IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
По странам и городам
Jurgen
сообщение 18.4.2009, 12:50
Сообщение #1

Активный участник

Из: Напротив своего дома

«Воробьиное прошлое и настоящее городка Ульм

Цитата
А вот рукотворных воробьев в Ульме больше, чем где бы то ни было. Весь город усеян художественно исполненными представителями этого отряда пернатых, воплощенными в различных художественных стилях: от реализма до кубизма. Видели ли вы когда-нибудь кубистического или сюрреалистического воробья? Приезжайте в Ульм, вам там еще и не такое покажут!

Появление воробья в качестве городского символа объясняет
старинная легенда несколько юмористического свойства. Для постройки Мюнстера потребовалось доставить в город некую необычайно длинную балку.

Недотепы-строители пытались пронести ее в городские ворота поперек проема.

После нескольких неудач они, невеликого ума челове-ки, совсем уж собрались ломать ворота с целью их расширения.

Но тут эти незадачливые ребята заметили, как какой-то воробей проскользнул с довольно большой веткой в узкую расщелину, расположив свою ношу по направлению движения.

Ошарашенные строители развернули свою балку аналогичным образом, и проблема была решена. Аборигены почему-то любят это предание, представляющее гениальных строителей Мюнстера в виде беспомощных недоумков.

Ну, может быть, именно в этом и заключено пресловутое швабское остроумие. Вот так воробей и стал народным символом сообразительности и смекалки.

И эти незатейливые птицы, встречающие вас в Ульме повсюду, радуют глаз и напоминают о том, что круглое надо катить, а плоское - толкать.

А еще старожилы рассказывают о швабской примете:

тот, кто в Ульме за час отыщет 20 изображений воробья, будет счастлив всю жизнь.

Сообщение отредактировал Николай Петрович - 27.4.2018, 10:33

+Цитировать сообщение
5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответов (80 - 88)
Николай Петрович
сообщение 2.12.2017, 20:43
Сообщение #81

Я такой же, как все: я не похож ни на кого другого.

Из: Москва

+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 5.2.2018, 11:34
Сообщение #82

Активный участник

Из: Н Новгород

Индия. Перевозка груза

Маленький индийский грузовик с кузовом, переполненным пластиковыми кувшинами.

--------------------
Best regards,
Akaceya ...

+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 27.5.2018, 19:19
Сообщение #83

Активный участник

Из: Н Новгород

Реальные фото, в реальность которых верится с трудом...

http://www.goodmain.ru/post435437226/

--------------------
Best regards,
Akaceya ...

+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 17.7.2018, 12:33
Сообщение #84

Эту фотографию я сделал во время поездки на автомобиле по маршруту Москва-Владимир-Суздаль-Иваново в 1956 году, но место съёмки не записал. Может быть,кто-нибудь из ваших родственников или знакомых узнает это место? Напишите об этом здесь.

+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 27.7.2018, 22:13
Сообщение #85

Недавно я вернулся с дачи, откуда в один из дней ездил во Владимир с целью сделать фотоснимок, подобный тому, который я сделал 62 года назад. Тогда я снимал немецкой камерой «Leika», а в этот раз — большой цифровой «мыльницей», у которой нет видоискателя. К тому же день был солнечный, из-за этого изображение на дисплее было трудно рассматривать, даже если прикрыть его от солнца листом бумаги. Конечно, я взял с собой распечатку старых снимков. Всё же точного совпадения мне не удалось достичь, поэтому публикую всё, что у меня есть.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

На столбике, на котором укреплён бинокль, есть ящичек с прорезью для монет и написано: 1 минута — 10 рублей, 5 минут- 50 рублей, ...

+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 26.8.2018, 22:44
Сообщение #86

Источник — radikal.ru, автор: йцуфяч, дата: 20.08.2018, 20:58

+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 14.9.2018, 22:08
Сообщение #87

Города-призраки в разных уголках Земли

+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 15.9.2018, 12:53
Сообщение #88

Активный участник

Цитата(Николай Петрович @ 14.9.2018, 22:08) *

Спасибо, очень интересно!

+Цитировать сообщение
Николай Петрович
сообщение 6.12.2018, 18:53
Сообщение #89

Заполярный Ковдор – столица Гипербореи

...Ковдор основан в 1953 году у огромного месторождения железной руды и апатитов. Ковдорский ГОК – градообразующее предприятие, вся жизнь города и горожан связана с комбинатом. В городе живет 18 тысяч человек. Город опрятный, чистый, с хорошей инфраструктурой (ДК, больница и поликлиника, три средние школы, детские сады, бассейн, колледж, профилакторий комбината). Мы поселились в отличной гостинице «Уют» — правда, современная гостиница – пока единственная в городе.
...
Зато отдаленность Ковдора означает нетронутось и чистоту природы вокруг. Невысокие сопки покрыты низким лесом. Густая сеть чистых и холодных рек и озер, богатых северной рыбой. Летом в лесотундре – изобилие ягод и грибов. Нынешнее лето было жарким – до 30 градусов.
...
На мшистых буграх меж болот и рек – встречаются старые святилища саамов, священные камни, петроглифы. За последние годы вокруг Ковдора нашли 20 таких мест с археологическими находками.
...
Чтобы привлечь ресурсы для развития, туристов и инвестиции, а главное — чтобы сделать жизнь ковдорчан комфортнее и интереснее, власти Ковдора и Ковдорского района начали в этом году культурно-исторический проект «Ковдор – столица Гипербореи». Гиперборея – легендарная и мифическая северная страна в древнегреческой мифологии, населенная гиперборейцами. Часть ученых гипотетически локализуют ее на Кольском полуострове. Идея раскрыть и показать природные красоты и богатое историческое наследие Кольского Заполярья через городской проект Ковдора, как столицы Гиперобореи – очень интересный и перспективный. Нам совсем не нужно ехать на север Норвегии или в финскую Лапландию за северными сияниями и нетронутой природой крайнего Севера. Все это есть в изобилии у нас в России, в том числе в городе Ковдор и его удивительных по красоте окрестностях. Сейчас в городе формируется соответствующая программа, в том числе по дальнейшему развитию инфраструктуры услуг.
Прекрасные, затягивающие места и замечательно теплые люди. Я рад знакомству с Ковдором и ковдорчанами и приеду туда еще.
Читать полностью и смотреть фотографии

+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему