IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
Боль в спине, обозрение и советы
БОРИС
сообщение 25.11.2011, 19:37
Сообщение #1


БЫТЬ ДОБРУ


Группа: Пользователь
Сообщений: 693
Регистрация: 29.7.2010
Из: Калужская обл.
Пользователь №: 342



БОЛЬ В СПИНЕ

Чем же и как можно помочь больному избавиться от страданий?
К большому сожалению, медицина не научилась восстанавливать поврежденный хрящ. Большое количество больных по всему миру, за исключением жителей прибрежных стран, около 80%, имеют заболевания суставов позвоночника, нижних конечностей и пр. Консервативное лечение нестероидными противовоспалительными средствами сопровождается осложнениями со стороны желудочно-кишечного тракта, печени, почек, а также способствует еще большему разрушению хряща. Все это заставляет врачей отказываться от применения НПВС. Операции, которые применяют нейрохирурги при межпозвонковых грыжах, оправданы только при абсолютных показаниях, когда имеется неустраненное сдавление ущемленной грыжей корешков или спинного мозга.

В лечении всех болезней со времен Гиппократа применяется общеукрепляющее лечение, в первую очередь витаминотерапия. В современной медицине витаминотерапию называют антиоксидантным лечением, в которое входит применение аскорбиновой кислоты в больших дозах -1000 мг в сутки, витаминов Е, А, группы В, особенно витамин В3, селен -актив, другие микроэлементы.

В организме человека при любом заболевании образуется большое количество свободных радикалов, которые вместо своей основной функции – принимать участие в окислительно – восстановительных процессах, разрушают и без того поврежденные ткани. Задача оксигенотерапии – «погасить» действие свободных радикалов, тем самым уменьшить процесс разрушения и воспаления хрящей.

Что такое свободные радикалы? Это” неполноценные” молекулы, которым не хватает электрона. В результате они неустойчивы и, следуя закону природы, стремятся стабилизироваться, отобрав недостающий электрон у окружающих молекул. На химическом языке этот процесс называется окислением. Образно говоря, по организму постоянно рыщут банды агрессивных грабителей-окислителей. Молекулы, ставшими их жертвами, меняют свою структуру и утрачивают функции, порой жизненно для нас важные. Хуже того, они сами становятся свободными радикалами.

Организм непрерывно «окисляется-ржавеет» изнутри. Результат этого – старение тканей, их злокачественное перерождение, образование атеросклеротических бляшек и т.д. Антиоксиданты нейтрализуют свободные радикалы, превращая их в безвредные вещества. Также они могут восстанавливать поврежденные клеточные структуры.

Антиоксиданты вырабатываются самим организмом, но главное ими богаты овощи, фрукты, орехи, семечки и всевозможные салаты, травы. Витамина С очень много содержится в клюкве, шпинате, спарже, овощном соке, землянике и т.д. Витамин Е – масло растительное, орех лесной, семечки, пшеничные зародыши, Бета-каротин – содержащийся в горохе, капусте, моркови, тыкве овощном соке и т.д

Вытяжка и новокаиновые блокады
Так же с давних времен для лечения позвоночника применяют его вытяжение. Придумано очень много систем и приспособлений для скелетного вытяжения. В 1980 году Куртом Кинляйном изобретен терапевтический матрац ДЕТЕНЗОР.

Система эта позволяет проводить миореляксационную тракционную терапию. Заслуживает внимания и применение Стаер-диска, который обеспечивает равномерное физиологическое вытяжение всего позвоночника, а микровибрация и тепловое действие позволяет снять нагрузку с ущемленных корешков, уменьшить отек тканей.

При отсутствии этих систем в острый период дорзиопатий больной обязательно должен укладываться на плотный топчан, лучше функциональную койку с приподнятым головным концом и грузом от 2 до 6 кг проводить вытяжение. Модификаций и способов вытяжения на больничной койке много. Все зависит от желания медперсонала помочь больному. Скелетное вытяжение обязательно проводиться с мышечной релаксацией медикаментами: сирдалуд, мидокалм, в\в введение реланиума и других литических смесей. В тяжелых случаях можно применять нейролептанальгезию.

