IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
Начинаем очередной дачный сезон!, цветы - овощи - фрукты.
Майя
сообщение 26.1.2015, 18:10
Сообщение #1


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 192
Регистрация: 23.6.2012
Из: 53 -й регион.
Пользователь №: 1308



Скоро наступит последний месяц зимы , надо начинать запасаться семенами.
Посоветуйте какие огуречные семена искать , я в прошлом году немного сажала какие- то Китайские, мне не понравились , а многие хвалят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
Vlad
сообщение 24.2.2015, 23:20
Сообщение #2


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 604
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 10



В отношении огурцов не знаю. Вероятно, дешевле купить. Ремонтантная земляника интереснее. Кормит до глубокой осени. Задача, как на балконе развести, развесить в вертикальных мешках, чтобы земля не сползла вниз всесте с кустами, как поливать (вверху -пусто внизу густо) и т.д. Может быть у когото есть опыт. Подскажите, пожалуйста. Солнышко уже включили !!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina
сообщение 25.2.2015, 10:33
Сообщение #3


Участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 27
Регистрация: 17.2.2015
Пользователь №: 2669



Цитата(Vlad @ 25.2.2015, 3:20) *
В отношении огурцов не знаю. Вероятно, дешевле купить. Ремонтантная земляника интереснее. Кормит до глубокой осени. Задача, как на балконе развести, развесить в вертикальных мешках, чтобы земля не сползла вниз всесте с кустами, как поливать (вверху -пусто внизу густо) и т.д. Может быть у когото есть опыт. Подскажите, пожалуйста. Солнышко уже включили !!!

Если вы живете в квартире с балконом, вам лучше все купить,,а если есть дача , то в чем вопрос? Дача , солнце, трава,цветы, грядочки , ну чем не жизнь, да в нашем то возрасте, когда не надо никуда спешить, знай наслаждайся жизнью в свое удовольствие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina
сообщение 25.2.2015, 10:45
Сообщение #4


Участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 27
Регистрация: 17.2.2015
Пользователь №: 2669



Цитата(Майя @ 26.1.2015, 22:10) *
Скоро наступит последний месяц зимы , надо начинать запасаться семенами.
Посоветуйте какие огуречные семена искать , я в прошлом году немного сажала какие- то Китайские, мне не понравились , а многие хвалят.

Вы знаете, а мне нравятся китайские , сажу штуки 4-5 в тепличку, и пока не подойдут огурчики на земле нам этих хватает,мне кажется,что растут они быстро,ничем не болеют,да и на вкус нормальные. Вы в сельской местности живете, если есть участок, можно всевозможных насадить и выбрать, что больше понравиться.
это мои Китайские, кстати вот там висит один маленький, это среди " Китайского " сорта попало семечко не знаю чего. Вы знаете, другой раз не нужен целый огурец, я отрежу часть, а срез тут же затягивается пленочкой, даже мне кажется, что огурец продолжает расти. Хорошей Вам весны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vicjuk
сообщение 25.2.2015, 15:56
Сообщение #5


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2774
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Цитата(Polina @ 25.2.2015, 11:33) *
Если вы живете в квартире с балконом, вам лучше все купить,,а если есть дача , то в чем вопрос? Дача , солнце, трава,цветы, грядочки , ну чем не жизнь,

У нас есть дача, но туда, похоже, я больше "не ездок"... А землянички хочется...И на рынок "не ходок"...Так что я с интересом смотрю сообщение Влада о землянике на балконе. Может, это действительно возможно?


--------------------
vicjuk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИринаВит
сообщение 25.2.2015, 16:08
Сообщение #6


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 2712
Регистрация: 17.2.2013
Из: Москва
Пользователь №: 1523



vicjuk
сообщение Сегодня, 15:56
Сообщение #5

c2.gifВика, у меня хорошая знакомая уже который год выращивает на застекленной лоджии огурчики и помидорчики. Правда, получается не так много. но две-три литровые баночки даже консервирует! Недавно у неё на дне рождения угощались этими вкуснейшими овощами! Так, что можно и земляничку вырастить, главное захотеть!!!


