IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
Зачем нужна старость?
vicjuk
сообщение 31.3.2009, 13:10
Сообщение #1


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Старение помогает продвигаться по эволюционной лестнице. А пожилые люди – не просто носители генетической информации, но полноценные участники эволюционного процесса. Такой необычный взгляд на процесс старения высказал директор НИИ геронтологии РАМН академик Владимир Шабалин во время пресс-конференции в РИА-Новости, состоявшейся в преддверии Дня пожилых людей, отмечаемого во всем мире 1 октября.
пожилой человек – важный элемент в процессе эволюции человека

Сообщение отредактировал vicjuk - 31.3.2009, 13:11


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Начать новую тему
Ответов (20 - 39)
akaceya
сообщение 5.9.2011, 18:55
Сообщение #21


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Оказывается мы становимся мудрыми к шестидесяти годам. Это радует. http://uslossera.ru/post182982125/ icon_bog.gif


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
шувами
сообщение 8.9.2011, 10:24
Сообщение #22


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 7.9.2011
Пользователь №: 1032



Очень глубокие мысли о возрасте и мудрости.Да душа как птица-хочет летать,а вот груз прожитых лет и болезней тянет вниз.Даже если и удаётся взлететь,то приземление очень жёсткое.Есть такая трактовка мудрости:Чем отличается дурак от умного,а умный от мудрого-дурак попадает в сложные ситуации и незнает как из них выйти.Умный попадая в сложные ситуации,знает как из них выйти.Мудрый не попадает в сложные ситуации,потому что предвидит их.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sobmar
сообщение 13.9.2011, 9:53
Сообщение #23


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 13.9.2011
Пользователь №: 1037



Старость нужна для того, чтобы отдыхать от городской суеты и работы! На пенсии я занимаюсь своим любимым хобби, а именно рыбалка! Очень много времени провожу с внуками, езжу на различные экскурсии. В общем я доволен своей "старостью"!

Сообщение отредактировал sobmar - 13.9.2011, 9:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Яковлев_*
сообщение 24.6.2012, 1:07
Сообщение #24





Гости






Известно, что только при рождении человек переносит самые большие психо-физические нагрузки, которые не под силу самому здоровому зрелому челу (подробнее по ссылке: http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l_03_05f.shtml ).
В старости человек обладает огромным опытом приспособления к жизни.
Отсюда можно сделать вывод, что сопротивляемось при рождении и опыт в старости имеют серединное значение в зрелом возрасте, когда баланс природной сопротивляемости и опыта наиболее гармоничен.
Тем не менее, у молодых людей есть период, когда они ещё не обладают достаточным жизненным опытом и сопротивляемость их понижается. Для этого и требуются старые опытные люди, не очень сильно загруженные жизнью. Они могут подсказать верное решение в конкретных случаях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Майя
сообщение 25.6.2012, 0:04
Сообщение #25


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 192
Регистрация: 23.6.2012
Из: 53 -й регион.
Пользователь №: 1308



Ах. если бы молодёжь слушал наши советы.Я, когда молодая была, тоже всё решала сама.На то и молодость, чтоб на ошибках изучать жизнь.А старики для молодых часто являются носителями какой - нибудь информации о прежнем времени.И только.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Яковлев_*
сообщение 25.6.2012, 0:44
Сообщение #26





Гости






Цитата(Майя @ 25.6.2012, 0:04) *
Ах. если бы молодёжь слушал наши советы.Я, когда молодая была, тоже всё решала сама.На то и молодость, чтоб на ошибках изучать жизнь.А старики для молодых часто являются носителями какой - нибудь информации о прежнем времени.И только.

Согласен. Но частью опыта является и умение передать умения тактично и мудро.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Майя
сообщение 25.6.2012, 10:39
Сообщение #27


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 192
Регистрация: 23.6.2012
Из: 53 -й регион.
Пользователь №: 1308



Цитата(Яковлев @ 25.6.2012, 1:44) *
Согласен. Но частью опыта является и умение передать умения тактично и мудро.

