IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Активные темы за последние сутки
Новые сообщения с Вашего последнего посещения
Главная страница форума
Всем кушать квашеную капусту!
akaceya
сообщение 8.12.2015, 19:11
Сообщение #1


Активный участник


Группа: Пользователь
Сообщений: 5852
Регистрация: 22.9.2010
Из: Н Новгород
Пользователь №: 370



Всем кушать квашеную капусту!

Этой осенью я начала сама квасить капусту. И сейчас практически постоянно ее ем и готовлю следующую порцию. Оказывается самодельная квашенная капуста дешевле рыночной в 4-5 раз. Но выгодой все не ограничивается. Прочитала о пользе квашенной капусты в интернете.


Толчок открытию дал "польский парадокс": у себя на родине польки редко болеют раком груди, а в эмиграции в США страдают им не реже местных женщин.

Всё дело в квашеной капусте: это национальное польское блюдо. Мы традиционно воспринимаем квашеную капусту как соленье, а на самом деле она гораздо ближе к вину, квасу, кефиру и йогуртам... Ведь она тоже продукт брожения! Поэтому в ней накапливается масса полезных веществ, которые в капустном листе содержатся лишь "в зачатке" - в виде т. н. глюкозинолатов.

Процесс начинается, когда вы шинкуете капусту, а потом перемешиваете с солью. Стенки клеток разрушаются, ферменты выходят наружу и перерабатывают эти вещества с мудрёным названием в ещё более сложные для произношения компоненты, которые обладают мощнейшим противораковым действием. Они препятствуют перерождению клеток в злокачественные, разрушают канцерогены, обладают сильным антиоксидантным действием. В исследованиях было показано, что капуста даже выводит из организма канцерогены, образующиеся при жарке мяса.

Уже через 10-20 минут в нашинкованной капусте синтезируется масса таких веществ. К сожалению, температурная обработка многие из них разрушит. Но не все. Поэтому есть нужно любую капусту. А вот в квашеной их количество будет только увеличиваться, и сохраняться они будут замечательно. В этом и кроется объяснение "польского парадокса".

Кроме рака груди капуста препятствует развитию рака в лёгких, мочевом пузыре, толстой кишке, простате и, возможно, во многих других органах - ведь её противораковое действие универсально. Очень вероятен её защитный эффект при раке желудка.

Доказано, что капуста защищает от язвы благодаря тому, что плохо относится к хеликобактеру - микроорганизму, её вызывающему. Но его же винят и в развитии рака желудка. Капуста очень полезна для сердца и сосудов. Особенно приготовленная на пару. Действуя подобно лекарству холестирамину, она связывает в кишечнике желчные кислоты и выводит их из организма. Добавьте к этому защитные эффекты антиоксидантов и витаминов, которых в капусте масса.
В одной лишь 150-граммовой порции практически любой капусты не меньше дневной нормы витаминов К и С, много дефицитной фолиевой кислоты, есть важнейшие омега-3 кислоты. Всё это лучшие друзья сердечно-сосудистой системы. С ними и некоторыми другими компонентами связывают защитный эффект капусты в отношении сахарного диабета 2-го типа. Какая капуста полезнее - белокочанная, цветная, брокколи, кольраби или какая другая - их много? Вопрос непростой.

Различия между ними есть, но сходства больше - ведь они родственники по семейству крестоцветных. Поэтому во всех есть глюкозинолаты, масса витаминов К и С, фолиевая кислота, куча антиоксидантов. В одних больше одного, в других - другого. Большинство исследований проведено на брокколи, "и они показывают, как она хороша.Но и наша очень неплоха: вспомните, "польский парадокс" связан с белокочанной.

Врачи сегодня советуют есть разные виды капусты, периодически чередуя их. Только делайте это почаще. Химический состав капустного листа очень богат: белки, жиры, клетчатка, витамины С, РР, В2, В6, К, U; каротин, минеральные соли, калий, фосфор, сера, лизоцим. Преимущественное содержание щелочных солей способствует ощелачиванию крови, а глюкоза в данном случае способна превращаться во фруктозу и усваиваться тканями организма без участия инсулина.

Сок квашеной капусты способствует снижению уровня сахара крови.


--------------------
Best regards,
Akaceya ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- akaceya   Всем кушать квашеную капусту!   8.12.2015, 19:11
- - ИринаВит   А вот эта вкуснятина.... Хрустящая капуста по-гр...   8.12.2015, 19:48
- - Николай Петрович   Раньше мы иногда покупали квашеную капусту на рынк...   8.12.2015, 20:58
- - Ann   Сама делаю капусту, но не как в прежние годы - огр...   9.12.2015, 0:36
|- - Николай Петрович   Цитата(Ann @ 9.12.2015, 1:36) ... хорошо ...   9.12.2015, 10:01
- - Ann   у нас на даче были антоновка и богатырь. они в кон...   9.12.2015, 11:27
|- - Иваныч   Для квашения капусты я делал небольшие кадушечки и...   9.12.2015, 22:26
- - ИринаВит   Иваныч сообщение Вчера, 22:26 Сообщение #7 Век ж...   10.12.2015, 10:48
- - akaceya   Иваныч, интересное наблюдение!   10.12.2015, 11:20
- - Николай Петрович   Сейчас мне нравится квашеная капуста «Белоручка», ...   18.1.2019, 20:46
- - Татиана   А мне нравится капуста "Деревенская". Но...   19.1.2019, 20:45
- - Гордая   Обожаю квашенную капусту) ела бы ее вечно, так опа...   21.5.2019, 15:11
- - profugol   Могу предложить квашеная капуста. Капуста, квашенн...   9.11.2019, 13:27
- - profugol   Я часто готовлю , нравится квашенная капуста. Соля...   16.3.2020, 13:47
- - profugol   Мне нравится капуста квашеная. Бабушкина квашеная...   13.11.2020, 18:33
- - profugol   Могу предложить квашеная свекла. Квашеная капуста...   4.1.2021, 19:40
- - profugol   Точно вкусно - квашеная капуста. Капуста, квашенн...   29.12.2021, 11:07
- - amelina   Понадобится совсем мало времени и капуста маринов...   20.8.2022, 17:48
- - amelina   Знаменитое блюдо грузинской кухни - капуста по-гру...   11.11.2022, 13:08
- - profugol   Вкусно - квашеная свекла. Пилюска Блюдо грузинско...   23.1.2023, 0:02
- - profugol   Еще вкусный рецепт маринованной капусты с буряком....   21.8.2023, 16:34
- - Nana   Осенью наступает капустный бум - солим, маринуем, ...   23.9.2023, 16:06
- - amelina   Незаменимый источник витаминов и отличная закуска ...   25.10.2023, 10:58
- - Nana   Цитата(akaceya @ 8.12.2015, 19:11) Всем к...   27.11.2023, 20:30


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 10:12