--------------------
Спасибо, жизнь, хочу сказать тебе
За то, что было, есть и завтра будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vlad
сообщение 26.2.2015, 22:01
Сообщение #7


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 604
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 10



Земляника на балконе - это для работающих. Можно каждый день съесть горсточку ягод с балкона, не дожидаясь выходных. А ремотантная земляника будет радовать Вас до глубокой осени, когда дачные ягоды уже все отойдут...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina
сообщение 27.2.2015, 6:06
Сообщение #8


Участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 27
Регистрация: 17.2.2015
Пользователь №: 2669



Цитата(Vlad @ 27.2.2015, 2:01) *
Земляника на балконе - это для работающих. Можно каждый день съесть горсточку ягод с балкона, не дожидаясь выходных. А ремотантная земляника будет радовать Вас до глубокой осени, когда дачные ягоды уже все отойдут...


только срок жизни земляники не велик, вот если бы были сорта , которые лет пять можно было выращивать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 27.2.2015, 7:46
Сообщение #9


 


Группа: администраторы
Сообщений: 2600
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 1



Цитата(Vlad @ 26.2.2015, 22:01) *
Земляника на балконе - это для работающих.

Почему для работающих? Для кого угодно smile.gif Не у всех есть возможность или желание заниматься дачей.
Мне вот по силам только на балконе что-то вырастить.


--------------------
Очень хочется приобрести гидроусилитель мозга! Чтобы без труда думать сложные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vlad
сообщение 28.2.2015, 23:50
Сообщение #10


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 604
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 10



Цитата(Polina @ 27.2.2015, 7:06) *
только срок жизни земляники не велик, вот если бы были сорта , которые лет пять можно было выращивать.
Ну можно же через два- три года обновить посадки... unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina
сообщение 1.3.2015, 5:47
Сообщение #11


Участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 27
Регистрация: 17.2.2015
Пользователь №: 2669



Цитата(Vlad @ 1.3.2015, 3:50) *
Ну можно же через два- три года обновить посадки... unsure.gif


Обновить,это разделить старый куст,или новой рассады насеять?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 1.3.2015, 9:28
Сообщение #12


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Я в этом году хочу впервые посадить ЛЮФУ и ЛАВАНДУ. Если у кого-то есть опыт, поделитесь пожалуйста.



--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vlad
сообщение 23.3.2015, 20:55
Сообщение #13


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 604
Регистрация: 8.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 10



Цитата(Polina @ 1.3.2015, 6:47) *
Обновить,это разделить старый куст,или новой рассады насеять?

Зачем сетовать на то, что срок жизни ремонтаной земляники невелик? Ведь мы все равно что-то обновляем - появляются новые сорта, более стойкие, более плодовитые. Старые сорта, отмирая, не мешают развитию новых, и это хорошо. Все как в жизни. Молодежь приходит на смену старикам. hi.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Майя
сообщение 27.3.2015, 21:23
Сообщение #14


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 192
Регистрация: 23.6.2012
Из: 53 -й регион.
Пользователь №: 1308



Цитата(akaceya @ 1.3.2015, 9:28) *
Я в этом году хочу впервые посадить ЛЮФУ и ЛАВАНДУ. Если у кого-то есть опыт, поделитесь пожалуйста.


А зачем вам люффа ? Лаванда - это аромат и красота ! А люффа ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 27.3.2015, 22:33
Сообщение #15


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Цитата(Майя @ 27.3.2015, 21:23) *
А зачем вам люффа ?


Мне просто любопытно вырастить такое растение. Хочу посадить возле беседки. Ну может пару мочалок сделаю. Пишут, что цветет яркими цветами.