Это верно.Я часто вспоминаю маму - когда нужно что-то вспомнить из прежней жизни.Она помнила многое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Яковлев_*
сообщение 1.7.2012, 23:10
Сообщение #28





Гости






Беда в том, что со временем, старость замещается дряхлостью. Это критическая точка старости, когда человек перестаёт быть адекватным физическим (а потом и психологическим) условиям жизни. Наступает постоянная болезненность, психическая раздражительность на всё, чередующаяся с эмоциональной тупостью, резкое изменение ментальных процессов (например, память или способность к умозаключениям).
Вот тогда дряхлое существо, часто само того не подозревая, начинает выполнять свою последнюю функцию - оно проверяет собою наши душевные качества.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дюймовочка
сообщение 2.7.2012, 10:31
Сообщение #29


Новичок


Группа: Пользователь
Сообщений: 8
Регистрация: 30.6.2012
Пользователь №: 1311



Цитата(Майя @ 25.6.2012, 1:04) *
А старики для молодых часто являются носителями какой - нибудь информации о прежнем времени.И только.

Старики являются носителями информации гинетической, они родители, прежде всего, это и есть их главное предназначение: сначала зачать, родить и вырастить.
Кроме того, после себя они оставляют плоды своего труда, а иногда и хорошее наследство!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
федот
сообщение 3.8.2012, 9:43
Сообщение #30


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 71
Регистрация: 1.8.2012
Из: сибирь
Пользователь №: 1334



Цитата(БОРИС @ 2.8.2010, 13:39) *
ДА И ПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРОМ тоже положительный фактор для поддержки нашего мозга в хорошем тонусе!

а все же мозг загружать следует чем то полезным для других иначе пустота впереди,я вот за статистику засел,много материала накопилось необработанного,а внуки боюсь разбираться не станут,вот и привожу в порядок.К стати старость это ведь действительно пора мудрости,и наступает она не в 40-50,а когда минимум за60 и память тут не причем,это разные категории-об этом стоило бы порассуждать более внимательно. Старость еще всегда была нужна для передачи утраченных знаний(ненужных сегодня,не знаю как точнее сформулировать),но такие знания хранятся с древнейших времен-тоже стоит порассуждать.


--------------------
Глядя на мир нельзя не удивляться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Яковлев_*
сообщение 3.8.2012, 17:14
Сообщение #31





Гости






Цитата(странник @ 3.8.2012, 9:43) *
и память тут не причем,это разные категории-об этом стоило бы порассуждать более внимательно.

Ну, так начните. Поясните, почему не стоило упоминать свойства памяти как признак старения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lida
сообщение 3.8.2012, 20:22
Сообщение #32


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 869
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1214



Если бы молодость знала..
Если бы старость могла..

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


--------------------
Всё будет хорошо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lida
сообщение 3.8.2012, 20:36
Сообщение #33


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 869
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1214



Цитата(vicjuk @ 31.3.2009, 13:10) *
Старение помогает продвигаться по эволюционной лестнице. А пожилые люди – не просто носители генетической информации, но полноценные участники эволюционного процесса. Такой необычный взгляд на процесс старения высказал директор НИИ геронтологии РАМН академик Владимир Шабалин во время пресс-конференции в РИА-Новости, состоявшейся в преддверии Дня пожилых людей, отмечаемого во всем мире 1 октября.
пожилой человек – важный элемент в процессе эволюции человека


Запомнить надо,если склероз позволит icon_yahoo.gif
Отпразднуем,если не забудем.
У кого память пока ещё ничего ещё,пусть напомнит
http://arcanumclub.ru/smiles/smile34.gif


--------------------
Всё будет хорошо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
федот
сообщение 4.8.2012, 13:14
Сообщение #34


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 71
Регистрация: 1.8.2012
Из: сибирь
Пользователь №: 1334



Цитата(Яковлев @ 2.7.2012, 4:10) *
Беда в том, что со временем, старость замещается дряхлостью. Это критическая точка старости, когда человек перестаёт быть адекватным физическим (а потом и психологическим) условиям жизни. Наступает постоянная болезненность, психическая раздражительность на всё, чередующаяся с эмоциональной тупостью, резкое изменение ментальных процессов (например, память или способность к умозаключениям).
Вот тогда дряхлое существо, часто само того не подозревая, начинает выполнять свою последнюю функцию - оно проверяет собою наши душевные качества.

Полностью согласен с вами о "критической точке старости",увы это иногда с человеком происходит и беда в том,что он сам приводит себя в подобное состояние,активная старость этого избежит и дряхлость облечет в мудрость,в истории много тому примеров.


--------------------
Глядя на мир нельзя не удивляться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Amiga_*
сообщение 15.8.2012, 22:09
Сообщение #35





Гости






Цитата(странник @ 4.8.2012, 14:14) *
Полностью согласен с вами о "критической точке старости",увы это иногда с человеком происходит и беда в том,что он сам приводит себя в подобное состояние,активная старость этого избежит и дряхлость облечет в мудрость,в истории много тому примеров.