Хороший эффект снятия болей при спазмах дает применение новокаиновых блокад. Паравертебральные, корешковые блокады раствором новокаина по схемам, которые разработаны нашими учителями – А.В.Вишневским, В.Ф.Войно-Ясенецким, Pendl, Stender и другими. В большинстве случаев ущемление устраняется, а значит, исчезает боль. Появляется возможность решать вопрос о методах дальнейшего лечения. В последние годы многие остеопаты применяют Мидокалмовые блокады. Эффект неплохой.

Физиотерапия и изменение образа жизни
Спазм мышц, болевой синдром можно попытаться снять и применением стандартного физиолечения – тепловые процедуры, с глубоким прогреванием тканей, втиранием всевозможных мазей, лучше скипидарных, аппликаторов и т.д.

Широкое распространение при лечении дорзиопатий нашло применение точечного массажа и иглорефлексотерапии. Точечным массажем достигается релаксация мышц позвоночника при воздействии на седативные точки по методике Лувсана, Табеевой.

Иглорефлексотерапия позволяет восстановить синаптическую проводимость по нервным стволам, снять явления параличей и парезов. Воздействовать на Баты можно различными способами – иглами, лучом лазера, электрическим током по общепринятым методикам.

Большое значение в профилактике и лечения больных имеет питание. Как уже упоминалось – жители прибрежных стран не болеют практически артритами и остеохондрозами. В питании должны превалировать рыбные продукты, всевозможные салаты, морская капуста, нежирное отварное мясо, ограничение или даже полное исключение из питания твердых жиров (сало, масло).

Занятия спортом, плавание, лыжи, помогают укрепить мышечный корсет позвоночника, тем самым защитить его от повреждений. Нужно всегда помнить, что позвоночник – это очень тонкая структура, которая требует к себе внимательного отношения. Прежде чем выполнять какую-то тяжелую работу, поднимать тяжести позвоночник нужно подготовить, т.е. разогреть, как это делают штангисты. Выполнять все работы, связанные с подъемом тяжестей нужно в защитном поясе, или хотя бы перетянуть поясничную область простым кушаком. И конечно – всегда помнить о своих возможностях и сочетать со своими потребностями по жизни. Создав человека, господь бог не создал к нему запасных частей.

http://www.libemed.ru


--------------------
феликсович
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
3 страниц V   1 2 3 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
vicjuk
сообщение 16.4.2012, 9:34
Сообщение #2


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



У меня очень болит поясница - думаю, перегрузила ее в молодости (геология, экспедиции, рюкзаки.. dry.gif .). Что только не делала, глотала обезболивающее киллограмами, пока не доглоталась до язвы. Очень помогала согревающая мазь - Фастум-гель. Все время кутала поясницу в теплые шарфы-платки. А тут мне подарили "лечебный пояс ekstra super bel korsesi". Собачья шерсть+овечья шерсть+хлопок+лайкра. Очень плотный трикотаж, типа утягивающий пояс. Носить удобно. Ношу уже третий день и не могу нарадоваться biggrin.gif .


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Любаша
сообщение 16.4.2012, 9:51
Сообщение #3


Я желаю счастья вам!


Группа: Пользователь
Сообщений: 1202
Регистрация: 23.1.2011
Из: Волгоградская область
Пользователь №: 825



Цитата(vicjuk @ 16.4.2012, 10:34) *
У меня очень болит поясница - думаю, перегрузила ее в молодости (геология, экспедиции, рюкзаки.. dry.gif .). Что только не делала, глотала обезболивающее киллограмами, пока не доглоталась до язвы. Очень помогала согревающая мазь - Фастум-гель. Все время кутала поясницу в теплые шарфы-платки. А тут мне подарили "лечебный пояс ekstra super bel korsesi". Собачья шерсть+овечья шерсть+хлопок+лайкра. Очень плотный трикотаж, типа утягивающий пояс. Носить удобно. Ношу уже третий день и не могу нарадоваться biggrin.gif .