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 16.10.2015, 21:07
Сообщение #16


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Отчитываюсь - ни люффа, ни лаванда у меня не выросли. Увы, похвалиться не могу.


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 15.1.2016, 12:37
Сообщение #17


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Прорастить семена - это не так просто!. Много разных способов . каждый выбирает свой. Вот такой совет встретила в сети.


ПОЛЕЗНЫЙ КОММЕНТАРИЙ;

Ой, девочки, недавно прочитала про очень необычный способ проращивания семян: нужно завернуть их в мокрую тряпочку, обернуть целлофаном и положить в........... бюстгалтер. Не смейтесь, это действительно идеальное место для проращивания. Ну где вы еще найдете теплое место с постоянной температурой 36,6 в течение определенного времени. Утром кладете, вечером получаете результат. Если в блюдечке на батарейке семена прорастают за 2-3 дня, то в "нашем" месте - за несколько часов. Мне очень понравилось, да и мои физиологические возможности позволяют мне проращивать до 20 сортов одновременно.

А, здорово! Правда ведь! Какой креативный у нас народ! Вспомнили, как наши бабушки, как наши далёкие предки проращивали тугосхожие семена. Способ, действительно хороший! Но, только при одном условии, если вы целый день интесивно трудитесь, а не просто ходите с семенами в запазухе. Проверено!!смущение!


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 7.2.2016, 10:32
Сообщение #18


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Семена сажаем в кипяток

Встретила такой совет, но своего мнения у меня нет, хочу в этом году попробовать этот способ.


"Как-то меня научили сажать сельдерей в кипяток. Всходы получились хорошие, и был хороший урожай сельдерея. Следующей весной посадил так базилик, лук порей и цветную капусту, а потом решил так же сажать цветы.

Сначала петунии, затем львиный зев и анютины глазки. Всходы получились хорошие. Теперь все цветы сажаю так. Вот как я делаю: землю в пластиковом контейнере поливаю кипятком, из заварного чайника, кладу или сыплю семена, прижимаю тыльной стороной ладони, накрываю (если надо) тёмной плёнкой, кладу в пакет и на 40-50 минут на батарею. После этого ставлю в тёплое место (у меня это подвесные шкафчики на кухне). В последнее время стал сначала раскладывать семена, а затем поливать кипятком. Результат тот же. Меня часто спрашивают, «не погибнут ли семена от кипятка?». Я всегда советую: поделите семена пополам и попробуйте по-старому и, по-моему.

По советам СМИ, задался целью развести лаванду для отпугивания вредителей. Но, хотя я и старался делать всё, как написано на пакетике с семенами, (помещал семена в холодильник и т. д.), семена не взошли. Зато посадив семена в кипяток, я получил хорошие всходы.

Землю для посева беру покупную, чтобы застраховаться от всходов сорняков. Посевы произвожу по рекомендациям «Лунного календаря» (ЛК). ЛК рекомендую использовать Вашего региона.

Так же по кипятку я сажаю огурцы. Делаю грядку, заправляю её золой и удобрениями, хорошо поливаю и через несколько часов проливаю её кипятком из лейки. Сразу после этого сажаю огурцы сухими семенами и накрываю грядку плёнкой.

В беседе с биологом выяснил, что горячая вода помогает удалить эфирную оболочку семени, которая затрудняет прорастание (пишу с его слов)."


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татиана
сообщение 7.2.2016, 11:48
Сообщение #19


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 1027
Регистрация: 28.8.2015
Из: Москва
Пользователь №: 2757



Попробовать можно, но совсем не уверена насчет семян огурцов. Интересно, кто то пробовал?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akaceya
сообщение 7.2.2016, 13:38
Сообщение #20


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Вот из комментариев

фросен обратиться по имени Вторник, 26 Января 2016 г. 01:19 (ссылка) У меня подруга так каждый год сажает огурцы. Всхожесть отличная

Но я бы часть семян так посадила.


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:48