Со старостью, тем более - с дряхлостью, надо бороться!
На физическом уровне (любые физкомплексы, правильное питание), ментальном (позитивное мышление), эмоциональном (творчество любого типа здорово помогает).

Вот вдохновляющие примеры:

72-летний бодибилдер
http://www.sunhome.ru/journal/139302
Прикрепленное изображение
Джейн Фонда, знаменитая актриса и пропагандист "воркаута", в который она вовлекла миллионы людей
Прикрепленное изображение
выглядит великолепно в свои 74 и творчески активна
Прикрепленное изображение

Так что всё в наших силах, было бы желание и сила воли (когда я говорю об этом своей однокласснице, она отвечает: "Сила есть, воля есть, а силы воли нет" smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 16.8.2012, 15:37
Сообщение #36


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Когда мы здесь говорим о старости и дряхлости, то складывается такое впечатление, что человек может быть старым и бодрым и таким же и умереть. К сожалению, наступает период жизни, когда силы иссякли. организм понемногу начинает умирать - подводит слух, зрение, нюх и вкус. Начинает все болеть, дрожать руки. Слабость и головокружение. Запоры и бессонница. Любой оптимист начинает думать, что смерть близко и это его ,мягко говоря, не радует. При этом, нет возможности читать и смотреть телевизор.
Моя мама до 80 лет работала на даче и ею жила. А потом наступила дряхлость со всеми вытекающими...И ,если страдает весь организм, то и сама личность меняется. Становится узким круг интересов, практически замыкаясь на состоянии здоровья. Ведь боли. даже не очень сильные. человека выматывают и портят характер. Так что. не все в наших силах. В нашем подъезде один постоянно грязный и пьяный алкоголик выпил на Новый год как следует, уснул и умер. Вот он точно старым был, а дряхлым -нет.


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белка12
сообщение 16.8.2012, 23:10
Сообщение #37


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 2.9.2011
Из: Московская область
Пользователь №: 1028



Какое блаженство проснуться и знать,
Что вам на работу не надо бежать.
И день наступающий очень хорош,
А если болеешь, то значит - живешь.
И старость - совсем не плохая пора.
Да здравствует время свободы! Ура!

Какое блаженство на старости лет
Своими ногами идти в туалет.
А после в обратный отправиться путь
И быстренько под одеяло нырнуть.
А утром проснуться, проснуться и встать
И снова ходить, говорить и дышать.

Какое блаженство по рынку ходить
И новую кофту однажды купить.
Обновка - молекула миниблаженства
В потоке природного несовершенства.
И радости разные встретятся чаще...
Не смейся над бабушкой в кофте блестящей.

Какое блаженство в постели лежать
И на ночь хорошую книгу читать.
Сто раз прочитаешь знакомую прозу,
И все тебе ново - спасибо склерозу.

Какое блаженство по лесу гулять,
При том эскимо в шоколаде лизать.
Ведь я после завтрака час на диете,
И мною заслужены радости эти.
Гуляя, калории я изведу,
И значит, к обеду вернусь за еду.

Какое блаженство подняться с асфальта
И знать, что твое небывалое сальто
Закончилось не инвалидной коляской,
А просто испугом и маленькой встряской.
Теперь вы со мной согласитесь, друзья,
Что все-таки очень везучая я.

***
Какое блаженство,сама это знаешь,
Когда ты легла и уже засыпаешь.
И будешь спокойненько спать до утра,
Бессоницы нет! Засыпаю...Ура!

***
Какое блаженство на старости лет
Своими руками не лезть в Интернет,
А тихо искать своего человека
В старинных томах позапрошлого века.

***
Какое блаженство, когда в январе
Крещенский мороз и пурга на дворе,
А в доме у нас хорошо и тепло
И я не на улице – мне повезло!

***
Какое блаженство под душем стоять,
Помыться и снова чистюлею стать,
И знать, что я справилась с этим сама.
Как мне хорошо! Не сойти бы с ума…

***
Какое блаженство: рука заболела,
И, главное, левая – милое дело!
А если бы правая ныла рука?
Отметим, что в жизни везет мне пока.
И даже, когда от судьбы достается,
Чтоб все же блаженствовать, повод найдется.

Какое блаженство – запомни его –
Когда у тебя не болит ничего,
Но лишь, начиная от боли стонать,
Ты сможешь такое блаженство понять.
Ты знай, если повод для радости нужен,
Что завтра все будет значительно хуже.