А если еще будете пользоваться бальзамом "Жабий камень с маслом рыжика", несмотря на его низкую цену (45 рублей за 50 г тюбик), забудете о своей боли в пояснице! Испытано на себе!


--------------------
Возраст - это состояние души, иногда конфликтующее с телом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lida
сообщение 16.4.2012, 13:48
Сообщение #4


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 869
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1214



Цитата(vicjuk @ 16.4.2012, 9:34) *
У меня очень болит поясница - думаю, перегрузила ее в молодости (геология, экспедиции, рюкзаки.. dry.gif .). Что только не делала, глотала обезболивающее киллограмами, пока не доглоталась до язвы. Очень помогала согревающая мазь - Фастум-гель. Все время кутала поясницу в теплые шарфы-платки. А тут мне подарили "лечебный пояс ekstra super bel korsesi". Собачья шерсть+овечья шерсть+хлопок+лайкра. Очень плотный трикотаж, типа утягивающий пояс. Носить удобно. Ношу уже третий день и не могу нарадоваться biggrin.gif .

Боль-это симптом.Причина-остеохондроз:отложение солей в месте выхода нервов между позвонками,нерв ущемляется,вокруг воспаление и отек.Известная диета уменьшает отложение солей,а специальная гимнастика не дает сузиться месту выхода нерва.
Если по какой-то причине на сделаю соответствующую гимнастику день-два,чувствую боль.
Так что профилактика-в наших силах
Да и при других болезнях причина нередко в отсутствии движения. dedbaba.gif


--------------------
Всё будет хорошо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Veronica
сообщение 19.4.2012, 8:27
Сообщение #5


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 755
Регистрация: 10.12.2008
Пользователь №: 14



Цитата(lida @ 16.4.2012, 14:48) *
Боль-это симптом.Причина-остеохондроз:отложение солей в месте выхода нервов между позвонками,нерв ущемляется,вокруг воспаление и отек.Известная диета уменьшает отложение солей,а специальная гимнастика не дает сузиться месту выхода нерва.
Если по какой-то причине на сделаю соответствующую гимнастику день-два,чувствую боль.
Так что профилактика-в наших силах
Да и при других болезнях причина нередко в отсутствии движения. dedbaba.gif

Все правильно, так оно и есть...
Сейчас пролежала в больнице. И там еще раз подтвердилась Ваша правота. - движение-лучшая медицина (сказала не я...). Сначала полечили таблеточками, но мне от них стало так плохо, что на четвертый день я от них отказалась. С трудом дождалась, что бы мне назначили ЛФК и массаж. ЛФК я очень довольна. Через неделю занятий с инструктором начала работать правая рука, которую я уже 2 года не могла поднимать, даже причесываться ею не могла!
И еще про эту больницу: нищета и разруха страшная - я такого давно нигде не встречала. И это в Москве, в знаменитой Пироговке!
Ну это было бы терпимо, если бы врачи были бы врачами, а не халтурщиками. Может, это мне так не повезло с леч.врачом. Пример - получаю выписку, где среди того, чем лечили, прописан список лекарств, которых я там не получала, а в рекомендации указаны все те таблетки, от которых мне поплохело. Издевательство какое-то...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
aleks-alexander
сообщение 19.4.2012, 8:48
Сообщение #6


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 399
Регистрация: 8.4.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1247



Цитата
Боль-это симптом.Причина-остеохондроз:отложение солей в месте выхода нервов между позвонками,нерв ущемляется,вокруг воспаление и отек.Известная диета уменьшает отложение солей,а специальная гимнастика не дает сузиться месту выхода нерва.
Если по какой-то причине на сделаю соответствующую гимнастику день-два,чувствую боль.
Так что профилактика-в наших силах
Да и при других болезнях причина нередко в отсутствии движения. dedbaba.gif

Абсолютно согласен с позицией Лиды. Проверил на себе. Несколько лет назад стало трудно заводить руки за спину (извините рубашку в брюки заправлял с трудом). Пролежал в больнице, лечение не помогло, но женщина - массажист посоветовала комплекс упражнений. Выполнал их три раза в день и плечевые суставы постепенно стали приходить в норму.А сейчас даже про них и забыл.


