фини приглашал к участию государство. Например, в 1997 году он пообещал выделить ирландским университетам 100 миллионов долларов, если правительство Ирландии сделает то же самое. Это сработало. Фини не разрешал вешать таблички с его именем на открытые на его деньги здания, предпочитая привлекать к проекту других благотворителей, которые были бы рады заплатить за такую привилегию.
. . .Именно Фини вдохновил финансиста Уоррена Баффета и основателя Microsoft Билла Гейтса, которые считаются одними из крупнейших благотворителей современности, на создание в 2010 году инициативы «Клятва дарения». К ней присоединяются богатые люди, которые обязуются направить большую часть своего состояния на благотворительность — в течение жизни или в завещании. На данный момент к «Клятве дарения» публично присоединились уже больше 200 миллионеров и миллиардеров из разных стран мира.
. . .В 2012 году в разговоре с Forbes Фини оценивал свое состояние примерно в 2 миллиона долларов — именно столько он отложил на жизнь себе и своей жене. Бизнесмен привык жить довольно скромно: он не летал бизнес-классом, не имел собственной машины и носил недорогие часы Casio. В 2018 году на стене его квартиры в Сан-Франциско, куда он пригласил Forbes для очередного интервью, висела табличка «Поздравляем Чака Фини с передачей 8 миллиардов долларов на благотворительность».

Ольга Корелина
Источник


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 2.10.2020, 11:17
Сообщение #75


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



. . .В пригороде Сиэтла, Bellevue, WA, полиция приехала поздравить блокадницу Ленинграда Софию Соломоновну Иоффе со 100-летием. Респект!
Из Телеграма, см. видео 1 мин.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 16.10.2020, 20:10
Сообщение #76


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



В Хабаровском крае сотрудник МЧС спас белух с детёнышем

. . .Трогательная история спасения двух белух с детёнышем произошла в Тугуро-Чумиканском районе Хабаровского края. Рядом с райцентром на отмели во время отлива, который в том месте побережья Охотского моря очень стремительный, оказались две взрослые белухи и детёныш. Животным на помощь пришёл сотрудник местной госинспекции маломерных судов МЧС России Алексей Парамонов.
. . .ИА «Хабаровский край сегодня» ранее уже рассказывало, что ровно год назад на том же самом месте Алексей Парамонов уже организовывал спасательную операцию по вызволению застрявших на той же отмели белух. Тогда выжить удалось не всем животным. Нынешняя история имеет более счастливый конец.
Читать полностью, смотреть видео


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 23.12.2020, 18:26
Сообщение #77


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370










--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 24.12.2020, 13:04
Сообщение #78


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



В Приамурье на федеральной трассе замерзающий водитель сутки ждал помощи – никто не хотел останавливаться

. . .В Амурской области спасли замерзающего на федеральной трассе водителя. У него сломался грузовик, и он сутки ждал помощи на дороге. Ни один из проезжающих мимо автомобилей не остановился.
Читать полностью

Водитель сам не вызвал волонтёров, вероятно, потому, что в том месте, где он остановился, интернет недоступен.


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 30.12.2020, 21:06
Сообщение #79


Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.


Группа: Пользователь
Сообщений: 4439
Регистрация: 7.10.2014
Из: Королёв
Пользователь №: 2324



— Дочка попросила у Деда мороза «и что-нибудь для мамы», а я придумать не могу чего бы такого эдакого себе под ёлочку положить.
— Это идея хорошая. Можно купить билеты куда-нибудь, в зависимости от возраста ребёнка, для всей семьи или для мамы с дочкой. Например в отпуск, театр, кино. Возьму на вооружение.
— Хорошая у Вас дочка. Заботливая. Купите совместный подарок.
— Доченька умница у Вас растёт.
Из одного форума


--------------------
Почти перестал публиковать сообщения в этом форуме, потому что без обратной связи делать это неинтересно.
Стал редко просматривать сообщения в форуме и другую доступную без авторизации обновляемую информацию в нём.
По-прежнему активен в интернете, почти всюду — с теми же, что здесь, никнеймом и аватаром.

Дата помещения этой подписи "О себе" — 19.02.2024
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lel006
сообщение 19.1.2021, 20:10
Сообщение #80


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 110
Регистрация: 3.8.2019
Пользователь №: 57400



В нашем городе проводилась предновогодняя акция "Ёлка добра". Суть её: выполнить загаданное желание какого-нибудь ребёнка. Я записалась, указала сумму, которую могу потратить на подарок, 20 000. Мне должны были сообщить адрес ребёнка и какой подарок он попросил у Деда Мороза. Ждала. Не позвонили, не сообщили. Я до сих пор в недоумении - неужели все детки пожелали подарки, стоимость которых больше? mellow.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:14