***
Какое блаженство в итоге пути
Под вечер, шатаясь, домой приползти
И сесть, и глаза с наслажденьем закрыть,
И это блаженство до капли испить.
А там уж и ноги, кряхтя, протянуть,
Но чтобы назавтра проснуться – и в путь!
Так все пешеходы блаженствуют, вроде.
А где же водители радость находят?

***
Какое блаженство в аптеку прийти
И там по рецепту здоровье найти.
Купила таблетки от гипертонии,
Побочное действие в них: дистония,
Инфаркт и бронхит, стоматит, аритмия,
Запор, анорексия, лейкопения,
Пемфигус, лишай и другая зараза…
Таблетки такие я выкину сразу.
И сразу спасусь от десятка болезней.
Гипертония, конечно, полезней.

***
Какое блаженство с базара ползти
И в сумке банан обалденный нести.
Недаром повсюду врачи утверждают,
Что нам настроенье банан поднимает.
Как счастливо в джунглях живут обезьяны!
А все потому, что съедают бананы.
Но ведь обезьяны живут не одни,
А нежатся в теплых объятьях родни.
В отличье от них, я – одна постоянно,
И даже сегодня – в обнимку с бананом.
Блаженство? Какое? Подумайте, братцы!
А строчки придумала, чтоб посмеяться.

***
Какое блаженство судьба мне дала –
Я сумку забыла и после нашла!
Ее я забыла на улице шумной
И дальше в трамвае еду бездумно.
Хватилась, вернулась и – чудо бывает –
Мне девушка сумку мою возвращает!
Сегодня не только потерю нашла –
Я заново веру в людей обрела!

На тысячу добрых – мерзавец один.
Жить можно, и я дожила до седин.
На сумку бросаю счастливые взгляды,
И прочих блаженств мне сегодня не надо.
А если бы сумочку не потеряла,
С какой бы я стати блаженствовать стала?


***
Какое блаженство! В авто возле дома
Сажусь на глазах изумленных знакомых.
И, как королева, на заднем сиденье
Сижу в восхитительном оцепененье.
А там впереди в ореоле лучистом
Затылочек милый с хвостом золотистым.
Блаженства подобного не испытает
Лишь тот, кто привычно в авто разъезжает.

***
Какое блаженство талончик иметь
И с ним в поликлинике тихо сидеть.
А мимо идут инвалиды, больные,
Старушки, а также страдальцы иные,
И я среди прочих еще – о-го-го!
Пока у меня не болит ничего.
А если болит, то совсем уж немножко.
Я просто к врачу проторила дорожку.

Какое блаженство в душе и в природе,
Когда ничего с нами не происходит.
Но, чтобы блаженство такое вкусить,
До старости надо хоть как-то дожить.
А после забыть, что ждала перемены
И без происшествий ползти постепенно.
И все позабыто, и разум уснул…
Какое блаженство! Ура! Караул!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Amiga_*
сообщение 19.8.2012, 8:03
Сообщение #38





Гости






Вот тоже вдохновляющий материал:


Стареть можно по-разному

Когда тебе 50 лет, вольно или невольно начинаешь задумываться над тем, что не за горами старость. Годы пролетают и уносят с собой былую резкость, легкость и беспечность. И, ох, как не хочется оказаться на этом жизненном рубеже немощным, больным, страдающим слабоумием. Но мы видим, что стареть можно по-разному и некоторые старики могут дать фору молодым по многим показателям.


Ученые геронтологи убеждены в том, что старческая дряхлость и немощность не являются неизбежными. Новые исследования в этой области доказывают, что каждый из нас от природы обладает всем необходимым, чтобы прожить долгую жизнь, сохраняя до конца относительное здоровье и уйти из жизни легко, без страданий.


Исследования подтверждают, что конечность жизни во многом обусловлена генетической предрасположенностью. Но как человек стареет, в какой физической форме встречает свою старость, в значительной степени зависит от его образа жизни. Что он ест, какова его физическая и умственная нагрузка. Причем этот образ жизни никогда не поздно скорректировать.


Серьезные научные работы показали, что физические упражнения, даже если человек начал заниматься ими на закате своей жизни, являются настоящим эликсиром молодости, который помогает сохранить силы и хорошую физическую форму до тризны. Одновременно это защищает сердце и кости, поддерживает хорошее настроение, крепкий сон и здравую память, отвращает раковые заболевания и сокращает риск преждевременной смерти.