--------------------
Enter нажат, к чему теперь рыданья…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natalija
сообщение 19.4.2012, 11:41
Сообщение #7


Бездельница


Группа: Пользователь
Сообщений: 70
Регистрация: 26.3.2012
Из: Клайпеда
Пользователь №: 1237



Проблемы со спиной, вероятно, знакомы многим. Не могли бы Вы дать для всеобщего блага хоть примерное описание упражнений?


--------------------
Пессимист - думает, оптимист - делает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
aleks-alexander
сообщение 19.4.2012, 12:05
Сообщение #8


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 399
Регистрация: 8.4.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1247



Цитата(Natalija @ 19.4.2012, 12:41) *
Проблемы со спиной, вероятно, знакомы многим. Не могли бы Вы дать для всеобщего блага хоть примерное описание упражнений?

Я говорил об упражнениях для плечевых суставов, но не о спине. Мне кажется это разные вещи. Я делаю упражнения с экспандером и палкой, как черенок к граблям , только длиной 2, 5 метра. Экспандером делаю разные упражнения,заводя руки назад: одна вверх и назад, другая низ и за спину - и так делаю разные движения как мочалкой и меняю руки. А по палке лезу вверх постепенно перебирая руками. Ну еще и другие упражнения.
А для спины подойдут ли они - не знаю.


--------------------
Enter нажат, к чему теперь рыданья…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lida
сообщение 19.4.2012, 18:42
Сообщение #9


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 869
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 1214



Цитата(Natalija @ 19.4.2012, 11:41) *
Проблемы со спиной, вероятно, знакомы многим. Не могли бы Вы дать для всеобщего блага хоть примерное описание упражнений?


http://www.youtube.com/watch?feature=playe...p;v=hWoDPaShPkw

Я пользовалась и пользуюсь, при обострении осторожнее и щадяще
Там найдете для разных отделов позвоночника

Удачи


--------------------
Всё будет хорошо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Veronica
сообщение 20.4.2012, 11:10
Сообщение #10


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 755
Регистрация: 10.12.2008
Пользователь №: 14



Цитата(lida @ 19.4.2012, 19:42) *
http://www.youtube.com/watch?feature=playe...p;v=hWoDPaShPkw

Я пользовалась и пользуюсь, при обострении осторожнее и щадяще
Там найдете для разных отделов позвоночника

Удачи


Спасибо! Буду изучать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Яковлев_*
сообщение 21.6.2012, 2:02
Сообщение #11





Гости






Боль в спине, конечно же, как уже упомянуто, - следствие, а не причина.
Причины болей, на мой взгляд, всего три:
Механическая, инфекционная, неврологическая.
Механическая причина - нарушение биокинематической свзи между сочленениями (например, между позвонками). Иногда блок в шейном отделе компенсируется, но в поясничном возникает боль, а боль в пальцах - результат неверного положения плеча, локтя или кисти. Но речь о спине. К механическим причинам относится и возникновение так называемых остеофитов, отростков, возникающих в телах позвонков при деградации костной ткани (остеохондроз). Обычный ушиб мягких тканей тоже провоцирует боли в спине с нарушением кровообращения.
Инфекционная причина - локализация инфекции в области отдельных ПДС (позвонково-двигательных сегментов) с нарушением кровообращения, застоем и отёком. Создаётся убедительная картина последствий остеохондроза, но это не так.
Неврологическая причина - возбуждение в высших отделах ЦНС, отражающееся болью в различных отделах спины.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Любаша
сообщение 21.6.2012, 17:52
Сообщение #12


Я желаю счастья вам!


Группа: Пользователь
Сообщений: 1202
Регистрация: 23.1.2011
Из: Волгоградская область
Пользователь №: 825



Объяснили хорошо, только боль-то в спине осталась! icon_gruble.gif


--------------------
Возраст - это состояние души, иногда конфликтующее с телом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Яковлев_*
сообщение 21.6.2012, 19:21
Сообщение #13





Гости






Цитата(Любаша @ 21.6.2012, 17:52) *
Объяснили хорошо, только боль-то в спине осталась! icon_gruble.gif

Пояснения даны к тому, что гимнастические советы без осмотра опасны. Так у меня был случай в Чехии, когда пришла жена владельца кафе напротив и стала просить дать ей совет по болям мужа, так как она в сущности доктор терапевт и медицину знает.
В коные концов у чела нашли локальную инфекцию. И какая здесь гимнастика может быть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Любаша
сообщение 30.6.2012, 18:46
Сообщение #14


Я желаю счастья вам!


Группа: Пользователь
Сообщений: 1202
Регистрация: 23.1.2011
Из: Волгоградская область
Пользователь №: 825



Чтобы шея не болела!

Массаж задней поверхности шеи.


Наклонить шею немного вперед. Сложить ладони в «замочек» и круговыми спиралевидными движениями, немного надавливая, массировать заднюю область шеи, захватывая зону 7-го шейного позвонка.

Область 7 шейного позвонка очень важна для красоты шеи и всего тела. Очень часто с возрастом у женщин там появляется некрасивый выступающий жировой холмик, именуемый в народе «холкой» или «загривком», который очень портит весь внешний вид.
Это замечательное движение прекрасно массирует, снимает напряжение, растягивает и освобождает эту зону. Повторить движение 5-10 раз.
Будьте здоровы!


--------------------
Возраст - это состояние души, иногда конфликтующее с телом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Яковлев_*
сообщение 3.7.2012, 14:57
Сообщение #15





Гости






Боли в спине, часто связаны с устойчивыми нарушениями осанки. Это заметно визуально. Смотрим. (И выясняем, где у человека вероятна боль).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Майя
сообщение 3.7.2012, 20:31
Сообщение #16


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 192
Регистрация: 23.6.2012
Из: 53 -й регион.
Пользователь №: 1308



А что в этой спине не так?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Яковлев_*
сообщение 3.7.2012, 22:37
Сообщение #17





Гости






На фото отчётливо видно серьёзное нарушение осанки. Избегая специализированных терминов, отмечу, что на уровне поперечной полос от бюстгалтера видно искривление позвоночника вправо, избыточное напряжение мышц справа. Патология возникла ещё в молодости, но шло приспособление за счёт нагрузки на другие отделы. Теперь женщина страдает от хронических болеё не только в самом позвоночнике, но и в мышцах вдоль позвоночника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 25.8.2012, 11:13
Сообщение #18


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Интересно - массаж ложкой.
http://www.razdensya.ru/report/krasota_tel...vatsya-krasivoy
и не только для красоты!


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 10.1.2013, 12:39
Сообщение #19


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Я вернулась к тому, что уже делала раньше - снова обжалила свою болючую поясницу пчелами. Вчера еще раз убедилась, что помогает. Перетерпеть минуту после укуса - это реально. Зато уже сутки боли нет, хожу ровно, энергия - хоть отбавляй и настроение - как у девушки! rolleyes.gif
Буду надеяться. что продержится по-дольше.


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 18.3.2013, 9:09
Сообщение #20


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Цитата(vicjuk @ 10.1.2013, 13:39) *
Буду надеяться. что продержится по-дольше.

Все было хорошо почти 3 месяца, а сейчас, лежа в больнице, снова "прострелило"...Холодно здесь...Не могла ни встать, ни пройти пары шагов...Три дня пыталась справиться с помощью местных врачей, но ничего не помогало...В результате отпросилась на день домой, созвонилась с апи-доктором, он приехал, обжалил поясницу пчелками. Пару часов полежала в тепле - и смогла встать. unsure.gif К сожалению, в больницу надо возвращаться... sad.gif


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 4:38