Еще совсем недавно считалось, что после 50 лет интенсивные физические упражнения опасны для здоровья. Но теперь ученые считают, что уровень смертности стариков обратно пропорционален количеству калорий, сжигаемых ими в течение недели.


Кроме того, медики утверждают, что физическая деятельность должна быть разнообразной. Доказано, что и поднятие тяжестей пожилым людям не менее полезно, чем резвым студентам.


Значение правильного питания трудно преувеличить, диета, основанная на пище с низким содержанием жиров и богатая питательными веществами, не только предотвращает появление сердечно-сосудистых заболеваний, но и позволяет омолодить организм. Изменения в рационе питания и в привычках могут даже привести к излечению от гипертонии.


Исследования также показали, что продукты препятствующие окислению, такие, как помидоры или зеленые салаты, помогают значительно укрепить иммунную систему и замедлить процессы старения.


Процесс старения имеет также сильно выраженный психологический момент. Одиночество, к примру, может ускорить приход смерти, независимо от того , насколько усердно вы следили за своим здоровьем.


Процесс старения проходит спокойно и благополучно, если заставить свой мозг работать. Праздный мозг слабеет и теряет способность выполнять свои функции точно также, как ноги, если человек долго не встает на них. Таким же образом, как физические упражнения позволяют предотвращать атрофию мышц, умственные нагрузки помогают поддерживать на должном уровне как человеческий разум, так и его иммунную систему.


Всем долгожителям присуща способность бороться за жизнь, в любых ситуациях не опускать руки.
Ученые доказали, что наряду со старением, в организме человека идет противоположный процесс – антистарения, направленный на компенсацию, ликвидацию последствий старения. Как стареть и воспринимать старость – зависит от нас. Стадное сознание говорит, что старость – это плохо. Молодые от грядущей старости ожидают болезней, беспомощности, утраты ясности и логики мышления и прочих неприятностей. И неприятности случаются - потому что их ждут!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Amiga_*
сообщение 19.8.2012, 15:33
Сообщение #39





Гости






Цитата(akaceya @ 16.8.2012, 16:37) *
Когда мы здесь говорим о старости и дряхлости, то складывается такое впечатление, что человек может быть старым и бодрым и таким же и умереть. К сожалению, наступает период жизни, когда силы иссякли. организм понемногу начинает умирать - подводит слух, зрение, нюх и вкус. Начинает все болеть, дрожать руки. Слабость и головокружение. Запоры и бессонница. Любой оптимист начинает думать, что смерть близко и это его ,мягко говоря, не радует. При этом, нет возможности читать и смотреть телевизор.
Моя мама до 80 лет работала на даче и ею жила. А потом наступила дряхлость со всеми вытекающими...И ,если страдает весь организм, то и сама личность меняется. Становится узким круг интересов, практически замыкаясь на состоянии здоровья. Ведь боли. даже не очень сильные. человека выматывают и портят характер. Так что. не все в наших силах. В нашем подъезде один постоянно грязный и пьяный алкоголик выпил на Новый год как следует, уснул и умер. Вот он точно старым был, а дряхлым -нет.



Да, увы, такое происходит сплошь и рядом. Сама наблюдала по своей маме, прожившей до 85 (наблюдение: это только мне кажется, что поколение наших родителей родилось с гораздо бОльшим запасом прочности, чем наше? у меня вот уже половины одноклассников в этом мире нет...)

Но всё дело как раз в том, что нас и наших родителей воспитывали сугубо в духе материализма, т.е. "в здоровом теле - здоровый дух". Я же абсолютно согласна с теми, кто утверждает, что "где здоровый дух - там здоровое тело". Мысль первична, она творит и наше тело, наше здоровье, и мир вокруг нас. Наблюдение за проявлениями старости в других людях особенно сильно стимулирует идти к "четвёртому возрасту" совсем другим путём.. smile.gif

...Вспомнилось сейчас: когда-то давно смотрела документальный фильм из категории вроде "очевидное - невероятное" (это было в другой стране). Меня поразила тогда одна старушка из этого фильма: в её 70 с чем-то лет у неё был артрит, который довольно существенно уже покорежил её руки, и она, вместо нытья, таблеток и врачей, пришла....в клуб восточных единоборств! (вот кто у нас принял бы её в такой клуб?). Прошло врем в упорных занятиях, и потом эта маленькая старушка (где-то 150- 155 см) красовалась в рядах одноклубников с черным поясом на белом карате-ги. Вот это сила духа! Она привела меня в восторг и стала одним из образцов для подражания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 3.2.2013, 13:19
Сообщение #40


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1





--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:16